Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Апрель, 2024 - 22:13

Решила написать этот отзыв, чтобы помочь людям с такой же проблемой. К сожалению, вирусом герпеса заражены многие. И я считаю, что повезло тем, у кого этот герпес появляется на губах или в области носа, а не где-то в другом месте. Для меня это просто душевный крик- стабильно каждый месяц были рецидивы генитального герпеса, ходить больно, сидеть больно. Хорошо парень отнесся нормально, но я решила всерьез этим заняться.

После сдачи анализов и подтверждения диагноза, мой гинеколог назначил лечение.

Сказал эффективно сочетание валацикловира/фамцикловира и иммуномодуляторов (Виферон) + местно мазать мазью Виферон в месте воспаления.

Ждать, пока активность вируса пойдет на спад, тогда и будет облегчение (т.к. избавить от вируса уже никак нельзя, к сожалению).

Здесь хочу написать именно про свечи Виферон, т.к. я успешно пользовалась ими раньше для лечения ОРВИ и я не знала, что его применяют для лечения герпеса. Мне прописали дозировку 1 млн МЕ, курс -10 дней по 2 свечи в день. То есть мне понадобилось 2 упаковки препарата (20 свечек). Одна упаковка стоит около 600 руб, что считаю недорого для лечения такой большой и деликатной проблемы.

Препарат нужно хранить в холодильнике, чтобы действующее вещество (интерферон) не испортилось. В одной упаковке 2 блистера по 5 свечек:

В инструкции написано, что по показаниям, терапия может быть продолжена и больше 10 дней. Однако мне это не понадобилось.

Ставить свечи у меня дискомфорта не вызывало и раньше – одну утром и одну вечером перед сном. Размер свечи небольшой, цвет-светлый, желтоватый, приятный запах какао. Почитала в интернете- всасываясь, Виферон начинает действовать на весь организм, так действующее вещество попадает в общий кровоток. Он не дает любому вирусу, в том числе вирусу герпеса, активно размножаться, помогая иммунитету бороться с этой заразой, и это способствует стиханию воспалительного процесса.

Нашла несколько научных статей на эту тему и даже рекомендации Минздрава по лечению герпесвирусной инфекции, где есть как раз суппозитории интерферона. Параллельно я использовала и мазь Виферон на высыпания, думаю что как раз совокупно это и дало нужный эффект. Кстати, мазь, в отличие от Зовиракса, не сушит. Такое подсушивание бывает неприятно и даже болезненно при высыпаниях. А наоборот, как-то приятно заживляет. Посмотрела, там еще персиковое масло в составе, может быть поэтому. Ну и цена у Виферон мази приятная) Кстати, можно мазать и в миксе обе мази, подруга сказала.

К окончанию курса лечения я заметила, что зуд начал исчезать, высыпания становились не такими объемными, и на 5 день уже чувствовала себя нормально, все проявления исчезли уже, но курс я доставила как врач прописал 10 дней. На момент написания отзыва прошло уже 4 месяца, рецидивов пока не было, поэтому я и решила поделиться этим результатом, надеюсь кому то он тоже поможет!

valantinentinkaрекомендует
01.04.2024
Давно использовала от простуд, а от герпеса не пробовала, как-то обхожусь хлоргексидином пока