Опубликовано 26 Сентябрь, 2014 - 13:30

Года три назад появилась в моей жизни такая проблема как цистит, причем то ли из-за некомпетентности врачей, то ли из-за политики вытягивания максимума средств из пациентов (не пошла к участковому врачу,решила быстренько отделаться в платной клинике), он перерос в хроническую форму и теперь регулярно посещает меня по поводу и без.

Какие только диагнозы мне не ставили,на какие только анализы не направляли,какие только дорогущие таблетки я не перепила,все было без толку. Дикое жжение, боли на протяжении года, о личной жизни можно было вообще забыть. Сначала лечила уреаплазмы в несколько заходов, пока не уяснила для себя, что порой их наличие - вариант нормы, потом ходила на процедуры в больницу по знакомству - заливали протаргол в уретру (процедура не из приятных), сидела на безсолевой диете (говорили,что соль раздражает и без того воспаленный мочевой пузырь и мочеиспускательный канал), даже умудрилась съездить в Пятигорск для поднятия иммунитета и профильного лечения в санатории. Там столько советов надавали, в частности не есть помидоры и есть старую говядину, типа там содержатся какие то полезные вещества, советы может и хорошие, только толку я от них не почувствовала.

Приехала домой и поняла, что воз и ныне там. В общем оставалось только пойти в государственную поликлинику и пройти все круги ада (10-дневное ожидание анализов, очереди за талонами, больничный с циститом никто не давал). Уролог раскритиковал все мое предыдущее лечение (ну они все так делают, особенно когда про платные клиники узнают), назначил как всегда антибиотики, Спазмекс и Эпиген-спрей.

Сказал доктор о нем как-то вскользь, развивая мысль о том, что у женщин все взаимосвязано и лечить надо все комплексно, одновременно у уролога и гинеколога. Кстати, моя участковая гинеколог, бабуля лет за 70, даже не слышала ни о каком Эпигене, посмотрела на меня неодобрительно,потом отмахнулась и все.

Я использовала его вагинально, каждый день перед сном. Не считаю высокую цену минусом, поскольку используется спрей очень экономно. Сейчас, когда я использую его не каждый день, у него срок годности закончился раньше, чем флакончик (хотя, смотря сколько брызгать, мне кажется одного нажатия достаточно, иначе все совсем неприятно начинает вытекать).

О составе продукта уже не написал только ленивый - глицирризиновая кислота, я так поняла, растительного происхождения, что для меня - большой плюс, поэтому личные ощущения: жидкость темно-коричневого цвета, слегка маслянистая, практически без запаха. В комплекте идет длинная насадка, не скажу, что совсем тонюсенькая, поэтому забрызгивать ей что-то в воспаленную уретру не очень хотелось. После каждого применения я ее мыла водой с мылом, а перед применением замачивала в кипятке. При наличии каких-то повреждений или после секса может жечь, но жжение несильное и проходит буквально через минуту. Я конечно не врач,но посоветовала бы пользоваться регулярно, сама так не делаю только из-за лени и забывчивости. Я покупала сразу флакон 60 мл, что-то в районе 1000 руб.

Цистит я тогда вылечила, сейчас он приходит все реже,обхожусь, кстати без антибиотиков, только растительные препараты, клюква и Эпиген-спрей (проверено, в моем случае время и эффект одинаковы). Эпиген-спрей спасает меня от периодически возникающего зуда во влагалище, молочница стала реже появляться и, кстати, затянулась эрозия, чему я была несказанно рада, так как на тот момент еще не рожала и прижигать ее не больно то хотелось. Так же, использовала перед ПА, когда были гормональные проблемы и сухость во влагалище, не смазка, конечно, но у меня специализированные смазки вызывают еще больший дискомфорт, чем сухость, а так вполне нормально, если партнера не смущает.

В общем, однозначно рекомендую это средство, чудес не обещаю, но улучшение скажем так "местного" состояния я проверила на себе. Для профилактики думаю тоже отлично подойдет.

Достоинства
  • 100% натуральный
  • Лечит эрозию
  • Поддерживает микрофлору в порядке
  • Хватает надолго
  • Эффективный
Недостатки
  • Пачкает бельё
slastyonaрекомендует