Опубликовано 1 Июнь, 2020 - 16:38

полгода или более
    45 долларов за 30мл

Здравствуйте!

Я большая поклонница ароматов Lancome. Уже лет пять или шесть я не изменяю их продуктам, причем, каждый раз покупая что-то новое, я всегда оставалась довольна ним. И вот, настал день неудачного пополнения моей скромной коллекции. Не думала, что это случится с нашими отношениями, но они дали слабину на Lancome La nuit Tresor a la Folie.

Факты о нем

С этим ароматом я познакомилась не так давно, это был подарок к новому году. То есть, вместе мы около пяти месяцев. Считаю, что этого времени уже достаточно для оценки.

Продается он в черной картонной коробке. Дизайн упаковки выполнен в том же формате, что и Lancome Tresor La Nuit, для сравнения показываю обе коробки:

Так как Lancome Tresor La Nuit у меня уже в любимчиках пару лет, то на что-то подобное я рассчитывала и выбирая Lancome La nuit Tresor a la Folie. Раз это ароматы из одной серии, то уж наверняка они должны перекликаться как-то не только внешней оболочкой, но и содержимым? Наивная я женщина, что скажешь.

Но - продолжу. Коробка выполнена в черно-красных тонах, что уже говорит о страсти, амор-аморе, роковых красавицах и тому подобной легко-эротической лабуде. Покупая подобную упаковку, я уже предчувствую некую провокационность парфюма. На это явно рассчитывали маркетологи компании Ланком.

Флакон также внешне аналог первого Ла-нуита, выполнен в виде ограненного бриллианта:

Цвет стекла: темно-красный. Сейчас прям вспомнилась внутренняя богиня из оттенков серого.

На шее флакона черный (опять дурные ассоциации!) шарфик с названием аромата:

Конечно, многие называют подобные ароматы - "компотиками", но только не я. В моей коллекции вполне есть местечко для сладких, может быть даже слишком, приторных, фруктовых, отдающих сливами или яблоками, ароматов. У меня бывают периоды, когда хочется пахнуть кондитерской Smile поэтому, я вполне была готова к ярко-сладкому аромату.

Тем более, что и пирамидка здесь соответствующая:

Начальная нота: Бергамот, Груша, Красная смородина, Розовый перец

Ууух! Все сладкое - а уж розовый перец, для меня лично, просто сладкий раздражитель рецепторов.

Нота сердца: Дамасская роза, Жасмин, Пион, Фиалка

Акт второй: тоже одна сладость. Сочетание роза-жасмин уже само по себе, нож, нависающий над всеми, кто не любит сладости. Оба эти аккорда способны вызвать оскому на зубах даже сами по себе, а уж вдвоем - так и подавно.

Конечная нота: Амброксан, Бензоин, Бобы тонка, Бурбонская ваниль, Древесные ноты, Мускатный орех, Пачули

Ну, что сказать, да, в этом компоте только ванили не хватало, и вот она - в самом конце, добро пожаловать! Вы еще не задохнулись от сладкого? Тогда вам сюда, проходите, ложитесь.

Состав у парфюма довольно длинный, впрочем, не знаю кому он нужен.

На самой бутылочке также имеются обозначения: название, батч-код, объем и все такое. Она ничтожно мала и смотрится неказисто. Но и то, скажу я вам: на грани бриллианта лепить наклейки не пристало.

Произведен во Франции.

Год производства: 2018. Еще не старый, но уже и не новинка.

Объем: у меня 30 мл. Но также в продаже есть флаконы по 50 и 75 мл.

Цена: тридцатка обойдется около 1250 гривен или 45 долларов. Выгоднее, конечно, покупать больший объем - так будет дешевле, но это при условии, что вам этот аромат понравился, так что начать я советую с меньшего.

Купить можно в парфюмерных магазинах. В Днепре это Броккард, Бонжур и тому подобные.

Обращайте внимание: оригинальная парфюмерия Ланком имеет две явно-отличительные особенности: 1) коробка всегда упакована в очень плотный целлофан. Не тоненький, который легко порвать ногтем, а плотный, который не так просто снять. 2) пробка на любом флаконе Ланком всегда очень тугая! Всегда все пробки на парфюме от Ланкома очень плотно притерты к бутылочке.

********************************************************

Как звучит?

Писать - это одно, вдыхать - совершенно другое. Наверное, никакими словами не опишешь то, что может улавливать человеческое обоняние. Я очень часто покупаю парфюм чисто по отзывам или описанию. Для меня такие вот слова - не просто текст, а капельки, формирующие представление об аромате. Поэтому, сама я стараюсь всегда максимально широко осветить и свои личные впечатления.

Итак. Lancome La nuit Tresor a la Folie

Самое начало - уже взрыв в фруктовой лавке. Хотя в начале и заявлена груша - я очень люблю ее в парфюмерии, здесь я ее совершенно не ощутила. Может быть это потому, что слишком уж много розового перца и фруктовой кислинки. Смородина? Ну, может быть, не могу точно сказать. Смородина, красная особенно - ничем не пахнет, вообще-то. Вы нюхали когда-нибудь красную смородину? Я - да. У меня растет дома. Кроме травы с легкой кислинкой, ничем она не пахнет. Вот и здесь: сладко, приторно, но не поймешь что же именно так пахнет. Кроме перца, я ничего более не различила.

Слава Богу, что начальные ноты - надо сказать, убойные по силе своей, - звучат не слишком долго. Минут пять-семь потерпеть и аромат поплыл: ой, начал раскрываться то есть.

Роза. Розаааааа... РОЗА!

МНОГО - МНОГО РОЗ!!

КРАСНЫХ!!!

Вас закрыли в небольшом сундуке с сотней красных роз. Вы начинаете как-то вынырнуть из этого сладко-терпкого омута, пытаетесь найти хоть щелочку, где можно вдохнуть свежего воздуха, но нет уж! Со дна сундука к розам тянется жасмин. Сам по себе он тоже не дурак в сладких делах, а уж с розой вдвоем они могут задушить кого угодно. Я уже молчу про пионы и фиалки - они также дурманящие и приторные, но здесь от пиона только терпкость небольшая, фиалка - тоже лишь в виде намека. Основные солисты у Lancome La nuit Tresor a la Folie: роза и жасмин. И их очень, очень много.

Розой вы будете пахнуть целый день. Или ночь. А если хорошенько надушиться утром, то и весь день, а потом еще всю ночь. Стойкость этого парфюма - это как раз то, что действительно объединяет его с другими представителями бренда Ланком. Надушившись утром (я делаю два-три нажатия на пульверизатор), я слышу его на себе весь день, пока не приму душ вечером. А если вечером не помыть голову, то еще и ночью он преследует меня своими розово-жасминовыми фантазиями.

Чем для Вас отличаются хорошие ароматы от дешевых? Для меня: способностью меняться, красиво звучать долгое время, переходя из одного состояния в другое. Знаете, как бывает с подделкой: сразу вроде и красиво, а через час-два, спирт в чистом виде и больше ничего? Вот такой момент для меня очень важен в хорошем аромате. И нужно сказать, что Lancome La nuit Tresor a la Folie в этом плане все же хорош. Он не выходит за рамки приличия. Не выветривается в слабопонятное нечто. Этот парфюм, немного развеяв свою начальную сладость, дальше пахнет приторно-терпко, но ноты в нем, хоть и тучные, тяжелые, но хорошо прослеживаются и остаются сами собой до конца - до тех пор, пока их не заберет с собой вода в канализацию.

Ассоциативный ряд моих впечатлений

Возможно, это как раз тот раздел, который следует показывать психоаналитикам, но в других отзывах я часто полагаюсь именно на это впечатление, которое оставляет аромат. Эмоции гораздо важнее сухих пирамидок и описаний от производителя.

Как вы уже поняли, он сладкий.

Первая картинка, мелькнувшая в моем мозгу из Алисы в стране чудес. Smile Да.

Кухня, в которой герцогиня варит суп, укачивая по ходу дела, ребенка. Процесс этот сопровождается постоянным подсыпанием перца в кастрюлю. Помните?

Похожая ситуация: сначала сладкий, потом слаще, еще слаще. Положите еще розы! Мало жасмина, добавьте щепотку! Сладкого много не бывает, несите ваниль! Да побольше...

И это при том, что я люблю компоты.

Красный, окутывающий до мельчайших щелочек, дым. Он проникает всюду, даже на улице, даже в лесу, нос всегда ощущает пыльную, мутную розу и терпкий жасмин. Никакой респиратор здесь не сможет помочь, поверьте.

С какой картинкой еще ассоциируется? С красной. Малевич - черный квадрат, Ланком - красный квадрат в черном. Это как раз Lancome La nuit Tresor a la Folie и есть. Вроде бы и искусство, а смысл ускользает.

Итоги

Сладко-терпкий Lancome La nuit Tresor a la Folie я ношу редко, чтобы его надевать нужно какое-то специальное настроение, сродни мазохизму. И уж конечно, этот парфюм можно выдержать только в прохладное время года. Летом - ним можно пользоваться как оружием массового поражения, не иначе.

Знаете, здесь тонкая грань между сладким омутом, который затягивает тебя, но ты этому рад, и очень сладким тягучим дымом, из которого хочется поскорее выбраться. Вот именно так я бы охарактеризовала эти два аромата: вроде бы и близкие, а в то же время такие далекие друг от друга! Насколько Lancome La nuit мне понравился, насколько же Lancome La nuit Tresor a la Folie стал буквально невыносимым.

Конечно, я понимаю, что это мое личное восприятие этого аромата, поскольку к качеству парфюма претензий нет. Скорее всего, вы выбираете аромат не только по описанию и отзывам, но и тестируя его в магазине. Если это не так, я лишний раз хочу предупредить Вас, будьте осторожны! Что касается Lancome La nuit Tresor a la Folie - обязательно сначала попробуйте его в живую, прежде, чем покупать!

Что касается меня лично, то Lancome La nuit Tresor a la Folie - я НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

К сожалению, я не смогла к нему привыкнуть, он слишком сладкий и назойливый даже для такой бывалой любительницы кондитерки, как я. Три балла я все же поставила - за дизайн и неимоверную стойкость.

Спасибо, что уделили время моему отзыву, пусть Ваш день будет удачным, а настроение - прекрасным!

Лиля.

Мои другие отзывы на парфюмерию:

* Lanvin Eclat D'Arpege

* Lancome La Vie Est Belle

* Lancome Tresor

* Lancome Tresor La Nuit Eau de Parfum

* Lacoste Eau de lacoste sensuelle

* Lancome Attraction

* Guerlain INSOLENCE

Достоинства
  • Красивейший флакон
  • Стойкий
  • Шлейф
Недостатки
  • Аромат подойдет не всем!
  • Только для холодного времени года
Шошине рекомендует
01.06.2020
Вроде от аромата хочется всегда отличной стойкости и у этого с этим отлично, но явно излишек в нем есть от звучания, который надоедает просто.
01.06.2020
Сладкие ароматы не люблю. Но оформление парфюма выглядит великолепно!!!)
01.06.2020
Не знакома с этим парфюмом.
Обязательно протестирую, вполне вероятно, что мне он понравится)))
02.06.2020
Tresor La nuit обожаю, а об этом слышу впервые.
Надо пробник заказать и затестить Sad
А мне очень нравится Ла ви эст бель от Ланком. Слушали этот аромат?
02.06.2020
В конце этого отзыва есть ссылки и там есть мой отзыв на Ла Ви э Бель
03.06.2020
Попробовать в любом случае попробую, но у меня большие сомнения, почти уверенность, что это моё.
03.06.2020
Клубничный компот)) Ну ладно, хорошо хоть стойкий...
Да согласна, оформление классное Love Но наверно мне не понравится Sad
08.06.2020
Прям даже не компот, а сироп какой-то Puzzled очень такое не люблю
09.06.2020
Люблю сладкие ароматы, но этот как-то все равно не в моем вкусе(
12.06.2020
хахаха, а мне понравилось! много красных роз - это хорошо. иногда) в общем, как закончится вся эта самоизоляционная дребедень, пойду нюхать Smile
19.06.2020
Ой, ну я точно не оценю такой аромат!
08.07.2020
Классический Трезор нравится, а этот.. Вы так интересно его описали, что хочу нюхнуть, но, фиалка.. Думаю, это мимо.
01.11.2020
Сладость у каждого своя, мне этот парфюм не кажется очень сладким, на мой нос это средняя сладость. Так что тестить обязательно. Очень подробно описали и информативно, спасибо!!
13.05.2021
Великолепный отзыв. Интересно было почитать. Классический Трезор - обожаю. Вообще ароматы, от Ланком, мне пока нравились. Они какие - то особенные все.