Опубликовано 25 Апрель, 2020 - 22:39

несколько дней
    414,20 руб.

Здравствуйте!!!

В одном из своих предыдущих отзывах я писала о истории возникновения у меня лейкоплакии шейки мочевого пузыря на фоне хронического цистита, и о проведенной операции, так называемой трансуретральной резекции ТУР. Отзыв можно почитать по ссылке.

Вот до чего может довести обычный банальный цистит, причем неосложненный другими заболеваниями. А ведь мне тогда было всего 30 лет, у меня не было детей и казалось, что уже ничего и не будет. Но....... Я взяла себя в руки. Больше стала слушать себя и свой организм, а не врачей, которым по большому счету все равно на какой по счету прием ты к ним приходишь, и какую по счету операцию им делать. Так скажем, в индивидуальных особенностях организма разбираться они не хотят. А ведь предупредить цистит куда проще, чем потом избавиться от него. Причем именно избавиться, а не лечить. Потому что лечить его можно сколь угодно: год, два, пять лет, всю жизнь, а вот избавиться от него навсегда мне уже не получиться.

После операции в какой то момент ко мне пришло осознание моей проблемы, которая заключается в причине возникновения цистита и, самое главное, понимание того, что нужно делать, чтобы до минимума свести все мои обострения. Сейчас я нахожусь в стойкой ремиссии. Бывают конечно иногда дни, когда цистит все же накатывает, но я не медля предпринимаю нужные меры.

Причем все гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.

Одним из основных правил, которое нужно соблюдать для предупреждения цистита является поддержание нужного здорового рН в интимной зоне. Поэтому так важно для ежедневного туалета наружных половых органов использовать гель для интимной гигиены с содержанием молочной кислоты.

Моя история

В прошлом году, когда я была беременная вторым ребёнком, у меня произошло обострение цистита. Так как я беременной хожу не каждый день, поэтому не сразу поняла истинную причину этого обострения. И начала по назначению гинеколога принимать антибиотики, но они как то не очень помогали. Спустя неделю я поняла, что причина кроется вовсе не в бактериальной инфекции, а в герпетической. Анализы, которые я выпросила у врача, только подтвердили наличие у меня скрытого герпеса. И только после того, как я пролечилась противовирусными препаратами, у меня все прошло.

В конце лечения врач прописала мне свечи Фемилекс для восстановления рН среды в интимной зоне.

Но прочитав инструкцию по применению, я решила не использовать их в период беременности, так как этот период является противопоказания для его применения, тем более сильной необходимости тогда в них не было.

Беременность и лактация

Специальных исследований препарата Фемилекс при беременности и в период грудного вскармливания не проводилось. В исследованиях, проведенных у животных, отсутствовали какие-либо признаки токсического действия молочной кислоты на плод. В клинических исследованиях молочной кислоты в различных лекарственных формах для интравагинального введения проблем с безопасностью не было выявлено. Учитывая тот факт, что молочная является промежуточным продуктом метаболизма млекопитающих и в норме содержится в организме человека, в т. ч. в околоплодных водах, грудном молоке, применение препарата Фемилекс в период беременности и грудного вскармливания возможно после оценки потенциальной пользы для матери и риска для плода и младенца, находящегося на грудном вскармливании. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Я положила их в холодильник на хранение, тем более срок годности позволял.

И вот совсем недавно, уже родив малыша, я опять заметила у себя характерный дискомфорт в уретре. От характера этого дискомфорта я уже наперед поняла, что это может быть. Кроме того, что накатывал уретрит, был еще и характерный зуд. Но так как причины для цистита и молочницы у меня ну просто совсем не было, поэтому оставалось одно: нарушении рН среды в интимной зоне. Это произошло потому, что после родов я пристрастилась мыться мылом. Почему? Зачем? Сама не знаю. Этим и сделала себе хуже.

Вообщем надо было экстренно восстанавливать рН баланс. Я вспомнила про свечи Фемилекс и решила таки ими воспользоваться и проверить их на деле.

Показания

Нормализация нарушенной микрофлоры и рН влагалища, в т.ч. при бактериальном вагинозе (в составе комплексной терапии)

Упаковка

В картонной коробке имеются блистеры со свечами и инструкция по применению.

Действующее вещество

- молочная кислота (lactic acid) - 100 мг

Вспомогательные вещества: смесь макроголов: макрогол 1500 - 92-98%, макрогол 400 - 2-8%.

Внешний вид

Суппозитории торпедообразной формы, мраморно- белого цвета.

Фармакологическое действие

Молочная кислота является естественным продуктом жизнедеятельности молочнокислых бактерий влагалища, обеспечивает рН влагалищного секрета в диапазоне 3.5-4.5. Суппозитории с молочной кислотой способствуют восстановлению и поддержанию нормальных показателей рН и флоры влагалища, подавлению роста кислоточувствительной патогенной и условно патогенной флоры.

Молочная кислота создает кислотный резерв для коррекции наблюдающегося при вагинальных инфекциях сдвига рН в щелочную сторону. Способствует повышению естественной защиты влагалища от генитальных инфекций.

Молочная кислота - как раз то, что мне нужно для восстановления и поддержания нужного рН слизистой.

Противопоказания

• повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • кандидозный вульвовагинит;
  • детский возраст до 18 лет.

Фемилекс противопоказано использовать при молочнице, поэтому в этом плане нужно быть осторожной и не навредить себе.

Дозировка

Интравагинально. Перед применением суппозиторий освобождают от контурной упаковки. Один вагинальный суппозиторий вводят во влагалище (лежа на спине при слегка согнутых ногах) 1 раз/сут. Курс лечения - 10 дней.

Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Врач, еще беременной, мне приписывала вводить свечи один раз в день на ночь глубоко во влагалище. Я для опыта и для отзыва вводила их в разное время суток: и на ночь и днем.

Результат

Ощущения и впечатления от них прямо скажу неоднозначные. Примерно через пол часа после введения, свечка стала таять и вытекать наружу. Хоть и не приятно, но это естественно. Самое неприятное было то, что свечка вызвала жжение слизистой влагалища и вульвы. Причем это жжение на ночь было сильнее, чем днем. С чем связанно, не понятно. Первый раз после введения свечки, я грешным делом подумала, что сделаю себе хуже и цистит обострится, так как больнее стал происходить процесс мочеиспускания. Но уже на следующее утро, как по мгновение волшебной палочки все неприятные ощущения в том числе жжение, боль, зуд - все прошло. Мой накатывающийся цистит, точнее уретрит, прошел так и не начавшись. На следующий день я снова ввела контрольную свечку, но уже днем. Неприятные ощущения, как я заметила ранее, были, но намного меньше. Кстате, о жжении сказано в побочном действии.

Побочные действия

Возможно: аллергические реакции, зуд, в единичных случаях - жжение во влагалище, проходящие после отмены препарата.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются или отмечаются другие побочные эффекты, следует немедленно обратиться к врачу.

Вообще до 3 свечки я не дошла, просто потому что решила не тратить их зря, а оставить на следующий раз.

Итог

Фемилекс, я считаю хорошо справился со своей задачей - экстренно восстановил рН среду в интивной зоне, предотвратив тем самым обострение хронического уретрит и цистита. Но вот жжение после введения свечки - очень неприятная, возникшая у меня побочка. Хотя, никакое легкое временное жжение не сравниться с приступом острого цистита. Поэтому я ЗА Фемилекс.

Желаю всем добра и здоровья!!!

Читайте другие мои отзывы по теме:

Есть ли нормальная жизнь после лейкоплакии мочевого пузыря или, как победить хронический цистит.

Как жить с хроническим циститом и как Канефрон Н может в этом помочь

Очень хороший препарат. А все побочки - только от некорректного его использования....

Мой ужасный и неочень опыт проведения цистоскопии

Достоинства
  • Помогают быстро
Недостатки
  • Вызвали жжение
  • Неприятные ощущения вытекания
Оля Дрорекомендует
25.04.2020
Вот сейчас и мне лейкоплакию и SIN II ставят...
26.04.2020
Думайте об операции??
25.04.2020
спасибо за полезный отзыв)
26.04.2020
Пожалуйста!! Нет болейте!!!
04.01.2023
Здравствуйте, а какие противовирусные вы пропили и по какой схеме от герпеса?