Опубликовано 16 Июнь, 2019 - 04:49

несколько раз

Москва-Сити давно стала символом когдатошнего делового процветания столицы. Жилье, пусть обшарпанное, но с хорошим видом на Сити, чуть ли не автоматом считается элитными; а гости Москвы обязательно фотографируются на фоне этих небоскребов. Причем, самые отчаянные из них - прямо на ТТК.

ТТК - здесь нередко можно встретить машину на аварийке ради хорошего кадра

Я к этому скоплению высоток отношусь более сдержанно и в чем-то прохладно. Как мне кажется, метафизически Москва-Сити мало чем отличается от какого-нибудь мегакомплекса дешевых многоэтажек за МКАДом - такой же неудобный человейник, только очень дорогой и представлен больше офисами, чем жильем. Поэтому бываю там нечасто и в основном на каких-нибудь мероприятиях, организаторы которых пытаются понтоваться придать им статусности за счет высоты проведения..

Москва-Сити - излюбленное место для ивентов, фестов и прочих биеналле

Хотя, в ранней юности, когда Москва-Сити только строилась, я еще не воспринимал это место как ось зла и даже испытывал легкий трепет от панорамы строительства и высотных видов. Так, мне посчастливилось в свое время побывать на самом верху еще только возводящейся башни "Федерации" и это было, конечно, прикольно.

Башня "Федерация": under construction (и юный октябрь впереди)

От одной возможности оступиться и улететь с такой высоты - захватывало дух.

Техника безопасности - не очень

Кстати, в то время по поводу техники безопасности особо не парились - салюты ко Дню города хранили прямо на стройке!

Фейрверки: осторожно, взрывоопасно

Зато, как оказалось, наблюдать за строительством небоскреба лучше не с земли, а... с другого строящегося небоскреба.

Возведение "Башни на набережной"

Конечно, масштабы стройки и глубина котлованов меня тогдашнего поражали.

Строим-строим высоко-высоко

Сейчас же, если меня Москва-Сити и поражает, то только своей необустроенностью и бездушностью. И я не один такой. Многие жители Москвы терпеть не могут этот район - а восторгов тех, кто там работает в офисах, обычно хватает на первые три дня.. Попробуем разобрать, почему.

1. Транспорт. Чтобы сюда добраться на машине/такси, сначала нужно потолкаться в хороших пробках Трешки или Кутузовского... При этом, парковка в районе Сити - одна их самых дорогих в Москве (если не ошибаюсь - 200 руб. в час). Метро здесь есть - но только сателлитные ветки, которые никуда толком не ведут, и где поезда ходят реже, чем на основных радиусах. Запуск МЦК, конечно, немного облегчил ситуацию, но пока доедешь, выберешься из его переходов и разберешься, куда идти - возненавидишь все на свете!
  2. Атмосфера. Ну ладно еще тут работать, ну вот жить - решительно непонятно зачем. Место душевно неприятное, с токсичным характером, как сейчас модно говорить. Да даже если без метафизики - тут нет простых понятных вещей: парков, сквериков, детских площадок. Куда за хлебом можно сходить? В школу тоже пешком ребенка не отведешь. Да даже дома форточку не откроешь - только кондиционировать. Это я еще молчу про другие технические проблемы типа ожидание лифта, нелинейных стен и т.д. и т.п. В общем, не хотел бы я быть "ситиводом"..
  3. Эстетика. Конечно, красота - понятие субъективное, и некоторым это нагромождение металлостекляшек даже нравятся. Но вот что, точно не подлежит сомнению - это то, что все это понастроено без единой концепции и потому - сверхэклектично. То есть, конечно, первоначально единые мастер-планы и концепции были, но потом это все менялось множество, а участки разошлись по разным собственникам, и каждый лепил кто во что горазд. Да даже решения отдельных небоскребов менялись уже в процессе строительства. Вспомним ту же "Федерацию", у которой по плану должен был быть высокий шпиль между двумя башнями. А в итоге, без него, башни "Восток" и "Запад" выглядят не так ярко и в чем-то даже сиротливо.

"Федерация" без шпиля

Кстати, в Москве-Сити сейчас нет самого высокого здания в России - пальма первенства перешла в питерский Лахта-центр. А до этого каждый новый небоскреб пытался мериться по этому параметру с окружающими башнями ))

Федерация и Меркурий

Вывод

Приехать раз-другой сюда в ресторан или на смотровую площадку (а еще лучше объединить - на мероприятие с едой, выпивкой и музыкой) - можно. Но так, чтобы здесь постоянно тусить, работать или, не приведи господь, жить - я бы, конечно, не рекомендовал! И любоваться на все это великолепие уж лучше издалека. Что характерно: чем дальше - тем красивее кажется.

Кстати, посмотрите еще мой отзыв на самый противоречивый небоскреб Франции.

Laennecне рекомендует
16.06.2019
Реально там только отдыхать в ресторане и не более
16.06.2019
ahh.angelina, спасибо за отклик! Вот как раз в высотных ресторанах я там еще не был.
16.06.2019
У меня боязнь высоты, если я нахожусь выше 10 этажа, то могу сознание потерять, так что ну нафиг) ещё и жить в таком месте, вообще не представляю...
16.06.2019
_МаракуйЯ_ , ну смотровые площадки там преимущественно закрытые. Хотя, все равно Вам лучше такие места смотреть по фото)
17.06.2019
Даже от фото дух захватывает Drunk
16.06.2019
Живу на юго-востоке Москвы, но даже у меня «Москва-Сити» видно.
16.06.2019
I Love Red, ого, у Вас высокий этаж, наверно!
16.06.2019
Laennec, просто район на возвышенности, особенно некоторые его точки. Когда на машине заезжаешь на эстакаду, вдалеке видны башни комплекса. Они кажутся маленькими, но хорошо узнаваемы.
16.06.2019
Занятно хоть раз побывать там, а так конечно если жить, то красота красотой уже не будет. Скорее серая обыденность. Laughing out loud
Annypsss, согласен полностью!
Какой интересный отзыв Smile

Слишком много понтов у людей - кому подобные места нравятся..на мой взгляд
16.06.2019
Елизавета Вениаминовна, спасибо за оценку! Да уж, место понтогонное, но противное.
Была там пару раз Smile
16.06.2019
Карина_Ивановна, а более - наверно, и не нужно!
Какое прикольное слово "человейник" Smile
16.06.2019
Nimfetka 2000, ага, и с каждым годом их в Москве и пригородах все больше и больше..
16.06.2019
Фотографии на фоне у меня, конечно, есть)) но выглядит хуже чем я ожидала))
Спасибо, поностальгировала. Вспомнила времена когда он только строился))
16.06.2019
La_Sirene, спасибо, это приятно - не зря, значит, поднял архивы.. )
16.06.2019
Согласна с каждым словом. Была в одной из гостиниц этого комплекса. Кондиционирование это полный швах.
Эти здания часто приводят в пример на разных сборищах инженеров по мониторингу систем безопасности (смис)... Которые нигде нормально не работают. Жить в них - это та ещё отвага
16.06.2019
Fuite, спасибо за инфомацию! А покупатели апартаментов там, скорее всего, этого и не знают!
17.06.2019
я думала там только офисы и развлекательно-коммерческая индустрия. Не представляю, как можно захотеть жить в таком месте(
22.06.2019
Lady Marmalade, да - я жил около года на другом берегу реки за ТТК - и то мне не понравилось, съехал недавно.
30.06.2019
Давненько не читал - классный отзыв. Пишите чаще, приятно читать.
30.06.2019
ortodox, спасибо за вдохновляющий комментарий!
02.07.2019
был недавно там на смотровой площадке. Обязательная программа))
02.07.2019
Edvagan, там только на смотровой и бывать. Все остальное - блестит, а жизни нет..
17.07.2019
Вот точно сказано - "человейник". Итак полно людей в Москве. Тут же концентрация просто зашкаливает!
Ладно там офисы. Но ведь у кого-то жилые квартиры!
Насчёт парковки - тут просто беда. Лучше не пытаться ехать сюда на машине.
20.07.2019
Хемуль-2016, да уж - жилую среду я бы там комфортной не назвал.
24.08.2019
очень интересный отзыв! Люблю Москву, но не люблю Москва-Сити. Ненавижу муравейники) У нас в городе тож "Охту" установили... Теперь вид с любой точки города ... ПОРТИТ!
А что такое нелинейность стен? точнее, чем она мешает? В ремонте?
24.08.2019
Mrs_Et, спасибо! Ну это значит, что комнаты не прямоугольные - т.е. стены идут не прямо, а закругленно, овально и т.д.