Опубликовано 17 Январь, 2020 - 21:43

Книгу я не читал. Первоисточником для меня является этот фильм, так что и говорить я буду исключительно о нем!

 

Вкратце, фильм про обычного студента Илью, которому "не повезло". В клубе, ему подкидывают наркоту и упекают за решетку на 7 лет. После чего собственно и начинается путешествие по кругам ада.

 

Фильм "Текст" – подергал, так сказать, за струнки моей души не хило. Чтоб вы понимали я продолжал молча втыкать в титры после того как фильм закончился, а в голове происходили противоречивые вещи.

 

«Просто поговори со мной! Поговори же со мной! Что ты за человек-то, зачем сразу за ствол браться… Просто поговори!»

 

Кино погружает вас с головой в довольно мрачную атмосферу. Режиссер передает ее очень круто, с помощью серости пейзажа города Лобня, с его бесцветными домами и грязным снегом, которые будут казаться чересчур знакомыми. Что-то похожее можно увидеть если просто выглянуть в окно во многих регионах. Невольно начинаешь пропускать через себя каждый кадр и пытаться прочувствовать его. Наверно поэтому ты проникаешься всей историей и 2 часа 11 минут становятся незаметными.

 

В картине описывается такая остро-социальная проблема как незащищенность обычного человека, которого при желании, например, могут упрятать за решетку. Ну потому что могут. "Ты же ничего не сделаешь нам" – цитата из фильма. Знакомо, да ? К тому же, сильное доверие к нашим смартфонам, ведь вся информация от той, которую мы постим, до самой приватной, что храниться в скрытых папках находится в одном телефоне, и если этим завладеет другой человек, то при желании это может сыграть злую шутку, ведь поначалу можно не узнать кто находится по ту сторону экрана. Конечно, со всеми этими взломами соц.сетей и просьбами "занять" мы стали осторожнее, но всё же.

 

Фильм оставил послевкусие горечи, тревоги и несправедливости что ли. В какой-то момент ты понимаешь, что на месте гг может оказаться любой человек. Что в любой момент может произойти всё что угодно, никто от такого не застрахован. Даже если твои планы и намерения всегда были только из лучших побуждений, ты можешь в какой-то момент просто перейти дорогу противоположенному человеку и твоя идиллия может рухнуть. Вопрос в том, как каждый из нас поведет себя в такой ситуации.

 

Петров в главной роли это не новость, но всё же сыграл он на уровне. Как такового прям переигрывания я не наблюдал. Да и согласитесь, эта роль подходит ему как нельзя лучше. Что до Асмус, то актриса смелая, бесспорно. Так необходима была эта сцена? Вопрос спорный. Мне кажется, скорее да, чем нет. Фильм от нее не проигрывает, а даже дополняет реальности. Расстраивает только то, что из всех сцен над которой стоит задуматься, некоторые люди хихикая выбирают и запоминают именно сцену порно. Та же ситуация и с матами, вряд-ли человек попавший в такую ситуацию, более того отсидевший, будет выражаться как аристократ на семейном ужине!

 

В общем, фильм сильный и глубокий, и его можно смотреть. Но, если вы хотите посмотреть вечером кино с целью расслабиться, то этот фильм точно не подойдет. Во время него и после него, невозможно о нем не думать, как бы не хотелось иначе. А из-за мрака и вовсе удавиться хочется. Спасибо!

Достоинства
  • Довольно реалистичный
  • Замечательная режиссерская и операторская работа
  • Острая тема в основе сюжета
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Тяжелый морально
Kinocheeeckрекомендует
Читать все отзывы 141
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 141
Смотрите также