Опубликовано 29 Март, 2023 - 17:24

Прошедшей осенью, затариваясь в Fix Price, я обнаружила на кассе любопытную и нужную в наше время вещицу – экспресс-тест на Коронавирус «Sorbus» от «ИМТЭК фарма» (наш отечественный производитель). Он выявляет антитела в крови, сыворотке и плазме. Стоил он почти в 3 раза дешевле, чем купленные ранее тесты (мазки) в аптеках, а именно – 299 рублей. Ну, я, конечно, взяла 2 штуки на всякий случай.

И такой случай подвернулся совсем недавно: я переболела какой-то подозрительной ОРВИ, симптомы которой заставили заподозрить лёгкое течение Covid 19. Тут-то я и вспомнила про эти тесты. Думаю: что ж они лежат – надо использовать, проверить, а то так и долежатся до конца срока годности. А там уже достоверность результата будет сомнительной.

Пока болела – сил и желания что-то проводить не было. Думаю, сделаю тест через недельку – пусть антител поднакопится. Это мазок надо брать незамедлительно, а эти антитела должны ещё выработаться. И вот, через неделю после выздоровления и примерно через 14 дней после болезни делаю тест…

ОБЗОР Экспресс-теста Sorbus для определения антител IgG/IgM к коронавирусу SARS-CoV2

В Фикс Прайсе тест продаётся в такой фольгированной упаковке:

1. Экспресс-тест Sorbus для определения антител IgG/IgM к коронавирусу SARS-CoV2

Упаковка толстая, прочная, исключающая повреждение внутреннего содержимого. На обратной стороне ничего нет,

2. Обратная сторона

… ибо спереди всё максимально информативно. Тут и срок годности, и информация о производителе, и телефон горячей линии (если что не понятно), и интерпретация результатов:

3. Экспресс-тест Sorbus для определения антител IgG/IgM к коронавирусу SARS-CoV2

Вот такая должна быть комплектация:

Вскрываю и вижу:

5. Экспресс-тест Sorbus для определения антител IgG/IgM к коронавирусу SARS-CoV2
...инструкция есть, буфер есть, скарификатор есть, салфетка и тест-картридж в упаковке есть. Пипетки нет! Значит, не доложили всё-таки (читала в каком-то отзыве, что чего-то не было)…

Но я не теряю надежды, что она чудесным образом может оказаться внутри пакета с картриджем… Но пока его не вскрываю, так как у теста после выемки из упаковки так же есть срок годности – 3 часа.

Просматриваю инструкцию:

6. Инструкция к Экспресс-тесту Sorbus для определения антител IgG/IgM к коронавирусу SARS-CoV2
7. Инструкция к Экспресс-тесту Sorbus для определения антител IgG/IgM к коронавирусу SARS-CoV2

А ещё есть очень хороший видеоматериал. Обратите внимание на этот QR-код:

8. Инструкция к Экспресс-тесту Sorbus для определения антител IgG/IgM к коронавирусу SARS-CoV2

Он также есть и на упаковке. Наведите на него камеру телефона, и он приведёт вас к подробной видеоинструкции поэтапного проведения теста.

ТЕСТИРОВАНИЕ

Итак, вскрываю пакет с картриджем:

9. Экспресс-тест на антитела IgM/IgG Covid 19 "SARS-CoV-2-ИХА", Sorbus, по крови

Предчувствия меня не обманули – заветная пипетка там!

Внимание! И вся эта система, и образцы плазмы, сыворотки или крови (если вы её не берёте тотчас из пальца) перед тестированием должны выдерживаться не менее получаса при комнатной температуре!

Беру скарификатор и удаляю защитный колпачок откручиванием, как показано в инструкции (смотрите, там есть рисунок):

10. Скарификатор

Для прокола лучше использовать средний или безымянный палец левой руки (если вы – правша). Не колите прямо посередине – в подушечку – колите чуть сбоку. Если палец холодный и бледный, значит, крови в нём мало – помассируйте его, чтобы она прилила.

Я беру спиртовую салфетку и обрабатываю кожу. Дожидаюсь, когда спирт высохнет. Прислоняю отверстие ланцета к пальцу и нажимаю на кнопку… Прокол получился хороший. Хоть я и вся съёжилась, трусиха! Smile

Беру пипетку и набираю кровь. Вот на этом моменте хочу подробно остановиться. Не могу понять, как мне пипеткой без какой-либо градуировки набрать 20 мкл цельной крови, как рекомендует производитель? Также он рекомендует добавить в окошечко картриджа 2 капли Буфера, что соответствует 100 мкл. Значит, в 1 капле – 50 мкл. И как же отобрать и внести 20 мкл? Вот этого я понять не могу.

Возможно, я бы с этим не особо заморачивалась, но в видеоинструкции говорится, что если влить слишком много образца, тест может не получиться. Считаю, что это «минус» теста, потому что приходится теряться в догадках насчёт количества вносимой крови.

Набираю в пипетку кровушку «на глаз». Выдавливаю в окошечко. Мне показалось, что мало. Да к тому же она разбрызгалась по сторонам. Набираю ещё малость и снова вношу. Думаю, что хватит. Лезу той же пипеткой (другой ведь нет) в пробирку с Буфером, набираю и добавляю 2 капли в окошко. Процесс пошёл:

11. Экспресс-тест на антитела IgM/IgG Covid 19 "SARS-CoV-2-ИХА", Sorbus, по крови

Ещё раз пересматриваю инструкцию, смотрю: правильно ли я всё сделала:

12. Инструкция к Экспресс-тесту Sorbus для определения антител IgG/IgM к коронавирусу SARS-CoV2

Интерпретация результата:

13. Инструкция к Экспресс-тесту Sorbus для определения антител IgG/IgM к коронавирусу SARS-CoV2

Через 10 минут оцениваю результат:

14. Экспресс-тест Sorbus для определения антител IgG/IgM к коронавирусу SARS-CoV2

Полоски получились слабенькие, но они есть. Возможно, я пожадничала с кровью, боясь запороть тест. Но по опыту с тестами на беременность я знаю, что слабая полоска – это тоже 100% положительный результат. Так значит и здесь у меня результат положительный. То, что отобразилась самая верхняя полоска напротив буквы «C» говорит о том, что тест получился. Вторая полоска подтверждает наличие у меня антител класса IgG к вирусу SARS-CoV-2. Это говорит о том, что в недавнем прошлом я переболела Ковидом. Ясли бы я переболела им 14 дней назад, то, судя по всему, должны были бы ещё присутствовать иммуноглобулины M. И даже в большей степени, чем G – эти только бы начинали вырабатываться.

Антитела класса А (IgA) начинают формироваться и доступны для детекции примерно со 2 дня от начала заболевания, достигают пика через 2 недели и сохраняются длительное время.

Антитела класса М (IgM) начинают выявляться примерно на 7-е сутки от начала заражения, достигают пика через неделю и могут сохраняться в течение 2-х месяцев и более.

Примерно с 3-й недели или ранее определяются антитела

класса G (IgG) к SARS-CoV-2.

Особенностью иммунного антительного ответа на инфекцию SARS-CoV-2 является небольшой временной промежуток между появлением антител IgM и IgG, а иногда и одновременное их формирование.

Как долго держатся антитела в организме?

Антитела против SARS-CoV-2 сохраняются в течение как минимум 4 месяцев после инфекции.

Вывод: в этот раз я переболела обычной ОРВИ. У меня есть значительное количество антител G, значит, когда-то давно я всё-таки переболела COVID-19 (а оно так и есть). А ещё это значит, что у меня есть иммунитет к Коронавирусу.

Также не стоит забывать, что есть ещё одно важное звено в нашем иммунитете – Т-клеточное. Сила защиты базируется на этих двух составляющих.

РЕЗЮМЕ

Несмотря на некоторые нюансы, тест за такую стоимость неплохой. Если нужны более точные результаты – например, титры антител, – тогда можно пойти в медцентр, заплатить более крупную денежку и получить желаемое. А для домашнего использования, для первичной диагностики, экспресс-тест «Sorbus» на антитела IgM/IgG Covid вполне подходит как по информативности, так и по цене. Только имейте в виду его специфичность и последовательность образования антител. Иммуноглобулины А этот тест не определяет, а значит использовать его ранее 7 суток от начала предполагаемого заражения не имеет смысла.

Достоинства
  • Есть в свободном доступе
  • Полностью укомплектован всем необходимым
  • Работает
Недостатки
  • Не ясно, как отобрать нужное количество образца
Lara C.рекомендует
06.04.2023