Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Октябрь, 2020 - 18:47

около 1000 руб. за 28 таблеток

Расскажу кратко о событиях, которые произошли со мной, прежде чем мне пришлось принять эту маленькую чудо-таблетку. Кому интересно непосредственно впечатление от самих таблеток, можете пропустить следующий абзац.

Однажды утром я проснулась с жутко воспаленным красным глазом и незамедлительно отправилась к офтальмологу. Тогда мне поставили диагноз конъюнктивит, но врач напугал своими словами от том, что что-то с моими глазами не так, и это воспаление - следствие более серьезных проблем в организме, и рекомендовал пройти обследование у разных специалистов, начиная с гинеколога и заканчивая гастроэнтерологом. Так началось мое "хождение по мукам". Повод посетить врача на тот момент уже действительно был, со мной стали случаться непонятные приступы, которые сопровождались головокружением, тошнотой, учащенным сердцебиением, тремором рук и естественно страхом (только вот поздно мне объяснили, что это панические атаки). И по мере обследования у врачей, мое состояние ухудшалось, тем не менее каких-то существенных отклонений от нормы у меня не нашли. А жизнь начинала меня покидать с каждым днем всё быстрее. Тошнота не проходила, соответственно есть я не могла и не ела... а дальше хуже, пропал сон. В течение пяти суток я не спала, не спала от слова "совсем". За неделю я похудела на 10 кг, мой вес составлял на тот момент 39 кг!!! Голова разрывалась от боли и тяжести, когда я лежала (а я в основном лежала, сил естественно не хватало ни на что), казалось, что я со всей силой давлю головой в подушку. Я не могла ни о чем думать, в голове крутилась только одна мысль - это конец. А врачи лишь разводили руками. Много денег было потрачено на всевозможные платные процедуры, стол ломился от выписанных лекарств, которые не помогали. Появились суицидальные мысли. Не знаю, чем бы все закончилось, если бы судьба не свела меня с хорошим неврологом. Она поставила мне диагноз тревожно-депрессивное расстройство, панические атаки и прописала пропить "Тералиджен ". Спустя всего две недели после начала приема жизнь вернулась в нормальное русло, а по окончании месячного курса приема таблеток все произошедшее казалось страшным сном. Аппетит и сон постепенно вернулись, прошла тошнота, но тревога осталась. Тревога, что это может повториться. И повторилось, спустя полгода панические атаки вернулись. Я не стала ждать пока снова слягу и отправилась прямиком к тому же неврологу. И вот тогда она и прописала мне "Селектру".

Принимала я "Селектру" в течение первых двух недель по половине таблетки, затем по полной таблетке по утрам после еды. Общий курс приема составил около полутора года, под наблюдением врача ( раз в три-четыре месяца я приходила на прием поведать о своем самочувствии)

На тот момент я ничего не знала об антидепрессантах и решила полностью довериться своему врачу. Но, возможно, зря...Хорошо, что она предупредила, что в первые две недели приема симптомы могут усилиться. Потому что сказать, что они усилились - это ничего не сказать. Первый же день, спустя несколько часов после приема таблетки, у меня случился понос. Читать о побочных эффектах я не стала, чтобы не усугублять свое и без того тревожное состояние, но после поноса тревогу было уже не сдержать. Появилась тошнота, пропал аппетит, руки дрожали пуще прежнего. Но самым пугающим как бы забавно это ни звучало был страх. Мне было страшно не то что выходить на улицу и идти на работу - мне было страшно лежать в собственной постели. Но я ждала, ждала что всё-таки чудо произойдет и рано или поздно всё закончится. И, вуаля, спустя две-три недели я стала замечать, что руки уже не дрожат, тревога отступала, настроение улучшалось, аппетит возвращался и в целом жизнь моя наладилась. Не могу сказать, что эти таблетки делали меня счастливее, но спокойнее - да. А если еще точнее, они просто добавляли пофигизма. В моей жизни ничего особо не изменилось с приемом таблеток, просто стало пофиг на многие вещи, которые раньше не давали покоя и мешали спать по ночам. Кстати о сне - сонливости тоже добавилось. Я готова была спать в любое время суток, в любом месте и в любых условиях, что мне очень не понравилось, потому как все свободное от работы время я проводила во сне. Плакать не могла, не хотелось совсем, даже когда, казалось бы, был серьезный повод. И вроде бы хорошо, но и радостные эмоции были слабо выраженными. Просто ничего, просто пофиг. И это неплохо. Этакая передышка для организма в этом полном беспокойства мире. Отмечу также о взаимодействии "Селектры" и алкоголя. Не забывайте, что употребление алкоголя вредит вашему здоровью, но тем не менее врач сказала, что в небольших количествах (бокал вина) употреблять алкоголь во время приема "Селектры" допустимо. К сожалению, ограничиться одним бокалом не всегда удавалось. Опьянение происходило гораздо быстрее, чем без приема таблеток, но и болеть на утро приходилось сильнее.

Собственно почему я ставлю 4 этому препарату: конечно все индивидуально и зависит от многих факторов, но расстаться с первого раза с "Селектрой" без последствий мне не удалось. Отменяли мы с неврологом также как и начинали прием - в течение двух недель по половинке таблетки. Сразу после отмены головокружение начало возвращаться. Кроме того добавились новые ощущения, будто разряды электрического тока проходили по телу от головы до пяток. Ощущение это длилось не более секунды, но повторялось часто в течение дня особенно при резких движениях и поворотах головы. Снова потеря аппетита и снова панические атаки. Меня не покидало чувство, что я схожу с ума.Продержаться без таблеток я смогла не больше двух месяцев. Невролог велела возобновить прием и рекомендовала обратиться с психотерапевту.

Психотерапевт объяснил мне, что антидепрессанты действуют ровно столько, сколько их пьешь. И лечить тревожное расстройство и панические атаки нужно в комплексе с терапией. Иначе, не изменив свое отношение к жизни и образ мышления, прием таблеток можно продолжать на протяжении многих лет и не добиться желаемого результата. Но, бывают моменты, когда эти маленькие таблетки просто необходимы и выкарабкаться без них не представляется возможным. Такие моменты были и у меня, и "Селектра" действительно мне помогла. В настоящий момент я уже около 3-х месяцев как не принимаю "Селектру" (после повторного возобновления приема) и чувствую себя замечательно. Психотерапевт назначил мне еще более постепенную отмену - две неделе по половинке таблетки и две недели по четвертинке.
Надеюсь, мой отзыв будет для кого-нибудь полезным. Берегите себя и свое здоровье!

Достоинства
  • Блокирует негативные эмоции
  • Избавляет от тревоги
  • Стабилизирует состояние
  • Эффективный анидепрессант
Недостатки
  • Вызвал сильную сонливость
mashutik.superрекомендует