Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 23:33

Мне посчастливилось жить в одном из самых красивых городов России в Ростов-на-Дону. В городе достаточное количество парков и скверов, но моему сердцу милее набережная. Ведь не зря говорят, на воду можно смотреть бесконечно.

Я живу в двадцати минутах ходьбы от набережной, но к сожалению, бываю не так часто, как хотелось бы. Хотя в этом году с появлением самоката стала бывать на набережной чаще.

Сейчас в нашем городе две набережные. Начну рассказ с той, что на правом берегу, она называется имени Адмирала Ушакова. Это старая набережная, заложена она была еще до 1900 года.

Помню набережную еще с тех времен, когда народ распивал на лавочках алкоголь и в целом было не уютно и иногда грязно. Сейчас все изменилось, набережная содержится в идеальном состоянии, а в вечернее время патрулируется полицией.

Набережная конечно чистая, а вот река Дон в плачевном состоянии. Грязный, становится все мельче, особенно это заметно в дни, когда дует сильный ветер. К сожалению, Дон входит в десятку самых грязных рек России.

Обычно осенью на зимовку становятся круизные лайнеры.

В этом году, видимо из-за ковидных ограничений, некоторые стояли даже летом.

Набережная ухоженная, повсюду клумбы, между дорожками газоны.

На набережной много лавочек. Есть как огромные.

Так и маленькие креслица. Между ними кованое деревце, на коророе молодожены вешают замки.

Вообще на набережной много таких деревьев, ведь практически все пары приезжают на фотосессию на набережную. На заднем фоне виднеется серднце из металла. Оно символизирует город Ростов-на-Дону как сердце индустрии Юга России.

На набережной есть вот такой чудесный книжный шкафчик. Любой желающий может положить книгу или взять почитать. Считаю, что это классная идея, я часто бываю на набережной одна, если станет скучно, возможно воспользуюсь полочкой читайДона.

Из развлечений на набережной есть детские площадки. Есть как платные, так и бесплатные.

Так же советую хотя бы раз покататься на теплоходе.

Есть короткие маршруты до зеленого острова. По этим маршрутам теплоходы ходят часто, буквально один за другим.А есть маршрут до Старочеркасска, он на весь день, включает в себя экскурсию по станице. По этому маршруту теплоход ходит раз в неделю, раньше это была суббота.

Экскурсии сильно подорожали, глянула на ценник этого года. Минимальная цена 500 рублей за экскурсию в будний день.

Плюс еще и цены на теплоходе высокие, а сама обстановка на теплоходе предполагает покупку напитка или чего-либо еще, не будешь же сидеть за пустым столиком. Эх, помню времена когда экскурсия стоила 200 рублей.

Так же на набережной развит прокат самокатов. Не смотря на то, что у меня есть свой, иногда беру арендные. Самокат дома, а покататься с друзьями хочется. По моим наблюдениям самые дешевые самокаты ситимобиловские. Последний раз взяли в начале набережной и доехали до Зеленого острова, поездка обошлась в 160 рублей. Самокаты мощные, в горку едут хорошо.

Велодорожка в районе набережной короткая и вымощена некомфортным материалом. Едешь на самокате и вибрация идет в руль.

Набережная разделена на две прогулочные дорожки, можно идти ближе к реке или же в тени деревьев.

Еще одним украшением набережной является музыкальный фонтан. Днем он работает как обычный фонтан и привлекает детей, которые любят в нем охлаждаться под струями воды.

Вечером работает подсветка и включается музыка. Фонтан не такой грандиозный как в Сочи, но все равно наблюдать за ним интересно.

На набережной я видела нашего президента, в то время президентом был Дмитрий Анатольевич Медведев. Я тогда была студенткой, отбиралась группа людей, которая будет встречать президента на причале. Я тогда была очень горда этим событием, но видела я его мельком, прошагал с охраной мимо и на этом все.

На набережной много кафе разной ценовой категории. Есть даже макдональдс. Одним из моих любимых кафе является Рис, на него я писала отдельный отзыв. Люблю его за шикарный вид на реку, хорошую кухню и низкие цены.

Есть много точек со всякой мелочевкой типа воды и сладких леденцов. Так же на набережной несколько машин, с которых продают кофе, почти все мои походы в холодное время сопровождаются стаканчиком кофе, я заядлый кофеман. Точек с кофе больше, чем туалетов.

Сейчас туалетов на набережной стало мало, раньше было больше, но они были в ужасном состоянии. Сейчас туалеты чистые.

Сейчас все лестницы, ведущие на набережную отреставрировали, десять лет назад было страшно ходить, особенно по Газетному.

К Чемпионату мира по футболу в 2018 году был построен стадион на левом берегу, территория вокруг него облагорожена, а вдоль реки сделали набережную.

До этого года я почему-то считала ее пустой и не уютной и практически не ездила туда. В этом году все изменилось, я ее разглядела.

На левый берег легко и быстро добраться если воспользоваться лифтом на Ворошиловском мосту.

Лифт шикарный, помещается много народа, а его стенки из стекла, поднимаешься и любуешься на стадион. Потом нужно немного пройти по мосту и так же воспользоваться лифтом. С моста открывается шикарный вид.

Набережная на левом берегу просторнее, широкие дорожки, новая плитка. Единственный минус в том, что здесь мало деревьев, те что есть еще не выросли и не дают тени.

Набережная еще молодая, будем надеяться что деревья вырастут и лет через десять мы будем гулять в тени.

Паралельно набережной идет бесплатный пляж с небольшим количеством зонтиков.

Песочек чистый и красивый, есть раздевалки, дорожки из реечек, чтобы дойти набережной и не испачкать ноги в песок, вообщем пляж благоустроен. Но вот вода в Дону очень загрязнена, я бы не советовала там купаться, а вот если просто позагорать, то да, сюда можно прийти.

Песок на пляже шикарный только в начале, к середине набережной остается толкая береговая линия с донским песком. А вот этот причал на заднем фоне все время вызывает споры, он в аварийном состоянии, но его не ремонтируют и не разбирают. Вход на него закрыт, но все равно находились те, кто туда пролазил.

На левом берегу отличные велодорожки с шикарным прорезиненным покрытием.

Это одна из основных причин, по которой я стала туда ездить. На самокате кататься одно удовольствие. Ты никому не мешаешь, а покрытие просто сказка, мягкое и без кочек.

Для детей на набережной есть детские площадки.

Для взрослых есть площадка с тренажерами. Их много, они в исправном состоянии, но спросом особо не пользуются.

На левобережной набережной теперь тоже есть светомузыкальный фонтан. Осталось видео.

Вокруг фонтана много лавочек. Можно посидеть и полюбоваться. Фонтан хоть и не большой, но действительно красивый.

Лавочек на набережной много, места хватит всем.

На набережной есть перевернутый дом, пару лет назад была популярная тема.

Есть много точек проката с различными средствами передвижения. Тут не только самокаты, но и разные мопеды и колеса.

Итог.

Набережные очень живописные, здесь много развлечений как для детей, так и для взрослых. Отличное место для прогулок и фотосессий.

Достоинства
  • Бесплатный Wi-Fi
  • Виды на реку Дон
  • Много кафе
Недостатки
  • Мало дервьев
  • Скамейки на солнце
Отзывчивая_ледирекомендует