Опубликовано 28 Апрель, 2022 - 13:27

Сразу хочу обозначить, что я не логопед. Данное издание приобрела исключительно для занятий с ребёнком в домашних условиях, как дополнение к занятиям с профессиональным логопедом. Да, логопед даёт задания домой, но на слух мне часто сложно воспринимать и запоминать какие-то нюансы, в интернете можно много всего найти, но хотелось всё-таки книгу, которая в одном месте совместит игры и задания логопедического направления.

ИНФОРМАЦИЯ О ТОВАРЕ

Цена 232-254 рубля

Где купить официальный интернет-магазин, OZON

Количество страниц 176

Формат 60х90/16

Книга очень компактная и лёгкая. Размер её примерно с листок формата А5. Благодаря тонким обложке и страницам книга чуть тяжелее общей тетради. Так что её без проблем можно брать с собой в сумке, да и в ящике стола не займёт много места.

Так как обложка мягкая, а содержание предполагает постоянное использование в течении года, то я бы рекомендовала сразу надеть на книгу обложку или проклеить прозрачной плёнкой.

Обложка глянцевая, яркая. Дочь сразу заинтересовалась золотой рыбкой на обложке. Но всё-таки это методическое пособие для взрослого читателя, поэтому внутри в основном тексты, таблицы, немного схем. Иллюстраций никаких нет.

Задняя обложка такая же яркая и содержит рекламу других изданий, которые могут быть Вам полезными раз уж Вы интересуетесь этой темой.

Страницы книжного блока не прошиты, они проклеены. Но была удивлена качеством выполнения корешка. Клея использован добротный слой, вырезано всё идеально ровно, так что думаю, что листы не выпадут даже при частом использовании методички.

Бумага использована тонкая, но белая. Шрифт в основном размера 12пт. Очень мне понравилось, что текст по необходимости выделен абзацами, маркерами, курсивом и жирным. Вроде информация очень компактно умещена, но при этом текст комфортен для чтения.

Начинается книга, как и положено с описания издания. Кстати, у меня 2-е издание, дополненное, 2022 года выпуска.

Книга представляет собой не просто сборник конспектов для проведения занятий с дошколятами. Это полноценный курс на целый учебный год. В начале книги представлен полноценный учебный план занятий. Оформлен он в виде таблице. Весь фотографировать не стала, продемонстрирую лишь кусочек.

Рассчитан он на детей от 6 до 7 лет с общим недоразвитием речи второго года обучения. Занятия начинаются с 15 сентября и проходят почти до конца мая с расчётом по 4 занятия в неделю:

три раза по обучению грамоте, одно занятие по формированию лексико-грамматических категорий

Занятия по обучению грамоте состоят из двух частей:

Первая часть включает в себя игры и упражнения на выделение изучаемого звука в речи, определение позиции звука в слове, формирование навыка звукого анализа и синтеза, а также диференцирование оппозиционированных звуков.

Вторая часть занятия посвящается знакомству с буквой или закреплению уже имеющихся знаний детей о той или иной букве. Детям предлагается обвести и раскрасить трафареты букв и предметов на эту букву, заучить специально подобранные стихотворения.

С полным списком тем занятий можно ознакомиться в содержании, оно расположено в конце книги:

На примере занятия №9 покажу как выглядит конспект одного урока. Он достаточно короткий. По грамоте включает разделы: цель, организационный момент, знакомство со звуком, физкульминутка, знакомство с буквой и последний раздел обычно содержит какую-то игру или задание для закрепления пройденного материала.

Занятия, направленные на формирования лексики выглядят немного иначе. В их структуре также присутствует обозначение цели, организационный момент, физкультминутка, в остальном они могут содержать игры, обсуждения, задания, сказки и загадки.

Все занятия разные, повторяться могут лишь игры из блока "Организационный момент" и "Физкультминутка". Данная книга предназначена всё-таки для профессионалов и для проведения занятий в группах детского сада, но я её приобрела для личного пользования.
Моей дочери сейчас 4,5 года и у неё присутствует задержка развития речи. Это не мои выдумки, это заключение специалистов. Дочь занимается с логопедом в детском саду, а также в выходной день мы ходим дополнительно к платному логопеду. Но этого мало, нужно и дома постоянно заниматься.

Чем данная методичка может быть полезна родителям?

Да почти всем) Несмотря на то, что конспекты предполагают занятия с группами детей, всё же содержание позволяет их легко адаптировать и под одного ребёнка. Нет там таких занятий, для которых обязательно понадобилась целая компания детей. Напротив, с одним ребёнком будет даже продуктивнее.

Даже если Вы не планируете следовать структуре занятия, то из них можно почерпнуть много игр и заданий. Здесь есть: подвижные игры с мячом (логопедические само собой), загадки, стихи, чистоговорки, игры с карточками, словесные игры и т.п.

Очень мне нравится, что курс построен не только из занятий, нацеленных на работу с произношением и фонематическим слухом, что является основным в работе логопеда, но и в целом на общее развитие словарного запаса и логики. Это именно то, что обычно спрашивают у детей при диагностики и на комиссии, если есть нарушения речи.

Единственный нюанс при применении методички родителями - в заданиях, где присутствует сочетание слов и действий представлен только текст. Для профессионала, конечно, это очевидно, а родителям хотелось бы пометки с пояснениями. В некоторых заданиях (как ниже) интуитивно понятно, что нужно делать, но есть и такие, где я немного подрастерялась.

Серия "Библиотека логопеда" достаточно большая. Конкретно конспекты представлены в трёх изданиях: для средней группы (4-5 лет), старшей группы (5-6 лет) и подготовительной к школе группе (6-7 лет). Так как я брала для домашнего использования я поторопилась и взяла чуть на будущее для подготовишки. Но, как оказалось, и на наш возраст здесь очень много чего можно использовать. Например, обобщающие слова, один-много, "четвёртый лишний", уменьшительно-ласкательные слова, дети-родители, времена года и многое другое - всё это спрашивают на логодиагностике уже с 4 х лет. На занятиях с детьми 6-7 лет это видимо используют уже как повторение и закрепление.

ВЫВОД

Методическое пособие мне очень понравилось. Здесь очень компактно и структурировано собраны материалы, которые логопеды используют для занятий с детьми, имеющими нарушение речи. Как мама, для себя нашла много интересных идей для занятий с ребёнком и дома.

Спасибо за внимание!

Gerberamamaрекомендует
28.04.2022
Заинтересовали! Отличное пособие. Сын плохо разговаривает, поэтому это моя тема!
Какой возраст?

В ближайшее время опубликую ещё несколько отзывов на данную тему, подписывайтесь)
28.04.2022
Шикарное пособие. Я тоже не логопед, но много в свое время купила подобных тетрадей. Как дополнение, чтобы дома заниматься.
Успешно занятия шли?

Мне кажется, в занятиях дома самое сложное - это регулярность, дома ребёнка привлечь к занятиям труднее.
28.04.2022
Звуки можно и на улице повторять, за столом не сидели долго)