Опубликовано 24 Май, 2022 - 09:09

Моим первым альбомом для обучения графике стал этот красавчик в жёсткой обложке, на пружине.

Блокнот, а правильнее сказать бумага для графических работ у Fabriano бывает в разных формах и форматах.
У меня стандартный альбомный размер А4, плотностью 110 г/кв м, объёмом 60 листов.
Бумага выдерживает многократные стирания, в том числе электроластиком. Не скатывается, не протирается.Я сделала ошибку, начав рисовать в скетчбуке со стороны тиснёной надписи (это задняя сторона скетчбука). Потому что зернистость бумаги с разных сторон немного, но отличается. Именно с обратной стороны она немного больше. А с лицевой бумага чуть глаже. Это особенно заметно, когда штрихуешь. Получается довольно фактурно. Не как в привычных гладких альбомах для рисования, которые наверное многие помнят с детства.
Это немного непривычно, не даёт прорисовывать очень мелкие элементы. Поэтому, наверное, дойдя до середины, я переверну скетчбук и продолжу работать уже с правильной, лицевой стороны.
Плотность бумаги маловата. Просвечивают работы на листах снизу. Это пожалуй самый весомый недостаток, потому что просвечивающие работы отвлекают от просматриваемых. По этой же причине бумага не подходит для скетчей маркерами. Маркер пропечатывается местами насквозь.
Зато альбом имеет очень крутую жёсткую обложку.Главной целью при выборе бумаги было сохранить учебный путь (на память). Поэтому плотная, жёсткая обложка была в приоритете. Ведь она выглядит, как альбомная.
Полагаю, что такая твёрдость производителем была выбрана также для того, чтобы было удобно брать скетчбук с собой. Потому что именно внешняя обложка при постоянной переноске страдает больше всего. В случае с очень жёсткой обложкой, она, видимо, не должна страдать или страдать минимально, при этом защищая содержимое на листах внутри скетчбука.
Конечно, это добавляет веса блокноту, но зато как он дорого смотрится и хорошо сохраняет рисунки от замятий.
Обложка имеет приятное, мелкое тиснение. А на задней стороне тиснёную надпись Fabriano. Кстати, бумага бывает в горизонтальном и вертикальном исполнении. Тогда тиснение логотипа будет находиться на узкой стороне задней обложки.
В целом мне нравится этот скетчбук Fabriano.
Рисую в нём больше года и не дошла даже до половины.
Но больше такой не куплю потому, что просвечивание следующих работ мне не нравится 🙁.

Простые карандаши Daler Rowney Simply…

Лак фиксатив для сухих графических материалов Сонет

Лак фиксатив для сухих графических материалов Koh-I-Noor

Планшет с зажимом и ручкой Malevich

Мольберт настольный Гамма «Студя»

Акварельные карандаши Bruynzeel

Достоинства
  • Жёсткая, долговечная обложка
Недостатки
  • Просвечивают предыдущие рисунки
MemorySрекомендует
24.05.2022
Стильный дизайн)
24.05.2022
Да, он очень клёвый. Приятно держать в руках и рисовать в нём, конечно!😀
25.05.2022
Красивые рисунки)