Опубликовано 11 Апрель, 2018 - 23:30

В целях ухода за собой маслами я начала пользоваться около 6-ти лет назад. Конечно, одним из первых мой интерес привлекло репейное для волос, затем оливковое для лица и тела и т.д.

Впервые я столкнулась с рафинированным кокосовым маслом, которое, конечно, не обладало характерным манящим и вкусным запахом. Однако хочу заметить, что и рафинированное масло - далеко не бесполезный продукт. Так как кожа у меня чувствительная, то после бритья и прочих манипуляций почти всегда появляется раздражение и стянутость кожи. В основном, я использовала его для ног, что помогало предотвратить появление неприятных последствий удаления растительности.

Теперь, что касается нерафинированного кокосового масла.

Сферы применения:

- кулинария. Нерафинированное кокосовое масло обладают прекрасным запахом и вкусом. Добавлять его можно как в сладкие блюда:

- каши;

- выпечка;
- конфеты

так и в соленые:

- рис и кокосовое масло - прекрасное сочетание;

- добавлять немного при жарке мяса, рыбы

Уходовые свойства:

- уход за кожей лица и тела. Если у Вас сухая/нормальная кожа лица, нет склонности к воспалениям и камедонам, то можно время от время попробовать наносить его на кожу лица и наблюдать за эффектом. НО помните, что чисто масло - это прежде всего ПИЩЕВОЙ ПРОДУКТ, свойства которого в одиночку не проникают в кожу, а могут только усугубить проблему. В уходовых средствах не просто так подобран определенный комплекс веществ, которые помогают усвоению друг друга. По-крайней мере, воздержитесь от постоянного использования масла на коже лица. А вот для кожи тела оно мне нравится - она плотнее, поэтому спровоцировать какие-либо проблемы на ней труднее. Но обращайте внимание на индивидуальную реакцию! А также не забывайте про скрабы, чтобы очищать поры.
Также масло хорошо подходит для загара, но я бы не рекомендовала использовать его девушкам с тонкой и чувствительной кожу в одиночку - лучше на СПФ - так как природного фактора защиты, содержащегося в масле, для такой кожи недостаточно.

- уход за волосами. Здесь тоже советую наблюдать за эффектом - все индивидуально. В разные периоды времени мои волосы реагируют по-разному на этот продукт. Сейчас в данных целях использую его редко. Однако помните, что его стоит наносить на длину до корней, с отступом, как наносите бальзамы, например. Продолжительность такой маски может варьироваться: я разогреваю масло в руках, наношу не совсем скудным, но и не толстым слоем, чуть больше на кончики, заматываю пищевой пленкой и ткань/полотенце сверху. В зависимости от того, в чем Вам удобнее спать (можно футболку).

На сегодняшний день один из моих самых любимых брендов - Source Naturals, который заказываю на IHerb. Масло имеет очень хороший запах и вкус. Еще мне нравится стеклянная банка) Кроме этого пробовала Garden of Life, которое понравилось меньше, и другие, которые понравились еще меньше))

В общем, однозначно рекомендую найти место этому продукту в своей жизни, но если: 1) оно Вам подходит; 2) оно хорошего качества! Smile

Достоинства
  • Подходит для всего тела
  • Пригодно для употребления в пищу
  • Приятный аромат
Недостатки
  • В России завышена цена
  • Редко можно найти натуральное
Tatushechkaрекомендует