Опубликовано 19 Февраль, 2022 - 22:22

Кукусики, друзья!

Все началось с истории Элизабет Фритцль, которая мне однажды встретилась на просторах Интернета. Девушку похитил родной отец и продержал в подвале 24 года!!!

Опущу жуткие подробности тех событий, скажу только, что после прочитанного просто не хотелось верить в реальность произошедшего.

Ни один фильм ужасов, даже самый кошмарный, не способен сравниться со страшными деяниями, на которые способны некоторые люди, недостойные называться людьми.

История Элизабет стала вдохновением для песен, публикаций и создания трех фильмов «Девушка в подвале» 2021 года, «Последний код» 2021 года, его пока даже нет на российском КиноПоиске, и «Комната» 2015 года, которому будет посвящен настоящий отзыв. Мне показалось правильным начать просмотр именно с этой картины с более высоким рейтингом 7,7 и «Оскаром» Бри Ларсон за лучшую женскую роль.
Джой (Бри Ларсон)

• СЮЖЕТ

Последующий рассказ будет умещаться в рамки трейлера и официальной аннотации, которая, к слову, не совсем точная, о чем вы поймите продолжив чтение.

Пленница растит сына в подвале, заменившем мальчику целый мир.

Джой похитил маньяк, когда она была подростком. С тех пор она живет в крохотной комнатке вместе с 5-летним сыном Джеком. Мальчик ничего кроме этой комнаты не видел — он в ней родился и ни разу её не покидал. Все эти годы Джой вынашивала план побега, и вот у нее появился шанс.

Джой (Бри Ларсон) было 17 лет, когда ее похитил маньяк и заточил в обычный с виду сарай, оборудованный как бункер.

Зрителю героиню показывают уже с 5-летним сыном Джеком (Джейкоб Тремблей), которого она родила от своего мучителя.Несмотря на неволю и гнетущую атмосферу маленькой комнатки, в которой девушка ютится вместе с ребенком, она пытается просто жить, быть хорошей мамой и не оставляет мечты когда-нибудь вырваться из этой тюрьмы. В один прекрасный день ей удается осуществить свой план побега. Долгожданная свободна, целый мир, возвращение к семье.

Казалось бы вот оно счастливое завершение трагичной истории, но это не конец.

Размышляла ли узница о том что ждет ее после спасения? Разумеется, да. Думаю, только эта надежда и сын не дали ей сдаться, но самым важным было сначала выбраться.
Джек (Джейкоб Тремблей)
Когда перед человеком стоит такое сложное препятствие, кажется, что после его преодоления впереди ждет только светлое будущее из самых прекрасных мечтаний, главное, чтобы этот кошмар навсегда остался в прошлом.Стоит отметить, что многие фильмы со схожим сюжетом в основном тем и заканчиваются - счастливым спасением, за которым следуют титры.Посмотришь, и не всякий раз подумаешь, какова дальнейшая жизнь бывших пленников. Способна ли радость обретенной свободы вычеркнуть из памяти пережитые страдания? Что следует дальше? То самое счастливое будущее, о котором мечталось, или новый болезненный этап?«Комната» как раз тот неизбитый фильм, который ответит на эти вопросы.

• ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Мне было очень интересно смотреть картину! Немалую роль в этом сыграло то, что перед просмотром, знакомство с трейлером я решила опустить.

У меня было только знание, что в основу положена история Элизабет Фритцль, собственно которую я и ожидала увидеть, но буквально с первых кадров в глаза стали бросаться явные отличия сюжета от прочитанной хроники.
Развитие дальнейших событий в фильме все сильнее уводило от мысли о его биографичности. Подпортило ли это мое впечатление? Вообще нет! Смотреть стало еще интереснее, ведь как было сказано, создатели картины капнули глубже, не побоявшись рассказать, что было дальше. Когда фильм, длинной почти в два часа, стал подходить к концу, мне не хотелось, чтобы он завершался. Как зрителю мне нужна была вторая часть, продолжение, больше времени для описания жизни главной героини и ее сына.
Вопреки подобным обывательским желаниям, картина была окончена вовремя, в нужной логической точке.

Будучи человеком, который довольно критичен к кино, меня гораздо больше радует ощущение легкого «голода» после просмотра, чем пресыщение, скатившее в банальность много замечательных историй.

• КАК СНЯТО?

Фильм снят не ради зрелищности,

он отличается тяжелой атмосферой, в то время как почти вся жестокость оставлена за кадром.

• АКТЕРЫ

Замечательно играют актеры, особенно удивляет юный Джейкоб Тремблей, сыгравший Джека.

Что до оскароносной Бри Ларсон, она была очень правдоподобна, отдельного уважения заслуживает то, как актриса готовила себя к этой роли.

Актриса Бри Ларсон уединилась на целый месяц и села на строжайшую диету, чтобы лучше понять психологическое и физическое состояние своей героини.

За весь фильм у меня только в одном моменте возникла претензия к качеству актерской игры, адресованная Джоан Аллен, воплотившей мать главной героини Нэнси.

Нэнси (Джоан Аллен)
Возможно, тот фрагмент был прописан в сценарии, но для меня он выглядел странно.

• ВОПРОСЫ

Несмотря на отличное впечатление о фильме, после того как эмоции слегка улеглись, у меня не могли не возникнуть некоторые вопросы, касающиеся сюжета.

Например, об отсутсвие попыток главной героини предпринять все доступные способы выбраться или хотя бы ее воспоминаний о том, что она пробывала это сделать.Подробности того, что имею ввиду скрыты в цитате.

Речь об окне в потолке и наличии в комнате высокого шкафа. Тоже относится к явной возможности открыть кодовый замок на двери, и вовсе не способом бесконечного подбора цифр.

Наверняка маньяк дополнительно закрывал сарай снаружи, но очевидность того, что героиня даже не предпринимала сознательных действий, чтобы открыть дверь, видна из ее поведения.

А также сомнительность успеха плана побега, который тем не менее сработал.
Мне бы хотелось сказать, что эти плохо продуманные моменты совсем не портят впечатления о картине, все же в центре сюжета разворачивается драма, но немного есть. Как бы фильм мне ни понравился, если в нем присутствует что-то, что меня смущает, скривить душой, сказав, что все в нем идеально, ради красоты отзыва, я не могу.

• ИТОГ

Отличный фильм! Пусть с тяжелым сюжетом и парой недочетов, но мне было очень интересно его смотреть!

До такой степени, что ни разу не возникло желания поставить на паузу, чтобы узнать «ну сколько там до конца?», что обычно со мной довольно часто случается.
Я прониклась судьбами героев, некоторые моменты вызвали у меня слезы, финал оставил за собой светлое чувство с привкусом грусти. Пусть мне так и не удалось увидеть оригинальную историю Элизабет, как выяснилось сюжет книги, по которой была снята «Комната», полностью придумана автором, вдохновленным упомянутой реальной историей, данное обстоятельство на хорошее впечатление о фильме не повлияло. Перед просмотром стоит понимать, что это не картина о маньяке с элементами детектива, это драма о психологии жертв.Из подобных сюжетов хочу порекомендовать книгу «Моя темная Ванесса» о девочке, которая разделила участь набоковской Лолиты, но в отличие от нее повзрослела. Меня оставило под большим впечатлением то, как автор смогла раскрыть эту тему.

Всем спасибо за внимание к отзыву! Пока!

CatSalemрекомендует
20.02.2022
Так давно слышала про этот фильм, все хотела посмотреть и забывала. Теперь точно посмотрю)
20.02.2022
Думаю, понравится, качественный фильм)