Опубликовано 1 Март, 2024 - 23:00

Приветствую вас, дорогие читатели! Не могла пройти мимо отзывов на данный препарат, и решила описать свой собственный опыт.

ПРИЧИНЫ приема

Дело было много лет назад, в период когда я переживала депрессивно подобное состояние в следствие прогрессирующего заболевания эндометриоз. Пройдя повторную операцию по удалению огромной кисты яичника и множественных очагов эндометриоза, я стала жить в страхе, что весь этот кошмар вновь повторится. Более подробно можете прочитать об этом здесь.

Каждый мой день был наполнен печалью о прошлом и тревогой за будущее. В связи с этим я максимально ответственно отнеслась к рекомендациям врача о терапии. Она заключалась в приеме гормонального контрацептива "Жанин" (кстати, он и стал моим спасителем). Его необходимо было принимать ежедневно в одно и то же время. Как-либо отходить от этой схемы запрещалось.

Выпивала таблетку в 10 часов вечера, обычно сразу после ужина. И вот однажды, спустя 15 минут от приема, я почувствовала, как накатывает тошнота. Было ощущение, будто меня сейчас вырвет. Я старалась сдерживать позыв, потому что не знала, что делать с ранее выпитым лекарством. Тревога нарастала, мысли сгущались, и я уже представляла как из-за одной "пропущенной" дозы снова окажусь на операционном столе.

Так прошли полчаса, потом час. А затем я ощутила мурашки внутри грудной клетки. Тревога локализовалась именно в этой области. Степень проявленности возрастала с каждой минутой. Даже не знаю, как правильно описать свои чувства. Было похоже на то, что из моей груди словно что-то вырывается и хочет затянуть внутрь. Это очень пугало. Я пыталась расслабиться, но становилось только хуже. Никакой тошноты уже не было. Только дикий ужас от происходящего.

На следующий день ничего не изменилось. Только в период бодрствования я отвлекалась и могла хоть как то держать себя в руках. Спустя пару дней обратилась к платному неврологу. Выслушав жалобы, мне был выписан препарат, о котором и пойдет речь в этом отзыве.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Страна: Россия

Производитель: АО Валента Фарм

Дозировка: 5 мг

Количество: 25 таблеток (в продаже есть упаковки по 50 и 100 штук)

Срок годности: 3 года

Стоимость: 900 рублей

ФОРМА ВЫПУСКА

Лекарство выпускается в виде круглых двояковыпуклых таблеток с риской на одной из сторон.

Красивого розового цвета снаружи и белые внутри. Не имеют ярко выраженного вкуса и запаха, если выпивать целиком. Внутренняя же часть крайне горькая.

Упаковка, купленная мной, содержит один блистер на все 25 штук.

ХАРАКТЕРИСТИКА

Назначение: анксиолитический и седативный препарат

~Состав~

Действующее вещество: алимемазина тартрат - 5 мг.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая (тип 102), крахмал прежелатинизированный, кремния диоксид коллоидный, кроскармеллоза натрия, магния стеарат.

Состав оболочки: Опадрай II 85F34655: поливиниловый спирт частично гидролизованный, макрогол-3350, тальк, титана диоксид (E171), краситель кармин красный (E120), лак алюминиевый на основе красителя солнечный закат желтый (E110), лак алюминиевый на основе индигокармина (E132).

~Показания~

Разрешен к применению у взрослых и детей с 7-ми лет в качестве успокаивающего и противотревожного средства при следующих состояниях:

• деменция;
  • органическое тревожное расстройство;
  • шизофрения;
  • расстройства настроения;
  • генерализованное тревожное расстройство;
  • обсессивно-компульсивное расстройство;
  • реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации;
  • диссоциативные (конверсионные) расстройства;
  • соматоформные расстройства;
  • неуточненное расстройство вегетативной нервной системы;
  • нервная анорексия;
  • эмоционально неустойчивое расстройство личности;
  • истерическое расстройство личности, тревожное (уклоняющееся, избегающее) расстройство личности;
  • стойкое изменение личности после переживания катастрофы;
  • гиперкинетическое расстройство поведения;
  • несоциализированное расстройство поведения;
  • другие невротические расстройства;
  • бессонница неорганической этиологии;
  • эмоциональные расстройства, начало которых специфично для детского возраста.

Согласитесь, внушительный список. Чудо лекарство, которое можно применять практически при любых видах психических нарушений.

НО! Самое главное здесь заключается в том, что "Тералиджен" НЕ ЛЕЧИТ, а лишь УБИРАЕТ СИМПТОМЫ тревоги и бессонницы.

Также в качестве противоаллергического средства:

• зуд независимо от места и этиологии;
  • астма, поллиноз, коклюш;
  • неуточненная аллергия.

И даже у детей с 3 лет:

• в качестве противоаллергического средства при зуде;
  • при медикаментозной подготовке к операции (с целью седации перед хирургическим вмешательством).

Напомню, что мне данное лекарственное средство было назначено в связи с повышением уровня тревоги. Которое и привело к необычным ощущениям в области грудной клетки.

~Противопоказания~

• Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Закрытоугольная глаукома.
  • Гиперплазия предстательной железы.
  • Тяжелая печеночная недостаточность.
  • Почечная недостаточность тяжелой степени.
  • Паркинсонизм.
  • Миастения.
  • Синдром Рейе.
  • Одновременное применение ингибиторов МАО.
  • Непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
  • Беременность.
  • Период грудного вскармливания.
  • Детский возраст до 3 лет при применении в качестве противоаллергического средства и для седации перед хирургическим вмешательством.
  • Детский возраст до 7 лет по другим показаниям.

С осторожностью:

при алкоголизме, если в анамнезе имеются указания на осложнения при применении препаратов фенотиазинового ряда; при обструкции шейки мочевого пузыря; предрасположенности к задержке мочи; при эпилепсии; открытоугольной глаукоме; желтухе; угнетении функции костного мозга; артериальной гипотензии.

~Механизм действия~

Я порылась в просторах интернета и нашла информацию, с которой, уверена, нужно ознакомиться каждому, кто встанет перед выбором применения данного лекарственного препарата.

Изначально действующее вещество алимемазин было создано во Франции в 1958 г., и отнесено к группе нейролептиков. Однако вскоре стало понятно, что оно оказывает влияние на гистаминовые рецепторы и способно лишь на седативный эффект.

На данный момент по международной классификации "Тералиджен" относится к группе антигистаминных препаратов для системного применения. В странах Европы он ограниченно используется при кожном зуде и крапивнице. А в США вообще применяется в качестве ветеринарного препарата при зуде и кашле у собак.

Вот так интересно получается. Абсолютно непонятно почему в нашей стране его используют в качестве противотревожного и успокаивающего средства. Я не нашла ни одного исследования, которое бы доказывало его эффективность при данных состояниях!

~Побочные эффекты~

В инструкции отдельно указывается, что они проявляются крайне редко и незначительно выражены.

Со стороны нервной системы: сонливость, вялость, быстрая утомляемость, парадоксальная реакция, спутанность сознания, экстрапирамидные расстройства.

Со стороны органов чувств: нечеткость зрительного восприятия (парез аккомодации), шум или звон в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: головокружение, снижение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки полости рта, атония ЖКТ, запоры, снижение аппетита.

Со стороны дыхательной системы: сухость в носу, глотке, повышение вязкости бронхиального секрета.

Со стороны мочевыделительной системы: атония мочевого пузыря, задержка мочи.

Прочие: аллергические реакции, угнетение костномозгового кроветворения, повышенное потоотделение, мышечная релаксация, фотосенсибилизация.

ПРАВИЛА ПРИЕМА

Внутрь, запивая водой.

Дозировка определяется лечащим врачом и зависит от вида нарушений, а также степени проявленности симптомов.

Действие препарата носит дозозависимый характер.

В связи с этим прием начинают от самой маленькой дозы - 5 мг до той, которая окажет эффект.

Суточная доза может быть распределена на 3-4 приема.

~Длительность лечения~

Длительность курсового лечения может составлять от 2 до 6 и более месяцев и определяется врачом.

Но если я правильно понимаю, то лекарство можно принимать и однократно просто в качестве снотворного.

МОЙ ОПЫТ

Период взаимодействия с препаратом был максимально коротким. Всего 7 дней. И это были незабываемые 7 дней, которые я провела словно в бреду.

Весь этот срок выпивала лекарство по рекомендации доктора по одной таблеточке на ночь. В моем случае дозировку увеличивать было не нужно.

Утро после приема я помню как в тумане. Голова тяжелая, сообразить ничего не могу. Заторможенность, вялость и дичайшая сонливость. Как будто разом выпила 10 таблеток древнего "Супрастина". К вечеру легче не стало. Но спала я прекрасно, этого не отнять. На тревогу особого влияния не заметила.

Следующие 6 дней чувствовала себя ровно также, как в первый. Это было ужасно. В тот момент я еще училась в университете. Не могла ни на чем сконцентрироваться, не воспринимала информацию. Меня буквально шатало из стороны в сторону. На 7 день я решила прекратить этот кошмар и отменила прием.

~Эффективность~

Не заметила, чтобы препарат меня успокоил. Невероятно тревожные ощущения в груди никуда не исчезли. Да, на фоне побочек все это казалось не таким уж и важным. Но какой ценой? Эти 7 дней словно выпали из моей жизни.

МОИ ВЫВОДЫ

В период применения данного лекарственного средства я еще не была знакома с таким термином, как доказательная медицина, и вообще мало интересовалась этой темой. Сейчас я понимаю, что врач, выписавшая мне "Тералиджен", являлась как минимум не квалифицированным специалистом. Потому как невозможно иначе написать про человека, который вместо лекарств с доказанной клинически эффективностью назначает препарат, не предназначенный для облегчения моего состояния.

"Тералиджен" по механизму действия представляет собой обыкновенное лекарство от аллергии. Не более. А теперь давайте подумаем. Любой антигистаминный препарат в той или иной степени оказывает седативный эффект, благодаря которому можно хорошо выспаться и вследствие чего немного успокоиться. Так с тем же успехом можно выпить обычный "Цитрин", цена которого всего 300 рублей, вместо чудо лекарства почти за 1000 рублей. Ну и в чем смысл? Кроме того, давайте не будем забывать о том, что есть реально эффективные и хорошо исследованные противотревожные препараты.

А теперь вернемся к моей ситуации. После того как я узнала, что нужно делать в случае рвоты после выпитой таблетки гормонального контрацептива, то успокоилась. Со временем все симптомы прошли сами по себе и больше не беспокоили.

Думаю, каждому будет полезно знать, что в подобном положении следует обратиться к инструкции и найти информация относительно периода всасывания вещества. И если вас вырвало еще до окончания этого периода, то следует заново выпить лекарство. Будьте умнее меня и не тревожьтесь по таким пустякам!

На этом все. Прошу простить мою эмоциональность. Надеюсь, отзыв принесет вам пользу. Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Снотворный эффект
Недостатки
  • Вялость
  • Заторможенность
  • Не помог при тревоге
  • Сонливость
Надежда Полезнаяне рекомендует
01.03.2024
Вижу в отзыве слово «доказательная медицина» - сразу ставлю лайк
Радует, что все больше людей приходят к осмысленному потреблению лекарств, которые им выписывают
Я в вечной борьбе с педиатрами против гомеопатии 🥹
Как я вас понимаю. Надеюсь, мир со временем очистится от мракобесия. Только наука, только хардкор 😆
02.03.2024
Ну кстати не любой антигистаминный препарат вызывает сонливость.
Да, ещё и Атаракс- тоже из этой серии препарат.
Но и тот же Феназепам- он же тоже не лечит, хоть и сильный транк?
Тералиджен мне назначали при депрессии в 13 лет, помню его. Но сильной сонливости не замечала, больше Финлепсин такой эффект давал.
Атаракс да, из той же группы. Но у него есть хотя бы какие то клинические исследования, а значит он более предсказуем и безопасен. Феназепам более серьезное лекарство, оно тоже не лечит, но его эффективность доказана☝️