Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Июль, 2024 - 15:49

Добрый день.

Даже не знаю с чего начать свой отзыв, чтоб описать полную картину, ведь придется описывать несколько лет жизни. Пожалуй опишу лишь состояние, в котором нахожусь ежедневно.

Панические атаки у меня прошли, но чувство легкой тревоги внутри периодически появляется. Тревога у меня обычно внутренняя, я гоняю мысли по кругу, мне хочется лечь полежать наедине со своими мыслями, хочется побыть одной.

На фоне тревожных состояний у меня часто скачет сердце, будто вот-вот выпрыгнет из груди, иногда начинают трястись руки.

Настроения жить позитивно эту жизнь, тоже давно отсутствует. Будни состоят так- работа, дом, дети и так по кругу. Рутина и бытовуха овладели мной давно и полностью. Это депрессивное состояние, когда по утрам просыпаться не хочется очень давно, но ты встанешь и живешь жизнь по кругу- одно и тоже. Какие-то моменты в жизни, которые раньше могли принести счастье и радость, ощущаешь равнодушно. И вообще выходишь из дому, потому что у тебя дети и потому что надо работать.

• По опроснику HADS у меня по шкале от 0 до 21 Тревога 16, депрессия 12.

Сон. Уже больше года у меня состояние «хочу спать», сколько бы часов я не проспала ночью, хоть 8, хоть 10, я буду весь день хотеть спать. Когда сон меня покидает? Ночью, когда дети засыпают и наступает тишина. Вот тогда второе дыхание и хочется «пожить для себя», посмотреть сериал спокойно, поковыряться в телефоне и тд. Но утром на работу, по этому ложусь спать.

В последнее время я перестала ощущать, что я спала. Это сильно ощутимо, когда ты просыпаешься и не понимаешь- ты спал или нет? Вроде спишь крепко, но по утру не понимаешь этого. Состояния «бодрствования» нет давно.

Моральное состояние. Я стала очень раздражительной, любая мелочь меня «взрывает».

Не буду расписывать путь до приема Атаракс, постараюсь подробно описать результат.

Общая информация:

Цена- я ожидала, что отвалю за препарат больше 1000. Сильно удивилась, когда фармацевт озвучил «с вас 116 рублей»

Выпускается- строго по рецепту. Я рецепт оставила дома и после работы зашла в 3 аптеки по пути домой, ни в одной не продали без рецепта.

Кол-во в упаковке- 25 таблеток.

Производитель- Бельгия.

Упаковка:

Дизайн коробки в спокойных тонах, большими буквами указано название препарата.

Атаракс отзывы

Внутри блистер и инструкция.

За счет маленьких таблеточек, они все уместились на одном блистере.

На блистере продублировано название препарата, фольга тонкая, рвется легко и ровненько.

Таблеточки маленькие, тоненькие и очень легко ломаются.

Атаракс отзывы

Состав.

Показания препарата.

Атаракс инструкция

Противопоказания.

Побочные действия.

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (≥/10), часто (≥/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко (<1 /10000), частота неизвестна (не может быть оценена по имеющимся данным).

Со стороны нервной системы:

Очень часто: сонливость.

Часто: головная боль, заторможенность.

Нечасто: головокружение, бессонница, тремор.

Редко: судороги, дискинезия.

Частота неизвестна: потеря сознания (обморок).

Нарушения психики:

Нечасто: возбуждение, спутанность сознания.

Редко: галлюцинации, дезориентация.

Со стороны органа зрения:

Редко: нарушение аккомодации, нарушение зрения.

Со стороны сердца:

Редко: тахикардия.

Частота неизвестна: удлинение интервала QT на электрокардиограмме, желудочковая тахикардия по типу "пируэт".

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

Очень редко: бронхоспазм.

Применение.

Мне прописано было так:

Первую неделю по половинке таблетки три раза в день.

Со второй недели по целой таблетки 3 раза в день.

Таблетка легко проглатывается, в горле не застревает, не горчит.

Прописали Атаракс мне на 1,5 месяца.

Результат.

Пить препарат я начала в начале своего отпуска, и это очень кстати, потому что первые 3 дня я спала, весь день в горизонтальном положении на кровати и по ощущениям, стоило мне моргнуть как я засыпала, спала 20-30 минут и просыпалась. В ночной сон уходила так же с легкостью, глаза закрыла и уснула до утра. Видимо спустя 3 дня у меня прошел адаптационный период и я уже не так сильно хотела спать, но один раз в день, как ребеночек на обед засыпала) И как раз через две недели, когда закончился мой отпуск, я уже не так сильно хотела спать. НО! Бодрствования я все так же не чувствовала. Скорее, вялый овощ с разряжающейся батарейкой внутри.

Причем качество сна мне вообще не понравилось, я спала поверхностно и как-будто слышала все, что происходило вокруг меня.

Тревожное состояние. Вот тут я вообще эффекта не заметила. Возможно это приравнивается ко сну, ведь действительно, когда ты спишь, то голова отдыхает от мыслей, но повторюсь, я спала не спокойно. Я точно так же гоняю мысли в голове, постоянно о чем-то думаю, и мне хочется взяться за голову и закричать «остановите это хотя бы на минуту!». Как раньше равнодушно относиться к мелким проблемам у меня не получается.
Не подумайте, что не думать о проблемах - это мое единственное решение. Естественно- появляется какая-то задача- я ее решаю- она исчезает. Так было раньше, сейчас между этими 3 пунктами у меня нервные истерики, и в голове 100 раз прокручиваются мысли- что делать? Как сделать? А я правильно сделала? И ощущение, что все вопросы, все проблемы стали какими-то нерешаемыми (хотя по факту всё ок).

Ну надеюсь, я смогла передать состояние внутри.

У меня все так же часто начинается тахикардия, колотит сердце и стало падать ещё давление.

Я пропила полностью курс, пишу спустя 2 недели после отмены препарата.

Отменяла препарат я так же постепенно, с 1 целой таблетки, перешла на половинку.

Уже 4 ночи я не могу уснуть, ворочаюсь, мне не удобно, 10 раз схожу попить. И засыпаю часа в 2-3 ночи, хотя легла в 11-12 часов.

Вчера психанула, пошла выпила таблетку целую, раз меня в первые дни так быстро рубило, то и сейчас возможно поможет, но нет, так же лежала и «пережовывала жвачку» в голове. Уснула под утро, проснулась разбитая.

Заметила, что теперь я не могу плакать. Какой бы «ком» к горлу не подступал, как бы «камень в душе не давил», слез нет. Вообще. И при этом есть желание прям лечь и прорыдаться хорошенько, а слез нет. И это ужасное чувство.

Вывод.

Особо положительного эффекта на свое состояние я не увидела. Возможно для моего состояния препарат слабоват, хотя я ожидала, что мне полегчает, я успокоюсь, буду нормально спать. Но нет.

Я чувствовала изменения, это вот то, что спала чаще, засыпала легче и быстрее, пока что их пила ну и пожалуй все. Так что как легкое снотворное, наверное да, я бы рекомендовала. Но данный препарат приравнивают к транквилизаторам, просто более щедащим, и я думала, на моральную составляющую они тоже подействуют, а я все такая же раздражительная, но теперь ещё через слезы это выпустить не могу.

По поводу тревоги и депрессии, я чувствую себя так же, как и до приема препарата.

Ещё хочу отметить, что все индивидуально, потому что коллега на работе тоже принимает данные препарат и ей очень нравится результат, она говорит, что чувствует себя прям намного лучше, у меня в жизни появились какие-то яркие краски.

Если вам прописали данные таблетки, они не так дорого стоят, чтобы попробовать, НО, если все таки вам удастся их купить без рецепта, я бы все же рекомендовала сперва посетить специалиста, который окнет их прием.

Достоинства
  • Недорого стоит
  • Отсутствие привыкания и синдрома отмены
  • Помогает заснуть
Недостатки
  • Сонливость в начале приема
olea_95не рекомендует
Хорошая цена🙃
Полезный отзыв!
Полезный отзыв
15.07.2024
Атаракс - это лотерея. Кому то помогает, а кому то нет((
Я два раза к нему прибегала: при тяжелой депрессии и при лечении мигреней (оба раза выписывали врачи по результатам анализа). Мне он очень сильно помог, я прям пархала, мыслила ясно и могла работать.
До этого принимала другое лекарство и вот с него как раз встать не могла, было плохо.
К сожалению нет лекарства, которое помогает всем, поэтому тут только методом проб и ошибок((
29.08.2024
Скажите пож та , а как вы принимали? 🙌
У меня тоже мигрени и от них уже высокая тревожность
29.08.2024
Сначала по 1 таблетке утром и вечером. Сейчас по половинке таблетки.
Но у меня маленькая доза, т.к. я с других на них переходила и сейчас вообще с таблеток пытаюсь уйти, т.к. мигрени утихли.
15.07.2024
Сын в данный момент пьет курс, уже 5й по счету за всю жизнь, у него невроз навязчивых движений, помогает очень хорошо, и успокаивает. А мне прописали как раз из-за проблем со сном, половинку на ночь пью, пока помогает.