Опубликовано 20 Ноябрь, 2020 - 20:47

Однажды мне пришлось пройти несколько курсов сильных антибиотиков подряд. После которых полетел к чертям мой и без того капризный кишечник. Но, как оказалось, не только кишечник, а ещё и печень!Сдавая анализы, у меня выявили повышение печеночных ферментов

Диагноз : токсическое поражение печени лекарственными препаратами.

Тогда врач гастроэнтеролог выписал мне для приёма внутрь Фосфоглив форте​​​​​​​​ и диету 5 стол.

Диета является обязательным условием при лечении печени.Она помогает её "разгрузить".

Общие рекомендации по питанию во время лечения :

​​​​ Прием пищи должен быть регулярным, 4-5 раз в день. Не переедайте

• Блюда желательно готовить на пару, запекать, тушить, возможно – на гриле без добавления масла
• Исключайте голодание, прием холодных блюд и напитков
• Не следует употреблять продукты, раздражающие слизистую оболочку желудка и кишечника — приправы, пряности, копчености, острые блюда, овощи с большим содержанием эфирных масел (редис, редька, лук, чеснок, хрен), алкоголь.
• Не разрешаются жирные сорта мяса (гусь, утка, баранина, свинина) и жирная рыба, а также мозги, печень, сало, бараний жир как трудно перевариваемые и богатые холестерином.

Блюда, которые можно и нельзя употреблять в пищу :

1. Супы вегетарианские, или на «втором» бульоне (овощные, крупяные, фруктовые, молочные). Щи вегетарианские.
2. Хлеб черный и белый — вчерашней выпечки, подсушенный. Печенье и другие изделия из не сдобного теста (галеты). Исключаются сдобные продукты, пирожные, торты, выпечка.
3. Овощи в достаточном количестве — отварные и в сыром виде (морковь, капуста, арбуз и др. в виде салатов и гарниров), кроме бобовых, томатов, шпината, щавля
4. Нежирные сорта мяса (говядина, куры, индейка, кролик) и рыба в отварном, запеченном виде.
5. Творог некислый (ежедневно не менее 150-200 г.) или изделия из него (сырники, ленивые вареники, пудинги, запеканки).
6. Яйца в виде белковых омлетов, а при хорошей переносимости можно 1 яйцо 2 раза в неделю (всмятку).
7. Молоко (не холодное, не жирное), кефир.
8. Масло сливочное и растительное 25-30 г/сут. (подсолнечное, оливковое). Сметана разрешается как приправа к блюдам (1 ч.л.).
9. Разрешаются не острые сорта сыра.
10. Фрукты и ягоды в натуральном виде: яблоки, виноград, чернослив, клубника и др.,
11. Напитки — чай некрепкий, чай с молоком, соки овощные и фруктовые, отвар шиповника, компоты, кисели, соки сырых овощей, фруктов и ягод, кроме кислых сортов. Запрещается алкоголь, крепкий кофе и какао.
12. Сахар, мед, варенье дают в пределах обычного углеводного рациона. Шоколад - ограничить.

Ну а теперь, поговорим о виновнике отзыва)) Итак, Фосфоглив форте

Цена: 550 рублей

Количество капсул : 50штук

Принимать нужно 6 капсул в день и длительно, то есть выходить довольно не дёшево.

Где купить : в любой аптеке можно найти без труда.

Яркая оранжевая картонная коробка, внутри которой 5 блистеров по 10 капсул, то есть в упаковке 50 штук.

Также есть инструкция

Капсулы коричневые, средних размеров. Глотаются хорошо, по крайней мере у меня)

Внутри капсул желеобразная масса, с приятным запахом, чем то напоминает шоколад

Препара​​​​т является гепопротектором-то есть восстанавливает поврежденные клетки печени. По крайней мере должен))В составе есть глицирризиновая кислота, которая оказывает противовирусное действие, что особенно хорошо при гепатитах. У меня, к счастью, гепатитов нет, поэтому это действие на себе проверить не смогу.

В инструкции есть интересная и актуальная для меня пометка

При поражениях кожи за счет мембраностабилизирующего и противовоспалительного действия компонентов ограничивает распространение процесса и способствует регрессу заболевания.

​​​

На своей проблемной коже я никакого эффекта за 2 месяца применения не увидела(

А о том, как моя кожа стала проблемой к 30 годам, можно почитать тут!

​​​​Мой опыт приёма лекарства :

Я принимала фосфоглив форте по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, на протяжении 2х месяцев. Всё это время приём препарата сопровождался диетой.Все 2 месяца меня сильно тошнило,особенно после еды, я ужасно мучалась, но считала, что это из за самих проблем с печенью.Как то раз, закрутившись в делах, я пропустила утренний и обеденный приём лекарств, и к вечеру заметила, что тошноты нет!Когда выпила капсулы вечером, тошнота вернулась(и тут мне всё стало понятно!!! Препарат я применять прекратила и сдала анализы

Как видите ничего не изменилось, а стало даже чуть хуже.

Принимать я больше ничего не стала, а просто продолжала сидеть на диете стол номер 5. Ещё через 3 месяца сдала анализы

Вообще, к слову, говоря о печени, это единственный орган в нашем организме, который способен восстановится сам при не серьёзных проблемах, то есть, если во время эти проблемы заметить.

✔️Для этого необходима лишь специальная диета и исключение всяких вредностей вроде алкоголя и лекарств, потому что все яды и токсические вещества в организме человека перерабатывают печень и почки.✔️За полгода при правильном подходе, клетки печени восстанавливаются сами!

Вывод: помогла диета! Можно было не мучаться и не принимать фосфоглив! Поэтому диету при заболеваниях печени рекомендую! 👍 А вот препарат фосфоглив форте нет👎

​​​​

Тут оставлю отзывы на другие лекарственные препараты и бады :

Лучший витамин С

Лактофильтрум сорбент

Витамин Д3

Парацетамол от жара и боли

Пробиотик бифиформ

Курантил для улучшения крообращения

Энтерол от диареи и после антибиотиков

​​​​​​​​​​

​​​

Недостатки
  • Дорого
  • Не эффективен
  • Побочки
malinka5685не рекомендует
первый раз вижу, что внутри капсул такое желе
В эссенциале такое же)
я пока еще ни разу не восстанавливала печень.
не знаю, что там с ней после стольких таблеток
20.11.2020
Я от многих слышала, что это препарат ерунда!
Мне помогает урсосан, но я его пью для желчного, для печени он тоже хорош
Нужно попробовать!
Спасибо)
Спасибо, что поделились опытом
Пожалуйста)
01.12.2020
К сожалению, не всегда диеты могут восстановить печень и приходится принимать специальные препараты. Фосфоглив мне врач не прописывал, я пила Гептор. Положительные результаты были уже на первой контрольной сдаче анализов (через 2 недели приема). Побочек я не заметила, чувствовала себя хорошо на протяжении всего курса. Более того, он еще и на мое настроение положительно повлиял. Кстати курс короче и таблеток надо меньше.
Спасибо, присмотрюсь!
Спасибо за отзыв
Пожалуйста!
24.12.2020
Хорошая действенная диета.
17.01.2021
Тыквеол хорошо помогает. Правда его выписывали кошке)) но это человечье лекарство. Стоит 850 руб за бутылочку 100 мл. Состав: тыквенное масло, больше ничего. Потом ещё покупала просто тыквенное масло ( уже 200 мл за 750 руб) в какой нибудь лавке здоровья, где продаются фиточаи, мед, и т.д. Оно восстанавливает клетки печени, профилактика запоров, паразитов,омоложивает организм в целом, в общем список длинный там.

Но только не готовить на нем, а так уже в готовую еду.
n0l аватар
n0l
04.10.2021
Добрый день! Какой неприятный опыт и выброшенные деньги. Мне при массивной терапии из гепатопротекторов выписывали Легалон и Урсофальк. Оба рабочие.
19.12.2021
С таким незначительным повешением печеночных ферментов, вообще ничего пить не нужно. Смешно даже Wink у меня АЛТ 563 было после стационара и перенесенного ковида, за 10 дней приема фосфоглив форте снизило до 325.. Считаю отзыв не очем..