Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 23:28

Мы никогда не отдыхали на Азовском море, до поездки в станицу Должанскую. У нас появились дети, мы хотели вывезти их на лето к морю, но с трудом представляли, как наших доходов может хватить на целое лето на Черном море. Друзья посоветовали поехать на Азовское море в Должанку. Мы приехали и влюбились в это место. Оно довольно специфическое, и понравится далеко не всем.

Сама станица Должанская располагается на косе Долгой.

Расположение. Как добраться.

Адресом можно считать: Краснодарский край, Ейский район, станица Должанская. Правильное название станицы - Должанское сельское поселение, но никто ее так не называет.

Станица Должанская расположено в 1300 километров от Москвы. Мы ездили в Сочи или Крым, но до Азовского моря ехать существенно меньше, что позволяет не так сильно утомить детей.

Добраться можно разными способами.

1. Мы практически всегда едем на машине. Выехав из москвы в 5 утра, к семи вечера мы уже радостно бежим переодеваться в купальники.

Нас пятеро, поэтому нам экономичнее добираться на машине. Но есть и еще один важный пункт. На косе Долгой и в станице Должанской нечего делать без машины. Приехать конечно можно, но поселок расположен не совсем у моря. До воды идти прилично, а коса вообще находится в 11 километрах от станицы, точнее край косы.

Тут отдыхают люди без автомобилей, но это не очень комфортно, так как станица очень протяженная, и от пляжей, до центральной улицы, где расположены основные магазины и точки питания, километра 2 - 3.

Я бы очень не советовала приезжать сюда без автомобиля. Автомобилистам тут прекрасно. Пляжей километров 20, а места для стоянки есть везде.

Едем мы по трассе М4. Это одна из лучших дорог в России, но очень много платных участков. В этом году сильно выросла цена, и уменьшились скидки по Транспордеру. Кроме затрат на бензин, приходится отдавать около 2 тысяч рублей за платники. Есть старая трасса, она идет параллельно, через населенные пункты. Она бесплатная, но ехать придется по однополосной дороге.

2. На автобусе.

Летом ходит много автобусов до Ейска, а с сентября по май - только один. От ейска можно доехать до Должанской на рейсовом автобусе, он ходит один раз в час, или на такси.

Автобус самый быстрый способ доехать, время в пути от Москвы (ст. Красногвардейская) до Ейска - всего 16 часов. Большинство рейсов ночные. Садишься днем, а утром уже на месте. Очень удобно.

3. На поезде.

Тут есть два варианта.

• Поезда Москва-Ейск и Санкт-Петербург-Ейск.
  • Из других городов поезда идут до станции Староминская. Это в 50 километрах от Ейска. Эту станцию проезжают поезда со всей страны, идущие на Юг России.

4. Самолетом. В Ейске был Аэропорт, но его закрыли. Долететь можно только до Ростова-на Дону или до Краснодара. От туда ходит много маршрутных автобусов.

Особенности косы Долгой.

Коса долгая находится в приморско-степной зоне. С одной стороны - воздух морской, но с другой - он не такой влажный как на Черном море. Из-за этого сюда часто приезжают северяне. Климат подходит людям с астмой.

Длина косы долгой около 13 километров. С одной стороны - Таганрогский залив, а с другой - Азовское море.

В самой широкой части косы находится станица Должанская. Получается, что море с двух сторон.Со стороны Азовского моря гостиницы в основном стоят на удалении. По дороге к пляжу есть лиманы, и там ничего не строят. К заливу дома строят гораздо ближе.

Станица вытянута в длину. Тут мало асфальтированных дорог, только несколько центральных. В станице нет никаких производств, и стоков канализации в море. Мы приезжаем уже несколько лет, но ни разу не болели ротавирусом или кишечкой, хотя дети постоянно ныряют, и глотают воду.

С залива чаще всего дует ветер, поэтому там волны, и вода коричневого цвета. На море волны гораздо реже, из-за этого оно выглядит существенно прозрачнее и чище. Иногда мы специально едем на Таганрогский залив, что бы попрыгать на волнах. Это очень весело.

Еще одним плюсом косы Долгой, и азовского моря, является температура воды. В мае, когда на Черном море вода около 16 градусов, в Азовском она может достигать 24 градусов. С середины мая уже очень комфортно купаться. Как ни странно, но самая теплая вода в июне. В этом году температура воды в августе доходила до 30 градусов. Мы часами сидели в море. Это забавно, но слишком тепло.

Есть и существенные минусы.

1. Мутная вода из-за ракушечника. Вода совсем не такая прозрачная и красивая, как на Черном море. Я с грустью смотрела на воду в этом году, и жаловалась мужу, что если бы она была прозрачной, то Азовское море было бы идеальным. Но муж прав, если бы вода была прозрачной, то тут была бы такая же история, как и на Черном море: толпы людей, отсутствие свободных мест, огромные гостиницы, стоки канализации и бешенные цены.

2. Медузы. Это ужас. Мы приезжаем в Должанку уже лет 6, но раньше такого не было. Два года назад появились огромные медузы, а были только маленькие, и всего несколько дней в августе. В этом году медузы приплыли в июле. Их то становилось огромное количество, то пропадали на несколько дней, но они отвратительные.

Спасало нас только удачное расположение станицы. Видимо из-за волн, на заливе почти не было медуз. А еще их гораздо меньше к краю косы, можно встретить 1 - 2 штуки за весь день. Ненавижу медуз. Говорят это цикличность, и они скоро опять исчезнут. Очень надеюсь.

Море. Пляжи.

Коса долгая омывается с одной стороны Азовским морем, поэтому тут нормальная глубина, а не так, как в Ейске, где море до колена.

Пляжей 22 километра. Это основная причина, из-за которой все приезжают. Есть совсем цивилизованные пляжи, с туалетами, душем, кафе, детскими площадками, спасателями и т.д. А есть совсем дикие. каждый найдет место, где ему будет хорошо. Даже в августе много мест, где ты можешь лежать на пляже, а ближайшие люди будут в 30 метрах от тебя.

Прокат шезлонгов стоит около 50 рублей в час, или 200 рублей день. На всех пляжах катают на банане и ватрушке, есть прокат катамаранов. На некоторых пляжах стоят водные горки и надувные игровые центры. Надо прокатиться вдоль моря, и выбрать то, что понравится именно Вашей семье.

Берег из ракушек и молотого ракушечника (песка). Чем ближе к краю косы, тем быстрее нарастает глубина, и больше ракушек. Ходить по ракушкам больно.

У нас есть несколько любимых пляжей. Мы купаемся, в основном, только на море, а не заливе. Я люблю пляж "Коралл" и "Азовский". На "Коралле" очень постепенно нарастает глубина, на дне песочек, детям много места, где не очень глубоко, и можно играть в воде.

"Азовский" находится ближе к краю косы, и тут гораздо глубже, но очень красиво.

Жилье.

Гостиницы и гостевые дома.

В станице огромное количество гостиниц и гостевых домов. Цена начинается от 600 рублей за двухместный номер, и доходит до 6 тысяч.

Частный сектор.

Я сюда отношу частные дома, которые сдаются. За 2000 - 3000 рублей можно снять большой дом с 4 комнатами.

В 90% гостиниц и гостевых домов есть кухни для самостоятельного приготовления пищи. Сейчас стало появляться больше новых гостиниц, в которых не кухни, а предлагается комплексное питание.

Номера (комнаты) обычно простые, небольшого размера, нет таких шикарных, как на Черном море, но из-за отсутствия набережной, владельцы уделяют гораздо больше внимания инфраструктуре. Практически во всех гостиницах есть батуты, детские площадки, теннисные столи и т.д. Все пытаются развлечь отдыхающих.

Мы жили в небольшом гостевом доме на 5 номеров, но тут были: бассейн, теннисный стол, гамак, батут, игровой домик, песочница, спортивный детский городок, горки, качели и что-то еще.

Практически во всех гостиницах есть мангальные зоны, и отдельные беседки. Очень уютно. Видно, что люди стараются.

Отдельно хочу написать о трех крупных отелях (базах отдыха), так как их инфраструктурой могут пользоваться все желающие.

Я просто перечислю кратко некоторые удобства, так как комплексы очень большие, и писать о них можно бесконечно.

1. Казачий берег. Он расположен в 2 - 3 километрах от станицы, на берегу Азовского моря. База отдыха чем-то напоминает Турцию. На территории есть все, что душа пожелает: столовая, ресторан, несколько кафе, точки быстрого питания, рынок, мини-набережная, аттракционы, водные развлечения, спа-центр, дискотека, боулинг, бильярд, сауна, прокат разнообразной техники, анимация и многое другое.

2. Серф Приют. Находится на самом краю косы Долгой. Это место, где собраны все виды экстремального спота, от мотокросса до виндсерфинга. Тут крутейшая дискотека, отличный ресторан, и множество пунктов проката и обучения.

3. Отель Оптимист. Находится на берегу Азовского моря, в двух километрах от станицы Должанской. Это совсем новое место. В этом году тут открылись: квесты, пейнтбол, веревочный парк, большой уличный детский развлекательный городок..

Кемпинги.

На косе Долгой находится около двух десятков кемпингов на любой вкус. Описывать не буду, так как я написала десяток отзывов про самые интересные.

В этом году произошло что-то странное. Беседка на пляже стоила столько же, как и хороший номер с удобствами и собственной кухней, в очень приличном гостевом доме. Мне показалось это немного странным, ведь кемпинги прекрасны, но у них есть два существенных недостатка: там очень шумно, особенно на выходных, и там ужаснейшие туалеты, по принципу "дыра в полу", с характерным запахом.

Где питаться.

Из-за особенностей расположения станицы, большинство отдыхающих питаются на территории гостиниц и гостевых домов. Коса вытянута в длину, основные точки питания расположены в самой станице Должанской, но есть интересные места, где можно покушать, и на протяжении всей косы.

Расскажу о моих любимых.

Кафе.

1. Кафе на территории базы "Серф приют". Очень вкусная пицца, разнообразное меню, приемлемые цены.

2. Балкан гриль. Расположен на пересечении переулка Советов и ул. Пролетарской. Много мяса, очень калорийно, но нереально вкусно (кроме бургера с куриной отбивной).

3. Шато. Это кафе расположено по дороге на косу Долгую. Кормят вкусно, интерьер красивый, цены для станицы высокие. Тут есть и столовая, но мне она не понравилась.

4. Кафе Адмирал. Тут все хорошо, но расположено она совсем на отшибе.

Столовые.

Мы были почти во всех, но еда становится с каждым годом все хуже. Самая вкусная, но почему-то совсем недорогая столовая находится у дороги в сторону косы. Едем по пер. Советов сторону Казачьего Берега, проезжаем лиман, Шато, слева будет игровой центр и еще одна столовая, но нам надо на 100 метров дальше, в последнюю столовую. Названия я там не заметила, но кормят прекрасно.

Очень хорошая столовая на базе Казачий Берег, но там чуть дороже.

Магазины. Аптеки. Рынки.

Все магазины сосредоточены в самой станице Должанской. Тут есть сетевые магазины: два Магнита, Пятерочка, Красное и белое, Магнит Косметик, Агрокомплекс.

Очень советую зайти в магазин Прибой и Калорию. Там продают вкуснейшие пирожные по 25 рублей. А в Калории огромный выбор местных сыров: от камамбера до адыгейского.

Цены в сетевых магазинах как в Москве.

В станице Должанской я видела четыре аптеки. Все необходимое в наличии.

Два рынка расположены на главной улице (переулок Советов). Там есть практически все, что нужно: мясные магазины и рыбные, одежда, сувениры, курортные товары, фрукты и овощи.

Самые дешевые, но и самые качественные овощи и фрукты продаются в небольшой палатки напротив Церкви, рядом с магазином Калория.

В станице можно купить фрукты очень дешево, когда они тут созревают. Всего 2 - 3 недели местных, а потом появляются привозные. Когда разгар плодоношения, то клубника, черешня, абрикос - стоят рублей 80 - 100. А потом все дорожает до 150 и 200 рублей.

Выгодно покупать у тех, кто выращивает сам. Мы каждый год объедаемся местными фруктами, они гораздо вкуснее турецких.

Развлечения.

Многие жалуются на отсутствие развлечений на косе Долгой и в самой станице Должанской. Для меня это странно. Тут нет места, где можно было бы прогуляться вечером, нет красивой набережной, никакой тут нет. Это огорчает. Нам очень нравится вечером выходить на променад. В Должанке такого нет. Тут действительно мало вариантов экскурсий, на которые можно было бы быстро доехать или дойти. Но и развлечений тут множество.

Начнем с активных.

1. Кайтсерфинг - это катание на доске, управляемой воздушным змеем. На косе Долгой расположены несколько школ. Тут можно взять оборудование на прокат, и пройти обучение. Цена за занятие с инструктором около 3000 рублей.

2. Виндсерфинг - это катание на доске под парусом. На косе есть все услуги, связанные с этим видом спорта.

3. SUP серфинг - это катание на доске Sup board с веслом. На косе долгой есть несколько точек проката, так же доску можно взять напрокат в некоторых гостиницах. Это стоит около 500 рублей в час.Это очень простой и легкий вид спорта. Мы уже купили свой сап борд, так как вся семья влюбилась в это занятие. Я абсолютно неспортивный человек, но обожаю кататься на Sup board.

4. Скейт парк. На косе долгой два скейтпарка. Один находится в Парке Победы, в центре станицы, другой - на территории Серфприюта.

5. Скалодрома на территории Серфприюта. Посещение возможно не только проживающими.

6. Несколько тиров.

7. Пляжный волейбол. Практически на каждом пляже есть площадка для пляжного волейбола, и натянута сетка. Пользование бесплатное.

8. Бильярд, аэрохоккей, настольный теннис. Они есть на многих базах, в том числе и на Казачьем берегу.

9. Прокат парусных катамаранов, байдарок, FoilBoard, Fli Board и т.д.

10. Бани (Базы Серфприют и Казачий Берег).

11. Морские прогулки.

12. На нескольких базах проходят игры в Мафию и крокодил. Мы жили в небольшом гостевом доме, но там организовывались постоянные мероприятия. Я так давно не смеялась. На территории базы Казачий Берег игры проходят по расписанию. Участвовать могут все желающие, не проживающие на территории.

13. Боулинг.

14. Конный театр, осетровое хозяйство, шоу "Казачьи забавы", выставка бабочек.

15. На территории базы Казачий берег (доступ всем желающим) есть прекрасный Спа центр. Цены очень гуманные.

16. На косе Долгой постоянно проходят разнообразные соревнования и фестивали, от музыкальных до байкерских.

17. Дискотеки. На косе Долгой их несколько. Есть бесплатная пенная вечеринка для детей на территории Казачьего берега. Проходит через день, детям очень нравится. Дискотеки для взрослых с разной музыкой, от нормальной современной танцевальной, до шансона.

18. В парке победы есть несколько уличных игровых детских комплексов. Они бесплатны. На Казачьем берегу есть разнообразные аттракционы, и платные детские надувные площадки.

19. Я устала перечислять, но есть еще множество доступных развлечений, от музея до аквааэробики в море, для всех желающих.

20. РЫБАЛКА. На косу Долгую часто приезжают любители рыбной ловли. Практически на каждом пляже постоянно можно увидеть людей с удочками. С берега ловится: тарань, бычок, реже пеленгас.

21. По дороге, ведущей к Казачьему Берегу, в сторону косы (она единственная) построили большой детский игровой центр. Цены смешные, а развлечений для детей там масса. Нам очень понравилось.

Выводы.

Плюсы отдыха на косе Долгой:

1. Приемлемые цены.

2. Пустынные пляжи.

3. Доступные водные развлечения.

4. Очень теплая вода в море.

5. Удобный берег для маленьких детей.

Все посетившие это место делятся на два лагеря. Одни в ужасе уезжают, другие влюбляются, и приезжают каждый год. Тут очень много людей, которые приехав отдохнуть несколько раз, затем покупают тут дачи. Мы поступили именно так. А еще наши друзья.

Мы приезжаем на все лето. Купаемся, загораем, ловим мидий и рыбу, объедаемся вкуснейшими фруктами и овощами.

Азовскии мидии
Если честно, то мы бы не смогли себе позволить финансово, провести лето на берегу Черного моря. Я его люблю, но таких малолюдных мест как Должанка, но с приличной инфраструктурой и низкими ценами, я там не нашла.

Азовское море не всегда мутное, оно бывает идеальным, и прозрачным.

Достоинства
  • Отличные ракушечные пляжи
  • Теплое море
  • Чудесные виды
Недостатки
  • Не развита инфраструктура
Каорирекомендует