Опубликовано 7 Апрель, 2022 - 07:20

300 руб

В связи с сегодняшней тяжелой ситуацией: сахар дорогой, туалетной бумаги мало, прокладки подорожали или их совсем нет, решила достать менструальную чашу Aneer.

Купила ее лет 8 назад попробовать, что это такое?! Долго не смогла ею использовать и поэтому забросила. А сейчас пришлось достать.

Покупала у перекупщиков, а оказалось, что можно было приобрести на алиэкспресс.

Характеристика

• Фирма – Aneer
  • Есть два размера S и L, я взяла максимальный на 15 мл.
  • Цвет – белый
  • Материал – медицинский силикон
  • Цена – около 3 дол
  • Купить можно на aliexpress

Мои данные

У меня обильные месячные, причем очень. Тампон, если он максимальной впитываемости меня спасает на 1,5-2 часа. Может проблема возникает еще потому, что у меня кровь сворачивается и выходит не струей, а, как я называю «кусками». Тампон, как вы понимаете, их не впитает. Поэтому я искала, что-нибудь максимально впитывающее, не требующее затрат, т.е. купил и пользуйся. Ну и как я успокаивала себя, меньше загрязняет окружающую среду.

Упаковка

Внешняя упаковка сделала из плотного белого картона, с ярко розовыми красивыми надписями.

Менструальная капа
Внутри находился розовый мешочек из шелка, в котором можно хранить чашу. Во-первых, это натуральная ткань, в которой чаша не будет заваниваться. Во-вторых, он довольно мимишный. Ну и в-третьих, в нем капу удобно хранить, во всяком случае, если в мешочек не лезть, то никто и не узнает, что там внутри находится.
Чаша для месячных фото

Но, за счет не хлопковой ткани, мешочек со временем стал распускаться, поэтому в идеале, его после покупки желательно прострочить.

Также был полиэтиленовый кулек, в котором была завернута капа и инструкция.

Вся информация на английском, но есть и картинки, на которые можно ориентироваться.

Внешний вид

Капа сделана из очень плотного силикона, хорошо хоть при первой распаковки она ничем не пахла.Вид чаши описывать не буду, она действительно похожа на чашу. Внизу есть хвостик с надсечками. Многие этот хвостик обрезают, но я оставила, думаю вначале попробую будет ли мешать, а потом, если что отрежу. Длина его 2,5 см.

На чаше есть отметки 7,5 мл и 15 мл. Для меня удобно, потому что по этим отметкам я могу даже понять, объем, выходящей из меня жидкости.

Чаша Aneer

Правда отметки не совсем точные. Так как я люблю цифры, то я налила ровно 15 мл и оказалось, что черточка находится выше отмерянных мною мл.

Вверху есть маленькие дырочки, я так понимаю они нужны для того, чтобы через них поступал воздух и при вытаскивании чаша открепилась бы от стенок, при попадании внутри чаши воздуха.

А может еще они нужны, чтобы внутрь тела попадал воздух. Кстати, в отличие от тампонов и прокладок запаха действительно нет от чаши и крови, которая в нее попадает.

Размеры, продавец указал, что в длину с хвостиком чаша имеет 750 мм, а диаметр чаши 500 мм.

Размеры менструальной чаши
Конечно же я перемерила. Длина 850 мм, ширина 450 мм, так что с размерами опять наврал.

Применение

При первом использовании чаши нужно ее прокипятить в воде 10 минут. Я вначале промыла с мылом, а потом кипятила в отдельной для таких нужд миске. Эту процедуру я повторяю перед первым использованием раз в месяц. Т.е. нужно мне ее использовать, и она уже лежит месяц, я прокипятила и вставляю. А между небольшим промежутком времени, мою с мылом под проточной водой.

Теперь самое интересное: как использовать?!

Свернуть ее просто пополам мне не нравится, чаша все равно получается большой и мне неприятно ее вставлять.

Как пользоваться
Но я приноровилась ее скручивать как тампон, получается небольшой диаметр и на удивление вставляется она легко.
Как вставить
Но я всегда стараюсь всегда смочить края капы и руки, потому что так легче ее располагать внутри. Некоторые используют смазку, но у меня таких средств нет. Затем я стараюсь ее немного как бы провернуть, чтобы она «присосалась» к стенкам. Если у вас ничего не протекает, то значит расположили вы ее верно. На рисунке все доходчиво показано.
Менструальная чаша как работает

Теперь о хвостике, его длина меня устроила, я ничего не обрезала. Когда я его ощущаю рукой мне так спокойнее: моя чаша не провалилась в бездну. С ужасом жду, когда ее придется вынимать.

А вот вытаскивать, тот еще квест. Просто потянуть за хвостик не получится, потому что внутри существует некий вакуум, который нужно нарушить. С одной стороны, это плюс, потому что, когда ходишь по-маленькому в туалет, она не выскакивает. А с другой стороны, при вытаскивании нужно засунуть туда палец, нажать на ободок, чтобы как бы открепить эту капу, а затем пальцами хватаясь за хвостик или края вытащить. Лучше это делать в ванной, потому что вдруг неудачно вытащите, все что было внутри расплескается по всей туалетной комнате (или где вы будете ее доставать). Из-за таких неудобных манипуляций менять ее на работе очень проблематично. Вначале нужно помыть руки, затем зайти в туалетную комнату, засунуть пальцы и вытащить капу, вылить из нее содержимое, выйти из туалетной комнаты, промыть руки и саму капу, а потом протереть промежность и засунуть ее обратно. Или пользоваться прокладками, тут каждый решает, что ему подходит больше. Но из-за всех этих манипуляций я не использую ее на работе на второй и третий дни. Потому что на второй день мне ее хватает буквально на 2 часа и у меня происходит протекание. А это значит, что «манекен» полный и его нужно менять. Соответственно на работе я не смогу все заменить и поэтому, как я рассчитывала использовать в максимальные дни не подошло.

Зато приноровилась с 4-го дня. Как я уже приметила, на 4-ый день мне ее хватает на 7-8 часов. Это достаточно, чтобы добежать домой и провести все манипуляции с извлечением. И я заметила, что начинает она протекать, когда заполняется до 15 мл. В целом, я прикинула, что за 7 дней я теряю где-то 150 мл крови.

Почему я сделала перерыв на целых 8 лет? Потому что один раз она у меня зашла слишком глубоко, и я долго пыталась ее достать. Во-первых, паника, во-вторых, неудачная установка, все это вкупе вогнало меня в такой страх, что после того, как достала закинула ее глубоко и надолго в шкаф. Как бы смешно не звучало, но чтобы начать ею пользоваться я морально готовилась неделю.

Ощущения

В целом, вставлять я приноровилась и вроде получается. Но я ее чувствую в течение дня, мне даже кажется, что из-за нее появляются тянущие ощущения. Нет, не боль, но неприятно, как будто что-то тянет внутри. Плюс, она давит на мочевой, мне все время кажется, что я хочу в туалет или хожу не полностью.

Итог

К сожалению, даже максимальный объем не подошел на обильные месячные. Вытаскивать ее то еще приключение. Она ощущается, может конечно мне не подошла форма или качество силикона, но именно от фирмы Aneer я не в восторге. Да, я ею пользуюсь, но просто для того, чтобы сэкономить на прокладках, а так не советовала бы ее покупать. Задумка хорошая, а реализация подкачала.

Достоинства

• Легко ввести
  • Многоразовая
  • Не натирает
  • Не сушит слизистую

Недостатки

• Мешочек распускается
  • Трудно достать
  • Чувствуется внутри
  • В обильные дни надолго не хватит
  • Чтобы ополоснуть нужны условия
  • Не подойдет для девственниц
Достоинства
  • Гигиеничность/безопастность
  • Многоразовое использование
  • Можно заниматья плаванием
  • Недорого
  • Нет ощущения сухости во влагалище
  • Отсутствие запаха
  • Экономия средств
Недостатки
  • Возможен дискомфорт во время использования
  • Возможно протекание
  • Извлекать лучше в ванной дома
  • Наличие уборной, где бы вы не находились
  • Нужно приноровиться к использованию
Непостоянствоне рекомендует
07.04.2022
Ерунда какая-то, если честно... Еще и условия специальные нужны для того, чтобы это вытаскивать. Smile Не понимаю! Еще где-то читала, что от этой штуковины есть риск токсического шока. Зачем так рисковать своим здоровьем?!
Я такого не слышала заболевания, но некоторым нравится. Как и тампоны, кто-то без них не может, а я с ними не могу.