Опубликовано 1 Сентябрь, 2023 - 19:03

Решила я к отдыху на море подобрать себе новый аромат. Хотелось что-то максимально свежее, без капли сладости. Возможно, морское.

Много денег тратить не хотелось, хотелось максимально простой и легкий аромат. Не обязательно стойки, главное, чтобы на мне хорошо "сидел" и нравился.

Поэтому пошла не в классические парфюмерные магазины, а в Локситан и Ив Роше. Знала, что есть там простенькие, но приятные ароматы.

Сейчас я выбираю туалетную воду так: прихожу в магазин и нюхаю бумажки. Что понравится - наношу на руку. Аромата четыре могу нанести на разные части руки. А потом гуляю с ними по другим магазинам минут пятнадцать и после этого проверяю аромат.

Два варианта прыснула в Локситане и два (один из них - герой моего отзыва) в Ив Роше. Больше, конечно, на локситановские рассчитывала. Но они, к моему удивлению, практически перестали чувствоваться на моей коже. Один так вообще полностью пропал.

Из Ив Роше один ушел в какую-то дикую цветочность, а вот второй мне понравился. Приятная свежесть осталась, не похожая на освежитель воздуха. Его и решила купить.

Ив Роше Sel d’Azur

Объем выбрала самый маленький - 30 мл - так как долго пользоваться таким простеньким ароматом не планировала.

И все равно цена не слишком порадовала - чуть больше трех тысяч со скидкой. Полная была 3 600 руб. Многовато за такой. Но очень захотелось!

Вторая неприятная особенность - простенький флакон. Вот реально совсем простенький, как у отливантов. Ладно, какая-то эмблема фирменная выпуклая есть. Но она не слишком заметна. И форма у флакона прямо простецкая. Никакого удовольствия от доставания его из косметички или сумочки. Да и просто на полочке глаз он совсем не радует.

А вот коробочка неплохая - сразу приятные ассоциации с морем пробудила... Этакая золотая сетка на ней нарисована, видали мы такую на самых чистых и красивых морях...

Ив Роше Sel d’Azur

Но коробочка - она и есть коробочка. Полюбовался и выбросил. Так что лучше бы она была попроще, а флакончик поинтереснее.

Ив Роше Sel d’Azur

Крышка эта еще белая пластиковая. Только сверху украшена и на ощупь приятная, плотная и гладкая. Но внешний вид это вообще не спасает.

Ив Роше Sel d’Azur
Разве что удобно, что он такой маленький и без излишеств - легко с собой брать, можно прямо в сумочку бросить. Или в косметичке возить. Сдавала в багаж - полеты перенес отлично.

Пульверизатор отличный, прыскает хорошо. Классические такие пшики - ни больше, ни меньше не нужно. Излишней влажности нет, так что делаю несколько смелых пшиков.

Ив Роше Sel d’Azur

Самое интересное - аромат.

Что же нам обещают?

Яркая свежесть, полная контрастов.

Искрящиеся, заряжающие энергией ноты итальянских цитрусов оттенены соленой дымкой и горечью цедры грейпфрута.

На их фоне отчетливо звучит мощный аккорд Кедра.

Что чувствую я?

При самом первом нюхе, в магазине, аромат мне понравился. Он был именно тем, чего мне хотелось - никакой сладости, никаких цветов. Интересная свежесть с легчайшей кислинкой.

После близкого знакомства мнение мое о нем изменилось.

Свежесть - да, есть. И это хорошо.

Уж не знаю, что там за фрукты итальянские и куда испарилась соленая дымка, но я слышу только лимон. Даже не грейпфрут, а вполне себе такой простецкий желтенький лимончик. Даже не кожура, а просто мякоть. Скучновато, если честно.

Ив Роше Sel d’Azur

На вещах и одежде аромат кажется мне чисто лимонным, а вот на коже через минуту-другую начинает преображаться.

Тут уже я и кедр чувствую (или какую-то другую древесину). Немного коры это неплохо, хотя такие запахи у меня больше с мужскими ароматами ассоциируются. А этот мне на мужчине представить трудно.

Чуть позже я уже и морюшко легкое чувствую - но не часть, что про прелые водоросли, а просто легкую солоноватость. И нотку свежести, может даже чуть резкой, если сильно вдохнуть.

Ив Роше Sel d’Azur

Приятно, что аромат так раскрывается на коже.

Неприятно - что очень быстро пропадает.

Но море это вообще было что-то - только надушилась, прогулялась по берегу и все. Вместе с ветром улетает аромат. Только если на футболку набрызгать, а сверху куртку надеть, сохранялся.

В другом климате, где не так ветрено, аромат держится чуть дольше. Но все равно мало.

И с кожи пропадает довольно быстро (эх, надо было не пятнадцать минут во время первой "примерки" с ним гулять по магазинам, а хотя бы часок). Первой уходит "лимонность", последней - свежесть. Быстро, слишком быстро...

Стойкость подвела, это третья серьезная неприятность.

В общем, больше троечки я Ив Роше Sel d’Azur поставить не могу. К большому моему сожалению. Простоват и нестойкий.

Но яростное "Нет" кричать не буду. Все-таки пользовалась им регулярно около месяца и планирую продолжить, пока тепло. Да и на следующий год оставлю - может снова для лета жаркого сгодится.

И еще немного об ароматах:

Цветы и дерево в мощном флаконе 🎍

Море, фрукты, цветы, кусты смородины...

Руками, перепачканными сладкими конфетами, трем полынь сидя в клумбе с розами

Достоинства
  • Диспенсер хорошо работает
  • Легкость
  • Свежесть
Недостатки
  • Дорогой
  • Нестойкий
  • Простой аромат
  • Простой флакон
galek-z1рекомендует
01.09.2023
Дороговато за такой простой и нестойкий парфюм.
01.09.2023
Жаль, что такой мимолетный.
Жаль, что есть недостатки
02.09.2023
Не встречала такой
03.09.2023
Все же попробовать хочется, но неоднозначно(
02.04.2024
В целом неплохой.)