Опубликовано 24 Март, 2024 - 14:35

Слово "переговоры" носят деловой поддекст, но на самом деле переговоры у нас случаются гораздо чаще, чем только на работе. Автор книги «Договориться можно
обо всем!» на множестве жизненных примеров рассказывает читателю какая стратегия в переговорах может быть выигрышной, а какая нет.

НЕ ПРОСТО ЖАЛУЙТЕСЬ, А ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ С «ОБИДЧИКОМ» О МЕРАХ ПО ИСПРАВЛЕНИЮ СИТУАЦИИ!
Помните: ваша задача состоит не в том, чтобы возмущаться недоработками другой стороны, а в том, чтобы позаботиться о собственных интересах.
Не звоните им – пусть они звонят нам!

Книга меня зацепила с первых же страниц. Автор привёл пример того, что с детьми довольно сложно договориться, дети точно знаю чего хотят, стоят на своём и добиваются своих целей. Как у них это получается? А почему повзрослев мы не можем с такой же лёгкостью добиваться своих целей? От родителей, наверно, и возможео добиваться желаемого и дальше)) но вот с незнакомыми людьми это уже не срабатывает.

Например, переговоры могут быть в гостинице, когда автору достался плохой номер за очень дорогую стоимость. Автор рассказывает почему вы можете не добиваться желаемого.

Не сказав о моем видении того, как исправить мою проблему, я отдал
инициативу по поиску способов ее решения другому. В одном вы всегда
можете быть уверены: если вы предоставляете инициативу другому человеку, более чем вероятно, что он будет иметь в виду только собственные интересы и искать решение своей проблемы, а не вашей.

К каждой главе есть тест с вопросами и варианты ответов. Нужно выбрать один, который считаете наиболее подходящим для вас. Затем начинается глава, автор рассказывает примеры из бизнеса, и вконце главы автор даёт разъяснение, что такой-то ответ выбрала Овца,а это свойственно Ослу. Лис выберет хитрый ход, порой негуманный ход, а Сова выберед мудрый ход. В итоге все поступки делятся на четыре типа, а именно, то как поступают Овца, Осёл, Лис и Сова.

Переговоры по поводу средства исправления ситуации включают в себя четыре этапа:
1. Вы берете на себя инициативу в выборе этого средства, которое, скорее всего, будете искать, исходя из своих, а не чьих- то, интересов.
2. Сами переговоры должны фокусироваться на этом средстве, а не вязнуть в дискуссиях о правомерности вашей жалобы.
3. Предлагая средство исправить ситуацию, вы предоставляете другой стороне полезную информацию – ей не приходится гадать, что надо сделать, чтобы сохранить вас в числе клиентов.
4. Вполне вероятно, что другая сторона почувствует облегчение от того, что вы довольствуетесь малым и не выдвигаете непомерных требований подобно американским адвокатам, настаивающих на миллионных компенсациях за «моральный ущерб».

Такая организация глав мне не нравится. Но книга однозначно полезная, читается легко, написана про актуальные темы. Нужно долго тренироваться, просчитывать, а что если ваши оппоненты лисы и хитрят, а быть совой это высший пилотаж. Лис действует только в собственных интересах, а Сова выбирает пути решения задач, устраивающие прежде всего её, но от таких решений выиграет и оппонент.

Серьезный источник проблем – туманные или неявные обещания.

Книгу советую к прочтению. Многие цитаты из книги актуальны в повседневной жизни в любых отношениях где есть другие люди, это и трудовые отношения, и партнёры, и даже родственники.

Беспокоиться о деталях в условиях контракта нужно до того, как перо коснется бумаги, а не после – в офисе вашего адвоката.

Достоинства
  • Есть много полезной информации
  • Легко читается
  • Улучшение навыка переговоров
Martinika7рекомендует