Опубликовано 5 Август, 2022 - 17:04

год или более
    350 рублей

Кокосовое масло... Трудно пройти мимо этого продукта, ведь сколько хвалебных статей о пользе масла кокоса! Оно буквально чуть не панацея от всех проблем: по слухам невероятно благотворно влияет на кожу, волосы, а уж пищевое кокосовое масло - настоящая кладезь полезных микроэлементов.

Признаюсь, года три назад я тоже была охвачена модой на кокосовое масло и использовала его буквально для всего. 🤭 Но потом потихоньку ко мне пришли непонимание всобщего восторга и недоумение.

Как правило, я приобретала не косметическое, а пищевое нерафинированное кокосовое масло первого холодного отжима, чаще всего - AROY-D Extra Virgin:

И использовала такое масло и для еды, и для ухода за кожей и волосами.

Нерафинированное масло обладает достаточно ощутимым ароматом кокоса. Но аромат не должен быть химозным.

При комнатной температуре масло должно быть в твердом состоянии. Если температура выше 25 С° масло тает и становится совершенно прозрачным.

Мое масло вообще из холодильника, так что отковырнуть его можно разве что ножом:

Страна производства данного кокосового масла Индонезия. И выбирала я это кокосовое масло именно родом из Индонезии не случайно. Считается, что там производится кокосовое масло наилучшего качества.

ЧТО СОДЕРЖИТ В СЕБЕ КОКОСОВОЕ МАСЛО

Насыщенные жирные кислоты: лауриновая, капроновая, каприловая, олеиновая, каприновая, пальмитиновая, миристиновая, стеариновая.

Также в кокосовом масле есть фитостеролы, витамины (К, холин, Е) и минералы: кальций, цинк и железо.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ

🥥 Для лица

Кокосовое масло является очень камедогенным маслом. Оно ужасно забивает поры даже тем, у кого нет склонности к черным точкам. Использовала масло кокоса для лица всего пару раз, и у меня остались самые неизгладимые и неприятные впечатления: сальные нити забились, нос, щеки и подбородок покрылись точками, пошли мелкие воспаления по всему лицу. Кожу после него восстанавливала недели три.

❌️ Крайне не рекомендую использовать кокосовое масло для лица❌️

🥥 Для волос

Для волос польза кокосового масла тоже сомнительна. На первых порах кокосовое масло вроде питает волосы, как и все масла. Но в долгосрочной перспективе - сушит волосы. Они становятся жестче, ломче, быстрей секутся. Я перепробовала уже очень много базовых масел для волос, появились любимчики, были те, которые не оказывали никакого эффекта. Но вот кокосовое масло оказалось единственным, которое откровенно портит волосы. Я теперь даже избегаю масок для волос и бальзамов с кокосовым маслом в составе.

🥥 Для тела

Это один из способов применения кокосового масла, которым я иногда пользуюсь. Кокосовое масло тает на коже:

Иногда наношу его после ванны на все тело. Масло при контакте с кожей становится ну очень жидким и его легко нанести очень тонким слоем, чтобы не оставалось пленки и липкости. И прямиком можно идти спать, не боясь испачкать постельное белье.

Также у кокосового масла достаточно высокий spf по сравнению с другими базовыми маслами. По разным источникам - 5-7 spf. А это значит, что масло блокирует 75% УФ-лучей. На южных побережьях, конечно, не спасет. Но по ситуации можно пользоваться им вместо защитного крема (для тела) в период несильной солнечной активности.

Можно использовать кокосовое масло и после загара, оно заживляет, успокаивает.

🥥 В кулинарии

Кокосовое нерафинированное масло обладает довольно ощутимым сладким ароматом кокоса. Поэтому дает этот вкус и блюдам. Знаю, некоторые умудряются даже с овощами или мясом его использовать, но, на мой взгляд, это невкусно))

Вкусно использовать его с выпечкой, десертами. Я готовила с ним блины и сырники. Вкусно, необычно, но быстро приелись из-за довольно навязчивого вкуса кокоса.

А вот с молочными кашами едим только так 😁 На данный момент, это наилучшее сочетание, которое пришлось по вкусу всей семье и не надоело)

Но хочу предостеречь, кокосовое масло не стоит употреблять постоянно и в больших количествах. Без фанатизма.

Кокосовое масло более 90% состоит из насыщенных жирных кислот. И поэтому значительно повышает все виды холестерина в организме, а это чревато риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Привожу выдержку из исследований:

общий холестерин — повышение на 14,69 мг/дл;

вредный холестерин (его обозначают как ЛПНП) — на 10,47 мг/дл (повышение на 8,6%);

полезный холестерин (ЛПВП) — на 4.00 мг/дл (повышение на 7,8%).

Как видим, кокосовое масло повышает и "плохой", и "хороший" холестерин. Для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний нужно не только повышать "хороший", но и снижать "плохой". Так что не стоит относить кокосовое масло к априори полезному продукту.

Кокосовым маслом можно заменять другие масла в своем рационе только частично; полная замена растительных масел кокосовым приведет к обеднению рациона полезными незаменимыми ненасыщенными жирными кислотами.

🥥 Для ЖКТ

Выделила в отдельный пункт, так как таким свойством кокосового масла пользовались неоднократно. Кокосовое масло полезно при нарушениях функций кишечника (прежде всего, запорах). Для этого утром и вечером нужно съедать по чайной ложке (можно и половинку) масла. Можно запить водой.

🥥 ВЫВОД

В косметологических целях кокосовое масло показало себя не с лучшей стороны. В кулинарии - следует использовать в меру. И особенно осторожно - людям с без того повышенным уровнем холестерина.

Достоинства
  • Имеет приятный запах
  • Качественное
  • Можно использовать в выпечке, с блинами, с кашами
Недостатки
  • Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
  • Сильно повышает холестерин
Dobermankaрекомендует
Полезный отзыв!
05.08.2022
Я ждя волос применяю и для жарки
Мне кажется, для блинов самое то!
05.08.2022
Да, блины и сырники получаются очень вкусные на кокосовом масле 😊
05.08.2022
я масло кокосовое не пробовала, да и не собираюсь пока - готовить на нём что-то не вижу смысла
05.08.2022
Кокосовое масло на любителя из-за яркого вкуса кокоса, может перебивать вкус блюда. Так что я вас понимаю)
Полезный отзыв
Кокосовое масло вроде вредно тем, что отказывается в сосудах в виде холестерина.
05.08.2022
Да, я как раз об этом и указала в отзыве
05.08.2022
Не использовала кокосовое масло, да и масла в целом, не очень люблю их в уходе Smile .
05.08.2022
А зря) масла с волосами творят чудеса)) только вот не кокосовое точно
06.08.2022
У меня кожа головы жирная и чувствительная, поэтому как не пробовала масла, все не то ... Или смыть не могу или зуд Sad .
06.08.2022
Полезная информация.
О, я так и думала что в кулинарии увлекаться им не стоит, оно всегда казалось мне самым жирным среди растительных масел, после него прям стоит масляный вкус во рту, хотя покупала качественное и свежее
12.08.2022
Тоже заказала кокосовое масло правда другого бренда. Говорят оно полезнее сливочного масла и выпечка на нем вкуснее. Вот взяла попробовать.
18.08.2022
Может масло не удачное.? 10 лет использую его для волос, и оно точно не благоприятно на них не влияет Puzzled я на кокосовом масле делаю рагу, очень вкусно и совсем не сладко Wink
19.08.2022
Подписываюсь под всём, что сказали. Некоторые используют для умывания и кожа вся в комедонах. Жалуются.

Для пищи,, кстати не знала, про холестерин. Но кокосовое масло в разы меньше используем, чем подсолнечное, оливковое. Салаты не заправляем..
Зато у него высокая температура дымления , у рафинированного и оно классно подходит для жарки, запекания. А ещё я кексы на нём делаю.
И блинчики самые румяные нежные с ним!
19.08.2022
Кексы и блинчики самое то!) 👍
Большое спасибо за полезную информацию, я о минусах даже не знала🤷🏻‍♀️
10.09.2022
Для нанесения на кожу тела - это отличный вариант. Star Для лица, конечно, масло не подходит. А в выпечку я добавляю кокосовую стружку. Полезных жиров в таком продукте больше всего, по сравнению с белками и углеводами.
01.10.2022
Такой торговой марки масло кокоса не пробовал! Очень дорогое!
01.11.2022
Благодарю за отзыв 👍 Дома как раз лежит, бутылочка кокосового масла. Буду знать, что на коже его нельзя использовать
  • 12.06.2017 - 20:05
    Как использовать кокосовое масло? Чем холодный отжим отличается от горячего?
    С тех пор как я первый раз попробовала кокос, я влюбилась в вкус и аромат этого ореха! Обожаю ухаживающую косметику, десерты, духи с нотами этого аромата! А вот использовать кокосовое масло я начала относительно недавно, беру только 100 натуральное первого холодного отжима (extra virgin).
  • 02.05.2016 - 17:28
    Недоумевала от чего ему поют оды, пока мне не довелось попробовать и оценить это масло!
    Доброго времени суток мои дорогие!   Я столько всего положительного слышала о кокосовом масле на разных ресурсах, но в основном на IRecommend и Y ouTube. И честно говоря недоумевала от чего ему поют оды, пока мне не довелось попробовать и оценить это масло!
  • 24.08.2018 - 19:08
    Супер шоколадный загар с помощью кокосового масла. Фото без фильтров)))
    Кокосовое масло фирмы Natural Herb мне привезли в качестве подарка из Паттайи. Я просто обожаю кокосовые масла первого холодного отжима, то есть extra virgin. Так как такое масло самое полезное и подходит, как для еды, так и для косметических целей.
  • 30.05.2012 - 15:32
    Не самое лучшее в своём роде)))+++Фото
    Доброго времени суток,дорогие девочки.Обожаю кокосовое масло.Использую его для волос ,для тела,для рук и даже в еду)))Пользуюсь им(кокосовым маслом) чуть больше двух лет.За последний год перепробовала практически весь ассортимент кокосового масла с сайта iherb .Хоть и говорят,что кокосовое масло…
  • 08.10.2017 - 16:12
    Как можно всю банку использовать за один раз?!Отличие между рафинированным и холодного отжима. Очень много вариантов использования, рецепты и советы по применению!
    Райское наслаждение каждую минуту.Для любителей рафаэлок. Не так давно пришли с iherb заветные баночки, к которым я очень давно присматривалась. На фото слева рафинированное, справа холодного отжима.
  • 11.11.2015 - 21:04
    ☆☆☆ Самый простой и бюджетный способ оздоровить волосы, а значит сделать их живыми, шелковистыми и блестящими! Мое знакомство с кокосовым маслом оказалось удачным! ☆☆☆ (+фото упаковки, масла в двух агрегатных состояниях, процесс использования на волосах)
      Всем здравствуйте!   Наконец-то и я попробовала в моем скудном уходе за волосами - кокосовое масло. Зная, как все девочки его хвалят, не смогла я пройти мимо и не купить его в одном из супермаркетов Дублина.
  • 31.10.2018 - 23:50
    Кто-то кокосовым маслом мажется, а я его ем, причём в БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ!!! + Рецепты vegan ирисок и оладьев
    Всем моим читателям добрый день!   Кокосовое масло я очень сильно люблю, да и вообще масла я люблю, но к кокосовому у меня особое отношение, я могу есть его просто так ложками, добавлять в любое блюдо и мазать им любые места.
  • 05.09.2017 - 11:37
    Идея для российских косметических магазинов - ЗАВЕЗИТЕ продукцию этого бренда острова Бали. Невероятно качественная косметика!
    Эта крошеная бутылочка используется мною во всех ситуациях. Кокосовое масло я использую и на лице и на теле и делаю скраб с ним. Расскажу обо всем подробно в отзыве!   Это средство было привезено моей подругой с Бали и подарено вместе с кремом для тела того же бренда - Bali Alus.
  • 26.12.2018 - 16:02
    Все рецепты с кокосовым маслом
    Недостатков в кокосовом масле для меня только два: цена. Даже на родине кокосового масла Таиланде 500 мл стоит 750 рублей. масло должно быть только Extra Virgin. Не каждое кокосовое масло, продающееся у нас, такое. А на этикетках не все производители пишут.
  • 22.09.2022 - 06:24
    Одно из самых любимых оливковых масел👍
    Всем привет В нашей семье пользуется популярностью из масел именно оливковое. Мы выбираем всегда Extra Virgin. Именно с таким названием необходимо выбирать оливковое масло. Самым популярным у нас является производитель Filippo Berio.
  • 06.10.2022 - 19:38
    Если Оливковое Масло за сутки не замёрзло в холодильнике, это не признак того, что оно не оливковое ))
    Доброго всем дня!!!   ОЛИВКОВОЕ МАСЛО Extra Virgin Olio Dante TERRE ANTICHE Начну отзыв с основных характеристик Оливкового Масла Olio Dante TERRE ANTICHE, а затем уже всё остальное цена: 787,41 (заказывала на Озоне по акции) объём: 1 литр состав: кислотность: информация отсутствует описание от…
  • 01.09.2022 - 17:43
    «Органическое» не является синонимом к слову вкусное!!!
    Доброго всем времени суток!!!   Filippo Berio Оливковое М асло Extra Virgin ORGANIC Начну с основных характеристик оливкового масла Extra Virgin ORGANIC от итальянского производителя Filippo Berio: цена: 512,91 (купила на Озоне) вес: 500 мл состав: кислотность: информация отсутствует описание от…
  • 17.08.2022 - 05:07
    Когда задолбалась отращивать волосы, потому что они постоянно секутся и ломаются. Что делать, если масло СУШИТ волосы? Совет ТОП-стилиста, как правильно пользоваться маслом
    Последние два года я только и делала, что старалась отрастить волосы.   Дорогие витамины, ещё более дорогой профессиональный уход за волосами, а воз и ныне там. От корней я вижу хороший рост, а вот кончики волос вечно секутся и ломаются, из-за чего казалось, что длина стоит на месте.
  • 13.08.2022 - 17:34
    Из рафинированных - наиболее безопасное 🥥
    Я уже давно не употребляю в пищу вредные масла. И стараюсь не жарить. Потому что при жарке, вырабатываются канцерогены. Которые превращают масло в транс-жиры. А как известно, такие жиры накапливаются в нашем организме вредным холестерином. И способствуют различным заболеваниям.
  • 22.12.2022 - 13:35
    Рецепт Том Ям в домашних условиях пошагово | С помощью пасты Aroy-D Tom Yum суп получается почти как в ресторане
    Всем привет!   Я очень люблю суп Том Ям и всегда пробую его в различных ресторанах, где он есть в меню. Что представляет из себя этот суп:     А я как раз любитель остренького, поэтому обожаю его.
  • 10.01.2023 - 16:02
    Делаю бабл ти (чай с шариками), имитированную красную и черную икру из тапиоки. Рецепт из копеечных ингредиентов.
    Разноцветные как леденцы коктейли просто влюбили в себя мою дочку. Многие взрослые от них тоже без ума! Сладкие до ужаса, инстаграмные, эффектные напитки в которых плавают шарики действительно вкусные и выглядят прикольно. Когда пьешь, шарики тапиоки пружиня проскальзывают через соломинку.
  • 01.10.2022 - 15:39
    Исключила из ухода гидрофильное масло и спасла свое лицо! Несколько лет портила кожу. Лучше бы никогда не покупала такой продукт!
    Доброго времени суток заглянувшим! На сегодняшний день я пишу вам как человек, который целиком и полностью отказался от корейской системы ухода за лицом. Многоступенчатой системы я придерживалась в течении почти 5 лет. И одной из ступеней является гидрофильное масло.
  • 24.12.2022 - 13:46
    Оливковое Масло Extra Virgin из Италии со вкусом и ароматом Средиземноморья!!!
    Доброго всем дня!!!   ОЛИВКОВОЕ МАСЛО Extra Virgin Olio Dante Il M editerraneo Начну с основных характеристик Оливкового Масла «Il Mediterraneo» от Olio Dante!!! цена: 676 (заказывала на Озоне) объём: 1 литр состав: кислотность: меньше 0,8 (данную информацию предоставил продавец товара) описание от …
  • 08.11.2022 - 14:23
    Недорогое оливковое масло Extra Virgin, качество которого у меня сомнений не вызвало. И мой рецепт горячих ПП-бутербродов 😋
    Всем привет! Думаю, практически все знают, что оливкового масло содержит полезные мононенасыщенные олеиновые жирные кислоты. Я все же в повседневной жизни предпочитаю нерафинированное подсолнечное и льняное масло .