Опубликовано 20 Март, 2020 - 19:24

около 30-40$

Здравствуйте!

Почти год назад я писала отзыв на иссечение капюшона над зубом мудрости. Один из зубов мудрости заболел и я иссекла капюшон над ним, чтобы снять воспаление. Этот зуб мудрости я собиралась удалять, но прошел почти год, а я почему-то не спешила делать эту операцию. Видимо, потому что зуб мудрости не доставлял мне никакого дискомфорта. Очень зря я так затянула, операцию можно было сделать год назад и не ждать, пока зуб даст о себе знать. В один из дней у меня очень сильно разболелся зуб и челюсть. Я поехала в неотложную стоматологическую помощь, но там мне сказали просто выпить обезболивающее и антибиотик и записаться на удаление зуба чуть позже.

Я так и сделала, антибиотик облегчил боль и через пару дней я записалась на прием в платное отделение моей районной стоматологической поликлиники к тому же врачу, что и делала мне иссечение капюшона над зубом мудрости. После той операции я была абсолютно уверена в профессионализме моего врача и мне совсем не было страшно.

К операции я никак не готовилась, выпила утром воды и смело пошла на встречу неизведанному.

Мой зуб мудрости никак не смог бы вылезть сам, поэтому его удаление - это лучшее решение.

Процесс удаления ретинированного (непрорезавшегося) зуба мудрости.

Операция началась с анестезии и могу сказать, что это самый неприятный момент. Я делала обезболивание не в первый раз и точно знала, что аллергии у меня нет. Укол был довольно болезненным, обезболили почти всю нижнюю челюсть, но я стойко вытерпела и настроилась на процесс. Удаление зуба длилось около 30 минут. Его и тянули, и сверлили, и крошили. Но в итоге достали весь зуб без остатка. Процедура завершилась наложением швов. Также врач положила мне тоненькую резиночку в рот, чтобы отек был меньше. Весь процесс был абсолютно безболезненным.

Врач дала мне рекомендации, сказала строго их соблюдать и предупредила, что щека опухнет и припухлость будет особенно сильна на 2 и 3 день, дальше пойдет на спад. Сказала зайти к ней на следующий день показаться и записаться на прием через 10 дней на снятие швов.

Рекомендации врача после удаления ретинированного (непрорезавшегося) зуба мудрости:

• Антибиотик Аугментин - 2 раза в день на протяжении 7 дней.
  • Антиаллергический препарат - 3 дня на ночь.
  • Обезболивающее - 1-2 раза в день в зависимости от самочувствия.
  • Полоскать рот хлоргексидином после каждого приема пищи.
  • Прикладывать холод после операции. 20 минут держать, 20 минут убирать.

1 ДЕНЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ:

Честно скажу, последнюю рекомендацию я не выполняла. После операции я пришла домой и легла спать.

Самочувствие было абсолютно нормальным. После того, как прошла анестезия боль не появилась, я ни разу не выпила обезболивающие. Остальные рекомендации я строго соблюдала.

Твердую пищу есть было невозможно, поэтому я питалась супчиками-пюре и творожками, почему-то у меня был дикий голод.

В день операции припухлость не появилась. Стоматолог настоятельно советовала не спать на той стороне, где была операция. На той стороне щеки, где была сделана операция была сильная краснота и раздражение кожи, напоминающее сыпь.

В первый день после операции зубы можно чистить только щеткой без зубной пасты.

2 ДЕНЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.

На следующее утро появилась небольшая припухлость.

Один из неприятных моментов - это то, что несколько дней ощущается горький вкус лекарства во рту. Самочувствие отличное, покраснения и раздражения на коже прошли, но к вечеру припухлость стала еще более заметной. Боли нет, что меня очень радует.

Днем я сходила показалась врачу, она сказала, что все в порядке, удалила резиночку и сказала не забывать полоскать рот хлоргексидином после каждого приема пищи. Зубы уже можно чистить зубной пастой, но я тщательно чистила правую сторону, а левую боялась травмировать и чистила нежно.

3 ДЕНЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.

Операцию стоит планировать заранее, пару дней лучше посидеть дома.

Отек стал более крупным, но самое главное, что нет никакой боли. Питаюсь также супчиками и картофельным пюре.

Самочувствие нормальное, уже немного веселее. Похожа на хомячка, фотографируюсь и веселюсь.

4 ДЕНЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.

Отек стал спадать, но на его месте появился желтый синяк.

На 5 день я уже могла есть твердую пищу, жевала только правой стороной. Выгляжу привычно.

Через 10 дней я пришла на снятие швов. Все зажило прекрасно. Сам процесс снятия швов не очень приятный, но ничего особенного, просто немного больно, но этот процесс длится 3 минуты.

Никаких неприятных ощущений нет. Врач посоветовала еще какое-то время полоскать рот травяным настоем.

Мои советы:

• Обязательно возьмите пару дней выходных. Лучше провести несколько дней после операции в домашней атмосфере, чтобы ускорить процесс выздоровления.
  • Подготовьте заранее мягкую пищу. Я об этом не подумала, пришлось идти в магазин и закупаться творожками, а супчики я заказала в доставке еды на дом.
  • Ничего не бойтесь. Нет ничего страшного в этой операции, она абсолютно безболезненна.
  • Убедитесь, что у вас нет аллергии на обезболивающие препараты.
  • После приема антибиотиков очень хорошо восстановить микрофлору препаратом Lek Линекс (LINEX). Капсулы для нормализации микрофлоры кишечника
  • Найти врача, которому будете доверять.
  • Строго выполнять рекомендации врача, что позволит избежать воспаления.

Я довольна операцией и очень рада, что зуб мудрости меня больше не побеспокоит своей болью.

Самое главное в таком нелегком деле - найти своего врача, которому вы будете доверять.

В Минске операция мне обошлась приблизительно в 40$. Средняя цена чуть выше, поэтому я довольна.

Плюсы:

• Необходимая процедура
  • Бояться нечего
  • Безболезненно
  • Здоровье зубов
  • Избавление от неприятного запаха
  • Избавление от боли

Минусы:

• Отек пару дней
  • Могут появиться синяки
  • Сложно принимать пищу

Я рекомендую удаление ретинированного (непрорезавшегося) зуба мудрости. Это не такая страшная операция, как кажется. Конечно, некоторое время придется переживать дискомфорт, но результат того стоит. Я ставлю этой процедуре 5 звезд.

Мои отзывы на другие темы:

Окрашивание волос в технике Airtouch

Белита-Витэкс, Сеть магазинов

«Mark Formelle» - белье и одежда

Мой опыт участия в проекте Project Pan (Использовать и выбросить)

История о том, как я похудела на 20 кг.

Делаю гель-лак в салоне 3 года без перерыва и абсолютно довольна. В чем секрет идеального маникюра?

Благодарю за внимание к отзыву и желаю вам здоровья и красоты!

Достоинства
  • Здоровье зубов
  • Избавление от неприятного запаха и других проблем
  • Необходимая процедура
  • Рано или поздно это придется пройти
Недостатки
  • Запах медикаментов
  • Могут быть синяки на лице
  • На работу лучше пару дней не выходить.
  • Отек после операции
  • Сложно жевать
about_beauty_wi...рекомендует
20.03.2020
У меня один зуб под наклоном растет, тоже хотела удалить, но хирург сказал что пока зуб внутри челюсти и не вылез, он ничего не может с ним сделать Puzzled а оказывается можно
Странно, что вам так сказали.. Если не беспокоит то может и не нужно, мой просто болел еще год назад, наверно хотел вырасти, да не мог.
Один из самых для меня страшных врачей - стоматолог Oups
Какая страшная тема)
21.03.2020
сталкивалась с болью из-за зуба мудрости..теперь скорее хочу удалить еще два, пока они тихо сидят Puzzled
Удалила все четыре и очень этому рада))))

Хорошо, что у Вас счастливый конец Smile А то порой столько страшилок в этой ветке
Я вот тоже думала удалить свой единственный зуб мудрости, он тоже не растет, но и не беспокоит пока, теперь задумалась, вдруг, как у вас, просто резко заболит? Спасибо за отзыв, было полезно Smile
21.03.2020
Ох уж эти 8рки Tired
25.03.2020
Вы очень смелая. Я вот очень боюсь стоматологов, даже обычное лечение зубов проходила под общим наркозом 2 раза. Сейчас надо идти к стоматологу, о наркозе речь не идёт, но обязательно с местной анастезией, а все равно страшно очень.
Я раньше тоже боялась, но боли не чувствую под наркозом, поэтому нормально. Но сам процесс похода к стоматологу не из приятных.
25.03.2020
Интересно то, что муж не боится и спокойно ходит лечить зубы. Я пошла к его стоматологу и мне она не хочет ставить уколы, хотя я прошу, а ему ставит, хотя он и не просит. Причём она знает что я очень боюсь до истерики и проще воткнуть укол чтоб я не ныла и чтоб моё сердце не выскочило. Больше я решила не ходить к этому врачу ?