Опубликовано 4 Август, 2021 - 11:35

Скажу откровенно - в своё время не переключила канал во время показа только потому, что роль отца семейства исполняет тот же актёр,

что играл уборщика в другом сериале. "Клиника". Правда, меня шокировало, что маленькому мальчику постоянно внушают - читай меньше. Это очень ушибло. Как можно желать, что бы твой ребёнок меньше читал?

Но, не смотря на это, в конечном итоге, села смотреть сериал полностью. Хотя и было опасение, что он будет вроде "Малькольма в центре внимания", о котором я до сих пор вспоминаю с ужасом.

Затянул "Бывает и хуже" меня сразу. Душевный, позитивный, учащий, что всё будет хорошо.

Во главе сюжета обычная семья из штата Индиана, не особо обременённая деньгами. Они выживают, как могут, в перерывах между попытками заработать заботясь о детях по мере возможности.

Отца вы уже видели. А это Лоис. Его жена. Очень эмоциональная личность, ратующая за семейные связи.

У них трое детей. Самый старший - Аксель. Беззаботная и очень эгоистичная личность. Ели что-то идёт не так - снег идёт или замок в XVI веке ещё разрушили, виноваты его родители. Всё время ходит без штанов. Серьёзно. Стоит войти в дом, как сразу их скидывает. Зато обладает рекордно завышенной самооценкой.

Второй ребёнок в семье - Сью. Она - мой герой. Энергия в ней бьёт не просто фонтаном, а Ниагарским водопадом. Даже водопадищем. Она постоянно пытается попасть в какие-либо кружки. Ей важно запомниться, важно занять хоть какую-то должность в школьной условной иерархии. Но, увы, абсолютно все её попытки абсолютно и совершенно провальны. Но Сью не отчаивается. Упав, она встаёт на ноги и предпринимает очередную попытку.

Такие упорство и стрессоустойчивость заслуживают самого искреннего восхищения. Она - настоящий солнечный лучик в этом жестком мире, которая радуется малейшей мелочи так, словно с ней случилось самое невероятное чудо.

Самый младший ребёнок - бедняжка Блок. Он не похож на других детей, т.к. совсем не улавливает социальные сигналы других людей и обладает рядом особенностей. Например, если лжёт, шёпотом бормочет "я лгу" или так же шёпотом повторяет части фраз.

Он невероятно много читает. В гигантских масштабах. И, что удивительно, всё однажды прочитанное запоминает на всю жизнь.

Иногда в сериале засвечиваются условные звезды. Вот, например, одна из них. Это Кёрсти Элли. Популярная актриса комедий 90-ыъ. Если вы её не помните, то я помогу. Именно она играла сотрудницу дет.дома в знаменитом фильме "Двое: я и моя тень".

При просмотре этого сериала очень комфортно на душе. Словно тёплым одеялом укрыли. Здесь аж 9 сезонов, в каждом около двадцати серий, каждая по 22 минуты. Может показаться, что это много, но, на самом деле, смотрится очень быстро. Я никак не могла насытиться сериалом и вот, прошла неделя после просмотра последней серии, а я всё ещё скучаю по нему.

Но, увы, и в нём не обошлось без слабых мест.

Мать семейства меня убивала. Она всё время кричит, что её никто не поздравляет как следует на день матери, а сама с такой невероятной регулярностью забывает о дне рождения младшего сына, что ей богу, ударить её хочется. О дне рождения дочери забывает тоже. Но реже. Кроме того, когда два старших её ребёнка уезжают в колледж, откровенно заявляет Блоку, что не собирается о нём заботиться и что бы он на неё не рассчитывал. Из неё мать гораздо лучше, чем в "Малькольм в центре внимания", но всё же очень часто выводила меня из душевного равновесия.

Но, кстати, по сравнению с её матерью, бабушкой главных героев, она просто безупречная зефирка и образец для подражания.

Так же меня смущало, что сериал охватывает лет 10. Дети успевают закончить школу, колледж, устроиться на работу и при этом их родители не стареют. От слова "совсем". Абсолютно. Единственное, что меняется - у Лоис ресницы из натурально выглядящих преобразуются в накладные, а укладка смотрится, как парик. Больше никаких изменений во внешности.

И ещё про внешность. Это, конечно, не вина ни создателей сериала, ни, тем более, актёра, но Аттикус Шаффер, играющий Блока, меня пугал. Он, играющий 8-летнего ребёнка и 16-летнего парня, выглядит совершенно одинаково. Пока был маленький, я умилялась, но когда вырос, пугалась. Ну как мог подросток выглядеть в точности, как маленький мальчик?

И помните, я упоминала об исключительном уме Блока? Увы, в сюжете это совсем не раскрыто. Лишь однажды упоминается, что он гений, в остальном преподносится зрителю как просто очень странный ребёнок.

И ещё. Самый последний сезон... в нём что-то поменялось. Создатели пытались придерживаться установленного с самого начала настроения, но что-то поменялось. И финал... Сейчас попытаюсь быть как можно осторожней, что бы не сотворить спойлера, но... я бы не назвала его счастливым, хотя, несомненно, абсолютно уверена, что найдутся люди, которые со мной не согласятся.

Но эти минусы не такие уж ужасные, что бы существенно снижать оценку. Сериал всё-равно мне очень понравился.

Отзывы на другие сериалы:

"Все ненавидят Криса"

"Друзья"

"Теория большого взрыва"

"Как я встретил вашу маму"

"Две девицы на мели"

"Доктор Хаус"

"Обмани меня"

Достоинства
  • Много серий
  • Поднимает настроение
  • Простой, но хороший сериал
  • Семейная комедия
  • Создатели держат планку, поднятую в самом начале
  • Универсальность ситуаций
  • Хочется смотреть и смотреть
Принцесса Дирекомендует
Читать все отзывы 57
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 57
Смотрите также