Опубликовано 11 Январь, 2020 - 13:52

Добрый день, любители отдыха! Пришло время написать мой отзыв о самом важном городе в моей жизни. Каждый получает эмоции от отдыха, но это место всей моей жизни и более того, оно приносит мне воспоминания и радость давних лет.

С детства я ездила отдыхать в Крым, видела многое, но полюбился мне отдых именно в Судаке. Да, он далеко находится от южного Крыма, далеко от пещер, парков, известной Ялты, гнезда, Ливадийского дворца и прочего, но он приносит отличные эмоции людям, позволяет насладиться более тихим и размеренным отдыхом.

Начну с того, что Судак небольшой город. Была я здесь в 20 лет 10 лет назад крайний раз. Как все наладилось, так вот решили мы вернуться в Судак и вспомнить былые времена. Ездили на машине, минус состоял в том, что на границе все плачевно( как не крути. Простояли 4 часа в одну сторону, 3 часа в другую. С ребенком это тяжело, но по слухам мы еще быстро отделались.

Ездили на отдых в августе в самый пик путешествия и теплого лета. Снимали квартиру, стоимость обошлась по цене довольно скромной -1500 рублей за сутки. От моря 15 минут. Далековато, но город мы знаем, размеренным шагом ходили на пляж.

В принципе город все такой же, много отстроили новых гостиниц, но цены, честно говоря - космос. Отдых не соответствует уровню его стоимости. Продукты дороговаты, готовили мы сами.

В августе пляжи забиты, людей тьма тьмущая) Я к этому была готова, хотелось вот прям в люди. Для тех, кто желает провести отдых на просторных пляжи, советую отдыхать в Крыму в сентябре.

Дорога в Новый Свет

Чем привлекает Крым: нереальная красота гор, моря и окружающей природы. Здесь есть все для глаз человека. Можжевельник, ели, деревья, этот запах елей. Прям как вспоминаю, хочется вернуться. Этим он завлекает путешественников. Можно отдохнуть с семьей и детьми размеренным отдыхом, наслаждаясь природой и теплым морем. Можно провести активный отдых в горах, на велосипедах.

Окружающая природа, люблю ее.

На море мелкая галька, встречаются крупные камни, новинка Судака - это песок на центральном пляже. Раньше его не было.

Мы попали на тихое море, несколько дней штормило - ребенку в радость.

Отдыхали чаще всего возле гор, со стороны Крепости - дороже мороженное и сладости, еда на пляже;

с другой стороны - под горой Алчак - просторнее, дешевле еда и чище пляж.

А, забыла написать, что на пляже отдыхать - это жуть. Орущие продавцы ходят с РУПОРАМИ каждую минуту и предлагают шаурму, кукурузу, морепродукты и прочее. Они подходят в каждому, знали его или нет и пытаются впарить свой товар(((( пипец, честно

Можете встретить крабиков и в чистой воде понярять с маской и любоваться красотой моря. Не забудьте взять матрас и ласты)

Изобилие фруктов и любимого инжира. Его стоимость 100 рублей 1 кг, сладкий, сочный и мягкий.

Вечерний Судак выглядит по-особенному. Набережная здесь шикарная, но забита людьми. Очень прям тесно. Много разных развлекательных программ для детей и взрослых.

Кто еще не был в этом городе, советую посетить его, каждый день есть экскурсии как выездные, так и местные.

Генуэзская крепость Судака - шикарное место, имеющее древнюю силу и дух царства.

Но в августе на ней пытаются срубить бешеные деньги. В сентябре поход на крепость бесплатный, в нее пускают и выпускают, каждый может взобраться на вершину и увидеть развалины старой крепости. В августе проходили рыцарские бои, на которых делать нечего. Стоимость билета что-то около 500 рублей детский и 600-800 взрослый.

Рядом с Судаком находится Новый Свет. Он прям очень маленький городок, для более спокойного отдыха, В нем маленький пляж и виды закрывают рядом стоящие горы.

Поездка в Новый Свет своим ходом на машине занимает около 30-40 минут. Дороги узкие и загружены в августе, поэтому скорость вы не сможете набрать и не стоит пытаться. Поездка - реальный адреналин по крутым дорогам Крыма, серпантину. В некоторых местах дух захватывает от видов сверху вниз на море и обрывы. Благо, дороги идеальные.

Вот именно в Новом Свете вы сможет провести активный день по станинным местам и Тропе Голицына. Советую это делать без экскурсии своим ходом в размеренном темпе. По Тропе Галицына можно дойти до можжевеловой рощи и посетить Царский пляж, как мы и сделали об этом в другой рубрике.

Вино в Новом Свете не берите, раньше здесь были самые вкусные вина. Сейчас все то же, что и в Судаке, но в разы дороже.

 

Выводы: Судак, однозначно, идеальный город для отдыха, с видами и природой, чистым воздухом. Август месяц лучше не выбрить для отдыха, ехать в сентябре, и цена завышены это точно. Старый город не довели до идеального состояния, мусора много, приезжие его кидают прямо у своих ног.

Дико, что люди, отдыхая на пляже, все собирают в пакет и оставляют прям на том месте, где лежали, уходят. Как по мне, так это свинство. Разве не хочется отдыхать в чистоте и уюте?

В общем, есть на что посмотреть, людям с аллергией и проблемой со здоровьем можно оздоровиться, просто насладиться и раствориться в природе.

Достоинства
  • Воздух
  • Есть, что посмотреть
  • Красивая природа вокруг города
  • Красивые горы
  • Потрясающее море
  • Потрясающие пейзажи
  • Рядом Новый Свет
  • Фрукты
Недостатки
  • Безумные цены
  • Беспорядок и грязь
  • Всегда есть куда совершенствоваться
  • Достаточно дорого
  • Много мусора
  • Многолюдные городские пляжи
  • Цена не соотвествует качеству
Оля и Ялорекомендует
Читать все отзывы 175
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
11.01.2020
Красивые фото.
Никогда не была там. А вот моя мама там отдыхала аж в 1977 году. Очень фото красивые оттуда привезла.
Сама я в Крыму была 4 раза.
Надо будет туда съездить.
11.01.2020
Красота!! Очень хочется в этом году в Крым!
Тоже люблю Крым самой нежной любовью ❤️ но в Судаке не отдыхали, думаю нужно наверстать в наступившем году
В Крыму не были ещё, но этим съездить! Подскажите, пожалуйста, на какую погоду примерно рассчитывать в мае? 😊 я так поняла Вы ездили в августе 😊
11.01.2020
Ездили в августе, в мае море может быть холодным, прохладным, не прогретым. Погода в принципе раз на раз не приходится. Уже может быть лето и жара, если не попадете на циклон
Спасибо большое за ответ!)) да даже не столько искупаться хочется, а сколько вообще посмотреть, погулять, солнышка будет достаточно 😊
11.01.2020
Были семьей в Судаке 1 раз в 2015 г, это место мне полюбилось!
Другие отзывы
Читать все отзывы 175
Смотрите также