Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Май, 2015 - 18:26

Это были наши первые в жизни витамины. Сыну на момент их приема было ровно 2 года.

Сироп Пиковит в составе комплексного лечения прописал нам врач. К слову сказать, лечение на этот раз выдалось совсем не шуточное. Ребенку диагностировали сильнейший Тонзилит с осложнениями, и в качестве терапии нам был предписан вагон и маленькая тележка всевозможных лекарственных средств.

Роль 2-х недельного курса сиропа Пикавит сводилась к

укреплению иммунитета, сопротивляемости организма простудным, вирусным, инфекционным заболеваниям

Цена: около 250 руб.

Насколько я поняла, это не полноценный витаминный комплекс, как это заведено у взрослых, а урезанный. Производитель эту вынужденную меру объясняет с научной точки зрения, ссылаясь на рекомендации педиатров, ВОЗ и FDA, что детям в возрастном диапазоне 1-3 года не следует дополнительно принимать минеральные вещества, дабы не навредить естественному течению ферментных процессов в организме.

Посему Сироп имеет следующий состав:

Витамины KRKA Pikovit "Пиковит"

Пикавит очень понравился в плане удобства использования. Комплект включает в себя мерную ложечку.

Витамины KRKA Pikovit "Пиковит"

Наша дозировка, согласно возрасту, составила 2 таких ложечки в сутки.

Можно давать, как самостоятельно, так и в составе напитков.

Я предпочитала размешивать нашу порцию в 200 мл теплой кипяченой воды. Потому, как больной температурящий ребенок нуждается в частом дополнительном обильном питье. И я уже всю голову сломала чем же его еще таким напоить, что бы ребенок пил и не отказывался. А здесь получается очень даже вкусненький приятный напиток. Сын если и не с видимым удовольствием, но хотя бы без явного отвращения соглашался влить в себя очередную порцию жидкости.

На второй недели приема, когда выздоровление уже шло полным ходом, сироп сын стал получать в чистом виде. И видели бы вы эти счастливые лучистые глаза - полнейшее вкусовое удовлетворение Smile . Мне сироп тоже на вкус очень понравился. Он не настолько приторный, как все эти сиропы против температура, а имеет легкую аскорбиновую кислинку, да и пахнет он для меня именно аскорбинкой.

Витамины KRKA Pikovit "Пиковит"

И все бы хорошо, если за два дня до окончания курса у ребенка не проявилась аллергическая реакция.

Ребенок мой совсем не аллергенный, я вообще за ним такого не припомню. Ест с общего стола, иной раз по недосмотру может и взрослыми деликатесами полакомиться, и ни разу ничего.

А здесь щеки, как у свинки Нюши из смешариков. И вся попа с ляжками в страшенном диатезе. До этого и слова то такого не знала. Одну щечку расчесал до огромного красного волдыря. Заживало очень долго, и вот только сейчас, когда много солнышка на улице маленький розовый шрам, образовавшийся от бесконечного расчесывания, начал немного сравниваться с общим тоном кожи. В общем, те еще красавцы были. С попой вообще долгая история была. И все это от одного неполного курса невинных витаминок.

Витамины KRKA Pikovit "Пиковит"

По поводу положительного влияния на организм, могу сказать, что с момента выздоровления сын не болел 2,5 месяца.

Мы успешно выждали целый месяц после выздоровления и сделали Манту и три другие серьезные прививки скопом. Следом в первый раз пошли в сад. И в первый раз заболели только спустя месяц после пребывания в саду. Болел ровно один день. Дальше с интервалом в 2 недели следовало еще 2 легких простуды. Все это я отношу к адаптационным моментам.

Не знаю, как бы дело обстояло без этих витаминов, но я своего ребенка знаю, если уж он болеет, то болеет. А здесь детский сад все таки, и достаточно легкая адаптация тьфу-тьфу. Просто мы всей семьей, включая бабушек, дедушек, дядей и тетей с обеих сторон пережили на себе детскую адаптацию к саду. Болели все разы вместе с ребенком, но только по-настоящему, не по-детски Smile Не все одновременно, конечно, но кто нибудь да имел счастье сконтактировать с болячкой.

Оставшуюся треть флакона допивала сама. У себя аллергических проявлений не обнаружила собственно как и какого-либо укрепления иммунитета.

После этого сиропа теперь даже страшно принимать другие детские витамины, а надо бы.

Я не стану рекомендовать сироп Пиковит, хотя все это очень индивидуально и решать только вам вместе вашим лечащим врачом.

Витамины KRKA Pikovit "Пиковит" Лист 1

Витамины KRKA Pikovit "Пиковит" Лист 2

БАД РеалКапс "Детский рыбий жир" - Почему производитель умалчивает источник происхождения сырья для своего рыбьего жира? И есть ли в итоге смысл принимать подобный БАД?

Достоинства
  • Вкусный, эффективный, относительно недорогой
Недостатки
  • Вызвал сыпь
Alena_Aleks_87не рекомендует
Мы как то покупали этот сироп давно и не было аллергии. НО все меняется и составы также и сырье и т.д. Вот на сегодня после твоего отзыва я бы уже не рискнула его купить Wink .
12.05.2015
аллергическая реакция на витамины это ужасно конечно, ждешь пользу, а тут на тебе откуда не ждали(
печальный опыт Sad
Я просто в шоке!
12.05.2015
эхх, одно лечит, другое калечит!
12.05.2015
Хорошо,что я никогда их не покупала,теперь и не куплю видимо Tongue
12.05.2015
Давала сыну, все в порядке было
12.05.2015
Нам врач выписывала на выбор Мультитабс или Пиковит, но оговорилась, что Пиковит очень часто вызывает аллергии. У нас вышло все наоборот, именно Мультибас дал у сына жуткую аллергическую реакцию, а Пиковит проскочил на отлично.
13.05.2015
Я себе их иногда покупаю)) Такая вкусняшка)))
13.05.2015
иммунитет закаливание и свежий воздух укрепит, тем более летом. Я своей не даю ничего, успеет еще наприниматься за всю жизнь
13.05.2015
Я пока еще витамины не давала дочке, но запомню, аллергия нам не нужна
13.05.2015
Интересно, на что все таки была такая реакция, на сами витамины или вспомогательные компоненты Sad , теперь 10 раз подумаешь, давать ребенку или нет.
Можно попробовать не в форме сиропа, а в форме таблеточек пиковит принимать. Может не вызовет такой реакции, как сироп.
08.06.2015
ужасные витамины! Начиталась за них только отрицательное, нашла проверенные витамины для дочи!
10.09.2015
Дороговато для такого малого количества витаминов в составе =( И это не говоря уже о побочках!
19.10.2015
У ребенка пониженная масса тела, не особо любит кушать, особенно, полезную еду. ПО совету врача начала давать ему витамины Пиковит Плюс, аппетит улучшился буквально через пару недель приема.
25.11.2018
Девочки, почему вы такие глупые? У всех алергия. Потому что у мамы дальше упаковки глаза не смотрят! Для профилактики принимают 2.5 мл, а не 10 мл!!!
13.02.2019
Жаль,что у вас так сильно проявилась аллергия, у нас никогда такого не было, наоборот все отлично и состав там как раз гипоалергенный, но это все очень индивидуально. К тому же вы сказали, что принимали много лекарств, аллергия могла проявится и из-за другого лекарства или просто большого их количества. Здоровья вам)