Опубликовано 11 Февраль, 2020 - 10:13

Приобретала эту книга давно. Но будучи беременной не решилась её прочесть. И вот после родов, долго перерыва в чтении, испытывая голод информационный голод, прочла её за вечер и пару перелётов.

Настраивалась на то, что это будет прям что-то тяжёлое, сложное, с долгим шлейфом послевкусия. Но нет. Этот научно-фантастический роман не оправдал мои ожидания. Мало подробностей, деталей, «щекотливых» моментов, так чтобы пробрало. Даже в более современной литературе есть произведения посильнее.

Этот роман к прочтению не обязателен, но очень даже желателен. Как и в любом другом романе читатель найдет полезности для себя в силу своей образованности, жизненного положения, личным проблем и социальных ролей.

Мне, например, как родителю было полезно почитать и поразмыслить сознательных и бессознательных частях личности. Т.к. далеко не всегда моё поведение можно охарактеризовать словами – спокойное, рассудительное, логическое и т.д. Зачастую детские истерики, слёзы, вопли выводят меня из равновесия. И вот здесь родителям нужно сказать себе «стоп», вспомнить что наше неадекватное поведение может вселить в ребёнка страх, чувство вины, обиды, предрассудки. И в более взрослом возрасте бессознательная часть личности проявит себя в этих нелепых страхах, решениях, свободе личности. И не важно здоровый у вас ребёнок или имеет задержки в развитии, прежде всего он человек, позиционирующий себя как личность. Об этом нужно помнить.

Опять же, подчерку, для себя в жизни я прорабатываю данную проблемы, поэтому я хорошо разглядела в романе эту сюжетную линию.

Да, кто-то скажет, что роман о любви. Она там есть, пожалуйста! Для других читателей основной сюжетной линией будет отношение общества к людям с ограниченными возможностями и задержками в умственном развитии… Пожалуйста!

Из достоинств стоит отметить интересный способ изложения – в виде отчетов от первого лица.

Особых каких-то минусов, недостатков, недочетов не отмечу. Это научно-ФАНТАСТИЧЕСКИЙ роман. Возможно невозможное! Но в целом не зацепило, глубоко не задело, не всплакнулось. (здесь я сделаю ссылку на то, что уже много произведений мною прочитано и есть романы глубже, серьёзнее, шире, трагичнее, что прям реветь хочется).

Недостатки
  • Не хватило глубины переживаний
Nastia_beauty_h...рекомендует
11.02.2020
Ещё не читала)
19.03.2020
Мне, определённо, надо прочитать эту книгу...
06.02.2021
Интересный взгляд на книгу)