Опубликовано 23 Февраль, 2017 - 22:49

Привет красотки)) Когда встал вопрос кого заводить для ребенка из питомцев, то учитывали многие факторы и предпочтения. Например не хотелось заводить кота так как это шерсть и оры когда просит партнёра и еще портит мебель (всё это мы проходили с бывшим котом). Собака уже имелась. Хомячков и рыбок сразу отмели так как ребенку пяти лет это не так интересно. Тогда оставались шиншиллы либо кролики. Посмотрев видео и почитав статьи про шиншилл, оказалось что они ночные жители и в добавок живут 20 лет и больше. Такого ,,счастья,, нам не надо. Тогда в течении недели - двух мониторила инет всё что касалось кроликов. Квартира не большая, поэтому рассматривали только карликового который достигает примерно 1,5 кг.

И так еще не мало важно было узнать что кушают кролики, ведь как то нужно было понимать на что придется тратить время, деньги и внимание. Оказалось что им категорически нельзя капусту, да да нельзя. Иначе они умирают. А можно морковь, свежую травку, сено, огурчик, яблочко, банан, ветки (яблони, черемухи, почти всех плодовых деревьев), сухой корм который для кроликов в зоомагазинах продаётся и еще много чего что можно легко найти в инете. Конечно же нужна всегда свежая вода. Очень обрадовало что кроликов можно приучить к лотку. Очень понравились видео как девочки ухаживают за своими питомцами кроликами. Необходимо было приобрести клетку, поилку, лоток, наполнитель древесный, корм сухой, сено.

И так информированной я спросила дочку не хотела бы она питомца кролика. Она с восторгом ответила даааааа. Тогда я нашла в инете где в Тюмени можно приобрести именно карликого. Созвонившись с продавцом мы приехали и глаза разбегались конечно. Жалко не было на тот момент маленьких вислоухих, но были с стоячими ушами прелестные месячные крольчата. Заранее было решено что будем именно крольчиху выбирать. Выбрали серенькую прелесть, которая помещалась в моей ладошке. По дороге домой приобрели и клетку и всё что нужно.

Счастью не было предела. Это существо настолько всех очаровало, что мы очень часто с ней играли. Пока крольчиха была маленькая приобрели огромную не промокаемую клеенку (скатерть) растелали на диване, и выгуливали кролика.

Крольчиха бегала, прыгала, делала забавные кульбиты, что заставляло ребенка смеяться. Очень было забавно наблюдать как Лея (так назвали крольчиху) разрывала салфетку по кусочкам.

[ссылка] здесь ссылка на видео как маленькая Лея развлекала мою дочку и что совсем не кидалась и не кусалась.

[ссылка]

Очень боялась что наша собака и кролик не подружатся, но они прекрасно поладили и было забавно наблюдать за ними. Например как крольчиха бегала под собакой между лап. Или как собака воровала морковку у кролика из клетки.

Через пару недель надо было лететь на юг в отпуск и встал вопрос как с собой брать кролика. Оказалось нужно чтобы кролик был привит за месяц до вылета (выезда) не раньше. Обязательно должны быть печати в вет. паспорте кролика и указаны все прививки. Так же расписаны все даты и препараты для глистогонки. С питомцем и с вет паспортом за 3 максимум дня получаете в спец ветеринарке которая имеет право на это, едите получать справку для провоза питомца в самолёте. У нас с этой справкой были проблемы, так как в вет паспорте не было наклеек от прививок которые ставили и не было печати клиники так как ставили прививку в частном питомнике и эта печать видители бесполезна. Нужна была именно печать вет. клиники в которой нужно ставить прививки. Всяческими ухищрениями я добилась чтобы дали справку. Но как оказалось это было только начало. Билеты были куплеты на самолёт еще за пол года, и как вы понимаете о кролике мы даже и не знали что он у нас будет. Пришлось решать вопрос по мере поступления. Оказывается чтобы взять с собой в самолет питомца нужно разрешение. Чтобы его получить нужно позвонить на тел. авиакомпании и сделать запрос на перевоз кролика в салоне. Скажу сразу что кролик на тот момент был всего 150 грамм и с переноской весил всего 500 грамм примерно, так что ни о какой перевозке в багажном отделе не было и речи. Так как кролики пугливые и еще в багажное отдают питомцев превышающие вес с переноской 6 кг. Через сутки мне позвонили с авиакомпании и сказали что отказано, так как в салоне уже будет несколько собак перевозится и есть определенное количество допустимых в салоне перевозке животных. Я на этом не остановилась и тогда писала на сайт авиакомпании с просьбой еще раз просмотреть мой вопрос о перевозке кролика в салоне. Отказывали мне раз за разом, но я не сдавалась и каждый раз писала с пометкой что может кто то отказался от билета и не летит с питомцем. Я даже уже была согласна на перевозку в багажном, но мне так же отказывали, так как ранее я давала понять что кролик махонький и не перенесет перелета в холодном, шумном отделении. В итоге раз на пятый поступило согласие и я была не то чтобы рада, а просто выдохнула сказав ,,ну наконец то,, . Забыла сказать что летели мы из Тюмени в Сочи с пересадкой в Москве, и нужно было делать запрос как на самолет из Тюмени в Москву, так из Москвы в Сочи. На первый рейс нам сразу дали добро, а вот на второй как раз и были проблемы (писала выше). Так что при покупке билета сначала забронируйте билет и сразу сделайте запрос на перевозку питомца. В течении суток вам дадут ответ и тогда решайте стоит вам оплачивать билет или искать на другое время и так же делать запрос.

Хочу так же добавить что перевозка именно в самолёте питомца капец какая не дешёвая 4500 руб. Так что подумайте хорошенько, а надо ли вам всё это. Возможно эта сумма складывалась из того что нужно было ведь на двух самолётах перевозить, так что может вышло бы раза в два дешевле если бы без пересадки летели. Лучше уточняйте.

Летели мы прекрасно, крольчиха спокойно перенесла полёт. Иногда открывали крышку переноски и гладили Лею, дабы успокоить её. С собой брала свежую травку, так как всего перелет составил 6 часов и + 5 часов до и от аэропорта . В переноску постелила небольшое полотенце ненужное, так как решила что наполнитель будет сыпаться и не так удобен в перевозке. Потом уже поняла что нужно было наверно вместо полотенца одноразовую пеленку (продаётся в аптеках) .

На юге отдохнули прекрасно. Лея была как в раю, выгуливали её на шлейке на травке и кормили местными фруктами и веточками. Жила она у нас в клетке которую взяли у знакомых так как ехали к родителям на месяц отдыхать и планировалось каждое лето возить крольчиху.

За месяц Лея выросла раза в два. Вот так спокойно она сидела с нами за столом. Она была спокойная и ласковая на тот момент.

Пришло время уезжать домой в Тюмень и встал вопрос о билетах и о перевозке питомца. Выяснила что на поезде перевозка будет стоить всего 1000 руб. Но есть так же подводные камни в перевозке. Точно не помню, но поняла так что покупая 2 билета ( на двоих человек) в купе на четыре места и если перевозите питомца, то вам придется выкупить еще два места в этом купе. Раз я собиралась ехать только с дочкой и кролом, то узнала что есть купе всего двухместные. Это 37 и 38 места если что. Меня вполне это устраивало, так как не пришлось бы выкупать еще два места. Так же пришлось брать справку в вет. клинике местной на перевоз Леи в поезде. Дали справку без проблем, но наверно это зависит от того кто их выписывает так как закрыли на многое глаза за что спасибо огромное. В следующий раз конечно таких оплошностей допускать не буду. Ставить прививки буду только в вет клинике и тд. В поездку набрала свежих листьев салата, морковки, сухого корма, яблок и запаслась одноразовыми пеленками для выгуливания на лежаке. В поезде купе двух местное оказалось более чем удачным выбором. Ни кто не храпел и в принципе не мешал. Когда хотели просыпались и вообще что хотели делали. Доченьке взяла книгу с заданиями для развития её возраста и написала такой список. Например если она хочет игрушку то нужно выполнить 3 задания, а для того чтобы получить сладкое, то нужно выполнить 5 заданий. Конечно же я накупила в фикс прайсе и на юге небольших и не дорогих игрушек и сладостей. Например шарики из фикс прайса доставили массу удовольствия всего за 51 руб. Так мы коротали три дня поездки до Тюмени. Конечно же мы и кроликом забавлялись. Расстилала на верхнем лежаке огромную клеёнку и сверху раскладывала одноразовые пеленки, садила дочку и кролика. Там они бесились как могли.

Вечером когда малышка засыпала я раскладывала одноразовую пеленку на самую верхнюю полочку где должны храниться сумки, ну знаете такая в сеточку полочка. И вот там и спала спокойно крольчиха всю ночь. А днём Лея либо была в переноске, либо бегала на кушетке верхней. Хочу предупредить, запасайтесь пеленками побольше так как просто капец сколько уходит. И еще у нас была детская малюсенькая лопатка и кисточка для покраски волос (ну знаете такая черная) и вот ими мы убирали горох от крола. С собой лучше взять пачку мусорных пакетов, чтобы завязать пакет когда будете выбрасывать пеленку и всё вонючее. За играми с ребенком и с кроликом пролетели три дня быстрее чем обычно. Мы до сих пор вспоминаем как здорово было в поезде.

И вот начались будни. Я на работе, а малышка в садике и играть с Леей днём не кому. Поэтому крольчиха днём высыпалась, а по ночам начинала шуметь в клетке. Это сильно моему мужу не нравилось, так как спать то хотелось. И он крольчиху шугал, хоть это и не помогало практически. Только лишь озлобило животное. В последствии Лея начала бояться рук(( Начала кидаться, кусаться, рычать и царапаться. Это уже был зверь, а не питомец ребенка. Для того чтобы взять на руки приходилось бегать за ней и быть покусанной как бы не старалась увернуться. А укус больной очень. На руках Лея была спокойней, но при удачном случае убегала и опять не давалась на руки. К слову раз крольчиха подросла, то выгуливать стали на полу в определённой комнате. Где убраны все провода, так как может перегрызть в лёт. И подушками перекрыты все ходы за диваны и еще куда либо где она могла бы спрятаться и напакостить или не вытащишь её от туда. Выгуливали примерно по пол часика в день +- полчаса, пока не надоест. Я ложилась на пол, а крольчиха иногда запрыгивала мне на спину. Выгуливали перед кормежкой, так как гороха от неё было очень много. Хочу сказать что и в правду со временем крольчиха приучилась к лотку, но не так конечно как кошки. То есть нет нет да где нить и накидает своего несквика. Но в клетке более менее чище пару дней и не приходится убирать как раньше каждые пол дня. Больше приходится убирать сено которое нападало. Простите за фото с лотком и то что в нём. В клетке бардак на фото это после двух- трех дней после уборки.

В клетке прибираю раз в два -три дня.

Ветки привозим с дачи и храним на балконе зимой. Понемногу даём крольчихе. Привязываю ветки к клетке, чтобы не валялись и крольчихе было где лежать. Если ветки валяются, то Лея сама начинает прибираться и выкидывать из клетки. Так забавно. А потом ложится на чистенькое место.

Наполнитель покупаю в Ашане, как выяснилось там есть весьма недорогой. А еще я наполнитель научилась еще больше экономить. Взяла пакет и высыпаю туда использованный наполнитель после приборки из лотка. Так он копится пока не закончится чистый наполнитель либо пока не изъявлю желание перебрать использованный. А перебираю очень просто. Взяла чашку ненужную и нагрела на плите металлический конец отвёртки, проплавив круглые дырочки в чашке.

И просеиваю весь горох и всё ненужное в мусор, а остаётся чистенький наполнитель и даже не пахнет. Потом использую повторно, что гораздо выгоднее. Со временем докупаю новый наполнитель. И еще пришлось по мере роста кролика сделать дырочки побольше, так как горох тоже увеличился и не пролазил.

Моем крольчиху раз в месяц примерно, обычным шампунем. Немного держим в полотенце и выпускаем в клетку. Там уже она сама себя вылизывает и сохнет.

Траву летом собирали на газонах, а дело это не совсем я бы сказала приятное. Так как кажется что везде собаки гуляют. И решено было траву выращивать. Покупаю в Ашане газонную траву либо овес для проращивания либо пшено и выращиваю на подоконнике. Замачиваю семена на сутки в тёплой воде не больше 40 градусов тепла. Воды нужно примерно на пол стакана семян литр или полтора литра воды и помешать обязательно. Когда сутки или как минимум 10 часов пройдёт, то смешиваю с наполнителем древесным семена и воду в которой замачивались. И выкладываю в чистый лоток на решетку. Опрыскиваю каждые пол дня пока не появятся корни, почва должна быть всегда влажной пока нет корней. Как только корни появляются, то перестаю опрыскивать почву. Просто наливаю воду в поддон и слежу чтобы всегда вода там была. Либо в горшок для цветков насыпаю дренаж,

потом накладываю отрезанную по размерам москитную сетку (дабы не провалились семена)

и насыпаю вымоченные семена с наполнителем как и выше было описано.

Крольчиху кормлю раз в день травкой, ест с удовольствием. Срезаю нужное количество для одной кормёжки ножницами и ложу в клетку. К слову, травка зеленая зимой на подоконнике смотрится весьма красиво. Еще успокаивает как то если проводишь по траве рукой.... мммммм.

Что то много написала, так что буду закругляться. К крольчихе немного нашла подход чтобы не кусалась. Когда выгуливаю в комнате, то ложусь на пол и не ловлю Леечку, а жду когда она подойдет сама. Она очень ласковая как оказалось, подходит и лижет мне например руку или лоб, что доставляет почему то массу удовольствия. И именно доверившись дает себя погладить, а еще она любит когда теплым воздухом на неё дышишь. Но как только начинаешь её ловить она опять кидается и убегает и кусается, так что приходится ждать когда она сама подойдет. Еще как выяснилось что кролики выбирают только одного хозяина и к другим они на руки не идут. Так что учитывайте этот факт.

На данный момент решено было свести Лею с кроликом, чтобы понянчиться с потомством. Нам сказали успевать свести крольчиху до года, так как потом могут рождаться мертвые. На данный момент думаем что Лея беременна так как кушать стала больше и немного округлилась. Предполагаемые роды на 3 или 13 марта 2017 года, сводили два раза. Пока ждем что будет. Конечно со временем дополню отзыв. Возможно крольчиха родит, и еще есть надежда что перестанет кидаться.

Хочу сказать что не советовала бы покупать своим деткам такого питомца как кролик, хотя это только мой опыт и зависит от многих факторов конечно. По крайней мере знайте что пугать их нельзя, иначе озлобится животное. Шиншилл тоже не советую, так как говорят они еще более кусючие чем кролы. Как выяснилось кролик всё же зверь и может кинуться прямо в лицо хозяину. Мне сильно лицо поцарапала и моей дочке, так что будьте осторожнее и следите за детьми. По мне кролы не такие уж и умные раз кидаются на лицо хозяевам. Это как курицу- как бы ты её не кормил, она всё равно клюнет в глаза. Возможно зависит и от характера самого питомца. Мы решили оставить ещё одного крольчонка и теперь уж сделаю всё чтобы не пугали его. Посмотрим что из этого выйдет.

*************************************************Дополнения!!!

9 марта 2017 года Лея начала еще более активнее копать в своём домике. Стала очень активна. Мне показалось что стала как то нервно дышать, наверно это схватки были. Меня предупреждали что начнет выдергивать шерсть и таскать в норку, так и вышло. Пол дня она то и дело драла из себя шерсть, таская в норку. Вся клетка была в пуху, а в норке было столько что казалось что она где то его взяла. Так как было нереально много пуха. Мы следили за её действиями и пытались не проворонить её роды, всё время прислушивались не пищит ли кто в норке. У нас был опыт родов с собакой и поэтому решили что когда появятся крольчата, то их будет слышно. Но как бы не прислушивались звуков вообще никаких не было и даже шорохов. Ближе к ночи я не вытерпела и решила посмотреть что твориться в норке. Пересадив крольчиху в переноску я открыла крышку норки и немного покопавшись рукой одетой в пакет, я обнаружила трех розовых крольчат. Счастью не было предела. Я так была рада что забыла что ребенок спит и стала на всю квартиру всем сообщать что крольчиха родила. Я понимала что лучше не трогать малышей иначе мамаша не будет их кормить и ухаживать, так что обратно закопала в пух и закрыла норку, посадив Лею обратно в клетку.

9 марта день родов, Вся клетка в шерсти.

По началу я испугалась, так как крольчиха не была замечена в норке как ночью так и на утро следующего дня. В панике я позвонила разводчику где покупала крола. Она меня успокоила и сказала что крольчихи раз или два раза в день всего кормят малышей. А через дней 10 после родов и вовсе начинают от груди отучать. Успокоившись я стала наблюдать дальше. Лея практически всё время спала, лежала и ела не спускаясь в норку. Всё же днём она сходила к крольчатам и тогда я окончательно успокоилась что она после того как я лазила в норку она не отказалась от малышей. Хорошо что я на руки одевала пакеты и запаха своего не оставила на пуху который убирала с малышей. Дней через 10 когда малыши будут выползать из норки я дополню отзыв.

Пуху было нереально много

*********************************************************Дополнения!!! 16.03.2017 (6 дней как родились)

Не выдержав неуемное желание посмотреть крольчат, полезла прибираться в клетке. Надо сказать что ветки и морковку Лея таскала в норку к деткам и я боялась, что они могут наткнуться на палку либо что то начнет тухнуть. Пересадив мамашку в переноску , дабы не мешала и не кидалась, залезла в домик. Веток конечно было много, что мешало крольчатам ползать. Детки стали как бы велюровыми, немного появилась шерсть. Оказалось что двое бежевых и один серый.

Глазки еще пока закрыты у крольчат. Увеличились в размерах, хотя Лея раз в день только ходила покормить малышей. Я брала кроликов только в пакетах. Серый почему то оказался самый нервный, брыкался когда был на руках. По расчетам на 10 сутки от рождения должны открыть глазки, так что еще буду дополнять отзыв.

**********************************************Дополнение!

13.04.17 Крольчатам больше месяца.

Это самый мимишный период когда с крольчатами можно и спать и тискать их и они не будут кусаться.

Возила в садик к дочке в группу, чтобы ребятишки поиграли.

Выгуливали крольчат на клеёнке растеленой на диване.

Одного бежевого кролика отдали за случку, вторую девочку серую подарили знакомым. Оставили себе бежевого мальчика. Нам объяснили что мальчики ласковее и симпотичнее. У девочек более вытянута мордочка. Решено было оставить мальчика и со временем стерелизовать. Мой муж назвал его Персиком, а дочка Витей. Так что теперь у нас новый член семьи Персик-Витя))

Очень тяжело было отдавать крольчат, поэтому решено было больше не сводить Лею.

Дочка не может нарадоваться, ведь Витёк не кусается и даёт потискать его.

Пришлось поставить еще дополнительные пару лотков с наполнителем по углам клетки, и это было правильным решением. Так как уже с маленького возраста Витюша уже ходил в лоток. Видимо он от мамы Леи научился. Со временем будет видно, начнет ли кусаться так часто как крольчиха. У каждого крольченка был свой характер, серая боязливая, а бежевые мальчики самые спокойные.

Лею приучила на имя выпрыгивать из клетки и подходить ко мне. Так я её глажу и потом она еще долго не хочет в клетку обратно, всё выпрыгивает и просит ласки. Немного стала спокойнее, но всё же есть моменты когда она рычит и кусается, хотя в разы меньше. Посмотрим как будет себя вести Витёк когда подрастёт.

Особенно не рекомендовала бы таких кроликов как домашних животных именно детям которые маленькие и активные. Лет с 13 только бы советовала, хотя зависит от ребенка конечно. Хотя я ни сколько не жалею что завела кролика, ведь они полностью под моим присмотром и контролем. Мне единственное нравится что они сидят в клетке и не портят мебель например, и нет от них шерсти везде как от кошек и собак. И еще что с ними гулять не нужно, а достаточно убрать лоток.

Желаю девочки вам внутри обрести гармонию. Если она будет, то и вокруг как оказывается всё гармоничным становится.

Достоинства
  • Красивые
  • Ласковые
  • Мягкие и пушистые
  • Отличный антисресс
Недостатки
  • Грызет обои и провода
  • Кусаются
  • Не достаточно умные
  • Пугливый
Лена Дербинане рекомендует
08.05.2020
Какой интересный отзыв, читала, не отрываясь?Ваши кроши просто прелесть??