Опубликовано 19 Июль, 2021 - 11:09

месяц или более
    5790 руб. за 10 кг
  • Куплено онлайн (ссылка)

Мне так понравился Monge для собак, что я решила перевести на эту марку и кошек. У кошачьего Monge две линейки — Daily Line (белые пакеты) и BWild (цветные пакеты). У BWild получше состав, там больше мяса, почти нет зерновых.

По описанию мне приглянулся BWild Tonno — с тунцом для стерилизованных кошек. Но я не нашла его в продаже в больших упаковках — только 1,5 кг. А так как у меня три кошки, покупать такие маленькие упаковки невыгодно. Пришлось остановиться на BWild Hare — с зайцем.

СОСТАВ

На пробу купила две маленькие упаковки.

Monge BWild Hare 1,5 кг

Состав был такой:

Monge BWild Hare 1,5 кг

СОСТАВ MONGE BWild Hare 1,5 кг: мясо зайца дегидрированное (38%), животный жир 16% (очищенное куриное масло на 99,5%), свежее мясо курицы (12%), тапиока (10%), желтый горох, рис (4%), овес (4%), сухая свекольная пульпа, гидролизованный животный белок, минеральные вещества, пивные дрожжи (источник МОS), яичный порошок (1%), семена льна (1%), дегидрированная морковь 1%, сушеная пульпа томата (1%), волокна гороха, ксилоолигосахариды (ХОS 0,3 %), юкка Шидигера, экстракт ананаса, сушеная пульпа черники, сушеная пульпа брусники, сухая пульпа малины, сухой молочный белок.

ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ В ОДНОМ КГ: сырой белок 35%, сырая клетчатка 2,5%, сырой жир 18%, сырая зола 7%, кальций 1,10%, фосфор 0,8%, омега-3 жирные кислоты: 0,95%, омега-6 жирные кислоты: 3,00%. Энергетическая ценность: 4150 ккал/кг.

А вот у того же корма в 10-килограммовой упаковке уже другой состав, чуть похуже (крахмала и гороха больше, чем куриного жира):

Monge BWild Hare 10 кг

Состав Monge BWild Hare 10 кг

СОСТАВ MONGE BWild Hare 10 кг: мясо кролика (дегидрированное 35%, свежее 15%), желтый горох, маниоковый крахмал, животный жир (содержание куриного жира 99,5%, консервированный с помощью натуральных антиоксидантов), рис, овес, сухая свекольная пульпа, гидролизованный животный белок, пивные дрожжи (источник МОС и витамина И12), яичный порошок (1%, с высоким содержанием полноценного белка), льняное сем (1%), дегидрированная морковь (1%), дегидрированные томаты (1%), нерастворимые гороховые волокна, таурин, КОС (ксило-олигосахариды 3 г/кг), юкка Шидигера, стебель ананаса, дегидрированная голубика, дегидрированная клюква, дегидирированная малина.

Корма в разных пачках отличаются не только по составу, но и по цвету — в 1,5-килограммовых пачках корм более темный. Но кошкам вроде бы всё равно.

Monge с зайцем для кошек

КОШКИ

У меня три кошки: две беспородные и украинский левкой — помесь сфинкса и шотландской вислоухой. Все стерилизованы.

Проблем со здоровьем у них нет, разве что одна кошка мало пьет.

ДОСТОИНСТВА MONGE BWILD:

• Кошки охотно едят. Свой прежний Brit Care Missy они ели плохо, а одна кошка почти не ела, воровала собачий корм. На Monge с зайцем поначалу все накинулись, как будто их три года не кормили. Но потом постепенно успокоились и стали есть по мере необходимости.
  • Кошки не набирают вес, хотя корм довольно жирный и калорийный. Я не отмеряю норму — полные миски все время в доступе, кошки едят когда хотят.
  • Отличный стул, уменьшился объем и запах. На Brit Care у левкоя был не очень хороший стул, иногда даже с кровью и слизью в конце. А уж как он вонял!.. На Monge Hare воняет значительно меньше, крови и слизи больше нет, какашки более оформленные.

НЕДОСТАТКИ:

• Кошки пьют меньше. На Brit Care Missy кошки пьют так, как не пьют ни на одном другом корме. А это хорошая профилактика мочекаменной болезни. Вот и на Monge стали пить меньше. Но проблем с мочеиспусканием, как это было на Brit Care Monty, нет.
  • У Monge Hare высокая жирность — 18% и калорийность — 4150 ккал/кг, что не очень хорошо для стерилизованных кошек. Мне как-то показалось, что у одной из кошек появились черные точки на подбородке. Но она такая недотрога, что подтвердить это пока не удалось.
  • Корм очень мелкий — рассыпается, когда насыпаешь в миску. Да и сами кошки раскидывают, когда едят. И если рассыпавшийся возле мисок прежний корм подбирала собака, то этот настолько мелкий, что собака не воспринимает его как еду.
  • Линейка BWild достаточно дорогая. Но если брать большие упаковки, то выходит около 580 рублей за килограмм — килограмм Brit Care стоит примерно столько же.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кормлю кошек Monge BWild Hare уже 5 месяцев. За это время кошки съели две маленькие пачки и полторы большие. В целом кормом я довольна. Очень рада, что он помог наладить стул одной из кошек.

Возможно, еще попробую Monge из линейки Daily Line, менее жирный и калорийный — и менее дорогой =) Да, он с кукурузой, но если кошки ее нормально переносят, то почему бы и нет.

Достоинства
  • Итальянское производство
  • Кошки охотно едят
  • Наладился стул
  • Состав
Недостатки
  • Мелкий
  • Нет зип лок на упаковке
  • Разный состав в разных пачках
Shannieрекомендует
19.07.2021
Никогда не считала, во сколько мне обходится кормление кошки натуралкой. Овощи, правда, я ей не добавляю - такая привереда, что откажется есть. Но и на сухом корме, зная ее натуру, она бы долго не продержалась. Мы ей каждый раз даем что-то другое - то фарш, то печень, то куриное филе. Трехразовое питание плюс сметана. Орет-просит, чуть на стол не прыгает. А сухой корм воспринимает, как баловство. Так, похрустеть.
Но с тремя кошками на натуралке разориться можно. Да и меня поддастает варить собаке кашу и кошке по несколько контейнеров в холодильник выставлять.
Животные - цветы жизни. Laughing out loud
20.07.2021
Животные - цветы жизни
Это точно! =)

У меня, наоборот, кошки всю жизнь на сушке. Даже не знаю, станут ли натуралку есть. Хотя одна любит куриную печень, клянчит всегда.
  • 21.08.2018 - 21:58
    При каждом открывании упаковки я затыкала нос, а кошка демонстративно "закапывала" миску с кормом.
    После постановки диагноза моей кошке в виде мочекаменной болезни было выписано медикаментозное лечение и специальная диета. Анализ мочи показал наличие струвитов, поэтому корм Orijen ветеринар сказала срочно убрать и прописала специальный корм, способствующий выводу песка.
  • 10.04.2018 - 14:53
    Вкусный лечебный корм, помог от оксалатов
    Как-то раз мы заметили что наш кот обеспокоенно бегает по квартире и мяукает, прежде чем сходить в лоток по-маленькому. Подозрение пало на начало мочекаменной болезни, был сдан анализ мочи и обнаружены оксалаты.
  • Monge Интестинал при заболеваниях ЖКТ у кота. Расскажу, что показали анализы и рентген через 3 месяца на этом корме и как его ел кот
    Этот корм мы попробовали после того, как коту поставили диагноз энтерит (воспаление оболочки тонкого кишечника). Состав, скажу сразу, вызывает вопросы. И не один. Но я на практике не одного и не двух котов убедилась, что подбирать корм по составу и по принципу "коту нравится" - это путь в никуда.
  • 17.04.2020 - 22:18
    Корм для кошек MONGE SUPERPREMIUM с форелью - взгляд кошки говорит сам за себя :)
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Моему любимому питомцу уже 16 лет, питаемся мы и человеческой едой, и специализированной едой для кошек. Но в одно время у нас началась аллергия... Конечно, то, что это аллергия, мы поняли не сразу, а после ветеринарной клиники.
  • 23.01.2021 - 06:35
    Корм для кошек при дерматозе и чрезмерном выпадении шерсти от Monge. Подробный разбор состава⇄
    Чтобы понять почему моя кошка в таком вот состоянии можете почитать эту историю . Вкратце скажу: она была взята с улицы; перенесла неизвестного рода заразу; постоянно наблюдается у ветеринара, но в том городе, котором нахожусь, нет возможности взять полноценные анализы, чтобы установить точную…
  • 24.04.2018 - 13:17
    ●•● Одна уплетает, другая отказывается! Паучи PURINA Cat Chow Adult для взрослых кошек с говядиной и баклажанами! ●•●
    Всем доброго времени суток!     Никогда бы не подумала, но видимо это и вправду так!   К кормам марки PURINA , причем ко всем его брендам ( Pro Plan, Cat Chow, Felix, ONE и т.д. ) и видам, я отношусь не просто скептически, а очень плохо!
  • 14.02.2021 - 17:32
    Хороший качественный корм + ФОТО подопытных котиков
    С кормами от Monge мы дружим уже два года. Перешли на эту марку в поиске решения вопроса обострения мочекаменной болезни у кота, и, слава богу, больше об этой проблеме не вспоминаем.
  • 21.01.2020 - 23:53
    Мои кисы плевали на европейские стандарты качества. Сделали финт хвостами и вылакали только соус 😼
    Несколько раз я покупала своим кошкам корма итальянской марки Monge, но увы, все они, за единственным исключением, были беспощадно отвергнуты. Тем не менее, я все же расскажу немного про один из них и покажу картинки) Вкусы-то у всех разные.
  • 02.01.2017 - 18:53
    Искренне Вам признаюсь, купив кошке в подарок на Новый Год, открыв, долго стояла и думала, что мне лучше добавить в "Мимозу": Monge с тунцом или сомнительные консервы из супермаркета (+фото)
    "Да шоб я так питалась",- сказали мы с мамой в голос, когда я решила побаловать свою кошку в Новый год, купив ей очень даже не самые дешевые консервы, на которые точно никогда акции не дождешься.
  • А стоит ли оно того? До конца так и не решила: есть 9 "за" и 7 "против"
  • 01.08.2021 - 22:56
  • 28.06.2021 - 15:43
    На этикетке – ягнёнок, в описании – баранина
    Кошке нравятся влажные корма с ягнёнком этот вкус в числе её приоритетов, поэтому решили его попробовать. Но кошечка наша очень избирательна в питании, поэтому рисковать не стали и купили лишь 1 (одну) упаковку массой 100 г корма Зоогурман «Холистик» с курицей и ягнёнком Понравилось описание:…
  • 15.07.2021 - 00:13
    Американский корм для кошек PureLuxe. Он сопротивлялся моей кошке, но она его победила... И съела!
    Каждый кошатник знает, что холистик это корм высочайшего качества. Но проблема в том, что такие корма подходят почти исключительно для здоровых, молодых и активных животных. К счастью, есть и редкие исключения.
  • 08.09.2021 - 18:11
    🐱Полгода периодического кормления - корм для мэйн куна. 🧶Колтуны - главный недостаток германского корма для мэйн куна. Или наша киска купила бы не Leonardo, а запрещенную Акану.
    Всем привет! Хочу представить мою "мурашечку", "касаточку", "лапушку" и пр... мэйн куна Майоко Кари, или просто Майоку. Это кун с родословной, умная, игривая, красотка с характером: ненавязчивая, своенравная, роскошная киса!!! Ей 5 лет, она стерилизована.
  • 05.08.2021 - 08:25
    Мусор, среди консервированных кормов
  • 18.09.2021 - 19:25
    Корм для взрослого котика у которого почти нет зубов. Сухой корм Sam’s Field Cat Senior. ВИДЕО
    Привет! Вы уже знакомы с Мистером Кокосом? Я думаю да Кокосу 10 лет, он кастрированный, у него удалены почти все зубки, остались клыки и парочка жевательных. Поэтому питание у него мягкое, а сухой корм должен быть мелким, чтобы ему было удобно.
  • 30.08.2021 - 08:32
    Сразу после кастрации посадили на него моего внучкА. За 8 месяцев жалоб не имеем.
    Доброго времени суток! Сын с невесткой укатили на Юга, а своего воспитанника -кота отправили ко мне. Я всем сказала, что мне внука привезли. Ну, чем не внук?
  • 02.09.2021 - 17:30
    Неплохой корм, состав хороший, но не идеальный, до ЗОЖ для котов не дотягивает, спустя более чем год поедания появились неприятные последствия.
    Всех любителей животных приветствую.   Раньше своих хвостов кормили на постоянной основе кормом Акана, но в связи со сменой его состава (состав изменился в лучшую сторону, добавили ещё больше мяса) котам он наоборот не подошёл, похудели, шерсть стала тусклой, была периодически рвота, пришлось…