Опубликовано 27 Май, 2022 - 19:05

Сыворотку-концентрат для проблемной кожи лица Salicylic Acid от бюджетной марки Compliment, которую я прежде воспринимала лишь как производителя гелей для душа и масочек-саше, я случайно увидела в Ашане и рискнула приобрести. В первую очередь сыграла роль цена - всего 140 рублей за упаковку - и активный моно-ингредиент на упаковке. Раньше я нередко покупала салициловую кислоту в аптеке, но это был спиртовой раствор, которым можно быстро подсушить прыщики, особенно крупные и болючие. Было это еще до всяческих пластырей от прыщей и сейчас я так агрессивно на кожу не воздействую, потому что прижечь прыщик равно получить пятно постакне, стереть которое с кожи не так-то просто.

Сыворотка для лица Compliment Сыворотка-концентрат для проблемной кожи лица Salicylic Acid

Итак, сама сыворотка-концентрат. Упаковка минималистичная, но симпатичная, у всех моно-сывороток Compliment дизайн коробочек похож, отличается лишь действующее вещество, так что внимательнее при покупке. Я видела такие сыворотки не только с салициловой, но и с гиалуроновой кислотой и витамином C. Но мне с моими потребностями кожи наиболее подходящей показалась именно сыворотка с салициловой кислотой.

Флакончик стеклянный, коричневого цвета, с дозатором-пипеткой, которой я полностью довольна - для консистенции сыворотки пипетка идеальна.

Описание от производителя:

Инновационное средство для сужения пор и восстановления клеток кожи . Комбинация проверенных компонентов создает принципиально новый препарат для эффективной борьбы с акне. Сыворотка предназначена для ухода за комбинированной и жирной кожей с избыточным блеском. Мгновенно решает задачи расширенных пор, оказывает матирующее действие, увлажняет и освежает кожу, устраняет нежелательный блеск, идеально выравнивает текстуру и тон, оживляя цвет лица. Обладает приятной текстурой, легко наносится и распределяется.

Обещания, конечно, впечатляющие. И борьба с расширенными порами, и матирование, и увлажнение, и выравнивание текстуры и цвета лица... просто волшебство, а не сыворотка! Но описание при покупке я не читала, мне хватило информации на лицевой стороне коробочки, однако после длительного использования я со всей ответственностью могу сказать - производитель не соврал.

Способ применения:

Нанесите 3-5 капель препарата на очищенную кожу, слегка помассируйте до полного впитывания. Может использоваться самостоятельно, а также в сочетании со средствами вашего ежедневного ухода. Возможно применение для области вокруг глаз.

Буду честна, вокруг глаз сыворотку с салициловой кислотой я не использовала и не особо кому-то советую. Я и на лицо то её начала использовать не сразу, а только увидев восхитительный эффект на теле - пятнышки постакне и мелкие прыщики с области декольте исчезали, как по волшебству. Я буквально обливалась этой сывороткой (а что, дешевая же) и где-то через три-четыре дня регулярного применения заметила результат и восхитилась.

Сыворотка оптимальной консистенции, полностью прозрачная. Сразу при выдавливании из пипетки дает округлую капельку, которая затем быстро растекается по коже под воздействием гравитации.

Впитывается быстро, распределяется легко. Я наносила её как на тело (область декольте и плечи), так и на лицо и шею целиком, а также точечно - на высыпания. Просто пол-капельки на прыщик и чуть-чуть прихлопывала, чтобы капелька никуда не утекла. На местах высыпаний (особенно после пилингов или чисток) сыворотка может пощипывать, но пощипывание быстро проходит, да и производитель о таком предупреждал. Я бы сказала, это весьма типичная реакция на любую активную кислоту - хоть салициловую, хоть гликолевую, хоть даже на концентрированный витамин C.

По эффекту, как я уже говорила, мне сыворотка понравилась. Она справляется с постакне и активными высыпаниями, не сушит, не раздражает (хотя в составе на четвертом месте салициловая кислота), ненавязчиво пахнет и стоит сущие копейки. Выравнивания рельефа нет (но сыворотка и не лазер, чтобы видимо менять рельеф), но выравнивание тона кожи, благодаря кислоте, имеет место быть. И фото под катом, чтобы было представление о типе моей кожи - проблемная, пористая, с оставшимися пятнышками постакне и следами жаркого турецкого солнца в виде пигментации, но зато безо всяких реактивных высыпаний.

Особенно хочется похвалит сыворотку именно за соотношение цена/качество. За такую стоимость найти что-то дельное и действенное - та ещё задачка. Я не знаю, как сыворотка это делает. По составу она не сказать, что моно-ингредиентная, кроме салициловой кислоты есть дополнительные компоненты, но эффект от сыворотки схож с эффектом спиртового раствора, только без минусов в виде раздражения, сухости и стянутости. Сыворотка абсолютно не сушит. Даже, увлажняет, потому что поверх я не закрывала её никакими кремами и не ощущала ни стянутости, ни иного дискомфорта, шелушений при регулярном применений также не наблюдалось, в отличие от другой сыворотки марки, которую купила на смену, когда закончилась моя сыворотка с салициловой кислотой.

У меня сыворотка закончилась довольно быстро - примерно за месяц, может даже быстрее, но я использовала её на тело дважды в день, так что ничего удивительного. Для лица/шеи флакончика хватит на месяца полтора-два точно, а если использовать локально и того дольше. Это очень здорово, учитывая бюджетную стоимость.

Цена: 139,90 руб.

Объем: 27 мл.

Где приобрести: я покупала в Ашане, но также продается на маркетплейсах

Производитель: Россия

Aqua, Propylene Glycol, Sodium Salicylate, Salicylic Acid, Xanthan Gum, PPG-1-PEG-9 Lauryl Glycol Ether, Phenoxyethanol, Potassium Hydroxide, Disodium EDTA

Вывод. Рекомендую и сама приобрету вновь, так как сыворотка хороша не только как сыворотка, но и как точечное средство от прыщиков - убирает их без пересушивания, как спиртовые средства, в результате чего не остается пятнышек постакне. Но конкретно сейчас вместо моно-сыворотки с салициловой кислотой я использую другую сыворотку от Compliment - матирующую Expert+ с ниацинамидом.

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Не сушит кожу
  • Стоимость
  • Эффективна при локальном нанесении
Asfirрекомендует