Опубликовано 21 Март, 2022 - 12:17

Всем привет!!!

Так уж получилось, что за свои неполные 30 лет мне посчастливилось пожить во многих городах. Все свою детство я провела в Забайкалье, до 15 лет не выезжала даже в ближайшие города. Этот край заслуживает отдельного отзыва. У меня до сих не укладывается в голове, насколько разной может быть жизнь в пределах одной страны.

После Забайкалья я жила в Москве, затем - на севере, в Архангельской области. Там я познакомилась со своим мужем. Так как он был в тех краях в командировке, по мере становления наших отношений вставал вопрос о том, где мы будем жить. Так мы приняли решение о переезде в Астрахань, откуда он родом. Если быть точнее, мой муж родился и вырос в Астраханской области. В Астрахань же он переехал после 9-го класса, при поступлении в колледж.

Для меня Астрахань была совершенно новым миром. Я знала, что такое суровые сибирские и архангельские морозы (кстати говоря, они для меня разные), я была привыкшей и к динамичному Московскому ритму. Но Астрахань - она во всех отношениях другая. К ней я привыкала очень долго и, пожалуй, окончательно почувствовать себя своей в этом городе не смогла, даже через 8 лет.

А теперь немного общей информации. Постараюсь рассказать о городе с позиции туриста и местного жителя. Обычно Астрахань рассматривают для отдыха, но вдруг кто-то решил туда переехать. Некоторые фотографии в отзыве не самого лучшего качества и с заваленным горизонтом. Прошу простить, поскольку все они из домашнего архива. Специально для отзыва ничего не фотографировала.

Астрахань — город в России, административный центр Астраханской области. Старейший экономический и культурный центр Нижнего Поволжья и Прикаспия. Входит в перечень исторических городов России. Образует городской округ город Астрахань. Центр Астраханской городской агломерации.

Астрахань относится к Южному федеральному округу. Она находится рядом с такими городами, как Волгоград, Ростов-на-Дону, Ставрополь и Краснодар. Когда я только переехала туда и рассказывала об этом своим знакомым, многие спрашивали, успела ли я побывать на море. На самом деле, моря в Астрахани нет. Да, она расположена недалеко от Каспийского моря, но выхода к нему как такового не предусмотрено. Статистика показывает, что 90% астраханцев даже никогда не купались в Каспийском море. Если говорить о туристах, то они в основном путешествуют по дельте Волги.

Климат

Это одновременно и плюс, и минус Астрахани. Климат там умеренный, резко-континентальный, засушливый. Если охарактеризовать Астрахань одним словом, я бы сказала, что она сухая. Да, именно так. Хотя, дожди тут все же бывают. Воздух лично для меня был всегда тяжелый, теплый. Редкие дождливые дни очень радовали.

На фото ниже хорошо видно, какая земля в Астрахани - в трещинах, сухая. Да и туманы там - не редкий гость. Вы бы видели мое лицо, когда я впервые увидела астраханские огороды. Почва по сути представляет собой обычный песок. Земли в привычном для меня понимании там нет.

В Астрахани очень хорошо осенью и весной. Поздно холодает, рано теплеет. В апреле-мае я уже спокойно ходила в футболке. Зимнюю обувь от силы носила 1 месяц за весь год. Были такие зимы, когда и шапку не надевала, обходилась капюшоном. Как вы поняли, в Астрахани очень тепло. Но при всем этом частые ветра. Прибавьте к этому то, что город по сути находится в степи и вы поймете, чем это все чревато. В ветренную погоду я приходила домой вся в песке. Летом мне приходилось вытирать пыль каждый день, так как к вечеру (при открытых окнах) песок появлялся и на подоконниках.

В прошлом году я успела застать песчаную бурю. Очень зрелищное явление. Был обычный солнечный день, вдруг резко потемнело. Я сразу побежала к окну, а там - ничего не видно. Апокалипсис какой-то, честное слово. Со стороны это выглядело следующим образом:

Снег зимой выпадает редко. Если и выпадает, то быстро тает, в результате чего на дорогах образуется чача. Лето жаркое. И для меня это главный недостаток. Я не переношу сильную жару. Температура воздуха в Астрахани может доходить до +41,0 °C в тени. На солнце, разумеется, она гораздо выше.

Когда ты живешь в сибирском городке и выезжаешь на море раз в год, жара ощущается иначе. В Астрахани приходится все лето сидеть под кондиционером. Они, кстати говоря, есть абсолютно у всех. Там это не роскошь, а необходимость. С одной стороны хорошо, когда тепло, а с другой стороны - жара в сочетании с сухим воздухом - это кошмар. Есть у этого и плюс - я всегда ходила загорелой. Однако летом я чувствовала себя не лучшим образом. Я не переношу такой климат чисто физиологически.

Население

По официальным данным основная часть населения в Астрахани - это русские, а на втором месте - казахи. У меня создалось ощущение, что все наоборот. Я нейтрально отношусь ко всем народам, просто отмечаю это как факт. Численность населения на 2021 год составила 524 371 чел.

Я заметила, что в Астрахани весьма специфический говор. Особенно, у женской половины населения. Они говорят как будто нараспев, но быстро, протягивая последние гласные в какой-то вопросительной окраске. Услышав это один раз, больше ни с чем не спутаете. Когда общалась с астраханками, будучи еще на севере, не всегда могла уловить, вопрос мне задают или утверждают. Ну и конечно не обходится без словечек, характерных только для местного населения. Например, я больше нигде не слышала, что бы говорили "чушкА", "емаа" или "бааа" (вместо офигеть, обалдеть), "мошкА".

Достопримечательности

В Астрахани есть на что посмотреть, но все главные достопримечательности, при желании, можно обойти за весь день. Главная достопримечательность - это Астраханский кремль. Выглядит действительно внушительно. Внутри ухоженная территория, фотографий которой у меня, к сожалению, нет.

Кремль был возведен в конце XVI – начале XVII века. Он представляет собой комплекс оборонных сооружений. Это не просто памятник архитектуры, а настоящий музей, рассказывающий об истории города.

Рядом с Кремлем не так давно появился указатель.

Так Астраханский Кремль выглядит с другой стороны. На фото Артиллерийская (Пыточная) башня. Она предназначалась для хранения знамен и полковых значков. Ну и, как следует из названия, там проводили допросы.

Непосредственно рядом с Кремлем располагается Братский садик. Мне он, в первую очередь, нравится обилием растительности. В Астрахани ее не так и много, а там, хотя бы создается некое подобие тени в жару. Помимо деревьев, много кустарников. Летом там очень красиво, отличное место для прогулок.

Еще одна достопримечательность - Лебединое озеро. Оно находится примерно в 10 минутах ходьба от Кремля, по другую сторону дороги. Тоже достаточно живописное место. В центре озера специальных домик для лебедей. Вокруг озера расставлены скамейки.

Опять же тени, как таковой, нет. В жаркую погоду там красиво, но невыносимо.

Если вы окажитесь в Астрахани, обязательно посетите местную набережную. На мой взгляд, это одно из самых ухоженных мест в городе.

На набережной располагается памятник Петру Первому.

На следующем фото - ресторан Поплавок. Типично туристическое место, не слышала, чтобы оно пользовалось популярностью у местных.

Театр оперы и балета, пожалуй, вторая по масштабу достопримечательность после Астраханского Кремля. Его строительство полностью было закончено в 2011 году. Данное фото сделано в первый день моего приезда в Астрахань.

Выглядит он, конечно, красиво. Но, если повернуть голову правее, выйдя за пределы кадра, можно увидеть множество покосившихся деревянных домиков.

Напротив площади Ленина находится здание областного суда.

На следующем фото Площадь Ленина, вернее ее начальная часть. Если пройти прямо, можно увидеть памятник Ленину и несколько фонтанов. С другой стороны площади располагается самый большой фонтан на площади - "Волга".

Говоря о достопримечательностях, хочется упомянуть и Музей Боевой славы, расположенный по адресу ул. Ахматовская, 7. Там я была всего один раз, лет 5 назад. В качестве экспонатов представлены личные вещи, документы, оружие и боевая техника участников событий ВОВ.

В одном из залов музея расположена панорама военных действий.

Больше всего в этом музее мне понравилась экспозиция «Погружение». Она представляет собой лабиринт из комнат Сталинградской квартиры. Обстановку того времени передают не только предметы быта, но и звуковое сопровождение. Очень атмосферно. Действительно, как будто погружаешься в жизнь тех времен.

Где поесть в Астрахани?

Пожалуй, самое популярное место- это Пиратская станция. Ее можно найти по адресам ул. Николая Островского, 122, ул. Максима Горького, 4А, ул. Савушкина, 1Б. В Пиратской станции готовят неплохой шашлык, но однажды его подавали не свежим, а разогретым. Это испортило впечатление о заведении, но думаю, дело в человеческом факторе. Так что заглянуть туда все же стоит.

Из бюджетных заведений могу предложить пельменную Testo. Она находится по адресу ул. Кирова, 11. Там мы были однажды со свекровью. Накормили вкусно, недорого и по-домашнему.

Если говорить о магазинах, я бы настоятельно рекомендовала отправиться в гастроном Михайловский. Там продают потрясающие пироги с тонким тестом и большим количеством начинки. Цены выше среднего, но оно того стоит. Нередко брали там пироги с ягодами и мясом по праздникам.

Есть в Астрахани и Макдональдс. Будет ли он работать в нынешних реалиях, остается только догадываться.

Магазины

В Астрахани два крупных торговых центра - это Ярмарка, расположенная напротив ж/д вокзала и Alimpic, который находится ближе к центру. В спальных районах есть еще два Гранд Ривера, но там выбор магазинов достаточно скудный. В каждом торговом центре имеется фуд-корт и кино. Магазины одежды, по большей части, сегмента масс-маркет. Из того, что чуть подороже - Mango и Zarina. На момент, когда я там жила, в городе не было Zara, H&M, Pull &Bear и еще много чего. Мы частенько заглядывали в House, которого, к слову, нет в Калининграде.

Из косметических магазинов были представлены Лэтуаль, РивГош, Sephora, Yves Roche. Из этого списка мне больше нравилось ходить в Sephora. А в Yves Roche мне даже посчастливилось поработать прямо перед тем, как ушла в туризм.

Овощи, фрукты, мясо, бытовые мелочи и одежду можно купить на Больших Исадах. Это весьма колоритный рынок, где есть абсолютно все.

Что касается сетевых продуктовых магазинов, в Астрахани все как везде. Представлены Магниты, Пятерочки, Окей и Лента. Бытовую химию можно купить в Рубль Буме или Магнит Косметикс. Рубль Бум - наиболее выгодный вариант.

Где купить рыбу в Астрахани

Рыбы в Астрахани действительно навалом. За ней стоит отправиться на Селенские Исады. Там вы найдете и сушёную воблу, и копченого сома. Для меня многие разновидности рыб стали открытием. Раньше я ела в основном морскую рыбу. Муж, выросший на Волге, наоборот, ее не признает. Ну и меня подсадил, само собой.

Также можно покупать рыбу и у частников, по знакомству. На этот счет можно пораспрашивать местных жителей.

Но вот сказать, что рыба дешевая, я не могу. Приводить прейскурант не буду, так как цены сейчас везде нестабильны. Уверена, что за последнее время они успели существенно подняться.

В сезон Астрахань становится популярна у рыбаков. Насколько я знаю, основная их часть приезжает из Москвы.

Что касается черной икры, ложками астраханцы ее не едят. Цена уже давно вышла за какие-то рамки приличия. Икру можно купить на тех же Селенский Исадах или в специальном магазинчике. Мы, как правило, брали на Селенских. А вот в магазинчике с фото я не была, поэтому относительно ассортимента и цен ничего сказать не могу. Магазин находится прямо возле Кремля, поэтому направлен он в основном на туристов. Думаю, что и цены там соответствующие.

Мошка

В Астрахани есть одна удивительная особенность - сезон мошки. Изначально я даже не догадывалась о масштабах этого явления. Когда мне рассказывали об этом, я думала, что люди так прикалываются. Ну мошка и мошка. Зачем придавать ей так много значения? Оказалось, что в конце мая-начале июня в Астрахани и Астраханской области появляются просто полчища мошки, которая не щадит никого. Она залетает в нос, рот, уши, оставляет массу укусов на теле. В общем, в этот период выходить на улицу не стоит. В качестве своеобразного "оберега" местные жители используют эфирное масло ванили и гвоздику. Именно поэтому в сезон мошки все вокруг благоухает этим ванильно-гвоздичным шлейфом.

Где искупаться в Астрахани?

Под Новым мостом в Астрахани расположен общественный пляж, где я была от силы пару раз. Не самое идеальное место для купания, но у местных особого выбора нет. В прошлом году его даже пытались облагородить с помощью навесов и соломенных зонтов, но получилось, честно говоря, так себе.

Есть в Астрахани и платный пляж в Ассадулаево. Он более ухоженный да и людей там меньше. Мы до этого пляжа так и не добрались, но поговаривают, что он более цивилизованный.

Со стороны АЦКК в Труссовском районе тоже есть выход к реке но он сами видите какой. Несмотря на это, летом он забит отдыхающими.

Если говорить о более комфортном отдыхе на природе, я бы посоветовала отправиться куда-нибудь в область, что мы собственно и делали. С палатками, шашлыком и прочими атрибутами летнего отдыха. Там я впервые в своей жизни увидела огромную черепаху, побегала от ужей и купалась под светом луны. Впечатления незабываемые.

Цены на жилье, продукты и прочее

Я всегда любила Астрахань за то, что это бюджетный город. За счёт короткого отопительного сезона выходят не такие высокие счета за коммунальные услуги. Съем жилья доступнее, чем в других городах. Это касается и посуточной аренды, и долгосрочной.

Продукты дешевле, чем в остальных городах. Особенно, если речь идёт о фруктах и овощах в сезон. Фрукты и ягоды в Астрахани действительно вкусные, хотя, далеко не все местное. В сетевых магазинах цены такие же, как и в других городах.

В области многие выращивают виноград, клубнику, вишню, персики, яблоки и т.д. Ну и конечно не обходится без арбузов. Местные говорят, что таких арбузов, как раньше, уже нет. Цена на них в сезон колеблется от 15 до 25 рублей за кг.

До недавнего времени недвижимость в Астрахани можно было купить за небольшие деньги. Складывалось ощущение, что Астрахань не успевала в плане повышения цен за другими городами. Первоначально мы не планировали уезжать оттуда. Хотели просто переехать в жилье попросторнее, с автономным отоплением, ближе к центру. Новостроек в Астрахани немного, но они все же есть. Например, вот такая, как на фото ниже. Это центр города, к слову.

Оценили колорит? Таких мест по городу полно- с одной стороны новенькая многоэтажка, а с другой-накренившаяся избушка. Старые дома часто горят. Спустя время на их месте по какой-то счастливой случайности возводят многоэтажки.

За те деньги, что были потрачены на квартиру в Калининграде, можно было взять неплохой частный дом в Астрахани. Насколько я знаю, сейчас цены выросли и почти сравнялись с Калининградским.

Работа и зарплата

Зарплаты в Астрахани невысокие. Для многих 25 000-30 000 рублей - это прям хорошие деньги. В студенческие времена я подрабатывала продавцом-консультантом, получала не больше 15 000 рублей. Это было лет 6 назад. Когда началась учебная практика, я решила найти работу по специальности - менеджером по туризму. В моей группе многие получали отчет о прохождении практики за коробку конфет. Просто приходили в ближайшее турагенство и просили поставить печать. Мне же было принципиально найти работу, получить реальный опыт. Устроилась я достаточно быстро. Работая менеджером я тоже зарабатывала немного по моим меркам, но зато получила ценный опыт, который по сей день помогает мне в копирайтинге.

В моем окружении было несколько знакомых, работающих в гос учреждениях. Там их держало только официальное трудоустройство и стабильность. Зарплата была крошечная - минимальный оклад. Эти девушки жили, либо с родителями, либо имели собственную семью. Как прожить на такие деньги, если живешь один, я не представляю.

Более менее неплохая зп в Газпроме, на железной дороге и в продажах. Помимо этого, в Астрахани есть судостроительный завод, кондитерская фабрика, мясокомбинат и т. д. По своему опыту могу сказать, что в городе нехватка хороших врачей. Дефицит и в сфере красоты. Действительно хороших мастеров маникюра, косметологов, бровистов и т. д. можно пересчитать по пальцам. В общем, если захотеть, работу найти можно.

Проблемы города

Долго думала, какую же проблему обозначить главной. Не придумала, потому что по значимости они не уступают друг другу. Начну с собак. Они в Астрахани ходят огромными стаями, интенсивно размножаются и нападают на людей. У властей города были попытки как-то решить эту проблему, но единственное, что сделали - начали их вакцинировать и чипировать. Ситуацию эту никак не изменило. Не так давно был случай нападения на мужчину, который закончился летальным исходом. Именно поэтому я всегда ходила с ультразвуковым отпугивателем для собак.

Другая проблема - это неухоженность города. На центральных улицах чисто и красиво, но стоит заглянуть в какой-нибудь двор, глаза лезут на лоб. В городе много купеческих домиков, которые считаются ценным культурным достоянием города. Однако должного ухода за ними нет. То и дело читаю в новостях, как от очередного такого домика что-то отвалилось прям на пешеходную часть дороги. Мне кажется, Астрахань можно существенно "прокачать" как туристическую единицу. У нее огромный потенциал, который реализуется очень медленно.

Преимущества города

Как ни крути, а у Астрахани достаточно много плюсов. Это живописный город, с особым климатом и колоритной архитектурой. Там разнообразная флора и фауна, свои традиции и устои, особая атмосфера, присущая только южным городам. Летом, хоть и жарко, но красиво. Местные жители украшают свои дворы, как могут. Во многих из них высаживают цветы и кустарники.

Прямо в черте города можно наткнуться на абрикосовые деревья, которые особо никто не обдирает. В нашем районе их было предостаточно. Также растет тутыня, яблони и айва. Если ехать в Астрахань в туристических целях, то лучше делать это летом или ранней осенью. Но учтите, что в пик туристического сезона жара достаточно ощутимая.

Вывод

Я считаю, что Астрахань - отличный вариант для бюджетного отдыха в пределах страны. Сейчас это как никогда актуально. Астрахань придется по вкусу тем, кто желает окунуться в историю и проникнуться особой атмосферой города. Ее стоит посмотреть, хотя бы однажды. Помимо самого города, стоит познакомиться и с достопримечательностями Астраханской области - соленым озером Баскунчак, лотосовыми полями, Сарай-Бату и т. д.

К посещению рекомендую!!! Уверена, что многим там понравится.

Спасибо всем, кто заглянул!!!!

Хорошего настроения и интересных открытий!!!

Kvokaрекомендует
21.03.2022
Сезон мошек- это кошмар🙀 Я попала на него в детстве, до сих пор помню. Смерчи песчаные, богомолов огромных и тарантулов… Чего там только в степях не найдёшь 😄
21.03.2022
Точно! Как же я про тарантулов то забыла Big smile Та еще гадость.
Привет из Саратова. В Астрахани сама не была. Был брат и коллеги - и все застали, жару и мошек (все в шоке, возвращаться не хотят).
21.03.2022
Ну вот им прям не повезло) Если ехать во вторую половину лета, то впечатления будут поприятнее)
21.03.2022
Я родилась в Астрахани, очень интересно было почитать:) Более 10 лет там не была. Хочется снова съездить посмотреть, как изменился город. Песок и жара да, как сейчас помню)
21.03.2022
10 лет - большой срок) Съездить стоит, однозначно. Как я понимаю, многое изменилось там)
21.03.2022
Очень интересно было почитать, хотя и не была там.
Рада быть полезной Smile
GN аватар
GN
Очень интересный отзыв)
Спасибо Smile
21.03.2022
До Астрахани я на теплоходе не добралась, так что в планах она осталась. Только планы... хм... придется подкорректировать.
Мы в Волгограде оказались в сезон мошки - незабываемые впечатления. Даже на видео видно, что она в воздухе стоит стеной.
После первого круиза до Казани я вернулась в свою родную Кушву и плевалась от неухоженности и неустроенности города. А после круиза до Волгограда и всей этой степи я прям каждому сорняку дома радовалась. Так что я Вас понимаю, к такому трудно привыкнуть. На севере и в Сибири тоже очень хотелось бы побывать. Была у меня мечта - подарить себе круиз по северным рекам, хотя бы на 50 лет, дорогое это удовольствие, но теперь, видимо, не стоит загадывать так далеко.
Спасибо за интересный рассказ, прочитала на одном дыхании. Smile
21.03.2022
Ох уж эти планы...Корректировать - не то слово( Вообще не знаю, как на ближайшее время что-то планировать. Но будем надеяться на лучшее)
В Казани у меня муж был, тоже положительно отзывался о городе. Smile
А вам спасибо за визит Smile
22.03.2022
Здравствуйте!
Отличный у вас отзыв, всё по факту, как есть)
Я коренной житель Астрахани, очень люблю читать отзывы, подписана на ветку.
Понимаю, что многих шокирует жара, она у нас суровенькая. А я прям люблю наше пекло, жду лета, в ноль градусов постоянно мёрзну🙈
Мошка... Настолько привыкла, что даже не замечаю😁 Несмотря на недостатки люблю наш город и не представляю другое место жительства;)
Про Михайловские пироги вы верно подметили. Мои родные жители Сибири, когда приезжают бегут туда за рыбными пирогами😉
14.04.2022
Замечательно и очень подробно. Мне нравится когда отзывы пишут жители с многолетним стажем
Я мечтаю всей семьёй поехать в Астрахань на рыбалку 🐠🐋🐟
08.03.2023
Какой у Вас замечательный отзыв! Прямо с удовольствием прочитала. Я родилась и выросла в Астрахани, и скажу Вы очень точно всё подметили и описали 👍
У меня тоже есть отзыв про Астрахань 🙂
05.04.2023
Где поесть в Астрахани... Боже мои встал у плитки и готовишь. Отзыв изобилует туристическим впечатлением нежели каким то практичным взглядом на город. Ни про дорожные развязки, трафик людеи, транспорт и передвижения должным образом не описано. После отзыва сложилось впечатление что вы просто жили за чем то счёт и придумывали себе занятие типа где поесть на что посмотреть. Хорошо хоть местная фауна вам скучать не давала. Отзыв типичный.
05.04.2023
Что это значит
должным образом не описано
? Big smile
Это вы что ли стандарты устанавливаете того, как людям свое личное мнение высказывать? Судя по тому, что зарегистрировались час назад, еще не понимаете куда попали.
А вот эта фраза очень многое о вас говорит. Big smile В Астрахани я училась и работала. Если для вас заинтересованность местной фауной (кстати, вы наверное все же флору имели ввиду) автоматически равняется жизни за чей-то счет, то у меня для вас плохие новости. Вы явно в этой жизни что-то делаете не так.
Отзыв типичный
Зато у вас комментарий не типичный. Вы прям постарались смотрю.
06.04.2023
Дышите, было бы странно если бы все были в восторге от вашего 8летнего бреда.
14.10.2023
Классный очерк. Это, действительно, не Архангельская область. Лично я люблю Мезенский район. Когда пишу этот комментарий сижу в Астрахани. Именно сижу...без воды в купеческом доме. Отключили более суток назад. Знал бы отложил бы поездку на неделю. Город произвел удручающее впечатление. У нас в Волгограде качество жизни гораздо лучше. Видел собак и дома-сараюги. Ужас. Радует только погода. В Кремле ещё понравилось.