Опубликовано 22 Август, 2023 - 14:33

несколько раз

Моя история

В далеком 2011 году в один момент у меня начались сильные приступы геморрагического цистита. Ему предшествовали вагиноз и кандидоз, на фоне которых я еще умудрялась жить достаточно активной половой жизнью. Молодость зеленая, как говориться. В общем, сама себе сделала плохо.

Все эти факторы спровоцировали у меня развитие первого случая геморрагического цистита. Это произошло как раз в августе 2011 года. Тогда я самостоятельно в домашних условиях назначила себе и пропила курс антибиотиков. Но примерно через пару недель возник новый приступ цистита с еще с большей своей силой.

По всей видимости, я качественно не пролечилась в первый раз, что привело к повторному его возникновению. Но и во второй раз цистит окончательно от меня не ушел, а вернулся в третий раз. От отчанияния и безисходности я в итоге согласилась полежать в больнице с целью выясения причин моей болезни.

В стационаре мне было назначено консервативное лечение антибиотиками. Также провели ряд лабораторных, инструментальных и рентгеновских обследований:

- общий анализ мочи

- общий анализ крови

- бак. посев мочи с чувствительностью к антибиотиками

- анализ крови на наличие антител к некоторым вирусам

- урография

- цистоскопия мочевого пузыря.

В итоге, общий анализ мочи был с большим количеством лейкоцитов и эритроцитов. Посев показал мои микробы, и их чувствительность к антибиотикам. Результаты урографии тоже были в норме.

Цистоскопия

Цистоскопия – эндоскопический вид диагностики, применяемый для исследования внутренней поверхности мочевого пузыря. Метод является инвазивным, так как сопровождается проникновением специальной оптической системы (цистоскопа) в полость мочевого пузыря через уретру (мочеиспускательный канал).

☝ Показанием для проведения цитоскопии

У меня были частые обострения геморрагического цистита.

☝ Противопоказанием к проведению этой процедуры

В данном случае у меня противопоказанием был: острый процесс цистита и беременность. Поэтому цистоскопию мне сделали на последний день лечения в стационаре, уже после антибактериальной терапии.

А беременной в то время я не была.

☝ Подготовка к процедуре

Перед процедурой необходимо подмыться и опорожнить мочевой пузырь. Также рекомендуется выпить таблетку любого обезболивающего. В некоторых случаях в уретру вводят анальгезирующее лекарство для достижения обезболивающего эффекта, типа новокаина или ледокаина.

☝ Осложнения после процедуры

Острый цистит, занесение инфекции, повреждение стенки уретры и мочевого пузыря и даже ее перфорация.

☝ Мой опыт цистоскопии

Тогда в первый раз мне было не так страшно идти на эту процедуру. Переживала конечно, но не сильно. Тем более хотела наконец то уже узнать причину своего недуга и устранить ее раз и навсегда.

На цистоскопию меня пригласили в специально отведенную для этих целей подготовленную комнату. Мужчинам, не знаю, как конкретно делают это обследование, но для женщин там имеется урологическое кресло, которое с виду очень напоминает геникологическое.

Для моего исследования врач-уролог использовал еще в то время жесткий цитоскоп. Это такая тонкая полая металлическая трубка с оптической системой и источником света на одном конце и рукояткой управления на другом.

Перед самой процедурой никакое анальгезирующее лекарство в уретру мне не вводили. Для лучшего прохождения цитоскопа внутрь уретры и далее в мочевой пузырь, врач смазал его дистальный конец в глицерине.

Далее сам процесс. Цитоскоп врач вводил медленно, осторожно. Не сказать, что больно, но тем не менее было очень неприятно и противно. Но больно все же было, как раз в тот момент, когда уролог пытался повернуть эндоскоп, чтобы осмотреть всю полость и слизистую поверхность мочевого пузыря. По крайней мере мне так казалось, и так виделась ситуация.

Процедура цитоскопии у меня длилась не долго, примерно пару минут. Еще один момент боли был тогда, когда врач доставал цитоскоп. При этом я почувствовала какую от резкую боль, как будто режут по живому. В завершении уролог сказал, что все хорошо, переживать не о чем, что можно ехать домой.

☝ После процедуры

После процедуры, я кое как дошла до своей палаты, так как у меня начались сильные боли и рези в области уретры и мочевого пузыря. При этом были кровяное выделения. По всем признакам у меня начался острый процесс геморрагического цистита, причиной которого стали, скорее всего, осложнения после цистоскопии из за непрофессионального или некорректного ее проведения.

Боль была настолько сильная, что мне пришлось ползти в прямом смысле этого слова в процедурный кабинет и со слезами на глазах просить медсестру, чтобы она вколола мне обезболивающее. Немного погодя стало легче. Но чувство того, что в уретре и мочевом пузыре появилась дополнительная проблема, не проходило. Не прошло оно и после выписки.

Уже дома, на второй день после стационара, у меня начался новый приступ цистита и мне пришлось вернуться к приему антибиотиков.

И тут уже было не понятно, то ли изначальная проблема не долечилась, то ли прибавилась новая, то ли все вместе.

В итоге, за год я пережила бесконечные непроходящие, сменяющие друг друга циститы, вагиниты, кандидозы. Почти на постоянной основе пила антибиотики, противогрибковые препараты и ставила бесконечное свечи. Потратила кучу денег на бесмысленные анализы и обследования. Но с каждым прожитым днем становилось только все хуже и хуже. Мое психическое и эмоциональное состояние оставляло желать лучшего. На нет свелась и интимная жизнь.

Повторная цистоскопия

В мае месяце уже 2022 года я дожила до того, что мне перестали помогать антибиотики. Это было страшно. В итоге, я загремела в больницу, только уже в другую.

Там, после курса антибактериальной терапии, мне снова сделали цистоскопию. Было очень страшно, так как, я помнила свой первый опыт. Готовилась пережить ужасную боль. Выпила перед этим сильное обезболивающее. Но, как ни странно, во второй раз цистоскопия прошла абсолютно безболезненно ни в процессе, ни после. Но было все так же очень неприятно и противно.

По итогу сообщили, что у меня лейкоплакия слизистой шейки мочевого пузыря.

Лейкоплакия — поражение слизистой оболочки, проявляющееся очаговым ороговением многослойного плоского эпителия.

Лейкоплакия относится к предраковым заболеваниям и может подвергаться злокачественному перерождению.

Мне была рекомендована операция ТУР, от которой я конечно же не отказалась. Про операцию можете почитать 👇тут

Третья цистоскопия

Третий раз цистоскопию мне сделали уже через пару месяцев после операции, так как проблема с циститами сохранялась, и я уже просто не знала, что мне делать.

В третий раз цистоскопию мне сделали гибким цитоскопом, представляющего собой полую металлическую, но гибкую трубку с оптическими приборами и источником света. Трубка передает изображение на монитор. Очень напоминает эндоскоп при проведении ФГС и колоноскопии.

В третий раз цистоскопия прошла так же, как и во второй, то есть без последствий и осложнений, но все также неприятно, противно и страшно.

По итогу врач сказал, что лейкоплпкии нет, но хронические очаги воспаления сохраняются.

Спустя три месяца после операции

Далее я не знаю, что произошло, но в какой то момент на фоне болезни у меня случается беременность. Я конечно бьюсь в панике, реву, психую. Но каким то чудесным образом у меня проходят все признаки цистита, а вместе с ними боль, резь и все остальное. Я нормально вынашивать ребенка и рожаю. Причем спустя шесть лет, рожаю еще и второго.

Сейчас после операции прошло уже 12 лет. Я нахожусь в стойкой ремиссии. За это время у меня были конечно обострения, но повторения первого года болезни, слава богу, не случилось.

Плюсы цистоскопии

- высокая информативность

- простота в проведении

- бесплатная

- безболезненная

- быстрая

- есть возможность взять биопсию и провести манипуляцию по удалению, например, полипа.

Минусы цистоскопии

- очень неприятная процедура

- страшно делать

- риск развития осложнений и последствий от некачественного и некорректного ее проведения.

Мой вывод

По своему опыту я сделала вывод, что цистоскопия - это очень информативный метод исследования, который может показать наличие таких проблем, о которых другим способом просто не узнаешь.

Цистоскопию могут провести хорошо, а могут провести абсолютно некорректно, с осложнениями и последствиями. Поэтому на данное исследование нужно идти только к опытному врачу - урологу, который постоянно и каждый день практикует эту процедуру. Для того чтобы избежать всякого рода последствий и осложнений, которые, по итогу, решить будет гораздо сложнее, чем устранить уже имеющуюся проблему.

В плане информативности, я ставлю цистоскопии 5 звезд. Но по ощущениям личного страха и абсолютного нежелания ее проводить, я поставлю ей три звезды. Получилось в среднем 4 звезды.

И конечно же рекомендую ее, тем более если есть показания и непроходящая проблема.

Есть ли нормальная жизнь после лейкоплакии мочевого пузыря или, как победить хронический цистит.

С задачей справился, но есть нюансы. В продолжении темы хронического цистита и жизни после лейкоплакии.

Достоинства
  • Без наркоза можно вытерпеть
  • Быстро
  • Высокая информативность
  • Необходима для диагностики цистита
Недостатки
  • Боль
  • Боль после процедуры
  • Больно ходить в туалет после процедуры
  • Неприятные ощущения
  • Неприятные ощущения после
  • Сначала страшно
Оля Дрорекомендует