Опубликовано 16 Январь, 2021 - 17:51

несколько раз

Совсем недавно я переболела ковидом, об этом рассказала тут. В схеме лечения одним из препаратов был КУРАНТИЛ - антитромботическое средство. Короновирус вызывает воспаление мелких сосудов, сгущает кровь и может приводит к тромбообразованию, поэтому без подобных средств не обойтись.

У меня и так есть нарушения кровообращения и сгущение крови, поэтому мне особенно было важно, чтобы схема лечения включала препарат, разжижающий кровь.

Итак, КУРАНТИЛ

Цена : 1300 рублей

Количество таблеток : 40 штук

Дозировка : 75 мг

Производитель : "Берлин-Хеми", Германия

Где купить : в любой аптеке вашего города

Таблетки упакованы в картонную коробку белого цвета

На торце указан срок годности, который составляет 3 года

В коробке 2 блистера с таблетками, в каждом по 20 штук

И инструкция по применению , довольно большая

Сами таблетки круглые маленькие, жёлтого цвета. Из за размера глотаются очень легко, хотя во рту лучше долго не держать, потому что горькие.

Действующее вещество :

Дипиридамол

Вазодилататор миотропного действия. Оказывает тормозящее влияние на агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию.Дипиридамол расширяет артериолы в системе коронарного кровотока, при приеме в высоких дозах - и в других участках системы кровообращения. Однако в отличие от органических нитратов и антагонистов кальция расширение более крупных коронарных сосудов не происходит.Как производное пиримидина, дипиридамол является индуктором интерферона и оказывает модулирующее действие на функциональную активность системы интерферона, повышает сниженную продукцию интерферона альфа и гамма лейкоцитами крови in vitro. Препарат повышает неспецифическую резистентность к вирусным инфекциям.

Как видно курантил обладает комплексным действием. Расширяет сосуды, не даёт образовать я тромбам, а ещё повышает иммунитет, что очень кстати.

Показания к применению :

• лечение и профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу;
  • дисциркуляторная энцефалопатия;
  • первичная и вторичная профилактика ИБС, особенно при непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • профилактика артериальных и венозных тромбозов и лечение их осложнений;
  • профилактика тромбоэмболии после операции по протезированию клапанов сердца;
  • профилактика плацентарной недостаточности при осложненной беременности;
  • нарушения микроциркуляции любого типа (в составе комплексной терапии);
  • профилактика и лечение гриппа, ОРВИ (в качестве индуктора интерферона и иммуномодулятора) - для приема препарата в дозе 25 мг.

Препарат разрешен даже беременным, при проблемах с кровообращением.И довольно широко применяется для этих целей. В показаниях есть даже профилактика и лечение гриппа.

Противопоказания :

• острый инфаркт миокарда;
  • нестабильная стенокардия;
  • распространенный стенозирующий атеросклероз коронарных артерий;
  • субаортальный стеноз аорты;
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • артериальная гипотензия;
  • коллапс;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • тяжелые нарушения сердечного ритма;
  • хронические обструктивные заболевания легких;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • геморрагические диатезы;
  • заболевания с повышенным риском развития кровотечений (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Противопоказаний тоже не мало, лучше их внимательно изучить!

✔️​​​​​​Мой опыт применения

Мне было прописано принимать 1 таблетку в день 75 мг, утром натощак. Что я и делала.

При короновирусе у меня изначально были сильные головные боли и боль в глазах. Но когда я начала принимать курантил, я не могла даже повернуть голову на подушке. Сразу я не поняла, что дело именно в нём,а может так бы и не поняла, если бы один день не забыла бы его принять и заметила, что голова почти не болит.На следующий день продолжила приём и снова не могла подняться от головной боли. Потом проверила ещё раз, итог был такой же. Стало очевидно, что курантил во много раз усиливает головную боль. От приёма препарата мне пришлось отказаться, и заменить его на другой. Поэтому, об его эффективности я судить в полной мере не могу, и ниже 3 х звёзд решила не ставить. Препарат вроде как не плохой, давно известный и широко применяемый. Если вам подойдёт - то отлично.

Позже, я подумала, что возможно, если бы мне назначили не 1 таблетку 75 мг в сутки, а по 25 мг 3 раза в день, то побочные эффекты можно было бы избежать. Инструкция допускает такой вариант приёма, но я проверять не стала.

​​​​​

Для себя же отметила только минусы :

• Дорого. 1300 р за 40 таблеток, не самый бюджетный вариант, да ещё и не подошёл(
  • Вызвал сильную головную боль

Но! КУРАНТИЛ я всё-таки рекомендую, если вам прописал его врач.И надеюсь, вас обойдут все побочные эффекты!

Спасибо, что читаете! Всего доброго! 🙂

А тут оставлю отзывы на другие лекарственные препараты :

Вильпрафен антибиотик с жуткими побочками

Бифиформ пробиотик

Парацетамол от жара и боли

Фосфоглив форте для печени

Лактофильтрум сорбент

Энтерол от диареи и после приёма антибиотиков

​​​​​​

Достоинства
  • Возможно применение при беременности
  • Оказывает антитромбатическое действие
  • Профилактика тромбоза
  • Соскдорасширяющее действие
  • Улучшает кровотоки
Недостатки
  • Адская головная боль
  • Дороговат
  • Лично мне не подошел
malinka5685рекомендует
16.01.2021
Назначали этот препарат в беременность и он тоже не подошел мне. Сильно болела голова
Видимо частая побочка
похоже, что да
16.01.2021
Спасибо за предупреждение, будьте здоровы и счастливы
Спасибо! И вы)
Спасибо, буду знать
16.01.2021
Надо же какая побочка. Я принимала во время беременности, но другого производителя все было нормально.
Полезный отзыв, не дай Бог, конечно
Серьёзная побочка!
Да, не приятная.
16.01.2021
слышала о таком, но не проверяла на себе
ужас какой, такую побочку и я бы терпеть не стала
18.01.2021
Вот и я не смогла
18.01.2021
Мне как-то назначали во время беременности, ч пропила нормально.
22.01.2021
Неприятная побочка ((
24.01.2021
Сталкивалась с эттим препаратом. Прошло все нормально.