Я недавно рассматривал конфеты «Мишка на севере» нашей петербургской фабрики им. Крупской. Столичная фабрика «Красный Октябрь» выпускает очень похожие мишки 🐻
Шоколадная глазурь (сахар, какао тертое, эквивалент масла какао (рафинированные, дезодорированные, фракционированные, негидрогенизированные растительные масла, (пальмовое, ши)), какао-порошок, эмульгаторы: лецитин соевые, Е476, ароматизатор "Ваниль"), сахар, ядро ореха миндаля тертое, масло какао, вафли (вода питьевая, мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта, масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, соль, эмульгатор лецитин соевые, разрыхлитель гидрокарбонат натрия), антиокислитель, аскорбиновая кислота, ароматизатор "Ваниль". Возможно наличие незначительного количества фундука, молочных продуктов, арахиса.
Боже мой, зачем все это класть в маленькую конфетку?) Одна только глазурь состоит из половины менделеевского детища 🙃 Килограмм продается в районе 1000 руб., конфеты можно сделать более «чистыми». Состав наших северных мишек от Крупской короче, хотя эквивалент масла какао, конечно же, присутствует; впрочем, пальмовое масло в расшифровке его составляющих не заявлено.
Конфеты в разрезе:
Очень похожи на «Мишку на севере». Правда, у наших мишек кремовый слой более светлый. В целом же начинка аналогочна:
Вкус у этих конфет почти одинаковый, как я и предполагал. В конфетах «Мишка косолапый» начинка более тёмная - вероятно, за счёт большего процента какао-порошка. Вкус какао, действительно, ярче ощущается. Если кушать с закрытыми глазами, то более выраженный привкус какао подскажет, что во рту именно «Мишка косолапый». В наших мишках от Крупской начинка светлее, какао почти не ощущается - очень слабый, неопределенный привкус, почти неуловимый (такой, как у сильно разбавленного молоком напитка либо у молочно-сливочного крема для торта с малым содержанием какао).
В целом могу сказать, что конфеты вкусные. Если бы не оставляющий желать лучшего состав, то хотелось бы покупать их гораздо чаще.
К слову, наш «Мишка на севере» очень похож по вкусу на другие ленинградские конфеты
«Сказки Перро», такие же вафельно-кремовые корпуса в шоколадной глазури. Из этих трёх видов конфет московский косолапый мишка выделяется лишь более заметным привкусом какао. В целом все конфеты сходны между собой.