Опубликовано 9 Июнь, 2023 - 10:50

Я люблю мистические сериалы, и отечественные люблю. "Территория" как раз объединила в себе и то, и другое. И, что самое главное, этот фильм не перегружен аллегориями и метафорами, не надо ломать голову над сюжетом и думать о том, что же хотели донести создатели до зрителя. Я устаю от таких фильмов, честно говоря. Может сюжет и умный, но очень утомительный.

Итак, "Территория". События начинаются с приезда в алтайскую глубинку парня с дядей, которые ищут пропавших родственников-археологов. Те перестали выходить на связь, поэтому сын и брат жены отправились на их поиски. По дороге к ним примкнули две студентки, собирающие фольклор. И если у первой пары планы были долгие, то девушки хотели всего лишь до станции дойти, чтобы домой уехать. Но жизнь распорядилась иначе.

Пересказывать сюжет я вам не буду, а то неинтересно будет. Скажу лишь, что он достаточно прост и ровен. Во второй половине сериала появляются какие-то моменты, но все объясняется, поэтому слишком ломать голову не приходится.

Актеры хорошо справляются со своими ролями. Игра не раздражает, отсутствует наигранность и неправдоподобность. Погружаешься с головой в то, что видишь на экране.

Финал открытый. Есть и второй сезон. Но его я начала смотреть и забросила. Это уже более сложный для понимания фильм. Тут надо вникать и думать. Летом у меня это не получается, отложила до зимы.

А вообще рекомендовать к просмотру могу. Тем, кто любит мистику.

Достоинства
  • Герои
  • Мистика народов России
  • Обряды и обычаи
Недостатки
  • Финал
НаташаМаксимрекомендует