Опубликовано 15 Июль, 2013 - 18:21

Взяла эту книгу после Умберто Эко "Имя розы". Поэтому периодически в голове возникали некторые, так сказать "гиперссылки".

Сразу скажу, что книга не для тех, кто остановился на чтении Колобка, Донцовой и Сумерек.

Язык у Бальзака показался мне немного специфичным, впрочем характерным для писателей 19 века (хотя Стендаль вообще налегке читался). Но я приноровилась и после 100 страницы дело пошло как по маслу.

Согласна с одним из отзывов, тут написанных, несмотря на название, куртизанки - не самые главные и не единственные героини романа.

Очень понравилась сюжетная линия про каторожника Обмани-Смерть (его в романе автор называет вообще по-разному). На мой взгляд, это самый сильный, сочный и загадочный персонаж романа. У меня он вызвал перекличку и с Шерлоком Холмсом и с Вильгельмом (Имя Розы).

В романе хорошо (а как иначе, это же Бальзак!) показано современное автору общество, со всеми его пороками и тяготами жизни.

Реализм, интересный сюжет, персонажи - все на высоте.

Французское высшее продажное и беспомощно-инфантильное общество полностью разоблачено.

Любовь драматична и двулика.

Человеческий ум и стальной характер вновь побеждают.

Достоинства
  • Довольно увлекательно
  • Незаурядный ум главного героя
Tishaрекомендует
Это просто классика! Одно из лучших произведений Бальзака