Уже много лет в зимнее время, как профилактическое средство против гриппа, используем эфирные масла разных хвойных деревьев: ель, кедр, лиственница и сосна. Долгое время, с советских времён, масло "Сосна" в аптеках не было. Но перед новым годом, случайно посчастливилось купить. Масло "Сосна" очень хорошо противодействует распространению микробов "гриппа", если его периодически наносить на поверхность электрических лампочек в светильниках, люстрах, или настенных бра.
Капелька со спички, положенная на стекло лампы даёт яркий аромат хвои на всё помещение квартиры, и неплохо дезинфицирует и освежает воздух своими антибактерицидными свойствами.
Мало людей знают об оздоравливающем эффекте обыкновенной домашней ванны, с применением масла сосны. На объём воды в обычной квартирной ванне достаточно капнуть 7-9 капель этого эфирного масла. Вносить препарат следует в струю горячей воды при наполнении водой из-под крана. Масло равномерно распределится по всей ёмкости ванной. При этом, ароматный запах сосны также наполнит все помещения, расположенные вблизи ванной комнаты.
Такая процедура не имеет никаких возрастных ограничений, и будет полезна и внукам, и дедушкам-бабушкам. Единственное правило, которое нужно соблюдать, это ограничение во времени приёма ванны при слишком горячей температуре воды. Обычно такую ванну принимают от 7 до 15 минут.
Цена пузырька эфирного соснового масла ёмкостью в 100 мл, не превышает 65 рублей, в зависимости от аптечной сети, или торгового центра.