Опубликовано 19 Июль, 2019 - 18:14

Никогда бы не подумала, что в моем арсенале появится отзыв на нейролептик, но жизнь штука интересная и непредсказуемая, невролог назначил мне Тералиджен на смену другим лекарствам, которые мне не подошли.

Тералиджен является нейролептиком (антипсихотическим средством), оказывающим серотонинблокирующее, спазмолитическое и антигистаминное действие а также снотворное, противорвотное, противокашлевое и седативное действие.

Для чего назначили мне: жалобы были такими - сильные боли в шее, переходящие в голову, скачки артериального давления, внезапная слабость в руках и ногах, головокружения, которые усугубились после приема таких лекарств как Сирдалуд МР и Грандаксин, (которые я перестала принимать по причине негативного их влияния на мою нервную систему и состояния в целом, они были поменяны врачом на Тералиджен), а так же появившиеся опасения из-за почти непрекращающихся подобных состояний. Согласитесь, что кто угодно забеспокоится когда на него посреди улицы или рабочего дня накатит головокружение, головная боль, шум в ушах и начнет темнеть в глазах, когда из почти здорового человека превращаешься в больного, неспособного к передвижениям захворыша, которому постоянно нехорошо. Но врачи неврологи решили, что это беспокойство иного толка и решили все разом взяться за мою шалящую вегетативную нервную систему и притупить ее всплески, диагностировав мне ВСД в довесок ко всему тому, что показало МРТ и рентген.

МРТ и рентген показали межпозвоночную грыжу, протрузии, остеохондроз и пролабирования. Словом, картина там невеселая, но и не критичная.

Перед приемом я поинтересовалась у врача о возможных реакциях, о моем опыте с Грандаксином, Атараксом, он естественно знал, я ничего не скрывала, показала все назначения, все пройденные исследования. Врач успокоил, сказал, что препарат в малой дозе, назначают его даже детям (ага, где-то я такое уже слышала).

Показания к применению Тералиджена:

Неврозы и неврозоподобные состояния эндогенного и органического генеза с преобладанием сенестопатических, ипохондрических, фобических и психовегетативных расстройств; психопатии с астеническими или психоастеническими расстройствами; тревожно-депрессивные состояния в рамках пограничных эндогенных и сосудистых заболеваний; сенестопатические депрессии, соматизированные психические расстройства; состояния волнения и тревоги при соматических заболеваниях; нарушения сна различного генеза; аллергические реакции.

Упаковка: картонная пачка с блистерами. Сфотографировать по-айрековски лекарство я не успела, оно было отправлено в помойное ведро, поэтому осталось только пара фотографий, сделанных для иных целей.

Таблетки маленькие, ярко-розовые.

Мой опыт приема Тералиджена: Не смотря на то, что назначили Тералиджен мне по пол-таблетки дважды в день, я решила начать с более скромной дозы. Препарат серьезный и зная, что реакция моего организма может быть прямо противоположной чем у других людей, ведь недавно был неприятный, краткосрочный, разовый опыт с Грандаксином и Атараксом, я решила не рисковать и начать с еще более малой дозировки - 1/4 таблетки в день. На фото ниже как раз та самая, выпитая мной четвертушка.

После первой же выпитой 1/4 части таблетки мне очень захотелось спать, однако я специально подгадала время чтобы в день приема быть дома, поэтому я забралась в кровать и возлежала там, однако впечатление оказалось обманчивым, сон так и не пришел. Зато странное беспокойство, невесть откуда взявшееся (впервые появившееся после Грандаксина), стало набирать обороты, оно терзало и грызло меня изнутри.

Спустя некоторое время на меня накатил такой страх, что мне хотелось буквально визжать от ужаса. Я начала задыхаться, из глаз неконтролируемо лились слезы, градус тревоги зашкаливал. Умом я понимала, что это самая настоящая паническая атака, однако бояться мне некого и нечего, угрозы моей жизни нет, но страх не отпускал. Те, кто хоть раз переживал паническую атаку знают, что это такое - совладать с собой трудно, кажется, что мир рухнул, сейчас будет что-то ужасное, сердце колоколом бьет, давление зашкаливает, руки трясутся, ноги ватные. Где-то через пол-часа все внезапно прекратилось и я погрузилась в полудремотное состояние, потому как панические атаки, как оказалось, сильно выматывают.

Через некоторое время я вышла на улицу, у меня была назначена встреча, отменить нельзя. Закончив свои дела и чувствуя совсем незначительный градус непонятной тревоги я двинулась домой. Пройдя пол-пути я снова ощутила внезапно нарастающий волнами страх, нет, это был не страх, а ужас. Голова кружилась, ноги подкашивались, меня начало мутить. Почти добежав до дома и соблюдая остатки приличий, дома я осознала всю прелесть выражения про посещение Комнаты раздумий от страха. Грудь сдавило, мне было страшно находиться одной, тревога была настолько сильной, что буквально я задыхалась, хватая ртом воздух, меня трепало как осиновый лист на сильном ветру, из глаз лились слезы, я, взрослая и в обычной жизни уравновешенная дама, начала рыдать в голос, прося о помощи. Внутри все дрожало как собачий хвост.

Было ощущение, что я схожу с ума, потому что подобного со мной никогда не случалось. Не выдержав, я набрала номер родственников и описала свое состояние, перепуганные, они примчались через пол-часа, приехал с работы муж. Меня не отпускало до половины двенадцатого ночи, я металась по дому загнанным зверем, которому кажется, что он сейчас умрет.

Мое настроение весь день скакало от депрессивно-рыдательного до полутревожного и даже спокойного. Это было страшно, я в полной мере поняла как из психически здорового человека легко можно сделать придурка, истерично-рыдающего, неспособного контролировать свое состояние. Тяжко мне пришлось и на второй день. Помимо этого, меня очень мучила сухость во рту.

Если мне казалось, что после Сирдалуда, Атаракса и Грандаксина мне было плохо, то Тералиджен был просто пиком испытания для моих нервов.

Вот так закончился мой единственный опыт приема Тералиджена в небольшой дозировке.

Где купить: аптека, строго по рецепту.

Цена: за упаковку 25 таблеток 504 рубля, есть упаковки по 50 таблеток, цена 700 с чем-то рублей.

Итог: Я больше не повторю этот опыт никогда, вся эта антидепрессивно-антипсихотическая кухня это не моя история. Доктор, у которого я наблюдаюсь сейчас из-за нынешнего состояния, которое после приема этих средств серьезно усугубилось, отметил, что впервые за свою многолетнюю практику видит столь парадоксальное влияние упомянутых лекарств, Тералиджен в том числе. Как оказалось, неврологи назначили мне средства по стандарту, все, что назначают при ВСД, болях и шейном остеохондрозе (пытались расслабить мышцы, снять спазмы, приглушить вегетативные расстройства и снять их проявления), но оказалось, что это не для меня.

Заявить категорически, что Тералиджен плохое средство, не могу, все очень индивидуально, предсказать что и на кого как подействует возможности нет, на кого-то действуют такие лекарства успокаивающе, кому-то улучшают сон, чья-то вегетативная система приходит в норму, а на меня подействовало сильно возбуждающе, бывает и такое, поэтому советую здорово взвесить все За и Против приема подобных лекарственных средств и если есть другие пути решения проблемы начать с них, но для меня это лекарство оказалось опасным.

Very KK Bad Womanне рекомендует
Было такое же состояние как у вас и мне выписывали тералиджен. С ужасом вспоминаю, как уснула стоя с четверти таблетки и проспала 20 часов. Потом было ещё пара попыток пить его, но спать по 20 часов это ещё хуже, чем головокружения
19.07.2019
Ни фига себе, читала, что от него может клонить в сон, но чтобы настолько - по 20 часов?. А я этот свой опыт с тералидженом наверное, никогда теперь не забуду, ужас.
Как вы справились с головокружениями?
Внутривенно милдронат плюс пирацетам и мануальный терапевт
19.07.2019
Аж мурашки по коже от такого эффекта:(( у меня у мужа межпозвоночная грыжа, он к доктору в Гулькевичи ездил.
19.07.2019
Я после этих назначений до сих пор прийти в себя не могу, буквально. Так это все легко назначают врачи?, а препараты серьёзные.
24.02.2021
Ответьте пожалуйста,чем вылечились после этого? У меня те же самые симптомы что у вас , ничего не помогает.Неврологи назначают уже депрессанты,и Карбамазепин
07.01.2023
Здравствуйте. У меня подобная ситуация. Тревожность никак не могу преодолеть. Отсюда тахикардия, давление, экстрасистолия и пр.осложнения. Пью адаптол - не помогает. Как вы справились с проблемой?
19.07.2019
Очень сочувствую( такого у меня не было...
Надеюсь, что Вы найдете "свое" лекарство..
Спасибо.
Очень надеюсь на это. Я сейчас на классической гомеопатии, пробую этот способ.
20.07.2019
Какой ужас, хорошо,что вес это позади. Не болейте
Спасибо:)))
06.10.2020
Добрый день, я пила тералиджен курсами по 2-3-4 месяца. Могу сказать, что он легче намного а аракса, сскотопого еле ворочается язык и руки миноги , как вата. И легче амитоиптилина. Грандаксин пробовала, он вообще никак не действовал по моим ощущениям.
Тералиджен только в первый приём даёт сильный эффект сонливости. Я выпила пол таблетки первый раз и действительно полусонная села за руль, но не поехала, не рискнула, т к «рубило». Буквально через день-два я этого уже не чувствовала.
Мне он помогает, когда подступает тревога связанная с проблемами моего здоровья.
И пишут, что он снижает давление. Гипотоник и мое давление бывает и 85/65 даже и ничего, нормально переносится.
Плюсом - Тералиджен помогает от аллергии и зуда (кому актуально). Такие скилы. Не бойтесь, это ещё не такой треш , как диазепам и прочая сильная артиллерия. Синдрома отмены не наблюдала. Пару лет с перерывами по 3-4 мес принимаю . Как то так! Надеюсь полезна была
06.10.2020
Спасибо за ваш развернутый комментарий, надеюсь он действительно будет актуален тому, кто в процессе приема или кому еще только предстоит. А для меня тема Тералиджена/Атаракса/Грандаксина закрыта уже больше года назад.
26.11.2020
Здравствуйте, подскажите как вы справились с паническими атаками и тревожным состоянием! Назначили сейчас этот препарат( тералиджен) , но пока боюсь пить, онозепам пила головокружения страшные... Сейчас сермион и афобазол пью пачками, но это чувство страха, как вы описывали хождение вечером туда сюда, тревога, плакать хочется, но не плачется, думаю умираю-все это иногда опять проявляется, уже не могу так жить. Невролог назначил тералиджен и отправил к кардиологу, пройду обследования у него ещё, посмотрим, что он скажет))
30.01.2024
тералиджен уже несколько месяцев пью, все равно отрубает нереально
Если препарат подбирается правильно по показаниям, то такой реакции не будет. Тут дело не столько в тералиджене, а в вашем заболевании (остеохондрозе).
05.08.2021
Тералиджен для меня был явно лишний,тем более что я и без подобных лекарств отлично живу.
05.08.2021
Хм, это тревога не на тералиджен, а паника на изменение сознания. Если б вы выпили бОльшую дозу, то дали препарату полноценно Вас успокоить и атаки никакой и не было. Я сама болею и всд и остеохондроз и тревожно-депрессивное расстройство личности. Так вот нетревожные люди так не реагируют ни на таблетки, ни на жизненные ситуации. Вам будет сложно мне поверить, но тералиджен к вашей панике не имел отношения. Ваше испугавшееся изменений подсознание начало паниковать. Если б вас тогда заставили выпить еще полтаблетки, вы бы тут же уснули)) тералиджен бы перебил Вашу панику. Повторюсь, это Ваша паника, лекарства панику не вызывают. Я сама болею 20 лет и изучила вдоль и поперек
05.08.2021
Лекарства могут давать побочные эффекты, а уж Тералиджен так подавно это ж отнюдь не витаминки, так же бывает индивидуальная реакция организма на препарат о которой те, кому Тералиджен помог отчего-то забывают, поэтому считают свои долгом обязательно поставить тем кому не поиогло диагноз, основываясь на своих убеждениях. Мне естественно будет сложно вам поверить потому что вы это вы, а я это я и ваш 20-летний опыт болезни ко мне не имеет никакого отношения.
17.10.2021
Блин, я тоже делю таблетки до четвертинок, врач ругает....тоже говорит гасят не то что надо. Но пить целую не могу
17.10.2021
Поэтому боюсь пить таблетки полностью и мучаюсь также с адаптолом
18.10.2021
Да, с лекарствами такая штука, подобрать сложно, но не попробовав не поймешь подходит или нет. Мне в свое время врач сказал, что подобное назначают очень аккуратно, начинают с четвертушки на какой-то срок, а затем если нужно добавляют еще четвертушку и так до наступления терапевтического эффекта. Все это время нужно быть с врачом на связи и сообщать какая реакция. Но у каждого врача своя схема лечения, мне вон сколько таблеток за раз жахнули и посчитали, что это маленькая доза и мне прокатит.
18.12.2021
Здравствуйте попутчикам в одной лодке.Уменя тоже схема адаптол+тералиджен, и дз: тревожная депрессия (хотя, уменя конкретно реакция пошла на события определенные в жизни)
Адаптол, судяпо отзывам не так страшен, выпила вот час назад первую таблетку, пока все ок. А тералиджен тоже боюсь начинать. Вам с четвертинки как?
17.10.2021
Здравствуйте, я тоже периодически страдаю от этого недуга ВСД и тоже заметила такую закономерность, что когда состояние очень истощенное и панические приступы каждый день каждое лекарство может спровоцировать новый приступ и очень важно какая доза ! Даже половинка табл феназапама вызывала симпатоадреналовый приступ, хотя по идее фенозепам должен расслабить мышцы и снять чуство паники.Что делать, сейчас прописали Тиралиджен половинку на ночь и решится сложно, вдруг вызовет эту реакцию от которой пытаюсь лечится ! Жуть какая-то , замкнутый круг.
18.10.2021
Добрый день, на самом деле помимо общей массы пациентов есть еще люди с индивидуальной реакцией организма, таблеточки то очень непростые. Так же в начале приема у некоторых пациентов может быть адаптационный период, ну и с подбором дозировки тоже свои нюансы. Здоровья вам и душевного равновесия.
22.05.2022
Было так же - слово-в-слово.
С 1/4 таблетки на ночь.
Такая же паника, до бессознательного состояния, слезы, муж перепуганный держал меня полночи, а утром смывали таблетки в унитаз.
22.05.2022
Да уж, непростые таблеточки эти.
03.08.2022
Описанные побочки просто жуть 🤦‍♀️
26.09.2022
Здравствуйте, Вы не могли бы подсказать, как в итоге справились с головокружениями, уже 4 мес скитаюсь по врачам, назначили этот препарат, оч не хочется его принимать, что вам помогло(можно в личку)
26.09.2022
К сожалению насовсем головокружения меня не покинули, видимо с моей проблемной шеей (а после весеннего падения шея здорово обострилась и болит) это невозможно. Головокружения то есть, то нет, но режим сна, ортопедическая подушка, зарядка для шеи, витаминные комплексы, массаж курсами дважды в год, игольчатый коврик, прогулки и по возможности беречь себя от плохих вестей это вот программа минимум, которая улучшает состояние и помогает облегчить жизнь, снизить частоту головокружений.
Если головокружения у вас на нервной почве, то подключайте психотерапевта и с ним ищите проблему.
26.09.2022
Благодарю за ответ и за отзыв о лекарстве тоже. 💐💐💐
30.01.2024
смените врача ей богу, всд это набор симптомов под которым может стоять что угодно включая анемию а не диагноз
Отзыв 4-летней давности
10.03.2024
Добрый день.
Спасибо за Ваши подробные отзывы, у меня очень похожие симптомы и такие же лекарства выписывали врачи, тоже обратная реакция от них.
Подскажите, пожалуйста, Вы нашли действенное средство?
У меня сейчас криз и ощущение, что это никогда не закончится, страшно Sad(