Опубликовано 22 Апрель, 2022 - 09:40

Завязка: в кафе сидит мужчина, к нему приходят разные люди и просят исполнить их желания. Мужчина говорит, что человек должен сделать взамен. И эти действия не всегда безобидные.

Вообще я люблю камерные фильмы: с минимумом декораций и смен мест действия. Они обычно берут смысловой составляющей, заставляют задуматься и вообще очень необычны. «Место встречи» — для меня не тот случай. Фильм не понравился абсолютно, и вот почему.

• На протяжении всего сюжета интрига нарастает, но развязки нет. А главные вопросы: кто этот мужчина, что за книга у него в руках и откуда он берёт задания?

Здесь можно возразить, что, дескать, дело не в этом и важна не личность мужчины, а запросы и поступки его собеседников. Что именно в них вся соль и «моральная мораль». И это было бы так, не будь сюжеты с этими собеседниками такими банальными.

Поступки героев предсказуемы

• И из этого вытекает второй пункт, из-за которого фильм не понравился: реакции людей на задания и дальнейшее развитие событий в этих ветках неинтересны и предсказуемы. То есть сразу ясно, кто что сделает по просьбе мужчины, а кто нет. И мораль из всего этого следует тоже какая-то… пресная, что ли. Ни одно из событий не удивляет.

И вот здесь ты думаешь: ну, наверное, развязка всё объяснит, как-то сольёт скучные события в одно грандиозное. А этого не происходит.

Вообще я до последней минуты верила, что у «Места встречи» появится и так называемый второй смысл. Как в фильмах, когда каждое незначительное, на первый взгляд, происшествие оказывается частью глобального плана. Когда смотришь и думаешь: так вот зачем он попросил сына не надевать в школу жёлтые кроссовки и поехал на велосипеде, а не на авто! Здесь такого нет.

Развязка очень слабая, её фактически нет

Лишь некоторые события переплетаются между собой, но опять же очень предсказуемо и пресно. А задания своим собеседникам, по всей видимости, загадочный мужчина и вовсе брал из головы…

Фильм к просмотру не рекомендую. Для искушённых любителей картин со смыслом он будет откровенно скучным, а для других… Есть более удачные фильмы «с моралью». Например, «Чёрное зеркало».

Достоинства
  • Интригующая завязка
Недостатки
  • Концовка слабая
  • Нет развязки
  • Предсказуемые реакции героев
  • Пресная мораль
  • Чего-то не хватило
AlSawyerне рекомендует