Опубликовано 20 Январь, 2017 - 12:26

Всем хорошего дня!

Сегодняшний отзыв посвящаю своему любимому пушистику Тимохе, знакомьтесь!

Тимоха
Совсем недавно моему кролику исполнилось три года. Для таких животных это уже достаточно зрелый возраст. А именно поэтому я уже успела многое узнать об уходе за кроликами и готова поделиться с вами своими советами.

Когда мне подарили малыша, ему было всего 2 недели, хотя продавец утверждал, что кролику уже есть месяц. Но исходя из анализа целой кучи фотографий, найденных в интернате, я убедилась, что это не так. Смотрите сами. Вот таким был мой малыш:

Малыш Тима
Он был совсем крохотным и без проблем помещался на мою ладошку.

Спустя месяц кролик чуть подрос, но все равно оставался еще совсем маленьким и беззащитным существом.

Тима в детстве
Ухаживать за таким питомцем абсолютно не сложно и не хлопотно. Самое главное, что нужно животному - это ваше внимание и забота.

Сейчас мой кролик уже большой, любит вкусно покушать. Кормлю его я два раза в день: утром и вечером. Основу питания составляет специальный корм. Также, кроликам обязательно нужно давать сено и свежие овощи и фрукты. Мой больше всего любит яблоко и морковку. Летом в добавок ко всему выше перечисленному я кормлю его листьями одуванчиков и клевером. Из питья кроликам можно давать только воду, бутылочку с водой я меняю каждый день. Кроме того, в зоомагазинах можно купить кучу разных вкусняшек: это и витаминки, и палочки, и печеньки всякие, но моему кролику они почему-то не нравятся. Вообще мой кролик достаточно привередливый и ест далеко не все, что я ему предлагаю. Из вкусняшек он любит только обычные хлебцы, которые продаются в супермаркетах. Но и тут есть главное правило: не перекормить. Даже если вы захотите побаловать своего любимца чем-то вкусненьким, все должно быть в меру, иначе могут возникнуть проблемы с животиком. С моим кроликом один раз такая беда случилась. У него сильно набух животик и весь вечер он просидел в углу комнаты, не бегал, не прыгал, вообще ни на что не реагировал. На фото видно, как ему тогда было плохо:

Заболел животик

Я решила подождать до утра, но ничего не прошло, тогда мы пошли к ветеринару и он назначил нам пять уколов, но мы сходили только на три, так как уже после второго он себя стал хорошо чувствовать. Во время болезни я не давала ему корм, он ел только сено и укроп. Плюс в воду я ему тоже добавляла укроп, так посоветовали врачи.

Вообще, мой кролик оказался достаточно болезненным. И все наверное из-за того, что его рано оторвали от матери. Каждый месяц мы сталкиваемся с такой проблемой, что у него сильно вырастают зубы, и их приходится обрезать в ветеринарной клинике.

Что касается ухода, то мне это не доставляет никакого дискомфорта. Каждый день вечером я выпускаю кролика погулять по квартире на пару часов. Больше не позволяет время. Сам кролик уже привык к такому распорядку дня. Утром, когда я открываю клетку, чтобы накормить его, он выбегает только для того, чтобы сходить в лоток, а затем опять бежит в свой домик и ложится спать.

Тима в домике

В туалет ходить на лоток кролик приучился довольно не сразу. Когда он был маленьким, туалет у него был прямо в клетке, но сейчас он приучился ходить на лоток и делает это 2 раза в день.

Многие пишут, что кролики шумят и тем самым доставляют дискомфорт хозяину. Я с такой проблемой не сталкивалась. Не смотря на то, что мой кролик довольно игривый, он совсем не шумный. Иногда он любит постучать лапами или погреметь в клетке, но эти звуки сложно назвать шумом.

Во время "прогулки" Тима любит поиграть. Я выделила ему несколько игрушек: это старые наушники, детские мячики, ненужные тряпочки, кусочки бумаги и многое другое.

Тима играет
Вообще кролики довольно любопытные животные, мой всегда любит обнюхивать какие-то новые вещи, а то еще и попробовать на зуб. Поэтому что-то ценное или то, что может нанести вред здоровью кролика лучше сразу прятать.
На прогулке

У моего кролика даже есть свой небольшой набор одежды, правда он ему почему-то не нравится.

В одежке

Вот так мой кролик выглядит сейчас:

Тима сейчас
Ну и в завершении своего отзыва я бы хотела дать несколько советов, исходя из своего опыта и наблюдений.

• При покупке кролка обращайте внимание на то, как он себя ведет, если он слишком вялый и неактивный, вероятнее всего он больной. Также не нужно брать слишком маленьких кроликов.
  • Покупайте клетку побольше. Я немного не рассчитала с размером, так как не думала, что мой кролик превратится из крошечки в великана.
  • Покупайте только хорошие корма. Я беру Little one и Лоло и смешиваю их.
  • Подумайте о игрушках для кролика, они очень любят играть, иначе игрушками могут оказаться провода, ваши любимые вещи, обои и многое другое.
  • Каждый день выпускайте кролика из клетки побегать.
  • Не советую гулять с кроликом на улице.
  • Иногда нужно ходить к ветеринару и обследоваться.
  • Любите своего колика и уделяйте ему свое внимание и заботу.

Всем спасибо за внимание! Здоровых и жизнерадостных кроликов вам)

Достоинства
  • Милое и трогательное животное
  • Неприхотлив в еде и уходе
  • Простой уход
Недостатки
  • Болезненное
  • Нужна просторная клетка
Юлёк013рекомендует
20.01.2017
Как по мне, то уход за кроликами довольно таки сложен.
Никогда бы не решилась завести кролика дома)
20.01.2017
Просмотр Ваших фото вызвал дикое умиление))) Приятная зверушка)
20.01.2017
Ваш отзыв поднял мне настроение и вызвал умиление ))) И я поверила, что кролики могут быть поумнее ))
Всё более менее встало на свои места: про клетку, что его можно держать в клетке; что ему нужны игрушки, чтобы он не переключатся на провода в доме, логично.
И ещё интересный момент, а правда что кроликов можно к лотку приучить?...
20.01.2017
Shopper Ukraine, это только так кажется)) я сначала тоже так думала, но спустя месяц ухода за кроликом мое мнение поменялось)

_JulietteZ_, спасибо большое))

kotomishka, рада, что вам понравился мой отзыв) Конечно, можно к лотку приучить, только, правда, когда кролик немного подрастет. Мой очень быстро приучился, сам понял, что это такое и что с этим нужно делать, даже не пришлось его туда насильно сажать) Если еще будут вопросы - спрашивайте))
20.01.2017
Думаю кролик мне не светит)) У меня кот и кошка, которые знают как лоток, так и когтеточку.Однако, я среди знакомых сталкивалась со случаями, когда люди жаловались, что их кот метит один и тот же угол, но при этом у кота даже лотка не было. Или, что их кот дерет мебель, но при этом даже когтеточки не было)))) Так и про кролика вы правильно написали, что чтобы он не ел или старался не есть провода ему нужны игрушки, ну и с лотком понятно дело =)))
20.01.2017
Милые создания эти кролики, к родителям постоянно езжу потискать их, только у них не декоративные.
Какой он прелестный)
Красавец)
вчера были в ручном зоопарке и я там всех кроликов гладила, они такие крутые! Мягонькие Love в общем мне очень понравились) У вас Тимоша тоже просто замечательный!)
20.01.2017
kotomishka, не отчаивайтесь) может когда-нибудь и заведете))

Elenaf01, Анастасия Птичка, natalizzz, Ольга Милая, спасибо за комментарии))