Опубликовано 26 Июль, 2022 - 10:06

Нередки случаи когда в виду определенных причин (как правило из-за пищевого отравления или на фоне приема антибиотиков мы нарушаем микрофлору) в прямом смысле слова смывая свои полезные бактерии в трубу.

Конечно со временем кишечник и самостоятельно заселится нужной микрофлорой, но на это нужно время и на всё это врем дискомфорт нам обеспечен. Плюс при нарушении баланса и уменьшении числа полезной флоры, разрастается флора патогенная.

В общем если вы живете не на необитаемом острове, в случае проблем с пищеварением и во время приема антибиотиков лучше начать прием соответствующих препаратов восстанавливающих микрофлору.

Почему-то врачи часто любят назначать Линекс жидкий и детям и взрослым, но я например его терпеть не могу из-за странного кислого вкуса, моя дочь тоже категорически отказывается его пить, для малышки я предпочитаю нейтральный Аципол в капсулах.

Информация из справочника:

Препарат, регулирующий равновесие кишечной микрофлоры. Представляет собой лиофилизированную в среде культивирования смесь микробной массы живых антагонистически активных ацидофильных лактобацилл и инактивированных прогреванием кефирных грибков, содержащих водорастворимый полисахарид, которые определяют терапевтический эффект Аципола.

По механизму действия Аципол® является многофакторным лечебным препаратом, обладает антагонистической активностью в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, оказывает корригирующее действие на микрофлору кишечника, повышает иммунологическую реактивность организма.

Фасовка препарата по 30 капсул в картонной упаковке, ни больше ни меньше. Цена упаковки в районе 400 руб.

Фасовка капсул в пластиковый цилиндр с отрывной пломбой - защитой от несанкционированного вскрытия, никто ваши капсулы не нюхал и не отсыпал, пересчитывать смысла нет.

Упаковочная коробка довольно ярко оформлена, непривычно для медикаментов.

Инструкция в комплекте как положено имеется. Довольно скромных габаритов, на газету не похожа, да и препарат собственно не самый сложный.

Исполнен препарат в виде порошка в оболочке из водорастворимых капсул. Т.е. Аципол препарат универсальный и одну и туже пачку можем принимать одновременно и дочь 4 года и мама 37 годиков. С поглощением нет проблем ни у кого.

Капсула небольшая и проглотить взрослому ее не проблема, а для ребенка я просто высыпаю содержимое в ложечку или рюмку и разбавляю водой делая подобие суспензии.

Кстати в виде суспензии препарат совершено не противный. Имеет немного кисленький привкус, будто вода с лимоном. По крайней мере моя дочь пьет его вообще без проблем и уговоров.

Единственный нюанс при поглощении Аципола в виде жидкости, это запивание большим количеством воды! Ведь содержимое капсулы должно было высвободится в желудке, а значит и остатся там же. Чтобы быстренько транспортировать содержимое к пункту назначения / усвоения и нужен большой обьем жидкости!

Аципол следует принимать вместе с пищей, естественно ведь это про/пребиотик, имеющий к пищеварению самое прямое отношение.

Огромнейший плюс препарата Аципол это минимальное ограничение по возрасту! Разрешен к приему детям с трех месяцев!!! По этой причине у меня большой опыт его применения у ребенка. Сама я больше предпочитаю другой препарат 👉ЭТОТ👈, а вот для крошки Аципол просто бесценен!

К сожалению дети тоже болеют. Нам неоднократно при любых проблемах с ЖКТ назначали этот препарат.

Не того съел детёныш - получили расстройство желудка … Аципол! Отравились (ну или просто рвота непойми из-за чего) … Аципол! Кал любого не совсем стандартного цвета или консистенции … Аципол!

В общем в абсолютно любой ситуации когда микрофлора нарушена или существует риск ее нарушения Аципол не будет лишним!

К тому же когда что-либо мы лечим антибиотиками прием Аципола даже не обсуждается. Антибиотик губит любую микрофлору, а Аципол заселяет ЖКТ полезной и душит патогенную. Т.е. с антибиотиками мы работаем всегда на опережение.

Так вот…

Конечно Аципол не панацея и не самый самостоятельный препарат. Он никогда не идёт первым в схеме лечения того или иного недуга, но как вспомогательный он просто незаменим! Особенно при лечении ребенка, ведь такой минимальный порог возраста для приема препарата редкость, а в сочетании с приятным вкусом вообще сказка!

Оценить самостоятельное действие Аципола при проблемах с ЖКТ сложно, ведь в купе идут более специфические препараты. А вот в тандеме с антибиотиками он работает действительно отлично. И это легко отследить! Ни разу, повторюсь НИ РАЗУ после приема антибиотиков мой ребёнок не прихватывал дисбактериоз! Жкт всегда работает отменно вне зависимости что за препарат она принимает, в какой дозировке и как долго. Нет пагубного влияния на аппетит, кишечные дела, малышка никогда не жалуется на живот.

Единственный нюанс, после того как курс антибиотика окончен лучше попить Аципол ещё несколько дней, хуже точно не будет!

Вот и сейчас, она приболела, принимаем 👉 Флемоксин салютаб 👈…опять и снова… и снова запиваем его Ациполом.

И детские суспензии антибиотиков 👉Амоксиклав👈 и 👉Зиннат👈 мы пили с Ациполом. Стандартно.

Т.е. логично, если сами мы пользуемся препаратом не первый год то и всем рекомендуем, при необходимости. Он всегда имеется в моей домашней аптечке.
Не болейте!

Достоинства
  • Легко разводится водой
  • Очень эффективный
  • Подходит для детей с 3-х месяцев
  • Ребенок хорошо пьет
Недостатки
  • Не обнаружила
Алeна Сергеевнарекомендует
26.07.2022
У меня тоже аципол всегда в аптечке. И при приёме антибиотиков помогает, и самостоятельно.
Для себя мне больше Омез нравится, а вот ребенку - идеально 🤩
26.07.2022