Опубликовано 21 Март, 2022 - 16:12

Как же сложно писать отзывы на фильмы и сериалы! Всегда не удержишься и перескажешь сюжет. Но в случае с сериалом "Мятеж", постараюсь писать загадками.

Итак: место действия - город Ярославль (ну точно не спойлер), времена смутные - канун Первой мировой и Гражданской. Две семьи, дети в которых должны сродниться.

Они такие разные, и они, как покажет время, обречены быть вместе. Она его ненавидит, но потом.... а вот что будет потом, уже не скажу, так как это зарубит мой отзыв на корню.

О сериале могу сказать, что все 8 серий меня держали в напряжении. Сюжет построен так, что все эпизоды - это возвращение в прошлое в воспоминаниях главной героини, которые она рассказывает следователю ВЧК на допросе.

И тут не удержишься, да и вспомнишь, как всем советским детям в школе внушали, что Красная армия была самой справедливой и сильной в мире. А что на деле было? Шайки бандитов и дезертиров с фронта Первой мировой сколотили эту самую Красную армию.

И конечно, логично, что в среде офицеров так называемой "царской" армии появилось и окрепло желание наказать эту свору. Отсюда и Ярославский мятеж, и пронзительная история любви на фоне его событий.

Если честно, при просмотре первой серии я рассчитывала, что будут показывать сказочку про разлученных влюбленных, которые будут искать друг друга и хранить былые чувства, уже было расстроилась от заезженности темы, но сюжет преподнес в этом плане сюрприз, да такой, что подумаешь: "Вот как бывает!"

Единственное, что меня не порадовало в "Мятеже" - последняя серия. И вроде бы конец счастливый, как и должно быть, но вот нестыковка по ходу сюжета не дает мне покоя: почему Лиза оставляет окровавленного Крушевского и что его ждет потом? и как объяснить финальные кадры в селе Устье?

В общем, не буду раскрывать интригу, смотрите сами, думаю, не пожалеете.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Исторические события
  • Не затянут
Colambettaрекомендует