Опубликовано 1 Июль, 2020 - 20:15

бесплатно

…:::★☆★ Всем привет! ★☆★:::…

В прошлом году сын принес из леса ЕЁ Smile

Как потом выяснилось, называется эта живность ВИНОГРАДНАЯ УЛИТКА.

И я так понимаю, что в некоторых областях России таких улиток превеликое множество. Но в наших краях это большая редкость. Лично я таких улиток в реальной жизни раньше не встречала. И сначала даже подумала, что это что-то такое диковинно-экзотическое и у кого-то сбежало… Smile

Но потом, приглядевшись к панцирю, поняла, что улитка такая мне знакома. Но только в виде еды Smile

Этот знаменитый французский деликатес можно отведать как в ресторане, так и приготовить самостоятельно, купив виноградных улиток в магазине (не живых естественно).

Вот, например, довольно известный интернет-сервис доставки еды предлагает килограмм таких улиток (фаршированных по-бургундски между прочим) за 999 рублей.

Но вернемся к моей Уле...

Улитка Уля

Притащив ее из леса, сын, разумеется, задал ожидаемый вопрос: «А можно я ее себе оставлю?».

Ну а я согласилась. Ведь улитка – это не собака, и даже не кошка Smile

Для нее даже дом подходящий сразу нашелся – переноска нашей черепахи. Просто у нас еще есть черепаха.

Масяня, он же Масик :)

И у нее была специальная коробка, в которой мы ее перевозили из города на дачу и обратно. Теперь это дом Ули.

Интересный факт про улиток - чтобы улитка дала много муцина им обязательно испытать сильный стресс.

Как получают улиточную слизь для косметики?

Для получения улиточной слизи в промышленных условиях улиток не убивают. Для того, чтобы улитка выделила максимальное количество слизи, ее стимулируют. Получил широкое распространение метод добычи слизи улиток в специальных центрифугах, улитки при вращении испытывают стресс и выделяют слизь. После такой процедуры улиток возвращают в загоны для откорма и периода реабилитации.

Один раз сын нечаянно уронил Улю.

И вот честно, я подумала, что ей пришел конец Sad

Она стукнулась панцирем о твердую плитку и из нее прямо потекла белесая жидкость. Натекла целая лужа. Выглядело страшновато. Но потом оказалось, что улитка в полном порядке.

Сын хоть ее и уронил, но высота была совсем небольшая. Однако улитка, видимо, была так шокирована произошедшим, что мы получили целую лужу слизи.

Как я уже писала выше, в наших краях такие улитки большая редкость. Поэтому мы можем найти Уле только друзей, но не пару Smile

Виноградные улитки гермафродиты.

Если вдруг кто не знает, что это такое – то поясню.

Это значит, что у каждой особи есть как мужские так и женские репродуктивные органы. То есть в зависимости от обстоятельств и пожеланий одна и та же улитка может работать и за девочку и за мальчика Smile

Но для размножения все равно нужно две улитки и никак иначе.

•●💗 НЕМНОГО ПРО УХОД

Не хочу в этом отзыве сильно углубляться в детали содержания улиток.

Просто скажу, что питомец этот тихий, неприхотливый, от него много слизи и он совершенно ничем не пахнет.

Главное, поддерживать в домике улитки достаточную влажность, чтобы улитка не «запечатывалась» в панцире. Я просто периодически сбрызгиваю домик Ули из пульверизатора. Ну а когда провожу генеральную уборку (а делаю я это не реже 1-2 раз в неделю) лью немножко водички на дно.

Теперь про еду…

Вообще, улитки много чего кушают: огурцы, морковку, свеклу, клубнику, любые виды капусты, всевозможную зелень и даже многие комнатные растения. И это далеко не весь список того, что они любят.

Но у улиток как и у людей есть свои гастрономические пристрастия. Наша Уля, например, обожает листья лопуха и хрена.

А всю зиму Уля спала...

Я ее выставила на балкон, где поддерживается температура не ниже 10 градусов и она благополучно впала в спячку аж до весны. В природе улитки зимуют зарывшись в почву. Обязательном условием благополучной зимовки является температура не ниже 8 градусов тепла.

Летом улиткам нужно солнышко и витамин D...

Поэтому хорошо бы их выгуливать. Но не на самом солнцепеке, разумеется, а где-нибудь в тенечке.

•●💗 МАССАЖ УЛИТКАМИ

Массаж улитками - популярная нынче салонная процедура. И далеко не самая дешевая кстати…

А тут бесплатная халява, можно сказать, поэтому я просто обязана была это попробовать Smile

Такой массаж не для брезгливых и не для слабонервных.

В принципе, ни к первым, ни ко вторым я себя не отношу (если только дело не касается тараканов, вот их я панически боюсь 😂)

Технология сеанса улиткотерапии:

• Предварительная подготовка кожи
  • Распаривается для удаления ороговевших частичек. А также можно воспользоваться молочком для снятия косметики или скрабом. Этот подготовительный этап необходим для беспрепятственного проникновения в глубокие слои эпидермиса ценных компонентов.
  • После обработки лицо насухо протирается.
  • Перед процедурой улитка тщательно промывается под водой.
  • Моллюски аккуратно помещают на подготовленную кожу и удерживают до момента их прикрепления к нужной области.
  • Косметолог наблюдает за движением улитки и при необходимости подталкивает её в нужном направлении.
  • Продолжительность сеанса — 10-15 минут.
  • После окончания процедуры улитку аккуратно убирают.
  • Следующим этапом является спокойный отдых клиента в течение 10 минут со слизью на лице. За это время витамины и полезные элементы максимально проникают вглубь дермы.
  • Далее кожу очищают большим количеством воды и наносят крем или сыворотку.

Если вы сами себе делаете массаж, то необходимо вооружиться зеркалом, чтобы координировать траекторию движения улитки Smile

Особо пристальное внимание уделяем «проблемным» зонам.

Межбровки:

Носогубки:

МАССАЖ ЛИЦА УЛИТКАМИ

И разумеется, те зоны, где образуются так называемые «гусиные лапки»:

МАССАЖ ЛИЦА УЛИТКАМИ

• Слизь улиток является гипоаллергенной.
  • А вот всевозможные открытые раны и гнойнечки являются противопоказание для массажа.

Какой эффект ожидать от улиткотерапии в теории?

• Эффективное устранение ожогов.
  • Лечит угревую сыпь.
  • Ликвидирует мелкие кожные повреждения.
  • Уменьшает глубину морщин и рубцов.
  • Увлажняет и подтягивает кожу.
  • Восстанавливает работу сальных желёз.
  • Удаляет растяжки, чёрные точки и пигментацию.
  • Стимулирует регенерацию клеток кожи.
  • Осветляет или полностью устраняет веснушки.
  • Обладает антибактериальным свойством.
  • Высокий антистрессовый эффект. Если во время массажа максимально расслабиться, то движения улитки успокаивающе влияют на нервную систему и снимают напряжение.

Ну а на практике будьте готовы к тому, что результат от массажа Вам может показаться очень посредственным.

Нет, не то чтобы все плохо…

После массажа все лицо покрыто слизью улитки.

МАССАЖ ЛИЦА УЛИТКАМИ

Она не впитывается, она просто засыхает. Поэтому ее в обязательном порядке необходимо с лица смывать водой (но не сразу, а минут через 10 после массажа).

Кожа получает порцию увлажнения, а так же определенный заряд энергии и тонуса. Но вот только тот же эффект вполне можно получить от хороших средств содержащих в своем составе муцин улитки.

Присутствует легкий отшелушивающий эффект. Но и его вполне можно добиться косметическими средствами.

Что же касается непосредственно самого массажа…

Я провела 10 процедур массажа Улей с интервалом в 3 дня, и вот что могу сказать…

На мой взгляд, МАССАЖ ЛИЦА УЛИТКАМИ в салоне - это просто модное баловство и развод на бабки. Примерно такое же, как пилинг рыбками гарра руфа Smile

Короче не впечатлило.

Нет, ну может быть, ахатины делают что-то по-другому, но я что-то сильно в этом сомневаюсь (именно улитки-ахатины, как правило, используются для массажа в салонах).

Другой вопрос, что массаж улитками действительно дает некий расслабляющий эффект. Он снимает стресс и успокаивает. Ощущения во время процедуры улиткотерапии приятные 🐌

Кстати, а знаете ли Вы за счет чего ползают улитки? И зачем им слизь?

Если посмотреть на ползущую улитку, вы заметите, как по её ноге проходят волны — от хвоста к голове. Волны эти бегут гораздо быстрее, чем движется сама улитка. Целью наблюдений было выяснить, отрывает ли улитка конечность от поверхности. Если бы нога всё время находилась в контакте с опорой, пусть даже и смазанной слизью, то моллюск, очевидно, не смог бы перемещаться за счёт собственных движений ноги, и особенные свойства слизи были бы тут как нельзя кстати. Но оказалось, что улитка всё же отрывает от поверхности тот участок ноги, через который проходит мускульная волна, и это мускульное движение может толкать животное вперед без помощи слизи.

При этом улиточья слизь всё же находит применение — при движении по вертикальным поверхностям и «вниз головой». Здесь слизь как раз выполняет функцию клея, который делается то более, то менее прочным.

🌸💗🌸 ИТОГ 🌸💗🌸

А что же в итоге?

Ну вот я даже не знаю… Мне нравится наша Уля ( я даже свой 200й юбилейный отзыв ей посвятила 😊 ) , но сама бы я вряд ли решила ее завести в качестве домашнего питомца.

Почему?

Да потому что бестолковые эти улитки Smile Но с другой стороны они какие-то антистрессовые Smile

В общем, если в один прекрасный день ваш ребенок захочет себе домашнего питомца в виде улитки – соглашайтесь! Вариант-то беспроблемный!

Так что рекомендую!

И ставлю, разумеется, пять звездочек.

Но на объективность оценки не претендую Smile Просто ничего иного я своему домашнему питомцу поставить не могу. Ведь это же мой питомец.

*** Желаю всем удачи и отличного настроения! ***

Достоинства
  • Аболютно не имеет запаха
  • Интересно наблюдать
  • Прост в уходе
  • Тихий питомец
Nimfetka 2000рекомендует
01.07.2020
была-была)) Урсула. 2 года прожила. Очень классная и позитивная животина. После поедания морковки включала вторую космическую, и пыталась сбежать из террариума (пару раз удавалось даже).
Урсула - красивое имя Smile
01.07.2020
Милота.. да и польза для кожи
Поздравляю с 200 отзывом! Crown
Я таких улиток видела в Окском заповеднике. В первый раз в природе увидела такую крупную улитку, что была шокирована!
Я бы не решилась улитку на лицо посадить Big smile
Спасибо большое Party
Я бы вот таракана не решилась)) А улитку, как оказалось, запросто)
01.07.2020
Какая красивая огромная улитка, да еще и тезка моей дочки Big smile
Подумываю завести деткам питомца, но, наверное, если решимся, то на крысах остановимся - они тоже просты в уходе, но все-таки интереснее по поведению)
Спасибо Smile
А полное имя вашей дочки, наверное, Ульяна) Верно?))

Крысы очень милые и умненькие животные. Но вот живут они крайне мало Sad
То есть первый год она живет, ты с ней знакомишься, привыкаешь к ней.
А примерно с середины второго года начинаешь ждать, что ее скоро не станет. Обычно они живут не более 2-х лет, а 3 года - это считаются уже долгожители.
В общем, в моей жизни было две крысуни и третью я заводить морально не готова...
Да, все верно Smile
Понимаю, сама знаю, как это больно... Да, их продолжительность жизни - единственное, что сдерживает меня перед покупкой Sad
Классный питомец!
Спасибо!)
01.07.2020
ой мы намучились с этими виноградными улитками, им земля нужна в террариум, и размножаются они со страшной скоростью, и убегают они, и едят все что попадается на пути... а нам еще огромных ахатинов предлагали, ну уж нет... черепах у нас такая же, тоже еще та капризуля Smile
01.07.2020
и размножаются они со страшной скоростью
Big smile
А мы своей вот пару пака в природе найти не можем...
01.07.2020
возможно, что наша улитка попала к нам уже готовая отложить яйца, потому и размножились. а знакомая, которая держит ахатин, тщательно следит, как только те яйца откладывают, она их сразу замораживает
01.07.2020
Хорошенькая! У меня ахатинки)
01.07.2020
Часто в соседстве с улитками появляются нематоды и другие паразиты, которые ползают не только возле, но и на них самих, откладывают яйца и почти не заметны невооруженному глазу. Сама улитка тоже испытывает дикий стресс, потому как лицо является непривычной средой для нее. Слизь ее дает кратковременный результат, который может ощущаться как от любой обычной маски для лица, а вот риск подцепить заразу выше.
Все это - маркетинговый ход, не более.
02.07.2020
а вот риск подцепить заразу выше.
Хорошо, что в моем случае все обошлось без последствий)
01.07.2020
Как владелица как раз ахатины, и тоже делающая такой массаж, скажу за себя- массаж Ахатинами очень ощутимый, особенно когда они пытаются удержаться на лице, они таки сжимают свою подошву так, что кожа внутри нее как бы захватывается. Массаж мини щипками.
зы: я еще когда писала свой отзыв, нагуглила что только из Ахатин добывают муцин в косметику.
02.07.2020
Вы знаете, массаж виноградной улиткой тоже весьма "ощутимый") Я имела в виду, что визуально после курса массажа я ничего такого особенного не заметила)
нагуглила что только из Ахатин добывают муцин в косметику.
А интернет - он такой...)) Я тоже прежде чем массаж своей улиточкой делать - погуглила. Пишут, что виноградная улитка так же отлично подходит для массажа, а ее муцин с успехом применяется в косметике наряду с муцином ахатины.
Просто пишут разное)) Это же интернет))
Но я допускаю возможность того, что ахатины делают что-то по-другому) И в отзыве писала об этом.
Здоровья вашей ахатинке Smile
02.07.2020
Ну и отлично) Вашей тоже скорее вырасти и радовать вас)
Красивая улиточка!!! Smile
01.07.2020
Я не хотела заходить в отзыв, зашла только потому что он твой😂
Такие домашние питомцы не для меня, не знаю почему, но улитки меня не привлекают, даже немного отталкивают)) хотя уход с муцином улитки моя кожа любит))
02.07.2020
Благодарю тебя за проявленное мужество! 😂
02.07.2020
я думала она меньше пока на лице не увидела)
Необычный питомец у вас Smile
Самый прикольный отзыв, который я прочитала за последнее время.
Теперь больше не хочу покупать средства с натуральным муцином улиток - не знала, что их так мучают в центрифугах ради этого.
02.07.2020
Самый прикольный отзыв, который я прочитала за последнее время.
Спасибо большое Innocent
02.07.2020
бррр)) а мне они не приятны)) коллега разводила улиток больших, принесла на работу кому-то, чтоб отдать. Я даже смотреть не хотела)) Кошечки собачки это мое. Улитки..не понимаю милоту эту) Но массаж конечно бомба!
02.07.2020
Улитки..не понимаю милоту эту)
Да я тоже раньше не понимала) Но тут сын принес себе питомца) Пришлось полюбить))
Я когда с мужем своим познакомилась у него крыса была живая) Сначала я ее тоже очень боялась, но потом поняла, что она почти как котенок) Ласковая, пушистенькая и умненькая Laughing out loud
02.07.2020
Не знала, что их прямо на лицо сажают)
02.07.2020
У нас Ахатины, аж 4. Старенькие уже, почти два года. Но ещё такие бодренькие. Не делала с ними массаж, у них такие зубы🤭мне страшно стадо, что нос откусят. Но я тоже скептически в целом к массажу с ними отношусь. Но кожа у тебя прекрасно выглядит.
Я их люблю за необычность, и да, хороший Антистресс.
02.07.2020
Значит, у тебя не только котики, но еще и зубастые ахатинки)))
Спасибо!
02.07.2020
Вот это наш вариант домашнего питомца, нужно взять на заметку
Smile
Необычный и интересный домашний питомец.
02.07.2020
Ой ну ничего себе! Вот это удивила. Я бы на такой массаж, наверное, не решилась бы. А мои дети только жучков и муравьёв раньше приносили.
02.07.2020
Жесть! Я всех склизких боюсь, к тараканам спокойнее =) но хорошо, что ни тех ни других у нас нет!)
02.07.2020
но хорошо, что ни тех ни других у нас нет!)
Повезло вам))
02.07.2020
От отзыва одни положительные эмоции. Smile
Теперь надо Улю научить приносить тапки. Big smile
Big smile
Благодарю Smile
02.07.2020
Какая классная Уля Smile Я таких периодически встречаю в нашей природе. Виноград дома растёт Big smile Массаж улитками наверное это релакс, может решусь, попробую. Только жалко, что стрессуют они)
Очень интересный отзыв, прочла с огромным интересом, спасибо! Smile
03.07.2020
Благодарю Smile
Как всегда очень приятно получить от Вас комментарий 🥰
А массаж улитками это как минимум что-то необычное в плане ощущений) Можно и попробовать, если появится желание)
Shy
03.07.2020
Ути какая Love Big smile
Я сомневаюсь конечно смог ли проделывать такие процедуры сам, все-таки я не очень люблю всякую живность и мне проще намазывать крем с муцином из баночки Laughing out loud Big smile
Несколько раз пробовал средства с экстрактом и муцином улитки, но почему-то больше в плане успокоения, заживления, борьбы с мелкими высыпаниями мне нравится алоэ, поэтому раз в несколько месяцев покупаю банку 300 мл и добавляю его куда только можно Laughing out loud
04.07.2020
Да-да, я помню твою страстную любовь к алоэ Smile
Спасибо Wink
Мне давали на месяц на воспитание три таких огромных улитки. Но на лицо так и не рискнула посадить. 😬
04.07.2020
Ну, надеюсь, вы их хоть воспитали хорошими порядочными улитками? Laughing out loud
Спасибо)
04.07.2020
Лет 25 таких улиток не видела вживую)) завела бы, наверное, если бы кто-то предложил)
05.07.2020
Я часто думаю, что неплохо бы завести такого питомца... но мы несколько раз в год уезжаем недели на три и оставить ее будет не с кем 🤷‍♀️ поэтому пока воздерживаемся ☺️
05.07.2020
Да уж , необычный у вас обитатель)_)) Big smile А вот массаж... Oups уааа...как-то аж передёрнуло) На любителя Tongue
05.07.2020
Ну да, массаж на любителя Tongue
Спасибо! Smile
05.07.2020
Наша девочка тоже периодически несет в дом улиток. Разрешаем при одном условии: "Погостят пару деньков и на волю" Big smile
06.07.2020
С этой точки зрения тоже очень удобные питомцы) Можно выгнать на улицу и совесть мучить не будет Big smile
06.07.2020
какой интересный отзыв, а сын у тебя вообще конечно молодец)) принес улитку из леса Laughing out loud
06.07.2020
Чет мне как-то противно на лицо ее сажать.
Тогда лучше не сажать))
09.07.2020
Весьма любопытно - никогда не слышал про массаж виноградными улитками! Захотелось попробовать )
10.07.2020
Спасибо Wink
10.07.2020
И такую красоту люди едят! Stare
13.07.2020
прикольная какая Уля, в свое время хотела завести пару улиток ахатин, но потом почитала сколько яиц они откладывают, и передумала))))
так и думала, что от массажа особого толка нет, просто выкачка денег
а вообще, улитки прикольные животные, если бы у меня водились в местности такие большие как у вас, тоже взяла бы одну домой)

а ты кстати пробовала улиток на вкус?)
15.07.2020
Пробовала) Но они там все в каких-то специях и травках были, поэтому вкус самой улитки я толком так и не поняла))
14.07.2020
Прикольный отзыв)) Фото массажа вообще шедевр))
Я б так не смогла наверное. Что-то по лицу ползет, ой...))
15.07.2020
Я бы вот таракана не смогла на лицо посадить ни за что в жизни!) А Уля милая и приятная)))
С 200 отзывом Wink
Правда немножко припозднилась!

Ох..что-то меня она немножко пугает на лице)))
15.07.2020
Спасибо, Лиза, за поздравления и за внимательное прочтение отзыва Innocent Smile
15.07.2020
Ой ой. Я не сказала бы что боюсь улиток, просто какое то неприятное ощущение когда улитка соприкасается с лицом. Аж волосы дыбом. Но что странно крема и маски из муцин улитки обожаю. Парадокс
15.07.2020
Leylashka, вы просто боитесь ей довериться )
18.02.2022
Ну если меня об пол шлепнуть, то я тоже жидкость выделю))
18.02.2022
Понимаю Big smile
08.04.2023
Сижу читаю отзывы на аквариумных улиток катушек, опускаюсь ниже посмотреть кто про что пишет и натыкаюсь на ваш отзыв. Помню что читала недавно, смотрю на дату и в шоке, прошло то больше 2,5 года. Shock Ну и летит же время
08.04.2023
Это да...
И меня пугают такие мысли) поэтому я предпочитаю о таком, не думать Big smile
А Уля всё ещё с нами) Вот недавно как раз из зимней спячки вышла Cool