Опубликовано 14 Март, 2024 - 02:06

Всех приветствую.

Сегодня я хочу поделиться своим отзывом о препарате Тералиджен (Алимемазин), который стал частью моей жизненной истории. Я убеждена, что люди, читающие отзывы, делают это не просто так, а потому что их что-то тревожит или беспокоит. Точно так же было со мной два года назад, когда мне впервые назначили этот препарат, и я изучила множество отзывов других пользователей на сайте Айрекоменд.

Сегодня я решила поделиться своим опытом и мнением о Тералиджене с вами.

Многие люди, которые не испытывали депрессию, необъяснимые боли, бессонницу или беспричинное беспокойство, возможно, не смогут понять меня. Возможно, они даже не захотят читать дальше отзыв о препарате Тералиджен.

В моей голове крутится столько мыслей, и я так хочу поделиться всем этим, что даже не знаю, с чего начать.

Но вот, я начну.

Я состаю на учете у невропатолога из-за повышенного внутричерепного давления, вызванного основным диагнозом - Аномалия Арнольда-Киари. Постоянные головные боли и бессонница привели меня к тревожности и беспокойству. Мне сделали операцию и восстановление должно было идти по плану, но помимо обычных болей, у меня появились странные головные боли, которые не проходили от обезболивающих. Моя голова разрывалась от боли, я плакала, ничто не помогало.

Голова становилась тяжелой, возникали странные ощущения - в зависимости от того, на какой стороне я лежу, голова становилась тяжелее. Это было странно осознавать, потому что понимаешь, что такого не должно быть, и это очень пугает.

Самое страшное в моей болезни - это то, что остаешься один на один с ней. Я обратилась к нескольким психиатрам в надежде, что они назначат мне лекарство, способное избавить меня от страданий.

Я жила словно в тумане, и даже наткнулась на шарлатана в Instagram, который обещал с помощью гипноза избавить меня от боли. Я заплатила ему деньги, но в итоге осталась с пустыми руками - он мне так и не помог.

Благодаря сайту "Айрекоменд", отзывам людей и моей интуиции, я узнала о данном препарате и подсказала врачу. Я не отрицаю, что существуют очень компетентные врачи, но не все.

У меня возникли сильные головные боли на фоне депрессии, и я не подозревала, что депрессия может вызвать такие симптомы.

Проведя много времени в поисках информации в интернете, я даже задумалась, что у меня может быть соматоформное расстройство из-за детских травм. Соматоформное растройство - это боль в теле или неприятные ощушения.

Я смотрела видео психиатра Доктора Джорджа Горбатова на YouTube, где он делился советами как справиться с этими проблемами. Однако, я рада, что у меня все-таки не это, потому что соматоформное расстройство (хронический болевой синдром) труднее поддается лечению по сравнению с депрессией с болевым синдромом.

Я ощущала отчаяние и не видела смысла в жизни, поэтому я решила записаться на онлайн-консультации к кризисному психологу. Живя в небольшом городе, где нет психотерапевтов, мне пришлось воспользоваться онлайн-услугами. Теперь я уже не одна, а с поддержкой психолога училась справляться с головной болью.

КРИЗИСНЫЙ ПСИХОЛОГ

Я записывала все рекомендации психолога в тетрадь. Психолог работал в онкологическом центре и помогал людям переживать трудные моменты в их жизни. Он посоветовал мне принимать контрастный душ и использовать "якоря" 3-7 раз в день.

"Якорь" - это метод, при котором нужно вспоминать приятные моменты из жизни и сосредоточиться на том, когда тебе было хорошо и слегка в этот момент ущипнуть себя. После этого, в течение дня, когда я уже не могла терпеть боль, я слегка щипала себя и эти приятные моменты всплывали в памяти.

Каждое утро я просыпалась и начинала день с улыбки, благодаря весь миру за возможность жить.

Психолог посоветовол мне заняться тем ч то я люблю.

И я начала готовить:

Выпечка
Выпечка

рисовать:

выращивать микрозелень:

и много гулять:

Природа

КАК ЗАМЕНИТЬ АНТИДЕПРЕССАНТ НА ДРУГОЙ ПРЕПАРАТ?

В тот момент я принимала антидепрессант Феварин по 100мг, и мне порекомендовали его заменить на антидепрессант Золофт.

Ниже преведу схему как перейти с одного антидепрессанта на другой:

1 неделя- пьем Феварин по 100мг;

2 неделя- пьем Феварин по 50мг;

3 неделя Феварин не пить вообще 3 дня, на третий день принимаем новый антидепрессант. Мне был назначен Золофт в дозировке по 25мг утром.

4 неделя и все последующие- 50 мг золофта утром.

Все это время принимать препарат Мексидол по 1 таблетки утром по 250мг и витамины группы В в таблетках. Также Адаптол по 500мг по 1 таблетки 2 раза в день.

Адаптол можно заменить Атараксом или Стрезамом.

Если пить Стрезам 50мг (1 таб) 2 раза в день.

Если Атаракс то по четвертинки таблетки 3 раза в день.

Я упомянула антидепрессант Золофт в своем отзыве, потому что именно благодаря ему я смогла успешно пройти лечение. В моем случае, после операции, возникла эмоциональная боль на фоне нервного стресса, и мне было необходимо восстановить свое эмоциональное равновесие. Золофт помог мне с этим справиться.

Вместе с антидепрессантом мне был назначен препарат Бетамакс 50 мг. Я принимала его, однако он не помог мне справиться с головной болью. После этого он был заменен на препарат Тералиджен.

Головные боли у меня длились около 9 месяцев.

ОПИСАНИЕ ПРЕПАРАТА ТЕРАЛИДЖЕН:

Теперь, наконец, я могу рассказать о препарате Тералиджен. Живя в Казахстане, два года назад этого препарата не было в наших аптеках, и я заказывала его из России. Тералиджен продается по рецепту.

Препарат Тералиджен

В каждой упаковке содержится 50 таблеток по 5 мг. Таблетки имеют темно-розовый цвет.

Препарат Тералиджен

Этот препарат чисто дозированный, и именно от дозы зависит желаемый эффект. Небольшая дозировка может применяться при бессоннице, в то время как более крупная доза может быть назначена при вегетососудистой дистонии. Все зависит от конкретной ситуации и назначения врача.

Показания к применению. Смотрим ниже.

У взрослых и детей с 7 лет

В качестве седативного (успокаивающего), анксиолитического (противотревожного) и средства, улучшающего засыпание:

• органическое тревожное расстройство (в виде монотерапии или в составе комбинированной терапии);
  • расстройства настроения (аффективные расстройства, в составе комбинированной терапии);
  • генерализованное тревожное расстройство (в составе комбинированной терапии);
  • обсессивно-компульсивное расстройство (в составе комбинированной терапии);
  • реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации (острая реакция на стресс, посттравматическое стрессовое расстройство, неуточненная реакция на тяжелый стресс, другие реакции на тяжелый стресс, в составе комбинированной терапии);
  • соматоформные расстройства (соматизированное расстройство, недифференцированное соматоформное расстройство, ипохондрическое расстройство, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, устойчивое соматоформное болевое расстройство, неуточненное соматоформное расстройство, другие соматоформные расстройства, в составе комбинированной терапии при выраженной тревоге или при неэффективности стандартной терапии);
  • неуточненное расстройство вегетативной (автономной) нервной системы, другие расстройства вегетативной (автономной) нервной системы (в составе комбинированной терапии);
  • нервная анорексия (в составе комбинированной терапии);
  • эмоционально неустойчивое расстройство личности (импульсивный и пограничный типы, в составе комбинированной терапии);
  • истерическое расстройство личности, тревожное (уклоняющееся, избегающее) расстройство личности (в составе комбинированной терапии) итд.

Далее, смотрим дозировку в завимости от заболевания:

Взрослым

Для достижения вегетостабилизирующего эффекта — 15–60 мг/сут.

Для достижения анксиолитического эффекта — 20–80 мг/сут.

Для достижения седативного и/или снотворного эффекта — 5–10 мг однократно (за 20–30 мин до сна).

Для симптоматического лечения аллергических реакций — 10–40 мг/сут.

Курсовое лечение необходимо начинать с приема 2,5–5 мг в вечернее время с постепенным увеличением суточной дозы до требуемого эффекта. Суточная доза может быть распределена на 3–4 приема. Длительность курсового лечения может составлять от 2 до 6 и более мес и определяется врачом.

Противопоказания:

• повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • паркинсонизм;
  • миастения;
  • синдром Рейе;
  • одновременное применение ингибиторов МАО;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 3 лет при применении в качестве противоаллергического средства и для седации перед хирургическим вмешательством, до 7 лет — по другим показаниям.

Мне препарат был назначен пол таблетки утром, пол таблетки днем и целая таблетка на ночь.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Препарат очень тяжело переносится, в течение дня постоянно хочется спать, ощущается заторможенность. Просыпаться утром в первые три недели приема становится очень сложно, открыть глаза тяжело.

В начале приема у меня начали сниться реалистичные цветные сны, которые мешали нормальному сну. Помимо того, что просыпаться было сложно, я чувствовала себя недоспавшей.

Этот препарат настолько успокаивает, что иногда можно сказать лишнее или что-то, что лучше было бы оставить без комментариев.

В течение первых 3-4 недель организм реагирует очень сильно, хочется бросить прием препарата из-за тяжелого состояния. Однако это единственное средство, которое помогло мне избавиться от боли и неприятных ощущений.

Препарат Тералиджен вызвал у меня повышенную тревожность, и я не ожидала, что это состояние может вызвать такой дискомфорт, который трудно передать словами. Для борьбы с этим состоянием я вынуждала себя ходить на полдня на свою бывшую работу. Меня уволили по состоянию инвалидности после операции, и я просто заставляла себя идти на работу. В окружении других людей я удерживала себя и это помогало мне справляться с тревожностью.

Постепенно все эти побочные эффекты исчезали, по мере того как я принимала этот препарат примерно два месяца, мой организм начал привыкать к нему. Рекомендуемый курс лечения составляет от двух до шести месяцев, а я принимала этот препарат примерно 4 месяца.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ:

Головные боли действительно исчезли, и это было как чудо, так как просыпаться и засыпать с головной болью было очень тяжело. Благодаря Тералиджену я смогла начать жить полноценной жизнью. Хотя можно было бы закончить отзыв здесь, но у меня есть еще чем я могу поделиться.

КАК ВЫЛЕЧИТЬ БЕССОНИЦУ ПРЕПАРАТОМ ТЕРАЛИДЖЕН:

Я мучилась бессонницей уже несколько лет, и мне был назначен препарат Фенибут, который оказался слишком слабым для меня. Затем мне назначили Сомнол, о котором я уже писала отзыв, но к сожалению, его нельзя принимать длительное время, потом даже назначили Феназепам. Постепенно я стала отказываться от этих лекарств, и врач выписал мне Тералиджен на ночь, по одной таблетке. Психотерапевт не рекомендовал увеличивать дозу, так как организм быстро привыкает к лекарству. Если увеличивать дозу самостоятельно, даже три таблетки не помогут заснуть. Необходимо проявить терпение и принимать по одной таблетке за час до сна. Эффект от препарата накапливается.

РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА СОМНОЛОГА КАК ЗАСНУТЬ?

На приеме у сомнолога мне были назначены следующие рекомендации:

1. Ложиться в кровать только когда вы хотите спать.

2. Если вы легли в кровать и в первые 15 минут не смогли уснуть, нужно встать с кровати и заняться скучным делом: кто-то может повязать, кто-то прочитать книгу, или посмотреть телеперадачу, которая у вас не вызывает интереса.

3. Не смотрите на часы когда уже легли в кровать.

4. Каждое утро просыпайтесь в одно и тоже время.

5. Запомните на кровати мы спим только ночью, она создана только для сна, а не для просмотра телепередач или чтения книг.

6. Не пытайтесь вздремнуть в течение дня.

7. Физическая активность только в первой половине дня.

8. Откажитесь от кофеинсодержащих продуктов во второй половине дня.

9. Выпоняйте упражнение на релаксацию по Якобсону.

Упражнения на релаксацию по Якобсону - это специальные практики, направленные на снятие напряжения и стресса в различных частях тела. Они основаны на принципе последовательного напряжения и расслабления мышц для достижения глубокого расслабления и улучшения общего самочувствия.

Суть упражнений на релаксацию по Якобсону заключается в том, что человек поочередно напрягает и расслабляет различные группы мышц, начиная с ног и заканчивая лицом и шеей. Этот процесс позволяет осознать уровень напряжения в каждой части тела и активно воздействовать на него.

Такие упражнения способствуют не только физическому расслаблению, но и улучшению психоэмоционального состояния, снижению уровня стресса и тревожности. Они могут быть полезны как средство саморегуляции и самопомощи в повседневной жизни, так и как часть комплексного подхода к лечению различных психосоматических заболеваний.

За прием у сомнолога я заплатила 15 тыс.тенге. Дорогие читатели вы можете совершенно бесплатно ими воспользоваться, их просто необходимо стараться выполнять.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ:

Препарат Тералиджен может помочь вам заснуть, но если у вас хроническая бессонница, то для полного избавления от нее потребуется комплексный подход и длительное лечение. Тем не менее, согласномоему опыту, Тералиджен является одним из лучших препаратов, который помогает мне заснуть. Я отмечаю, что после его приема я сплю, а без него мне это не удается.

ЛЕЧЕНИЕ ВЕГЕТОСОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ ПРЕПАРАТОМ ТЕРАЛИДЖЕН.

И мой отзыв не был бы полным если бы я не написала о пременение препарата Тералиджен в лечение вегетососудистой дистонии.

Приступы вегетососудистой дистонии создавали проблемы для моей полноценной жизни. Это не просто потные ладони - это целый набор симптомов, который причинял мне огромные страдания. Обычно они возникали при накоплении сильной усталости и эмоционального истощения. Сопровождались головными болями, тошнотой, мучительной слабостью во всем теле, заторможенностью головы и желанием спать. Во время приступа я не могла сосредоточиться, единственное, что я могла делать, это смотреть сериалы, лежа на кровати и пытаясь уснуть. В таком состоянии мне было невозможно выходить на работу.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОТЕРАПЕВТА:

Мне был назначен длительный прием препарата Тералиджена в следующей схеме:

утро - 0,4 таблетки;

обед - 0,4 таблетки;

вечер- 1 таблетка;

на ночь - 1 таблетка.

Это схема расчитана именно во время приступа.

Дальше при постоянном приеме доводим до 1,5 таблетки в день.

Также при вегетососудистой дистонии можно пить препарат Ламотриджин в дозировке 25 мг, сама я его не пила, так как мне хорошо помогает препарат Тералилжен, но вам для общего сведения напишу, врач говорит, что он вызывает побочные явления такие как аллергическая сыпь на руках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Тералиджен – не просто обезболивающее. Он дарит комплексное решение для тех, кто стокнулся с:

• Болями: Тералиджен эффективно борется с болевым синдромом различной природы, помогая вам вернуться к полноценной жизни.
  • Помогает справиться с бессоницей.
  • Вегетососудистой дистонией: Тералиджен нормализует работу вегетативной системы, устраняя неприятные симптомы ВСД.

Триумф над болью, свобода от гнета депрессии, спокойствие вместо хаоса ВСД – Тералиджен открывает путь к новой жизни, полной гармонии и радости.

Друзья, прошу вас проголосовать за мой отзыв о Тералиджене.

Проголосовав за него, вы поможете сделать его более заметным и помочь другим людям сделать правильный выбор.

Спасибо за вашу поддержку!

Достоинства
  • Борется со спазмами
  • Для меня нет
  • Можно принимать до 18 лет
  • Обладает антигистаминным действием
  • Ослабляет обсессии
  • Помогает справиться со страхами
  • Прошла тревога
  • Расслабляет однозначно
  • Реально успокаивает
  • Сон абсолютно естественный
  • Хорошо успокаивает
Недостатки
  • Продается только по рецепту
Роза-Сиянарекомендует
При всём уважении, но хочу сказать несколько вещей. Тералиджен - препарат с недоказанной эффективностью. Во всём мире он не используется в психиатрии. Основное лечение тревожности, депрессии, панические атак, несуществующего всд - антидепрессанты, часто с противотревожным эффектом. У вас могла быть обычная мигрень. Против неё не помогают обезболивающие, нужны триптаны. Также обезболивающим эффектом обладают некоторые антидепрессанты. Например, велаксин. А также такие лекарства как габапентин и прегабалин. Тералиджен ну никак не может иметь обезболивающего эффекта. Это вообще по своей сути антигистаминное. Ну всё равно, что супрастин пытаться от боли принимать. Ламотриджин против всд - это что-то новое. Это нормотимик, противоэпилептическое, но не более. За 4 месяца у вас или само прошло, или антидепрессант помог. Я понимаю, что в Казахстане доказательной медицины нет, но всё же желаю вам сталкиваться только с врачами, использующими доказанные методики лечения.
14.03.2024
Да это Ваше мнение, но я написала о своем опыте применение Тералиджена в комбинации с антидепрессантом Золофт, этот отзыв о наболевшем, свою историю я рассказала спустя два года после восстановления от сильных головных болей, поверьте кто такое пережил на каждом шагу об этом не рассказывает. То что это у меня была не мигрень, доказано моей огромной стопкой обследований и консультаций невропатологов. Я принимала сначало только антидепрессант он к сожалению один не смог справиться с болью, прегабалин я также принимала от болей, но от него у меня не было эффекта. На счёт препарата ламотриджин, это мне посоветовал на консультации очень грамотный психиатр из Новосибирска, и это препарат действительно назначают при эпилепсии, психиатр мне так и сказал.
Кто не сталкивался с сильными приступами вегето-сосудистой дистонии меня не поймут, реально когда у тебя куча обследований и заключений врачей и все руки в синяках от сосудистых препаратов(для улучшения работы мозга) и тебе ничего не помогает и это длиться около 4-5 лет ты уже понимаешь о чем пишешь.
*Около 5 лет меня мучила ВСД*