Опубликовано 27 Август, 2020 - 09:53

О Видоке я узнала из французского кинематографа. Как-то в голове отложилось, что Видок был известным сыщиком. Но после фильма с Венсаном Касселем, решила почитать поподробней про этого персонажа. Удивлению моему не было предела, кроме того, что Видок никакой не вымышленный персонаж, так и личностью он был очень противоречивой.

Немного об авторе и по совместительству о главном герое

Эжен-Франсуа Видок родился в семье пекаря, семья его была среднего достатка.

Он не был бедняком, но при этом не ценил того, что имел. Видок не был порядочным и трудолюбивым человеком. Он родился авантюристом, человеком незаурядным, а такие люди редко где находят себе применение в обычной жизни, а потому вынуждены идти по кривой дорожке. Так произошло и с Видоком, он воровал деньги у своей семьи, водился с дурной компанией, мошенничал, отбывал заключение в тюрьмах. Но в какой-то момент ему повезло, и когда ему выпал шанс изменить свою жизнь и направить энергию в мирное русло, он за него ухватился.

Мемуары

Мемуары (или записки) Видока состоят из трех томов.

В первом - Франсуа Видок описывает свою жизнь до службы в охранной полиции. Этот том, пожалуй, самый большой и самый интересный. В нем много приключений - приятных и не очень, интересных случаев и жизненных поворотов. Удивительно, что все эти события выпали на несколько лет жизни одного человека.

Второй и третий том касается его профессиональной деятельности. В них Видок откровенно рассказывает про некоторые, особенно запомнившееся операции по поимке преступников, о том, как ловко он заманивал своих «бывших коллег» в ловушки.

В последнем томе он дает свою классификацию воров, их внешние признаки, примеры преступлений и свои наставления, как не стать жертвой преступников.

Заметки Видока не похожи на классическую французскую литературу и имеют более легкомысленный и простой стиль. Бытует мнение, что мемуары Видок писал не сам, а лишь диктовал или рассказывал случаи из своей жизни талантливому писцу и сочинителю.

С одной стороны, я с интересом следила за судьбой Франсуа Видока, с другой, читать мемуары было тяжеловато. В мемуарах одно действие сменялось другим, по сути это описание разных занимательных случаев из жизни в хронологическом порядке. Хотя я очень люблю динамичные произведения, здесь динамики было чересчур много, а излишек всегда утомляет.

Мне кажется, заметкам не хватило философских размышлений и отступлений; их отсутствие в какой-то степени нарушило гармонию произведения.

Герой или преступник?

Франсуа Видок легендарная фигура французской полиции, благодаря его работе, Париж был очищен от 20000 преступников.

Заслуги его в полицейской работе велики, он смог систематизировать данные о преступниках и преступлениях и доступно их изложить для своего и будущих поколений.

Видок сделал то, что раньше до него никто не делал и добился результатов благодаря своим талантам и незаурядной личности.

Но в то же время, он «кинул своего брата» и, пользуясь своим авторитетом, «стучал» на других преступников, с которыми имел близкое знакомство. Он несколько раз обворовывал свою семью, жил, не стесняя себя, на деньги, которые присылала ему мать.

Заметки Франсуа Видока, рассказанные им самим, лишь субъективно отражают реальную суть вещей.

Другими словами, каждый читатель решает сам, был ли Франсуа Видок героем или антигероем, заметки ли это великого детектива или великого авантюриста.

Для меня это сочинение - скорее увлекательная приключенческая история, чем детективная.

Я бы порекомендовала эти мемуары тем, кто остался под впечатлением от фильмов про Видока и любит авантюрные произведения.

Достоинства
  • Легкий слог
  • На реальных событиях
  • Приключения
Недостатки
  • Много действий
Vivaholicрекомендует
27.08.2020