Опубликовано 21 Июнь, 2018 - 09:10

Всем большой привет!

Когда приятнее всего любоваться снегом? Конечно же летом!

Относительно новую линейку Vichy Densi-Solutions мне, как и большинству здесь, прислали на тестирование еще в прошлом году. И фото на фоне сугробов, собственно, доказательство тому, что отзывы о средствах будут написаны не с бухты-барахты.

Хотя, каюсь, с обзором я ну очень затянула, да простит меня Виши) Еще и модерацию этот несчастный отзыв никак не мог пройти - опубликовали только раза с 5-го. В цитаты далее пришлось оформлять не только инфу из сети, но и собственные размышления. Для меня это муке подобно - неужели, имея медицинское образование, я не имею права изъясняться терминами? Почему грамотно написанные предложения воспринимаются, как копипаста? Ну да ладно...

В момент получения посылки я лечила кожу головы от перхоти и не рискнула проводить на ней испытания, в итоге пару месяцев бутыльки стояли на полке даже не распакованные. О том, как выглядит тюбик с бальзамом, я например узнала сначала из отзывов других девчонок))

Перхоть вроде подлечила, отставила в сторонку свои противные шампуни и решила, что стОит наконец-таки расчехлить уже недешевый уход, который стоИт в шкафу. Девочки писали, что средства пахнут имбирем, но... и смех, и грех - они содержат в себе масло мяты, которое как раз прекрасно используется в комплексном лечении перхоти!

Состав сыворотки я почему-то не сфоткала (он на дне коробки), но нашла его потом на оф.сайте:

ALCOHOL DENAT • AQUA / WATER • DIETHYLLUTIDINATE • CITRAL • ETHYL ESTER OF PVM/MA COPOLYMER • GERANIOL • HEXYL CINNAMAL • ISOEUGENOL • LIMONENE • LINALOOL • MENTHA PIPERITA OIL / PEPPERMINT OIL • MENTHOL • RESVERATROL • RHAMNOSE • TOCOPHERYL ACETATE • PARFUM / FRAGRANCE

И прогнала через переводчик:

АЛКОГОЛЬНЫЙ ДЕНАТ • AQUA / ВОДА • DIETHYLLUTIDINATE • ЦИТРАЛЬ • ЭТИЛОВЫЙ ЭФИР ПВМ/МА СОПОЛИМЕР • ГЕРАНИОЛ • ГЕКСИЛОВЫЙ CINNAMAL • ISOEUGENOL • ЛИМОНЕН • ЛИНАЛООЛ • ПЕРЕЧНАЯ МЯТА МАСЛО / МАСЛО МЯТЫ • МЕНТОЛ • РЕСВЕРАТРОЛ • РАМНОЗА • ТОКОФЕРОЛА АЦЕТАТ • ВОДА / АРОМАТ

Основную работу -

уменьшение выпадения и укрепление волос - выполняют, естественно, ресвератрол и стемоксидин.

По объему бутылёк с сывороткой меньше, чем шампунь и бальзам, но хватает его значительно на дольше.

• Объем - 100 мл.
  • Цена - от 2 823 руб.

Флакон снабжен распылителем и ограничителем для удобства хранения и транспортировки.

Лично я предпочитаю спреям капельный метод нанесения, так и средство расходуется экономичнее, и на корни волос его меньше попадает. А уж тут - что бы ни говорили, но волосы после нанесения сыворотки выглядят не очень свежими, хотя она их и не жирнит.

Наносить рекомендуется по 5 нажатий на каждый из четырех проборов. Для меня это очень много, мне хватает 2-х нажатий на каждый пробор, корни волос при этом становятся заметно влажными и будто не до конца промытыми.

По текстуре сыворотка как прозрачная водичка, и все же способна убить объем "на корню", как говорится) По этой причине я не всегда наносила ее сразу после мытья волос, чаще - на ночь, а утром мыла голову. Исключение можно было сделать на выходных.

Заметный эффект от использования нам обещают уже чуть ли не через две недели, что очень сомнительно, т.к. даже за месяц волос способен вырасти максимум на 1,5 см. Посудите сами, сколько времени понадобится "новорожденным" волоскам, чтобы заметно увеличить объем волос?

"Придумали" стемоксидин, запатентовали и проводили исследования с ним только в компании L'Oreal.

Помимо сыворотки, о которой идет речь в данном отзыве, они выпустили также комплекс Dercos Neogenic (тоже Виши), линейки Redken Stemoxydine, Kerastase Densifique Stemoxydine 5%, FULLDENSITY от MATRIX, а также L'Oreal Serioxyl Denser Hair Stemoxydine.

При этом на оф.сайте Виши описание главного компонента ограничивается всего двумя строчками:

СТЕМОКСИДИН 5% - запатентованная молекула с клинически доказанной эффективностью. Создает оптимальные условия для роста новых волос.

Да и вообще информация о стемоксидине в сети на данный момент все еще крайне скудная, это в основном общие фразы о том, что сие инновационное вещество

уменьшает выпадение волос и одновременно стимулирует к росту спящие луковицы,

в чем очень уж напоминает миноксидил.

К последнему я до настоящего времени относилась с опаской, т.к. его основное действие -

расширение сосудов, благодаря которому и усиливается кровоснабжение волосяных фолликулов.

Изредка встречается также информация о том, что

миноксидил блокирует восприимчивость луковиц к дигидротестостерону, провоцирующему их выпадение. Однако данный эффект (если он есть) вы будете видеть лишь до того момента, как перестанете пользоваться препаратами на основе миноксидила, т.е. поливать ими свою шевелюру придется на пожизненной основе.

Именно это меня пугало. Тем более, что помимо главного действующего вещества в подобных сыворотках и спреях содержатся компоненты, с которыми мне не хотелось бы иметь дело всю оставшуюся жизнь. И главный из них - это спирт, который

при продолжительном использовании пересушивает кожу, вызывает зуд, шелушение и прочие прелести,

с которыми я недавно как раз боролась.

Спирт и пропиленгликоль входящие в состав местных препаратов могут быть причиной перхоти и контактного дерматита.

Оставлю здесь непроверенную информацию из сети на счет формул миноксидила и стемоксидина. Проверила бы сама, да только формулы последнего я пока нигде не обнаружила.

Если вы попытаетесь найти у стемоксидина и миноксидила отличия, то при ближайшем рассмотрении и подробном химическом анализе, можно обнаружить, что их попросту нет. Химическая формула стемоксидина практически полностью совпадает с миноксидилом. Кроме того, принцип действия и результаты также практически не отличаются от тех, которые производит миноксидил. Однако стоит отметить, что стемоксидин, как правило, стоит значительно дороже миноксидила. Несмотря на то, что в эффективности его точно не превосходит.

И еще:

Если сравнить формулу миноксидила и стемоксидина, отличий практически не найдется. Это позволяет отнести последний к аналогу миноксидила. Таким образом, применять их одновременно не рационально.

Однако в описании двух вроде бы схожих по действию и даже созвучных веществ я все же нашла и некоторые отличия.

Итак, миноксидил:

Гипотетически, можно полагать, что действие препарата связано с расширением кровеносных сосудов, что в конечном итоге приводит к большему поступлению кислорода, крови и питательных веществ к волосяным фолликулам. Это позволяет миниатюризированным фолликулам вырасти к таким размерам, чтобы начать производить нормальные волосы. С увеличением фолликул удлиняется и фаза роста волос, позволяя им стать длиннее и толще. Фолликулы находящиеся в фазе телогена переходят в фазу анагена (активного роста).

А стемоксидин:

работает на уровне волосяных фолликулов, где он воссоздает условия, оптимальные для «пробуждения» и развития стволовых клеток с последующим их превращением в функционально активные волосяные луковицы. Стволовые клетки находятся под постоянным воздействием гипоксии (кислородного голода), которая образуется под воздействием стемоксидина. Это в итоге помогает пробудить массу «спящих» стволовых клеток и производит увеличение числа фолликулов, а также повышенную плотность. Таки образом, поддерживая активность стволовых клеток, стемоксидин помогает уменьшить потерю волос и способствует увеличению их плотности.

Если так, то принцип действия двух препаратов отличается в корне!

Один - усиливает кровоснабжение фолликулов, второй - провоцирует кислородное голодание для стволовых клеток, заставляя их делиться и производить на свет новые луковички.

Еще бы знать, вызывает ли привыкание стемоксидин... Если нет, то цены бы ему не было, ведь тогда в отличие от миноксидила его можно было бы использовать всего лишь курсами - для лечения, а затем поддержания результата, а не постоянно, изо дня в день, со страхом, что драгоценные волоски повыпадают.

Ну а ресвератрол на сайте Vichy описан так:

РЕСВЕРАТРОЛ - мощный антиоксидант, полученный из рейнутрии японской, предупреждает повреждение кожи головы от свободных радикалов и усиливает действие Стемоксидина.

В википедии на удивление по этому поводу ничего нет, хотя статейка о ресвератроле приличная. Однако сказано, что он оказывает

антибактериальное и противовоспалительное действие

- приятный бонус.

А вот что еще накопала я:

Было установлено то, что ресвератрол оказывает положительное влияние на фактор роста эндотелия сосудов, то есть восстанавливает поврежденные кровеносные сосуды... а также ...влияет на пролиферацию и дифференцировку стволовых клеток.

То есть, если сказать русским языком -

по сути ресвератрол опять же стимулирует клетки к делению и преобразованию в волосяные фолликулы, а также защищает их затем от воздействия свободных радикалов.

Если это так, то стемоксидин и ресвератрол - просто прорыв в трихологии, будем на это надеяться)

А говорю "будем" как раз потому, что окончательного мнения о тестируемом продукте у меня, увы, так и не сложилось.

Использовала я его как в купе с остальными средствами линейки, так и отдельно, когда шампунь и бальзам уже закончились. Могу отметить, что:

• сыворотка немного охлаждает кожу головы за счет эфирки мяты в составе, чем опять же стимулирует кровообращение;
  • во время использования сыворотки мне показалось, что волосы меньше выпадают и, напротив, выпадают в большем количестве во время длительных перерывов в применении средства;
  • волосы мягкие, блестящие, объемные и плотные на ощупь;
  • кожа головы в порядке, перхоти не появилось;
  • пушковые волосы присутствуют, но их очень сложно отличить от коротких волосков, которые были у меня и до этого, т.к. волосы посеченные по всей длине.

Да, те кто давно на меня подписан, возможно заметят, что я переполовинила длину волос. Сделать это пришлось как раз во имя их здоровья. Коже головы стало намного легче, да мне с укладкой легче теперь)

Какой можно подвести итог после моей небольшой научной статейки? Даже не знаю) Могу только предположить, что лично я видимый результат отчетливо замечу лишь когда новые волоски отрастут хотя бы сантиметров на 10. Буду держать вас в курсе Smile

В остальном - ну хотя бы вреда не наблюдаю и удовольствие от этого ухода получила. Одни только баночки на полке в ванной уже поднимали настроение)) Вот даже фото для тех, кто сомневался, что эта полочка у меня имеется Wink Laughing out loud .

Ну а мои личные пожелания производителю - преобразовать упаковку для нанесения сыворотки капельным способом, а также состав, дабы волосы не превращались в сосульки у корней) Ставлю средству нейтральные три звезды и не прощаюсь с читателями отзыва. Буду его дополнять, кому интересно - добавьте в закладки.

Спасибо всем, кто заглянул!

Mika_Shapovalovaрекомендует
Очень много полезной информации) Про миноксидил знаю, а вот про стемоксидин и ресвератрол было интересно прочитать)
спасибо!
Хоооший отзыв проучился, информативный
спасибо
Интересный и полезный отзыв Wink
спасибо
21.06.2018
жаль, что не придумали еще волшебной таблетки , раз - и волосы длиннее на 10 см))
21.06.2018
не, лучше гуще в два раза)
Не особо удачное средство Puzzled
Поздравляю с юбилейным отзывом!) Party
спасибо Party
21.06.2018
Снег на фото оказался внезапен Big smile
21.06.2018
для меня все средства для роста волос и против выпадения очень неоднозначны, мне кажется здесь лучше волосам изнутри помогать, нежели снаружи Smile
21.06.2018
согласна) если бы еще создали безопасный препарат от андрогенетической аллопеции...
Она, увы, не связана с питанием и образом жизни. На данный момент я знаю только один такой препарат и у него неслабые побочки Puzzled
06.09.2022
Добрый день. А можете подсказать, что за препарат? Мне дерматолог поставил этот диагноз и назначил лекарство, касаемо питания и образа жизни ничего не говорил, но я так понимаю, что и не в этом особо причина
Я ожидала от него большего....
21.06.2018
Посмотрела на снежок и прохладнее стало)
21.06.2018
Я пробовала сыворотку, мне понравилась!
23.06.2018
Информативный интересный отзыв Wink
14.08.2018
Отзывы на эту сыворотку достаточно противоречивы. Я вряд ли стану испытывать ей на себе. Какой блеск волос восхитительный!