Без прикрас, смотрела этот фильм раз 50, и знаю его на память. Его уже давно разобрали на цитаты, и он будет актуален всегда. Потому что он о жизни, о семейной бытовой жизни, которая касается абсолютно каждого.
Семейно-бытовая комедия о том, как нелегко уживаться вместе нескольким поколениям. Галину Аркадьевну вышедшая замуж и родившая ребенка дочь хочет усадить дома с внучкой. Но Галина Аркадьевна - начальник и привлекательная женщина, и быть в роли классической бабушки ну никак не может. Дочь обижается, зять возмущается, план горит, внучка плачет... И энергичная Галина Аркадьевна решает разъехаться с молодыми. В квартирном поиске она знакомится с немолодым, но обаятельным художником. И выходит замуж. Теперь она - о, ужас! - невестка при очень строгой свекрови. Изольда Тихоновна никому расслабиться не даст!
Играют великолепные актеры. Тут даже комментировать нечего - сейчас таких талантов нет.
Фильм буквально напичкан интересными и крылатыми фразами.
Мои любимые:
- Ма, ну что ты говоришь! - Я знаю, что говорю.
Как-никак, у меня день рождения. Конечно, не для всех это праздник.
- Ну-с, кто у нас бУфет? - Какой буфЕт?
- Я очень хочу, чтобы ты не отвыкала от местоимения "мы
- Я тебя вырастила без помощи бабушки. И ничего, вырастила. На свою голову.
Фильм о вечном противостоянии поколений. О конфликте невестка/свекровь, зять/теща. Еще Лев Толстой справедливо заметил, что квартирный вопрос погубил немало семей. Все мы любим друг друга на расстоянии. А поживи со свекровью лет 20, да еще если она одинокая, и дел у нее нет, кроме как воспитывать сыночку, у которого уже лысина наметилась.
Как сохранить хорошие отношения с тещей или свекровью, когда у самих полно дел, и маленькие дети, а у нее свои болячки, и хочется тишины?
Эти вопросы актуальны всегда. Фильм очень теплый, атмосферный, советский, от него веет детством. Моя семья его любила, мы часто его пересматривали.
Суть одна - молодые должны жить отдельно. Даже самая золотая свекровь или теща в большинстве случаев будет только мешать. Поэтому, если "женилка" выросла, то вперёд в самостоятельную жизнь. Не к маме в гнездо на готовое, а на съем, или в ипотеку. И будет всем "щастье".