Опубликовано 21 Сентябрь, 2021 - 20:25

Доброго времени суток !

В славном рыбном городе Астрахань, не так уж и много достопримечательностей.

Самые основные объекты города, для культурного отдыха:

1. Астраханский кремль
  2. Городская набережная
  3. Дворец Бракосочетания
  4. скульптура "Вобла - Кормилица"
  5. памятник Осетру
  6. Успенский Кафедральный собор
  7. Краеведческий музей ( Историко-Архитектурный)
  8. Астраханский Государственный театр Оперы и Балета

Это мой скромный список объектов, которые я хотела увидеть.

Конечно первым пунктом у меня был белый кремль.

Почти в каждом старинном городе есть свой кремль, Астраханский кремль вообще расположен на острове. Остров омываемый со всех сторон не только рекой Волгой, но и еще рекой Кутум и Царёвым ериком.

Мы поехали гулять в цент на машине, припарковав её возле универмага " Волжанка" далее пошли пешком в сторону кремля. Стараясь идти по улицам, которые в тени деревьев. День был жарким, около 30 градусов по Цельсию.

Пройдя до первого светофора, я приметила угловой дом, на противоположной стороне улицы

Улицы тесные, светофоры не примечательные и везде летние веранды разных кафешек.

Далее началась пешеходная улица, но мы старались держаться в тени Акаций.

Дойдя до музея " Боевой Славы", который был закрыт, я с мужем прошла через "Братский сад" к белым стенам кремля.

Вход на территорию кремля свободный, конечно же нужно иметь при себе маску- намордник, куда же без неё ((( Мы вошли через Пречистенские ворота 80-ти метровой колокольни .

Я надеялась купить входные билеты на эту самую колокольню и в башни кремля, что-бы подняться на древние, каменные стены и сверху насладиться видом на город Астрахань, увидеть Волгу и ерики причудливо создающие узоры среди городских улиц.

Но тут облом. В кассе-киоске я поинтересовалась какие экскурсии сейчас доступны, на что продавец мне сказала "читайте две бумажки"! Я начала изучать брошюры-бумажки, можно было купить только билет в башню "Красные Ворота" и " Пороховой погреб". Аах, это не те две бумажки...

На прилавке были распечатаны объявления:

• посещение культурных объектов только в маске.
  • для посещения башни кремля нужен сертификат о прохождении вакцинации или свежий, отрицательный ПЦР тест на корону.

За не имением ни того, ни другого мы просто пошли гулять по территории кремля, разглядывая каменные стены и клумбы. Настроение было подпорчено, но я немного пофотографировала на телефон.

Красивая дорожка из отполированного гранита к башне "Красные Ворота"

Башня Красные Ворота.

Что внутри неё осталось тайной для глаз моих.

Башня Красные Ворота

Далее стены. Стены как после косметического ремонта, беленькие и чистенькие. Кремль отреставрирован, внутри вся территория ухоженная и прибранная. Красиво и просторно.

Надвратная церковь Николая Чудотворца.

Надвратная церковь Николая Чудотворца

Троицкий собор и Кирилловская часовня.

Троицкий собор и Кирилловская часовня

"Петровский Сад" - благоустроен при поддержке ООО "Лукойл".

Аллея к Кафедральному Успенскому собору.

Кафедральный Успенский собор и лобное место.

Кафедральный Успенский собор

Необычное дерево, в тени которого приятно постоять и передохнуть от полуденного солнца.

Купив на выходе из кремля памятные сувениры, желание продолжать пешую экскурсию по городу пропало. Мы отправились на городской пляж у "Нового" моста. Пляж находится на острове.

Новый мост

Автодорожный мост через р. Волгу построен в 1988, поэтому он -новый.

Это дикая сторона пляжа, песчаная полоска вдоль линии воды постепенно переходит в густые заросли деревьев.

дикий пляж

дикий пляж

На берег к нам вышла пятнистая лягушка

В глубине острова есть пляж для нудистов, а с другой стороны острова городской оборудованный пляж. В середине сентября пляж пустует, стоят только еще не убранные зонтики.

городской пляж

С этой стороны река уже и здесь не ходят большие баржи и теплоходы. Берега Волги в городе в основном промышленные. Астрахань портовый город.

Мы были на пристани, к которой ведет улица Гагарина, там полный бардак на берегу, куски бетона, стекла, мусорные пакеты и прочая грязь. К сожалению, что-то оставляют отдыхающие, а что-то и не особо чистолюбивые горожане. Печально, но там очень грязно... В центре города чисто, а на окраинах города, где в основном частный сектор, горы мусора под окнами у жилых домов и тощие, голодные собаки. Видеть такое отношение к природе, к окружающим людям и соседям очень больно и обидно. Естественно фотографий этих не будет, но в памяти остался неприятный осадочек.

В общем мои впечатления о городе Астрахань неоднозначные.

С одной стороны интересно побывать, а с другой стороны делать там нечего. Город как город и арбузы там через один сладкие попадаются.

✔️Самое оптимальное время для поездки в жемчужину Каспия - конец августа и весь сентябрь.

✔️Потому что климатическая зона Астраханской области полупустыня, летом очень жарко, в тени бывает +45. В начале лета донимает мошка, а в сентябре красота - тепло и днем и ночью.

✔️В этом году погода была такая день +30, на следующий день +23 и облачно, потом опять жарко.

✔️Комаров в сентябре становится меньше, а из фруктов есть - спелые груши, персики, чернослив и конечно дыни с арбузами.

✔️Если вы не любите рыбалку и с этим городом вас не связывают дружеские и родственные связи, то для туризма не рекомендую.

🤍Спасибо за внимание к моему отзыву.🤍

Достоинства
  • Красивая набережная и центральная часть города
  • Река Волга
  • Рыбная кухня
  • Тепло
  • Цветение лотосов
Недостатки
  • Разруха за пределами центра
wildstrawberryрекомендует
21.09.2021
Была там в командировке всего на пару дней, но остались тёплые впечатления от города... и сушеная рыба 😀 хотя вроде достопримечательностей там и немного, согласна)
21.09.2021
какой рыбы там только нет, сплошные деликатесы. Эх умеют же астраханцы вкусно её готовить ))) профессионалы Smile
21.09.2021
"Пряничный" домик в начале отзыва впечатлил, а про рыбу мы уже разговаривали...эх!
21.09.2021
в центре города много таких домиков-пряников, но все загораживают вывески, баннеры, реклама. Да и по городу мы больше ездили на машине, нежели ходили пешком.
21.09.2021
Тогда однозначно стоит поехать. С рыбой там порядок, а как с пивом, Есть местные сорта?
22.09.2021
Гармоничное содружество природы и архитектуры. Лягуха очень фотогенична)
22.09.2021
лягушка звезда на пляже ))
Мы увидели побольше Smile
22.09.2021
в кремле или самой Астрахани?
22.09.2021
И там, и там, и в области Smile
Интересный отзыв, спасибо Smile
24.09.2021
спасибо!
Фото красивые и небо такое синее)
25.09.2021
Спасибо! Да в солнечную погоду получаются отличные снимки на телефон Laughing out loud
Фото просто супер. Особенно понравилась царевна лягушка 😊
09.10.2021