Опубликовано 28 Июнь, 2015 - 10:06

*** Не прикасаюсь к тому тексту, который был написан ранее: в 2015 и позднее. Пусть он останется таким, какой он был до сегодняшнего дня. Местами смешной, местами наивный, но часто отражающий мой взгляд на айрек того периода. Обновление 2021 года вставлю в конец файла. Расскажу, как поживаю в качестве автора спустя столько лет, и что все-таки заставляет меня снять один балл. ***

 

Доброго всем времени суток!

Часть первая.

Я на сайте 19 недель. ЭТУ ЧАСТЬ Я ОСТАВЛЯЮ ВСЮ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

Вообще, как бы не совсем планировала писать этот отзыв ещё какое-то время, но как бы глупо это ни звучало я совсем недавно благодаря именно Айреку сделала ещё одно полезное открытие и в этом влиянии начала набивать данный черновик. Почему публикую сегодня? Нет, у меня не юбилейный отзыв, и не юбилейная дата пребывания на сайте. Просто сегодня 28 июня в моей семье маленький праздник - бумажная свадьба 😊 2 года назад я вышла замуж. Жаль, в этот день вернутся нельзя.

Однако, собралась с мыслями, до всего ещё дойду. Инструкцию по написанию отзывов давать не буду, новички вряд ли узнают что-то необходимое для бешеных доходов. Поговорим о сайте и его пользователях, что нравится, что нет и к чему ещё стоит стремиться...

Немного о себе по традиции. В отличие от большинства авторов я не мамочка, скучающая в декрете я пока ещё вообще не мамочка, я умудряюсь работать в целом на двух работах , на одной - территориально в другом городе гори огнем моя контора и писать. Не только отзывы, ещё и книги, но об этом не вижу смысла распространяться. Зато одна из задач при написании отзыва у меня не превратить отзыв в новый роман. XD

Не знаю, какой стиль написания у моих отзывов... Отзывной-отдыхающе-свободный) В моих отзывах двух десятков фото с шикарными коллажами вы не найдете. Коллажи и грамотеи-фотошоперы это для меня больная тема, но о ней чуть ниже. Совсем недавно я научилась быстро склепать коллаж из двух-трех своих же фотографий, и пользуюсь этим, когда хочу сэкономить место в отзыве. На сайте я всего 19 недель. сколько заработала все-таки открою, если вы до этого момента дочитаете. Кто-то скажет, и куда ты лезешь со своим суконным рылом в калашный ряд, советы давать...А я не буду их давать. Я расскажу о своих впечатлениях и открытиях. Предупреждаю - буковок будет немало.

Как я попала на Айрекомменд.

Я - женщина с баночками)) Тот самый тип женщин, у которых полно баночек-тюбиков и мазюкалок на все случаи жизни и для всех частей тела, а она все равно покупает новые и чувствует себя счастливой.Да, я такая.)) В одной из групп Вконтакте о косметике я увидела кем-то брошенную ссылку на отзыв, перешла, почитала. Ещё что-то почитала. Было очень интересно и неожиданно увидеть чужое мнение о продукте, который был и у меня. Да ещё и с фото.

Меня сильно поразил и удивил тогда факт, что девушка копалась в составе, мол, то плохо это тоже. Я была в полном удивлении, неужели, кто-то занимается такой ерундой таким анализом, ведь косметика это не сметана, а на дворе 21 век... Чуть позже по другой ссылке я снова перешла на Айрек и снова внезапно потратила полчаса, читая всякие разные отзывы. Затянуло, однако. А в феврале 2015 года я вдруг подумала, а почему бы и мне не начать рассказывать о своих баночках косметики? У меня же столько всего! Сказано - сделано. Я зарегистрировалась и написала свой первый отзыв. Он в первозданном виде и по сей день.

Муж смеялся, говоря, ну вот, теперь ты будешь писать поэмы по всем своим горам пузырьков, и к концу года. авось, закончишь. А когда я узнала про 5 копеек оплаты, мы оба смеялись, что такими темпами я через месяц целых 10 рублей заработаю. Зато вот через 3 дня было аж рубль двадцать, меня это ужасно раззадоривало, появился азарт, некая интрига, загадка. В заработок больше 100 рублей в месяц я не верила. Ну, разве что напишу 500, 800, 900 отзывов и просижу тут год, два, пять...

*Мои отзывы и заработки*

У меня больше 150 отзывов не потому, что я с ума схожу без пяти копеек, а просто косметики у меня и вправду много, ещё далеко не о всем рассказано, да и новенькое постоянно приобретается. Буду честной - я не продумываю отзывы по полчаса о чем бы там написать, но даже зная, о чем буду говорить, все равно трачу не меньше получаса на составление отзыва. Обычно все рождается спонтанно, но ещё никто меня не упрекнул в неинформативности. Сейчас часто забиваю черновики заранее, чтобы потом экономилось время. Думаю, если бы за просмотры давали не деньги. а баллы, на которые, допустим, можно было бы покупать смайлики в тексте (как вариант) я бы все равно здесь сидела. Потому что работать надо на работе, а в интернете только отдыхать)) Потому что суммы дохода тут довольно смешные даже 500-800 рублей в месяц - это разве деньги?, а мне нравится процесс демонстрации своих косметических залежей. Но бывают, конечно, отзывы, рожденные внезапно, не имеющие отношения к косметике.

Например, не так давно я перенесла несложную операцию. И написала отзыв. Просто потому,что сама перед этим читала чужие отзывы. Забавным оказалось то, что за сутки этот отзыв набрал сразу 32 просмотра. А у меня есть больше 20 отзывов, которые и за две недели столько не набрали. Парадокс. 😂

Много ли я заработала? А это для кого как. Для меня - очень. Чуть больше 150 отзывов за 19 недель принесли мне 783 рубля. Это намного больше, чем я себе изначально представляла. Выплату ещё не делала, просто хочу накопить на что-то более существенное. На новые косметические баночки ^~^

О чем я пишу? Вы уже поняли, что в основном о косметике. Мне неинтересны составы, но я по традиции прилагаю оное фото, мне всегда казалось, что тут так тупо положено. Максимум могу влезть в гугл и прочитать для отзыва что такое дифенобелкокомпорт кошкосульфата натриевого кокса очередной компонент. Есть пару отзывов и на прочие тематики. Я не думаю о популярности разделов или тем А что, такое есть реально?, я пишу о том, о чем хочу. Несколько моих отзывов сейчас стоят первые в ветках. Но это, скорее, потому, что самих отзывов там совсем немного.

А недавно опубликованный отзыв на парфюм за два дня стал 4-ым в ветке, где и без того больше двухсот отзывов. Удивлена! А ведь там нет сорока плюсов и двух страниц комментариев. Что это? Рейтинг автора? Ваууу, у меня что, есть рейтинг? Меня же тут почти никто не знает.Я немодный нынче здесь автор. Потому что косметика, о которой я пишу и которой пользуюсь, здесь в общем-то "немодная". Я уже заметила, что в целом эти марки на Айрекоменде не жалуют потому что соседка двоюродной тетки кума сказала, что она плохая и там априори не бывает и быть не может хороших продуктов

Пятерка моих самых популярных отзывов не зависит от дат их написания. Знакомлю вас.

  1. губная помада Эйвон - заработано за все время существования отзыва 110,6 рубля
  2. сайт, благодаря которому я теперь замужем
  3. Натурель Османтус Ив Роше
  4. Оливковое молочко для тела
  5. бальзам для секущихся кончиков волос заработал отзыв 20,95 руб 😊

Вот такой вот разброс, ага. Так что особо хвалиться нечем. Супер успешной ни за какие коврижки себя не считаю.

Старые отзывы я не переделываю. Ничего крамольного ужасного по большому счету в них нет, а то, что сам по себе продукт не очень популярен (или слишком популярен) не исправит дело. Над заголовками не корплю. Ветки, на которые я подписаны (а такие есть) я читаю регулярно всё, что туда пишется, и не вникаю в заголовок. Обычно отзывы перед покупкой я не читаю, поэтому заголовок мне как бы не очень важен. Но все-таки свои заголовки стараюсь делать более или менее интересными.

О дружбе и накрутках на сайте

Признаюсь честно - долгое время была ни на кого не подписана, но прекрасно знала в лицо, так сказать, девушек, отзывы которых мне могут быть интересны и часто их читала. Потому что они пользуются той же косметикой, что и я, и мне нравится смотреть их мнение, сравнивать со своим. Чуть позже все-таки добавила в подписки четырех авторов - так интереснее оказалось . Но это совсем не значит, что я как послушная собачка скачу абсолютно по всем их отзывам Например, зачем мне отзыв о детской присыпке? Или краске для волос, если моя шевелюра отродясь не красилась, кроме что хной. Иногда бывает просто затягивает заголовок и я заскакиваю в сам отзыв.

Дружба ли это? Ох, не знаю, мешком друзей не располагаю, а те три-пять человек, что периодически заходят в мои отзывы спасибо вам миллионов мне не заработают. Далеко мне до пятидесяти плюсовщиков. Но слава богу, комментариев в стиле "отличный отзыв, дорогая" я никому не пишу и рада, что мне не пишут. Ни о чем хорошем это не говорит. Если тема отзыва мне неинтересно, могу его и не открыть; могу прочесть, но не комментировать, но это бывает реже - я болтлива)) Мне почти всегда есть, что сказать. А вот плюсы я могу забыть поставить - запросто! Для меня это некий не очень важный пункт, поэтому часто забываю, уж простите. Или по моей оценке отзыв не шибко информативен и полон. Только одним плюсом я ограничиваюсь тоже редко,обычно тогда, когда мне все нравится, я со всем сказанным согласна настолько, что добавить нечего и лень))

Есть люди, которых я просто знаю в лицо то есть, в аватар потому что они тоже пишут о той же косметике, что и я, хотя в целом наше мнение может не совпадать. Комментарии я пишу часто, как правило, это может быть несогласие с автором, или чрезмерное согласие ну что делать если только у нас, судя по отзывам, и наблюдалась такая реакция на продукт реже я задаю вопрос. Комментарий в стиле "спасибо, что рассказали" или "захотела такой же блеск" считаю не сильно информативными.Мягко сказать, туфтой И особенно, если они пишутся под каждый вторым отзывом одним человеком! Я понимаю, что новичкам нужно привлекать к себе внимание. Тогда пишите что-то осмысленное, в конце концов, а то вас запомнят не в том русле, каком надо.

Между оценками и комментариями я выбираю второе. Когда я вижу под своим отзывом два-три плюса и ни одного комментария, сразу думаю "Кто ты, незнакомка/мец? Ты зачем заходил? Что тебе понравилось, ау!" Но если я вижу комментарий без оценки, я вообще не обращаю внимания, а есть ли оценка. Главное,что есть комментарий. Это как сигнал от конкретного лица, а не безликий плюсик. Иными словами, оценки к своим отзывам я не запоминаю и не отслеживаю, а вот комментарии и и самих комментаторов стараюсь "знать в лицо". А вдруг он сам таит в себе что-нибудь полезное и интересное, а я и не знаю о нем.

Я всегда хожу смотреть отзывы своих комментаторов, потому что мне интересно, а что же он пишет. Ведь по отзывам и правда складывается мнение о человеке. Но открывать какой-либо отзыв буду только в том случае, если найду его для себя интересным. Ради отписки в ответ просматривать отзыв на подгузник не буду принципиально. Если кто-то сейчас обиделся и отписался от меня, я не сильно расстроюсь. Как говорится, мне надо, не в подписчиках счастье а в баночках косметики ))))

*****Я, как читатель отзывов.******

Я чаще всего читаю по принципу "а что же думают люди об этом средстве, которое есть и у меня". Реже - могу почитать про что-то совсем мне неизведанное или про то, что планирую купить.Я пока не приучила себя читать отзывы непосредственно перед покупкой. Также я не читаю отзывы на продукты косметических марок, которые мне неизвестны, за редким исключением, если что-то зацепляет в самом начале отзыва или заголовок ибо я пока не планирую приобретать этого нового кота и даже не имею любопытства узнать, где он вообще продается.

Какие отзывы мне нравятся.

Разумные. В которых все целесообразно. Фото общего вида продукта, можно консистенции, состава (мне это не нужно, но пусть будет), каких-то деталей (например, ресницы ДО и ПОСЛЕ) и щеточки. Или хотя бы цвета помады на руке. Все. Когда впадают в крайности и делают 15 фото накрашенных ресниц, я начинаю нервничать. А уж если эти 15 фото - только тюбик...Дорогой автор, вы мысленно в моем черном списке. Вы имеете дорогой фотоаппарат и навыки фотографа-креативщика-фотошопера? Попробуйте найти этому дару немного другое использование.Да, вот такая вот я злобная. Но слава богу, мне таких писателей попадалось очень мало. Или я их запоминаю и пугаюсь заранее Лично у меня нет ни времени, ни желания редактировать фото для отзывов (О-о)

Я просто приведу один пример. На работе знают, что у меня есть на примете некий "чудо-сайт", где можно посмотреть отзывы на что-либо. Ну, они не знают, что я там выступаю автором, но зато знают, что читателем. И иногда коллеги прибегают ко мне с каталогом того же Эйвона-Орифлейма с просьбой найти им тот или иной продукт. Пару раз я случайно влезала в длиннющие отзывы...и мне было страшно неудобно перед человеком, который через мое плечо смотрел на 20 одинаковых фото. Или на коллажики с фоном альпийских лугов...Помогла, называется, в выборе...Человек хотел узнать, есть ли резон купить этот крем, что у него за плюсы-минусы, а я показываю ему 20 фотографий баночки... Давайте думать о читателях, уважаемые!

Лично мне гель для душа на фоне плитки в ванной кажется более внушающим доверия, чем на фоне интернетных картинок с багамскими лесами и фруктовыми корзинами. Главное, чтобы это фото было не совсем мутное.

Любые крайности это плохо

Я как-то наткнулась на девушку, которая за 4 дня наваяла 32 отзыва!!Не, ну ради Бога, если у неё есть много времени и качество отзыва не страдает, то пусть хоть по 15 штук в день пишет. Но все эти 32 отзыва были либо без фото совсем, либо с одним мутноватым фото общего вида. На помаду! Тюбик помады с расстояния двух шагов! И текст на 500 символов, где не было даже упомянуто про цвет оной помады, не говоря уж о том, чтобы его показать! На тот момент мой срок пребывания на Айрекомменде был около 5 недель но у меня глаза были огромные и недоуменные.

Наверное, это просто я такая дюже умная

А не далее как вчера увидела девушку с послужным списком в 190 отзывов и стажем автора более 3 лет.И ни в одном её отзыве не было фотографии. Да, конечно, отзыв на лекарства и больницу вполне хорошо проживет и без фото. Но отзыв на косметику.... Нет, я наивная и добрая, я всем верю. И ей тоже что она и правда купила и пользовалась этим средством. Честно.Просто не фоткает,ибо не на что. Или влом.

****О сайте и его изменениях ******

Почти сразу, как я пришла, отменили минусы, так что с подобной бедой я не столкнулась. Но однако, будучи ещё только незарегистрированным читателем, пару раз хотелось его влепить. Но требовали комментарий, мне было неловко и я передумывала. Да-да, было дело, признаюсь)) Почему хотела минус? А...Знаете, явное несогласие было с автором : ) Киньте в меня тапочек

Почти сразу как я пришла,на сайте сделали отображение фото в отзыве и групповую загрузку.... В общем, меня все устраивает. Ставить красивые ссылки я научилась не сама. Написала какому-то автору,а она отправила меня в чей-то отзыв на Айрек. Вот так и умею)) Очень понравилась новая возможность увидеть сразу начисления за сутки, потому что я не веду никаких таблиц и иной раз не могу до рубля вспомнить, сколько же средств было вчера. Я повторюсь вроде, но я считаю, что с моим стажем получать в среднем 6-7 рублей в сутки это довольно много. По крайней мере, мне так кажется тем более, что я не могу похвалится десятью подписчиками. Если только они настолько тайные, что я их никогда не видела

Очень понравилась возможность черновиков. Данный отзыв я собирала потихоньку больше месяца, внося изменения и дополнения, а также и храню так другие темы, на которые хочу написать.Я не трачу на это WORD упаси боже, у меня итак горы своих произведений по папкам сидят, ещё я на отзывы не выделяла документов

Многие согласятся с тем, что хорошо бы было ввести отображение изменений просмотров каждого отзыва за сутки и облегчить систему комментариев. Думаю, писать о том, насколько бы стало удобнее, излишне. Но я надеюсь, все будет со временем.

**Что меня напрягает на сайте?** (выразимся так)

Дубли веток! Параллельно с авторами, которые это штампуют! Нет, я понимаю, если продукт относительно новый или занесен в каталог почти сплошь по-английски турецки, китайски...Но, уважаемые, этому продукту стопитьсот не один год. Он есть в каталоге! Блин, он есть даже в двух ветках! Зачем делать ещё и третью? И называется товар почти также,как вы назвали свою ветку. Вы искать пробовали?? Ещё понимаю, когда это "натворил" новичок со стажем 2 недели, но когда полугодовой автор с сотней отзывов....?? Да, я злая, повторяюсь. Правда,я просто молча "стучу" в техподдержку и радуюсь, что вот, хоть здесь будет одной каплей хаоса меньше.

Не объективно выставленное мнение. Это когда обвиняют продукт в том, в чем он вообще неповинен! Вот честно! Это как недавно прочла отзыв на скраб для тела. Автор намазала его до кучи на лицо, выяснила, что он щиплет лицо и заявила,что скраб ужасный, не покупайте его! А те же самые скрабы для тела, которые якобы не оживляют грубые пятки?! А что, должны?! Производитель это указал? А тоники для лица, которые по сути своей наносятся под крем! Под крем.а не просто так на лицо, и типа вах, кожа липнет. Да там могут быть всякие масла , если что, как проводники крема для лица...В общем, без комментариев, господа, без комментариев...

****Итак, за что же я все-таки готова преклонить колени перед сайтом и его авторами****

Это Информация! Которую я классифицирую на три группы.

ГРУППА А Благородно обогащающая нас. Благодаря Айрекомменду я мажу на ногти и кожу вокруг глаз масло виноградных косточек, а также пробовала полоскать волосы раствором уксуса, но что-то вообще не поняла смысла от этой процедуры)) Только попахивала

ГРУППА Б Предостерегающая От тех самых ненужных покупок.

Но тут тоже надо, как говорится, и самой подумать. Например, в отзывах на ухаживающую косметику я как раз не сильно полагаюсь на те самые отзывы. Потому что лично мне важно, чтобы гель для душа хорошо пенился и нормально пах, а в некоторых отзывах какие-то непонятные мне вещи пишутся про несмывание (чего???), пленки (оберточные что ль) и запах химии. Долго обнюхивала мужа-химика. Ничем особенным он не пахнет, так что мой непридирчивый нос не знает, как пахнет химия. Иными словами, в случаях с ухаживающей косметикой я откажусь от покупки только если здесь на продукт 8 из 10 отзывов явно нелестные.

А вот от покупки уже двух продуктов декоративной косметики я отказалась, потому что те немногие отзывы что я прочла (причем, случайно) утверждали в один голос, что тени сильно сыпятся.

Так что доверяем, но проверяем и думаем сами)

ГРУППА В Важно необходимая и найденная! Такая информация тут попадается редко, её как правило, нужно искать самому,зная, что именно тебе нужно, но как здорово, что она есть! Привожу свой пример.

Я интересуюсь испанским языком более 10 лет. Никогда толком не учила, но база нгабраалсь уже приличная. Её бы натренировать.Но где и как? Пробовала искать в поисковике сайты соответствующие - это оказалось безнадежно. А с появлением в моей жизни Айрекомменда, меня вдруг осенило - отзывы! Вот где можно попробовать найти то, что мне нужно! Залезла в раздел сайты-иностранные языки и немного порылась. Так я пришла на Ливемочу. Что ж за название такое-то, а Сейчас общаюсь с носителями языка и наращиваю свои знания. И я очень довольна. Без Айрека, я уверена, я бы даже не знала о существовании такого сайта. Но информацию этой группы можно найти на Айреке только, если вы задались конкретной целью поиска. Когда вы вдруг именно здесь находите то, что давно искали. Впрочем, вряд ли такое случится с завсегдатаями сайтами и старожилами, отмахавших уже годовалый срок.

Есть ли у меня какой-нибудь секрет успешного отзыва?

А что, у меня есть успешный отзыв? Я, конечно, не пишу обо всем, что мимо проходит/проползает/продается, но и секретов все равно никаких не знаю. Я уже сказала выше, что для меня этот сайт, это место, где я могу втиснуться в компанию таких же косметоманьяков и баночко-любителей и очень приятно, что кому-то это интересно.

И в заключение - бонус-скрин от меня. Наткнулась на это "чудо" в момент , когда отзыв был опубликован. Висел он минут так 20 или тридцать, я регулярно обновляла страницу, потом ссылка стала неактивна. Дарю это вам. Не знаю, что это было, но хочется сказать одно - читайте то, что хотите опубликовать.Опечатки это одно, я ими страдаю сама, но это....Ах, да, помаду, на которую писался отзыв (а это помада) покупать не рекомендую)) А то вдруг тоже так писать начнете))

Спасибо всем, кто осилил это буквопомешательство или по крайней мере,старался осилить.

Всем добра и успехов!

 

Часть вторая

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 08.02.2016. ГОД МОЕМУ АККАУНТУ НА ЭТОМ САЙТЕ!

Итак, сегодня год с момента моей регистрации на Айрекомменде. Какие добавления, дополнения и изменения к своему отзыву хочу я сделать? Небольшие разделы с подзаголовками. Предыдущий текст оставляю без изменения, это часть истории.

Я и Айрек. Мои доходы и атмосфера на сайте

Что-то изменилось в моей ситуации на сайте? А ничего в целом. Не увеличился список моих хотелок, я по-прежнему сначала покупаю, потом читаю отзывы. Не читаю отзывы о неизвестных мне марках косметики, к примеру. За редким исключением. Но так как я все равно не планирую это покупать, то мне не особо интересно, где оно продается даже. Я по-прежнему немодный автор, хотя определенные круги зовут меня справочником по Эйвону и Ив Роше. Очень приятно! Все-таки "специализация" – это круто. 😊

Общественная модерация? Просто не пользуюсь этой опцией. Неинтересно. Проверять кучу чужих отзывов, зачастую на неинтересные мне темы, а потом ещё получить по тыкве за ошибки и т.д.…Не. Я по-прежнему предпочитаю писать о своих покупках и читать у других то, что мне надо.

За год мною написано 280 отзывов и заработано 3500 руб. Сейчас я получаю в среднем 15-17 руб в день. Да-да, именно так. Много или мало? Хочу напомнить о том, что я написала выше больше полугода назад. Я пришла на Айрек не веря, что тут реально заработать больше чем рублей 10-15 в месяц. Куда трачу? Вывожу на карточку, где копятся частично моя основная зарплата и прочие доходы семьи. Кто-то не поверит, что я здесь не ради денег. Ваше право. Кому что. Я скорее, веселюсь над теми, кто говорит, что сюда за деньгами пришел. Че, правда? За 500 руб в месяц устраивать танцы у костра, выискивая какую-нибудь-новомодную тему и переживать, вдруг "не прокатит"? Говорят, на работе платят больше. Рекомендую )) А я просто фанат косметики, мою любовь к которой никогда никто не понимал, и мои склады никому не были интересны. А Айреку – интересно. Ну или я тут никого не спрашиваю. Но судя по тому, что у меня есть даже подписчики – мой труд не остается без внимания, а это самое ценное для меня как писателя - читатели. Тем более, писатель – он писуч. Пару лет назад цикл рассказов у меня был написан исключительно по желанию меня самой и ради только одного читателя, по её просьбе. Позже их стало двое. Стоит ли говорить, что написать отзыв проще и быстрее, а читают их не два человека...?

Иными словами, платят здесь - хорошо, спасибо, не платят - и не надо. Если вдруг здесь введут оплату в 1 копейку или обязуют каждый квартал отдавать минималку на благотворительность,меня это никак не смутит, я здесь все равно останусь. А верить в это или нет - дело каждого. Я даже наоборот была удивлена, когда узнала. что кто-то здесь реально из-за денег.

 

Я не пишу на популярные здесь темы, по-прежнему понятия не имею, кто такой Али на Экспрессе. Будучи не в тренде, я до сих пор не знаю, зачем спонжу КОНЬЯК, почему СПИВАется Кола БЕЛЬДы и от какой розетки работает бьюти-блендер. Знаю, что есть корейская морковка, а вот корейская косметика – проходит мимо. И принципиально не хочу этого знать, пока у народа не пройдет мания восхваления этого. Предпочитаю не быть, как все. Плыву в своей лодке.

 

Не состою в "гнуснопрославленной" (читали Гайдара?) группе Вконтакте, не участвую в разборках, не пишу угроз и замечаний, не мониторю Вордстат (что это вообще?) …Сижу в своей нише. Пишу отзывы на все, что хочу. Бывает даже на фильм или сериал, вот только и они тоже не в тренде.

 

Если честно, я не хочу видеть список подписанных на себя авторов. Но хотелось бы их количество хотя бы. Жутко интересно. Например, двигаюсь ли я вверх в этом плане…Иногда мой отзыв собирает 5-7 плюсов, а иногда 20 в первый же день. Интрига. Это подписчики или кто случайно пришел?

Каких авторов я уважаю и читаю.

В первой части отзыва я говорила том, что меня утомляет, это 50 фото одного тюбика. И таких авторов я попросту избегаю - и нет проблем. Сейчас же хочу сказать о том, какие авторы мне нравятся наоборот. Не касаюсь здесь структурирования текста и/или четкости фото. Для меня это в принципе, не так важно. Но это имеет место быть. Летом, когда писалась первая часть отзыва, я была подписана на 4 авторов. Сейчас в этом списке 15 авторов. Из них около 5 человек пишут отзывы редко. Может быть, раз в месяц. Каждого из них я читаю по разным причинам. Но зачастую общие свои предпочтения по авторам я могу классифицировать. Итак, какие АВТОРЫ мне нравятся?

1. Самодостаточные. Которые в состоянии жить своей жизнью на сайте и им не нужно к месяцу со дня регистрации уже набрать 25 вечно плюсующих им каждую тему фанатов. Авторов, которые не подстраиваются под тренды и имеют свою нишу, часто даже неприбыльную. Я не буду тут рассказывать про все свои подписки, просто остановлюсь на первом, кто приходит в голову. Пример подобного автора для меня лично - iNESSA World. (А ещё эти губы могут рекламировать любую помаду Автор номер один в моем списке предпочтений. Ох, этот стиль...как чаю пришла попить.

2. Скромные. Это вообще отдельная такая статья. Скромный автор сидит себе в углу и чинит примус, несмотря на срок нахождения на сайте, на отзывы и темы к ним. Исключительно сидит, никого не трогает. Он вообще …не могу характеризовать даже одним словом… Мой личный пример – Оксана, Цветные карандаши.

3. Бесстрашные, т.е. читайте – современные. Кто это? Это те, кто не бегает со стонами и криками ужаса вокруг баночки крема, вычитав там "не тот состав". Как сказала Lady Marmalade (не дословно) "я уже познала Дзен и сейчас стараюсь не заходить в отзывы, где с умным видом рассуждают о составе". Так вот, мне осталось познать Дзен. О, конечно, мои первые отзывы тоже грешат подобным, но я по глупости думала, что так надо делать, сейчас же я пишу так, как мне нравится читать у других. Никаких разборов состава и воплей по поводу глицеринов и силиконов. У меня от этого глаз дергается. Соответственно, подписку я оформлю на автора, который соответствует критерию "бесстрашия". А точнее сказать, просто не лезет туда, куда не надо. А оценивает косметику по её свойству.

 

Конечно, это общая классификация и вовсе не значит, что кроме вышеназванных никто под эту классификацию не подходит. Это первые пришедшие на ум имена – не более. Идеальный автор для меня – как минимум должен соответствовать третьему пункту и первому одновременно. А также ещё отвечает на комментарии к отзывам своим. Именно – отвечает, а не просто ходит в ответ в гости. Это важный пунктик. Когда я пишу комментарий к отзыву, я прежде всего рассчитаю на ответ или диалог с его автором. Ну и конечно односложные комментарии в стиле "хороший крем/пестрые носки/вкусный гель" мною за адекват не принимаются и авторы, этим страдающие, мною избегаются. Сама же я стараюсь всегда ответить каждому комментирующему. Исключение могут составить случайно пропущенные комментарии или те, на которые совсем сказать нечего. Да, я не просто читаю тут отзывы, я люблю поговорить.

Куда я отношу себя по своим критериям? Наверно, к первому и третьему пункту. Скромная ли я как автор? Не, я для этог слишком болтлива. Меня хлебом не корми, дай пообщаться.

Ну и конечно же, в первую очередь я читаю авторов с близкими мне темами. Людей, которые пользуются "моей" косметикой. Исключение в принципе составляет только один автор, но просто так вышло, что наше общение вышло за пределы Айрекомменда резко и внезапно с момента знакомства…В принципе, я человек контактный и общительный, я бы с удовольствием пообщалась за пределами сайта с парой авторов. Но сама никому не навязываюсь.

 

Итак, есть ли критерий популярного автора? А у каждого, я думаю, он свой. Иногда здесь в качестве примера приводят ники авторов, которых лично я даже не встречала. Для меня они непопулярны. Популярна ли я? Знаете, заметила, что почти все мои отзывы сидят в первой десятке, а многие даже в тройке отзывов на конкретную тему. При этом, обгоняя отзывы с 40-50 оценками. Есть читатели, которые, по их словам, уже доверяют моему мнению. Это повод считать себя популярной? (Девочки, как там моя корона, хорошо сидит, не падает, не?) Ни разу мои отзывы не были в ТОПах, но если учесть, что в ТОПе я ещё ни разу не видела для себя стоящего отзыва (не на тему Айрека), то оно нормально, что и меня там нет.

Наверное, отзыв можно дополнять бесконечно, ну да ладно. Попозже как-нибудь и добавлю что-нибудь, когда будет что сказать.

В целом же – моему аккаунту год! Отличная дата. И всем спасибо, кто прочитал!

Отдельное спасибо моим подписчикам и просто постоянным читателям. Именно благодаря вам я все ещё остаюсь здесь, часто ради вас или кого-то из вас хочу осветить тут или иную тему. Что бы я ни писала - отзыв или роман - самое важное для меня - это отдача читателя. Пока есть вы, существую я. СПАСИБО ВАМ!

 

Часть третья

28 июня 2016 года. Спустя год после написания данного отзыва. Буду краткой.

Эх, я не раз пожалела. что свой "главный отзыв" написала тогда. Рано. Сейчас я бы написала его по-другому, но видимо, это вечная "фсехняя" проблема. Итак, прошел год с этого отзыва и я по-прежнему люблю "тусить" на этом сайте.

Моему аккаунту год и 19 недель.

Тогда я писала, что у меня чуть более 150 отзывов, теперь их - более 350.

Тогда на моем счете было накоплено за все время немногим более 600 руб. , сейчас я заработала за весь период 5 428 руб и ещё около 400 руб готовятся на вывод.. За хобби - это прямо офигенские деньги!!!

Этот самый отзыв на Айрек, который вы читаете, за год набрал 600 просмотров и принес мне аж целых 30 рублей. 😉

Если год назад мой самый просматриваемый отзыв была помада, принесшая мне 110 руб, то теперь это....все та же помада 😂 но принесла она мне 349 руб. При этом мой самый "ущербный" отзыв на крем для рук был написан больше года назад и принес мне 70 коп. У меня нет правила писать только на прибыльные темы. У меня есть правило "пишу на все, что хочу".

О пресловутом ТОПе. О, да, я в него попала. По-моему, даже 4 раза. И что? Та-да-ммм.... НИ-ЧЕ-ГО. Иными словами, попадание в топ...это просто попадание...факторов. Это не принесло мне огромных доходов, славу, корону и хрустальные туфли. Это, конечно было просто интересно...Вот, даже скринила свои позиции... Но больше-то и ничего, у меня есть отзывы, которые и без ТОПа приносили в первый день почти такие же просмотры, а потом просматривались в разы лучше "топовых".

я в топе...о...
Это тот самый отзыв со скрина, если кто заинтересовался....

У меня в подписках сегодня аж 19 авторов, это мой рекорд... Но, кажется, придется слегка почистить. Не держу "мертвых душ", уж простите.

Отдельно уважаю тех авторов, которые по подозрениям являются моими читателями, несмотря на то, что сама я их не читаю. Это говорит о том, что я все-таки клепаю что-то интересное, несмотря ни на что. Как я уже сказала - пока есть вы, существую я.

Я думаю, мне больше нечего добавить, я уже все сказала ранее и мало что изменилось.

Всем добра и теплого лета!

PS - Спустя полтора года пребывания на сайте я стала обзорофобом. 😂 Раньше я думала, что обзоры меня не коснутся. Коснулись. Шарахаюсь, как сами знаете кто, от ладана, если подозреваю обзор, и рейтинг автора в моих глазах пошатывается. Может, и совсем рухнуть, если у автора вообще одни попрошайничания на обзор обзорные отзывы. Что бы там ни говорили сами обзорщики, хорошо хвалить барахлишко, которое досталось тебе даром. Я же не скажу, что этот гель для стирки носков с ароматом баобаба обычная фиговина за 500 руб, если перед этим выпросила его у производителя... Как то уже неэтично получится. А большинство авторов ещё и говорит, что они купили этот товар...Уже с этого момента враньем начинается

Если тебе предлагают - это хорошо, это круто, это другое, тогда ты точно независим, но по-моему такого тут не бывает.

Может, кому-то кто-то сам предложил взять на обзор продукцию, но 95% авторов тупо навязываются и выпрашивают все подряд, начиная от шампуня и заканчивая средством для полировки велосипедного сиденья)) Верь им после этого... Вообще больная это тема на сайте, ведь сами обзорщики обычно говорят, что им просто завидуют вот такие вот, как я, кому не дают... Слава Богу, хоть про Эйвон Фаберлик, Орифлейм, Мэри Кей пишут не обзоры, хоть что-то радует. 😂 А то уже листаю ленту новых отзывов и волосы дыбом встают...половину отзывов подозреваю в условно заказных...Обзорофобия началась...И да пусть в меня летят кирзовые сапоги! Да будет свет!

 

Часть четвертая!

ДОПОЛНЕНИЕ по случаю пребывания на сайте 2 года.

 

Боже, время, остановись... Надо мной добродушно посмеивались друзья, когда я сказала, что нашла сайт, где можно хвалиться своими баночками...И вот уже 2 года, как я ими хвалюсь.

Сравнительные итоги этих двух лет я выделила под параграфы, можете прочесть любой, какой вам нужен

 

Личный рост

Ну это тупо я сама. Злая и непушистая Два года назад я работала на двух работах по сути, но уже больше года, как ушла в одну, сделав её основной. Впрочем, в моих отзывах это не отразилось, как мне кажется. Я не люблю светить своей деятельностью здесь открыто, равно как и лицом... Я, конечно, не получаюсь на селфи макияжа дико прекрасной, но просто...считайте это бзиком. Не хочу, чтоб знакомые случайно забрели сюда (ну мало ли) и вычитали, чем я пользуюсь и какие болячки лечу... Хоть я и редко пишу про лекарства.

Темы моих отзывов, мои хотелки, мои открытия

Иногда читаешь у других девушек - Айрек дал мне новые брови, волосы, уши, руки, мужа, зеркалку и мозги, и чувствуешь себя то ли странной, то слишком полноценной. Я не отрастила волос, ногтей, не обрила себе затылок шугарингом, не записала себе в блокнотик скупить половину планеты и АлиЭкспресса Мне лично Айрекомменд дал несколько приятных знакомств (девочки, вы знаете, что я про вас) и самый необычный вид досуга. Вот представьте, вы в свободное время усаживаетесь у телевизора с любимым сериалом и тазиком чипсов, а вам за это ещё доплачивают!! 😂 Да-да, именно так я и вижу этот сайт. Сижу, отдыхаю за написанием отзывов, хвастаюсь своими покупками, обсуждаю их, так ещё и за это платят. Чуть ниже я покажу, сколько мне "заплатили" за этот "сериал".

А вот в плане открытий. Открытия точно были за эти два года. Например, что, оказывается, все девушки тащатся по корейкой косметике или её ценнику , а ещё читают составы и думают, что они в этом что-то поняли. Сколько однако ж тут сидит практикующих химиков-технологов. Но о своем отношении к составам я говорила чуть ранее, продолжать не буду.

Ещё я сделала несколько заказов на АлиЭкспрессе. Правда, это было не влияние Айрека. а необходимость и советы знакомых. Несколько вещей покупала, и в основном для работы. Точно не знаю, сколько заказов сделала, штук 15-17, из них не получила штук пять или шесть.

На сегодня своим главным открытием на Айрекомменде я считаю коробочные бьюти-сервисы. 😊 Я уже дважды получила косметичку от магазина Dermcare и один раз лимитированный выпуск от Аллюра. Вот эти открытия мне очень нравятся. Как раз я сейчас я нахожусь в той стадии косметического маньяка, что "что хочу - не знаю, а что знаю - не хочу" и такие коробочки-косметички с лихвой восполняют мою жажду подарка и новизны. Просто уже все старое мною изъезжено вдоль и поперек, а конкретно к чему-то новому...морально не готова, а тут всего понемногу. Я довольна! Так что потихоньку в моем косметическом арсенале профиле на Айреке появятся новые штучки.

Год назад у меня был интерес к копирайтингу. На его волне я написала пару отзывов на текстовые биржи, но на этом дело и кончилось. Хотя КьюКоммент я иногда посещаю..набегами.

О популярности

Мой девиз "Голодранцi гэп у кучу" (если кто не знает, это из советского анекдота фраза)

Если вы считаете себя никому не нужным автором с ненужными темами о бюджетной косметике...То может быть, о вас просто не знаю я? 😂 Это я к чему вообще... Да я люблю как раз незаметных авторов с примусом и никому ненужными темами, частично сама такая, просто я не затыкаюсь оттуда все проблемы Новичкам корона на мозг не давит, как бывает у некоторых ПОПУлярных тут авторов, собирающих по 50 оценок к каждому отзыву, с новичками и неприметными авторами чаще всего, легко завязывать и поддерживать в комментариях диалоги, а не как в анекдоте

- Доктор, почему меня все игнорируют?

- Следующий!

Не так давно в моих подписках появился автор, открыв профиль которой чаще всего вспоминается частушка "кому это надо, никому не надо, кому это нужно, никому не нужно")) Так это нужно автору - вот в чем соль! Человек сидит, рассказывает о том, что ей интересно, что зацепило или нет, и не устраивает драки за невъкосмические 500 руб в месяц. Политика - ну главное, что мне хочется это написать. Смайлик с аплодисментами

В моем профиле более 400 отзывов и из них под девиз "кому это нужно? - никому не нужно" попадает добрая половина. Хихикаю и пишу дальше. Не забывайте - мы смотрим сериал в свободное время. Удалять свои непопулярные отзывы? Да я настолько не обкуриваюсь 😂 Для меня мой профиль это как личный блог. Неважно, что товар не смотрят. Я же сама не смотрю отзывов перед покупками и где-то подсознательно думаю, что и другим это не особо надо. Однако, некоторые читают отзывы...Ну и хорошо, если я дам им полезную информацию своей писаниной. 😊 Я буду рада.

Подписки свои я выбираю довольно тщательно. Было несколько случаев за 2 года, что добавляла, потом отписывалась. Оно это...того...в мои критерии подписного листа не пролезли в конечном счете. Или слетели с доверия, было и такое. Так что невпихуемое ещё и впихнуть надо.

Ещё пару человек в моих подписках держатся потому что знакомы уже вне Айрекомменда, и они это знают, не скрываю.

Одного автора у меня просто никто не посадит, потому что он памятник...В смысле, с места не сдвинет. Потому что почти одновременно появились на сайте, почти с того времени читаем друг друга. А памятник не сдвинешь))

Опять же - я читаю даже в подписках то, что мне интересно. Я не зайду в отзыв про прекрасный подгузник, ибо какой бы он ни был классный, что мне с ним делать? Однако, если меня что-то завлекло в заголовке или вступлении, то я запросто завалюсь, вякнуть свое мяу, что уж.

 

Об обзорах

Точнее, об очень больной теме на сайте. Мое отношение тут выражается одной фразой - "предлагают - бери, нет - займись другим делом". Два года назад я не знала о таком факторе, потом стала думать, что это девочкам фирмы предлагают сами, а потом...мой мир никогда не станет прежним...были эпизоды, ставшие пределом моей наивности и доверчивости. Не, вы не думайте, подписки уже почищены, я ж не мазохист. Наивность во мне неистребима. На этой почве аж обзорофобия развилась, но переросла в панический интерес к новичкам на сайта, они ещё настолько не оборзели не созрели.

Мне самой на тестирование предложили всего один раз, в отзывах я это указала. Да больше и не предложат, собственно, это ж очевидно. Да и плакать я не буду по этому поводу, один раз меня устроило, я сделала вывод: мне спокойнее самой писать, о чем хочу,а не так, что "уважаемая, вы нам ещё должны отзыв на нашу гвоздодерку с запахом шифера". Я сдала эти три отзыва и выдохнула с облегчением.

Если я что-то не могу позволить себе купить, то это не повод навязываться производителю с просьбой подать на пропитание прислать на рекламу. Насколько честны такие отзывы, вообще ещё более спорно. Некоторые готовы все хвалить, лишь бы потом ещё халявы прислали. Даже корм для хомяка, которого у них отродясь не было. По цене 500 руб за 10 грамм И писать, что это было ими куплено за кровные денежки. Можно сказать, здесь на сайте прям аттракцион "угадай честного автора".

Не забываем - вы смотрите ваш сериал на диване, телеканал и производитель дивана не обязаны вас при этом ещё и опахалом обмахивать, чтоб вам было лучше.

Итак, так сколько же можно заработать на отзывах, если чинить примус в углу и смотреть любимый сериал на диване?

За 2 года мною написано 488 отзывов и выведено - внимание - 10 100 рублей! 😂 Недавно я стала набирать за месяц около 800 рублей.

Итого: спасибо всем, кто придумал эту идею доплачивать за удовольствие тем, кто его получает)) Да, я тупо фанатик Айрекомменда, вы все правильно поняли 😉 В одном отзыве прозвучала шикарная фраза - Айрекомменд это сайт отзывов.а не сайт для заработка 😉

 

08.02.2019г. ЧЕТЫРЕ ГОДА НА САЙТЕ

 

Ощущаю себя престарелым аксакалом. Даже не хочу читать все, что тут выше было написано. Когда это было? Сколько ж воды утекло-то, а! Четыре года на Айрекомменде. С ума сойти! Даже не знаю, что и сказать.

Но скажу.

Чуть больше 800 отзывов я написала. Стараюсь писать регулярно, придерживаюсь собственного графика. Я по-прежнему, не придерживаюсь каких-то особенных тем и пишу, как правило, на все те средства, которыми пользуюсь. Люблю пробовать новое и писать об этом.

Нет, я не заработала невероятных денег. За эти 4 года планку в 30 руб в день я не преодолела. Это я к тому, что здесь бытует негласная мулька, дескать, больше пишешь, больше получишь - это не так. Если только перед каждым отзывом бегать с циркулем, так сказать, и думать, зайдет тема или нет, приурочивать ее к чему-либо, "гадить" конкурентам и т.д. - то возможно. Я просто пишу и не парюсь. Как говорится, я человек простой - купил средство, пишу отзыв. Ну, правда, только, как попользуюсь, а не сразу. 😂

Последние полгода где-то пишу больше "на автомате". Это уже отработанная привычка - писать отзывы, изучать, как ведет себя продукт, фотографировать помаду на губах и т.д. За четыре года столько всего тут было...Куча авторов, из тех, кого я когда-то читала или, кто читал меня, уже не пишут, либо заходят раз в месяц-два (шоп було, ага) ....

И я обленилась 😂 раньше мне было интересно открывать себе новых авторов, я мониторила интересные мне темы, смотрела, что там пишут и т.д. Сейчас обленилась, сама по себе. Из отдельных "приятностей" - когда тебе в л/с или в комментарии пишут какие-то неизвестные люди, дескать "аффтар, я вас люблю, пиши есчо" ..Ну, просто, ни фига себе, номер!

Потому я и пишу. С отзывами также, как с моими книгами - я пишу для своих читателей. Пока они есть, я работаю. Все. Занавес.

Как я отношусь к нововведениям на сайте? А побоку. Некоторые грозятся уйти или устраивают акции протеста, а я продолжаю сидеть "с примусом". Ну да, непривычный новый дизайн - но уже привыкла. Новый рейтинг? Ага, но лично на моих начислениях он не отразился, а значит, для меня его все равно, что нет. В общем-то, я Леди Все Равно. Пока находятся хоть пара человек, кому интересно и полезно то, что я тут ваяю - я буду писать отзывы. Это не отнимает у меня много сил и времени. Привычка длиною в четыре года.

Какие у меня Айреко-планы? Да все те же. Вон, целый шкаф баночек неиспользованных. Отзывы писать надо 😊

И да, для меня важный момент, который я последнее время отметила для себя. Со мною сайт расплачивается не деньгами, а людьми!

Здесь я познакомилась и продолжаю поддерживать общение с разными интересными людьми... Некоторые из них уже давно не пишут здесь отзывов, но это уже и неважно. Зато у меня теперь "в зоне доступа" в случае необходимости есть филолог, СММ-специалист, а также люди с разных концов страны.

Айрек объединяет!

Сколько я еще пробуду здесь автором? Надеюсь отметить юбилейную пятерку!

 

Всем добра...и косметосины!

 

Март 2021г. Недавно я отметила 6 лет на сайте.

Воды утекло немеряно... Сказать-не пересказать. А вот раньше...деревья больше были, а трава зеленее.

Я могла бы поворчать, что теперь сложно вывести деньги - но не буду. Я на телефон вывожу. Не такие уж это у меня и деньги, ага.

Могла бы завести вечную песню про стабильную оплату в 5 копеек, но тоже не буду.

Расскажу, что же все-таки мне не нравится в "новом Айреке" и почему тот старый, добрый и несовершенный сайт образца года так 2016-2017 был лучше.

Начнем с "зарплаты", но эта тема плавно связана с другой.

Вы не поверите, но я из тех, кто считает, мол, лучше уберите систему бонусов, а верните мне мои старые начисления. Никто не думал, а за счет чего некоторым платят по 50-100 руб. за отзыв? Думаю, за счет того, что некоторым - вроде меня - урезали айреко-копейки почти в два раза. И нет, бонусы в 50 руб. для меня сумма нереальная. Даже если отзыв идет по главной в свежей ветке - едва ли 20 дадут. А то и шесть. До введения бонусов мои начисления плавно росли, теперь же они застряли, и смешные бонусы в 6 рублей это никак не компенсируют. А у меня уже больше 1000 отзывов и среди них есть немало хорошо просматриваемых.

Но вообще, больше всего мне не нравится то, что то ли в погоне за этими бонусами, то ли еще за чем, сайт из сайта отзывов действительно стал похож на рекламную платформу и теперь качество отзыва зависит от только, сколько бесполезной лишней информации туда автор напихал. Раньше Айрек был больше ориентирован на стороннего пользователя, теперь же все стараются получить повыше оценку на модерации...Ой, простите, это называется повысить качество отзыва.

Ладно, к ОМ прямых претензий нет, критерии выставления оценок размытые, как поняли, так и делают, но...но...

 

Пример1: отзыв на интернет-магазин. Раньше полезным считался отзыв с ценной информацией которая важна человеку, который ищет сам этот отзыв. Как упаковали заказ, не было ли проблем на этапах сборки или общения с менеджерами, как прошла доставка, сроки и т.д. А сейчас такой отзыв, пусть и с фото, пусть и подробный, все равно сочтут неинфомативным, ибо надо впихнуть еще 20 скринов сайта, описание ассортимента, кнопки "корзина" и прочий мусор.... Который не нужен тому, кто ищет отзыв на этот магазин. Улавливаете мысль?

Я не призываю писать 500 знаков, но продираться через тучи скринов сайта - ну такое. Но отзыв без этого шлака вряд ли займет высокую позицию в рейтинге. Иностранных сайтов вышеназванный пример не касается, если что.

 

Пример2: Отзыв на помаду. Раньше считалось неуважением к читающему отзыв забивать его трафик и время десятками фото ваших губ с разных углов. Идеальным было вставить пару фото губ или собрать коллаж из 2-3 фото, при необходимости - два таких коллажа, ну плюс упаковка и свотчи. Информативно? Да! Отзыв содержит все, что нужно, и без перебора. Сейчас такие отзывы получают низкие оценки и считаются недостаточно полезными...Именно поэтому сайт пестрит отзывами, где читателю приходится продираться через 10 фото упаковки и 20 свотчей в разных ракурсах. А полезный отзыв "по существу" плетется в самом конце и его никто не читает.

А потом про Айрекомменд думают, что сайт не для отзывов нормальных людей, а для рекламы, ибо простынь с 30 фотографиями - это уже не отзыв и нормальные живые люди так не пишут.

А я скучаю по тому "живому" Айреку, когда отзывы с фото баночки на простом белом фоне хорошо читались и не считались чем-то "неинформативным". Не надо было создавать фон из шведского фотофона, чешского бисера и египетского кота, чтобы отзыв хорошо оценили. ЖЭх, где былые времена...

И таких примеров могу привести много. Воды, надо больше воды! Больше очевидных вещей и того, без чего можно обойтись. Все, что по умолчанию и так ясно - надо обязательно прописать, иначе это уже неинформативно...

Обязательно опишите подробно коробку с содой. А то никто ее до вас не видел, да. Пишите в отзыве на крем для лица, что этот крем вы мажете на лицо, и что волосы перед мытьем этим шампунем вы моете водой в 35 градусов пять минут и сорок три секунды. Если в инструкции средства написано "наносить поверх тоника" обязательно допишите словами, что вы наносите поверх тоника - просто надо больше букв! А если вы создаете отзыв на маску для лица, то надо кучу фото "до-после-в процессе" и абсолютно неважно, что разницы между до и после на фотографиях попросту не видно! Зато есть видимость информативности! Модерация вас за это похвалит.

А и на шампунь тоже...ну там...знаете...фото жирных грязных волос, потом фото чистых волос. Надеюсь, это как-то охарактеризует шампунь. Ведь просто написать словами, что он промывает корни, уже не катит. И неважно, что жирные грязные волосы вымоет 99% всех шампуней...Писать очевидности - тоже теперь тренд. Ну то есть, да, отзывы в 500 знаков - неинформативно, не спорю, но и отзывы из серии "этот шампунь производит концерн Лореаль, который находится там-то и его директор такой-то входит в список такой-то" - тоже так себе полезность. Получается сторонний читатель должен продираться сквозь вот эту череду бесполезной ему ерунды про "концерн Лореаль", но зато автору плюшки прилетят...

 

В общем, одну звезду я снимаю за то, что последние года полтора точно Айрекомменд вообще перестал быть живым сайтом с отзывами реальных людей, а больше становится похожим на подразделение инстаграма, где красуются супер пафосные рекламные фоточки и гобелены скучного текста... Оно и раньше такое встречалось, но это хотя бы отдельно не поощряли, а сейчас это уже гонка.... Или как сказала одна из авторов, дескать, меня тоже утомляет писать в отзывах много шаблонной банальщины, но зато можно получить 100 руб. бонуса.

Вот и всё.

Накрутки, скажете? Меня они тогда мало касались. Имея в среднем 10 оценок я легко обгоняла отзывы, где было по 60 накрученных "хороших кремиков", а сейчас больше половины отзывов как под копирку. Скучные, монотонные, длинные...где что-то полезное сторонний читатель еще должен выкопать. Понятно. что это выгодно Айреку, но я ж не об этом.

Поэтому, если раньше конкретно мои отзывы были очень полезными и информативными, и занимали всегда первые 2-3 места в ветках, реже - в десятку входили, то теперь они болтаются часто непонятно где и сторонний читатель до них редко доходит.

А мне не особо интересно писать, если меня не читают - вот в чем беда... Поэтому я в последнее время стала писать на то, что лично у меня хорошо просматривается - на парфюмерию. И уже давно перестала писать на все, чем пользовалась, как это было раньше, в начале моего авторского пути.

Скажете: ну начни писать тоже "с водой и сто писят скринов-фоток"... Так, знаете, пробовала. Иногда развлекаюсь, ставлю опыты. И даже рублей 35 бонус получала. Пару раз. Не знаю, за что там людям сотки дают. Видимо, воды у меня все же маловато 😂 Но хотя, даже последнее время и без воды я получаю оценки ОМ 4 и 5. А бонусы все равно 15 руб. А еще как-то мне стремно не уважать своего читателя настолько, чтобы подробно описывать бутылку "Хеден Шолдерса", которую все видели десятки раз... Раньше деревья были зеленее

 

Отсюда вопрос: а что мне дает Айрекомменд теперь? Денег с него нет - чуть ли не меньше, чем было году в 2016. Аудитория - тоже усохла. Обзор? Ну раз там не знаю..в полгода.. могу что-то взять, но стоящее и нужное. Брала декоративку Макс Фактор, они удачно попали, мне было это все надо...В общем, если бренд сам напишет мне с предложением - я подумаю. Если не напишут - ну так что ж, переживу.

Новых авторов, понятно, все устраивает, они просто не захватили того, что было раньше, "им норм", а я вот сравнила... Сейчас это не сайт, ориентированный на пользователей извне, а квест "как получить побольше бонуса" и "кто длиннее напишет". Не все, конечно, есть те, кто и раньше писал "многабукав", но тогда это не вводилось в норму. А сейчас есть авторы, которые с просмотров не имеют ничего и всячески выезжают только этими самыми бонусами, которые еще и абсолютно неясно, как начисляются... Слоган "отзывы реальных людей" сайт, конечно, оправдывает только для его авторов. Люди со стороны теперь сильно сомневаются в этом, потому что все часто выглядит заказухой: красивые фотки в количестве десятков, много текста, целые статьи...А раньше деревья были выше и трава зеленее... и куча красивых фоточек - это была тупо инициатива автора ,а не тайная обязаловка.

Бросить? Ахахаха, не могу. Наверное, курить проще бросить, хотя я ж не курила никогда, не знаю...

В общем, я пока бросать Айрек не хочу. Пишу 2-3 раза в неделю, меня устраивает. Да и копеечка тоже годится, не лишняя. Другой вопрос, что все о чем я выше писала: я могу свернуться в бублик, но раньше точно было проще. Я читала у одного автора-старожила, что, дескать, да, по сравнению с системой "до бонусов" доход упал лично у неё аж раза в 4 и его не поднять уже.

 

В общем, как итог: ставлю 4 звезды. Одну я снимаю за то, что сейчас, в 2021 году, это не сайт отзывов, ориентированный на интересы живых людей со стороны, а подразделение какой-нибудь бьюти-платформы, типа Инстаграма (который я терпеть не могу)где все должно быть очень подробненько и гламурненько, дабы модерация сказала, какой ты молодец, держи пирожок. И неважно, нужно это сторонннему пользователю, для которых создавался сайт, или нет.

Ну пока как-то так.

Дальше посмотрим.

Достоинства
  • Есть куда высказать свои мысли и свои оценки
  • Интересно
  • Немного, но всё-же платят
  • Ну есть же хорошие сайты!
  • Полезная информация
  • Помогает в выборе
  • Приятные люди :)
Недостатки
  • Есть
Маргарита85рекомендует
Читать все отзывы 2267
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
28.06.2015
Маргарита, отзыв прочитала с удовольствием 😊
Я, хоть и не особенный любитель писать комментарии и не особенный баночколюбитель и прочее... даже с виноградным маслом подружиться не могу... но в целом - спасибо за отзыв. С маленьким юбилеем вас, будьте счастливы!

И успехов на сайте! 😊
На одном дыхании 😊 у Вас очень забавный стиль и очень интересный отзыв получился. А скрин - это что-то 😁
GJ аватар
GJ
28.06.2015
Вот и вы отписались))женщина с баночками 😁 интересно было прочитать ваше мнение
28.06.2015
Интересно было почитать) не одна я такая баночница )))) к слову о доходе, я на сайте уже 10 недель и 50р не заработала 😁
28.06.2015
С огромным удовольствием прочитала Ваш отзыв) Я такая же "женщина с баночками" 😁
Желаю Вам дальнейшего процветания 😊
28.06.2015
😁 последний скрин- выше всех похвал!!! Подняли настроение))))
28.06.2015
В большинстве случаев с вами совершенно согласна! Хочется побольше действительно полезных, честных и информативных отзывов! Единственное, я наоборот люблю читать отзывы на неизвестную мне косметику - а вдруг и мне надо? 😁
28.06.2015
У Вас просто отменный отзыв) Вас очень легко читать) Даже и не заметила, что "многобукв". Спасибо)
Насчет отзывов полностью согласна) я, конечно,все понимаю. Что с фотографиями отзыв выглядит интереснее, но иногда бывает тотальный перебор. Особенно когда девушки фотографируют себя любимую с 20ти ракурсов, при этом продукт на самой деве везде выглядит одинаково)
28.06.2015
Поздравляю с годовщиной свадьбы! 🎉
28.06.2015
Ой Маргарита повеселили , как всегда налегке дался ваш отзыв!
Не ожидала конечно , что Вы так быстро напишите в эту ветку (я сама уже скоро здесь 2 года- но на отзыв сюда нет ни сил ни времени 😎 )
Первое , что хочется написать - это поздравление - с годовщиной вас с мужем!!

А теперь о "плохом" 😁 да ладно , шучу )
Но своё мнение , я выскажу - мы же здесь для этого и есть , чтоб высказываться!))
На счёт множества фото(коллажи и т.д.) - частично не согласна , я знаю здесь не мало авторов , отзывы которых я постоянно "бегаю" посмотреть именно потому , что они визуально супер привлекательны глазу, некоторые умеют супер точно подбирать цвет солнечного заката с цветом теней , либо цвет лака совмещать с морским прибоем - такие коллажи, для меня лично, просто загляденье , меня каждый раз поражает фантазия людей(комментарий часто я не оставляю , но плюс влеплю 100%) - так как мне нравится подход к написанию отзыва ⭐
Также большое количество именно "разных" фото - считаю просто необходимыми в отзыве ❗ - фото при разном освещении и т.д. - это зачастую очень помогает в выборе! А то я как то выбрала цвет , как было на руке у автора (других фото не было), а пришёл абсолютно "в реале" не такой -потому что передача цвета на руке ноге губах - однозначно разная! У меня было такое , что я не могла сфотографировать помаду "в макияже" , я извинилась перед читателями , и показала просто помаду на губах (с не накрашенным голым лицом ) - чтоб хоть понятно было , какой цвет , как лежит , и как сочетается с кожей!)
На счёт того , что вы "злая" - ну как бы я давно в написании ваших отзывов и комментариях от вас заметила некую строгость , иногда придирчивость - только не обижайтесь 😉 при этом у вас фантастическое чувство юмора - без улыбки я с вашего отзыва никогда не выхожу!!! 😂 но всё же думаю , что это не "злость" - это характер , все мы разные , и манера поведения, говора и т.д. - у нас разная ! Стараться подстроиться под всех - это бред! поэтому считаю вашу "злость" вполне объяснимой!)
28.06.2015
Прочитал словно эссе. Многабукв совсем не портит отзыв и легко читается. 😂 Я могу зайти в отзывы если меня зацепил заголовок, который играет немаловажную роль к отзыву. 😉 Согласен насчет много фоток ни о чем и с одним тюбиком или накрашенными ресницами. Зачем столько. 😲
Успехов Вам и поздравляю с годовщиной свадьбы! 😊
28.06.2015
По поводу :
В отличие от большинства авторов я не мамочка, скучающая в декрете
, не знаю почему у вас сложилось мнение , что большинство здесь "мамочки " - я наоборот больше наблюдаю здесь большинство -странички абсолютно молодых или не молодых девушек - которые ещё и близко не планируют стать мамочками))), да и где вы видели "скучающих в декрете мамочек " - я лично , таких не знаю , хоть убей 🤢 скучать , уж точно не приходится (это я как мама 4-летней дочери вам пишу)! Я лично здесь не от скуки , а по той же причине , что и вы - " баночкомания" 😊 поэтому не обижайте "мамочек " 😊
28.06.2015
Маргарита, с годовщиной Вашу семью поздравляю и мнооооооого счастливых совместных лет желаю! 🎉
**Что меня напрягает на сайте?** (выразимся так)

Дубли веток!
и меня это напрягает. Со многим согласна.
28.06.2015
Класс!!! Поздравляю с годовщиной и желаю долгих и счастливых лет совместной жизни!

По теме отзыва практически со всем согласна! Кроме одного - в декрете не приходится скучать вообще 😁 А просто посидеть ничего не делая - это почти несбыточная мечта 😁

Про фотки банки и тюбика со всех сторон, до жути бесит. Ладно еще помада со вспышкой и без, но фото банки на фоне заката, потом на фоне рассвета, потом под углом 45 градусов, потом под углом 46 градусов и т.д. - это выше моих сил))

Кстати, насчет рейтинга автора. Недавно поняла, что он все же учитывается в ранжировании отзывов. И видимо зависит от кол-ва и качества отзывов, от кол-ва просмотров и т.д. Короче, меняется с каждым отзывом. А поняла я это, когда мой отзыв с 20-ю оценками оказался в ветке выше отзывов с 80и 100 лайков! Но там явно текст был хуже, фото тоже. Так что не только куча лайков от подруг имеет значение и это радует!
28.06.2015
И опять же не могу тоже смолчать про неправильное использование продукта и потом ругательства по типу скраба для тела на лицо и других подобных вещей(( Вот уж где не хватает функции минусования(((
28.06.2015
Маргарита85, ну все я теперь знаю как это называется! Женщина с баночками 😁 Запоминающийся отзыв по многим параметрам.
А "бонус-скрин" для этого сайта не редкость, встречается такое время от времени, практически сразу удаляют. Некоторые впервые зарегистрировавшиеся обитателя таким образом знакомятся с сайтом.
28.06.2015
Отзыв мне ваш понравился! И я тоже с сайта не снимаю денежку, а коплю на, что нибудь существенное! 😁
28.06.2015
😊
Интересное мнение о сайте...осилила 😊
Поздравляю с годовщиной!!! 🎉
Кстати, я тоже познакомилась с мужем в инете. 😎
28.06.2015
Спасибо за отзыв, интересно было почитать) я тоже очень люблю писать про свои "баночки-скляночки"это и правда интересно и затягивает) Но не соглашусь про многофото. Сама лблю отывы где есть качественные фотографии и продукта и его применения и стараюсь сделать такие же) Не особо заинтересует меня отзыв где 1 размытое фото на телефон) Что по такому можно понять?мне -ничего) а если нет времени лучше сделать 1 качественный отзыв, чем 10 на скорую руку -ну это лишь мое мнение)

Поздравляю вас с такой замечательной датой и будьте счастливы 😉
На счет мамочек в декрете, встречаю их частенько) Но я думаю все же здесь так же и очень много молоденьких девушек, которые работают и пишут отзывы как хобби в свободное время.
28.06.2015
Интересно было прочитать отзыв) Всё по делу, в общем-то) Скрин позабавил, конечно 😊
28.06.2015
Насчет последнего скрина - скорее всего, автор просто хотел удалить свой отзыв, но поскольку такая функция не предусмотрена, отредактировал его таким вот образом.
Поздравляю с годовщиной! Любви и счастья Вашей семье! Мы с Вами пришли примерно в одно время, но у меня багаж отзывов поменьше будет 😁 не скучаю в декрете!
28.06.2015
С удовольствием прочитала Ваш отзыв. Желаю дальнейших творческих успехов на сайте.
З.Ы. Я тоже не мамочка, скучающая в декрете. 😂
28.06.2015
Интересный отзыв, вы позитивный человек. 😇
Кстати, такие странные отзывы как буквы подряд появляются часто. Я тоже их копирую, когда-нибудь напишу отзыв о irecommend.ru и выложу их. 😂
28.06.2015
С удовольствием прочитала ваш отзыв 😊
Особенно порадовали ваши комментарии к "отзыву" в конце, искренне была удивлена, что кто-то действительно так несерьезно подходит к этому делу 😞
Очень приятно, что я тут не одна такая "женщина с баночками" 😁 Люблю у себя целый склад их устраивать, боюсь, что домашние скоро выселят меня вмести со всеми скляночками 😁
С бумажной свадьбой!
Хороший, добрый отзыв у вас получился. ⭐
28.06.2015
Я осилила отзыв! Не зря вы пишите книгу- отзыв читается на лету..талант!))) а вот я, наоборот, очень долго думаю о предмете отзыва, и только потом пишу)
28.06.2015
Маргарита, вы очень легко пишите!Поздравляю Вас с годовщиной, а на счет мам, скучающих в декрете, не соглашусь 😉 но спорить не стану.
28.06.2015
Мне понравился ваш ход мыслей 😊 Но извините, для Айрека, 500-800 рублей в месяц (коих я не имею) это очень даже хорошо, на мой взгляд.
А про девушку с баночками вы точно сказали, девушки здесь многие такие ❤️
28.06.2015
Вы прям страстный фанат трёх марок)))
😊 😊 😇 УФ, поехали 😁 Для начала всем спасибо за поздравления и комментарии, будем знакомы, кого ещё не знаю не видела
Про женщину с баночками немного добавлю. Это была ссылка от подруги на какую-то статью, с комментарием, мол, ты - номер четыре. По ссылке нашлось 50 типов женщин и все 50 типов были описаны в юмористическом стиле. Я нашла номер четыре, это женщина с баночками, которая чахнет как Кащей над своими скляночками косметики, которых бы хватило на год целой семье. Иногда женщина становится бьюти-блогером, но это приводит лишь к увеличению баночек в доме. Минута смеха открыта! 😁 😂
Aspin нашла у себя в архивах свои скрины с Айрека. Можете не верить, через 20 дней после регистрации у меня было на счету 34 рубля. и 26 отзывов, вроде мало.а вроде и мноооого.
Valexiya Меня выгонят из дома вместе с моими складами баночек 😂 А вообще, наверное, это обусловлено тем, что я пока не привыкла читать отзывы ДО покупки. Вот как куплю что-нибудь совсем неизведанное, так и пойду читать))
28.06.2015
Прочитала с удовольствием! 😊

Я тоже НЕ скучающая мамочка в декрете и параллельно зарабатываю в другом месте серьёзно,для жизни,тут я просто пишу как хобби,мне сам процесс оформления,процесс написания,фото добавления в отзыв приносит огромное удовольствие 😊 Я еще с детства писала разные тетради,там всё оформляла,расклеивала и сейчас у меня любовь к этому всему осталась,вот и пишут тут..СОВЕРШЕННО ОБО ВСЁМ,у меня нет одной направленности написания(например только о косметике,одежде или животных),пишу о том,о чём хочу написать,не зависимо от того,популярная это тема или нет 😁

Про фото я чуть не согласна,я люблю когда достаточно фото,конечно 15 однотипных фото лишнее,но если в отзыве больше 10 фото к примеру и они КАЧЕСТВЕННЫЕ,то почему бы нет?! 😊

Успехов вам на сайте 😉
Ann Grays, Grunez
Вас очень легко читать)
😊 накрылась шляпой и уползла. На самом деле нечто такое же часто говорят те, кто читают мои произведения, не отзывы, но, видимо, стиль этот многолетний никуда не денешь, вечно он меня выдаст 😕 И по поводу фото -действительно, я не против, если это фото со смыслом
, так сказать. Но фото только баночки в пяти углах комнаты 😐 как бы сказала моя сетсра "я бесюся" 😂
iNESSA World 😂 само написалось! Остановите голову автора, я так шучу иногда. Я вообще буквально месяц назад ещё не планировала писать сюда.
как мне нравится подход к написанию отзыва Star
это своего рода личный выбор. Мне нравится ваш подход. У меня бы, к примеру, не хватило терпения делать несколько фото меня, хотя бы потому что я сама себе там стопудов не понравлюсь 😂 И по поводу фото опять же. О, фото помады при разном освещении - милости прошу. Но фото коробочки от помады с трех углов - это куда???
при этом у вас фантастическое чувство юмора - без улыбки я с вашего отзыва никогда не выхожу!!!
одна из моих постоянных читательниц (не с Айрека) как-то сказала "у тебя получается ПИСАТЬ СМЕШНО, а насмешить читателя не так просто, так что это действительно талант автора". Я не рекламируюсь, отнюдь, просто задумалась, неужели и тут у меня сохраняются все штампы 😐
Lady Marmalade
не могу тоже смолчать про неправильное использование продукта и потом ругательства
как в том приколе "не беси меня" 😂 😂 я в таких случаях любо бурчу в комментариях, либо выхожу молча с гордо поднятой головой 😂
Просто_Е_л_е_н_а спасибо, что осилили, это уже много значит, не все любят многобуквие здесь))
Феврония Сказка
у меня багаж отзывов поменьше будет
😊 сейчас мне вернут фотоаппарат и - остановите голову автора и отнимите же у неё эти баночки 😂 я новинки подкупила ещё, гыг
vikaclubnika 😐 мне долго думать нельзя, мозг опухнет 😂 спасибо. Я пишу если в целом, то почти 16 лет
olika87 о, я тоже 500 руб в месяц не имею, у меня едва ли 170 пока. Если думать именно о доходе это НЕ деньги, как говорится, работаем мы на работе.Но если учесть, что в какой-то степени ничего не делать и получать этот бонус, это неплохо. 😊
😊 По поводу мамочек 😊 слова не совсем мои, где-то тут прочитала в отзые типа, пришла я сюда, так как я сижу в декрете и делать мне нечего и скучно, и вот я пришла. Вот и сказала, что я не мамочка и мне не скучно 😁 думаю, все-таки никто не обиделся 😊
Margaritta 😂 ну не совсем фанат. Но в основном ими и пользуюсь, так оно и есть. Просто мне удобно, так сказать, приобретать именно эту продукцию, и дружим мы не один год.
КОКОСовая О, да. если совместить любовь к писательству и любовь к баночкам, то может получится новое хобби, так все друзья смеялись надо мной, когда я сюда пришла.
28.06.2015
Маргарита85 а у меня вообще никто не знает,что я тут пишу,только мама,ну она меня фотографирует просто иногда для обзора одежды к примеру,а так я никому не говорю..да и зачем об этом кому-то знать?! 😲 😁
КОКОСовая у меня знает муж. Ну и ещё пара надежных друзей, с которыми общаюсь только по интернету и не переживаю, что они там могут подумать, ибо они все равно даже не следят за моей писаниной 😂 наверное, уже и забыли, что я им об этом говорила.Но тогда они смеялись. 😊 Но вот тем же коллегам я бы этого никогда не сказала. Им это точно не нужно....мои болячки и проблемы с ногтями 😉
Интересный отзыв! В конце прям рассмешили помадой)))
Ещё 97 комментариев
Другие отзывы
Читать все отзывы 2267
Смотрите также