Опубликовано 22 Июль, 2020 - 21:13

2000–2500 рублей

Здравствуйте!

МРТ головного мозга я делала дважды в своей жизни. В первый раз в 2017 году, а второй сейчас в 2020.

Первый раз у меня были только жалобы на головную боль, которую мне помог обнаружить знаменитый «Афобазол», а сейчас (благодаря тому, что я не лечила шейный остеохондроз позвоночника) у меня прибавились ещё и головокружения, панические атаки, приступы всд по несколько раз в неделю, боли в голове и шее.

МРТ головного мозга — это неинвазивное исследование, которое благодаря использованию мощных магнитных полей, высокочастотных импульсов, компьютерной системы и программного обеспечения позволяют получить детальное изображение мозга. Рентгеновское излучение при МРТ не используется!!

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга

Мне всегда казалось, что мрт — это и есть мрт и во всех городах и местах ее проведение абсолютно одинаково. Отличается только вид аппарата: закрытый и открытый. Закрытый — это страшный сон любого человека, я с ним никогда не встречалась.

Оба раза я проходила процедуру в аппарате открытого типа, но оказывается и они отличаются.

Аппарат МРТ представляет собой большой круг с отверстиями. Пациент располагается на подвижном столе внутри этого устройства.

В первый раз я была полностью в аппарате, только пятки наружу. То есть тоннель достаточно длинный хоть и круглый шар. Я не видела ничего вокруг, потолок капсулы был перед моим носом и даже мне тогда было страшновато. Но я смогла отвлечься и еще и дремануть. Если бы я проходила обследование в таком аппарате сейчас, то это был бы приступ и ПА на 100%.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга

В этот раз аппарат был тоже круглый, но отверстия в нем были и по бокам. Тоннель достаточно короткий. Такие аппараты используются для обследования очень тучных пациентов или пациентов с сильной клаустрофобией. Если я опускала глаза, то спокойно могла видеть, что вокруг меня находится в комнате, а если еще чуть поднапрячься и опустить, то и врачей за стеклом в другой комнате можно рассмотреть.

То есть именно в таком томографе, по сути, бояться совсем нечего. В какой–то его части был встроен микрофон, поэтому при любых проблемах можно было сообщить врачу.

Но так как я теперь не хозяйка своему телу и голове и вообще понятия не имею в какой момент меня настигнет паническая атака, перед обследованием я выпила «Гидазепам». И все равно два раза ПА пыталась начаться во время долгих стуков томографа. Хотя бояться было нечего.

Как проводится исследование

Потолок прибора все также находится почти на носу, на голове застёгивают специальную пластиковую «каску» с отверстиями. Она мне вечно напоминает такую металлическую каску из фильма «Пила», не помню какая часть.

Также на пациента надевают сверху МР–катушки, которые крепятся ремешками к столу. Чем меньше вы подвижны, тем более четким будет в итоге изображение.

На уши надевают специальные шумозащитные наушники и после этого стол перемещается внутрь томографа, а врач удаляется в соседний кабинет, где расположена компьютерная система для обработки данных.

Томограф делает серию последовательных снимков, которые позволяют составить четкую картину. На один снимок уходит несколько минут. И если проводится мрт без контраста, то занимает это 20 минут. В первый раз я также делала без контраста, но длилось обследование 45 минут!

Если вы не всдшник, не страдаете клаустрофобией, не имеете проблем с шеей, то никаких неприятных ощущений исследование не доставит!

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга

Единственное неудобство заключается в том, что для получения качественных снимков приходится соблюдать полную неподвижность. Вы можете только моргать. Глаза можно либо держать открытыми, либо закрыть. Это на ваш выбор.

Аппарат МРТ делает послойные снимки тканей. За одно сканирование головы сбор данных производится примерно с 20 уровней. Как правило, толщина уровня — 3–5 мм. Чем выше напряженность магнитного поля томографа (эта величина выражается в теслах), тем выше разрешение получаемых изображений и, следовательно, будет точнее результат обследования.

Как подготовиться

Ещё на момент записи на процедуру вам зададут ряд вопросов, которые потом повторят уже и под кабинетом мрт.

❌Есть ли у вас у электронные или ферромагнитные имплантаты среднего уха.

❌Наличие металлических инородных тел.

❌Есть ли в теле

любые электронные приспособления (кардиостимуляторы, нейростимуляторы и прочее).

❌На зубах стоят брекеты. Пока их не сняли делать мрт нельзя.

Что касается татуировок, металлических штифтов в зубах, золота и болтов на джинсах.

У меня есть две татуировки, но в оба раза они не были противопоказанием. Хотя по правилам:

Наличие татуировок с содержанием металлических соединений. Исключение — татуировки, выполненные с помощью красителей на основе соединений титана (вопрос решается индивидуально перед исследованием).

Я понятия не имею есть ли металлические соединения в красителе которым мне их делали.

Также в зубе имеется металлический штифт. А также металлокерамический мостовидный протез.

Безметалловые мосты и коронки безопасны. Фарфор и диоксид циркония не намагничиваются: соответственно, конструкции из этих материалов не смещаются и не влияют на результаты МР томографии.

А вот металлокерамические, которые стоят у меня — это сочетание металлического каркаса с облицовкой из керамики. Можно ли проводить МРТ с таким типом протезов, зависит от материала основы. И узнать это можно у врача–стоматолога, который их вам устанавливал. Моя врач уехала сто лет как, поэтому узнать я у нее ничего не могла. Пришлось рисковать.

Несколько раз я читала в отзывах здесь, что в таких случаях как штифт или кольцо на пальце, то вырывает прям с мясом и разлепливает по стенкам томографа.

Штифты также изготавливают из различных материалов. Керамические не реагируют на магнитное поле томографа. А металлические ведут себя по-разному: титановые не вступают в резонанс, а вот стальные, медные или золотые мешают диагностике.

Но в любом случае, штифты НЕ МОГУТ ВЫРВАТЬСЯ ИЗ ЗУБОВ! Они надежно удерживаются пломбировочными материалами. А вот исказить картину металлические стержни способны. Поэтому перед процедурой врача предупреждают об изделиях и тогда диагност настроит аппарат так, чтобы получить достоверные данные.

В этот раз я была в джинсах и на них были металлические пуговицы, но врач сказала, что болты на джинсах не есть противопоказание.

Главное, что вы должны с себя снять: любая бижутерия, заколки, часы. Нужно убрать из карманов карты банковские или флешки. Я снимала обручальное кольцо, хотя золото можно не снимать как сказал врач. И снимала с себя серебро, хотя его тоже можно не снимать. Но с моей удачей лучше снять всё, что можно снять.

Золото, серебро, медь, алюминий, платина не реагируют на магнит и проводить с ними исследование безопасно. Однако, поскольку не всегда можно быть уверенным в том, что предмет не содержит примесей, обычно рекомендуется снимать перед обследованием все изделия из любого металла.

Вообще черные металлы сильно притягиваются магнитом, а изделия из цветных металлов могут нагреваться достаточно сильно, вплоть до ожогов.

Показания
заболевания и патологии сосудов головного мозга;
ушибы и травмы головного мозга, сопровождающиеся внутренними кровотечениями;
опухоли головного мозга;
поражения слуха и нарушение речи;
опухоли мосто-мозжечкового узла;
инфекционные заболевания нервной системы (менингит, абсцесс, ВИЧ-инфекция);
пароксизмальные состояния;
аномальное развитие сосудов головы (аневризмы, тромбоз);
эпилепсия;
аденома гипофиза;
постоянные головные боли неясного происхождения;
рассеянный склероз;
синусит;
патология основания черепа;
нейродегенеративные заболевания

Чаще всего на мрт направляет невролог, но можно сделать процедуру и по собственному желанию если вы страдаете от:

🖍️Частых обмороков и головокружений.

🖍️ Снижается слух или зрение, а лор и окулист проблем не видят.

🖍️Сужения или расширения сосудов.

🖍️Были травмы головы или инфекционные заболевания мозга.

🖍️Вы просто хотите сделать мрт для своего же спокойствия.

Хоть мрт и безопасная процедура, но есть абсолютные и относительные противопоказания.

Абсолютные обусловлены тем, что металлические предметы снять с тела нельзя! И в таких случаях проводить диагностику запрещено категорически.

брекеты
кардиостимуляторы
протезы
скобы на сосудах;
инородные предметы
имплантаты.

При наличии любых несъемных металлических деталей и устройств делать МРТ нельзя.

Пациенты, страдающие избыточным весом, могут столкнуться с ограничением в виде диаметра капсулы томографа.

В первый триместр беременности тоже не рекомендуется делать мрт, а в последующие можно. При лактации мрт никак не влияет на качество или количество молока.

Относительные противопоказания:

тремор при проведении различных обследований;
зубные протезы, брекет-системы, кава-фильтры, стенты;
аортокоронарное шунтирование;
клипса, установленная после удаления желчного пузыря;
сердечная недостаточность;
беременность;
Алкогольное или наркотическое опьянение, психомоторное возбуждение либо паническая атака.
Тяжелое или крайне тяжелое состояние пациента
Необходимость в постоянном мониторинге жизненно важных показателей (таких, как артериальное давление, ЭКГ и частота дыхания), а также в проведении постоянных мероприятий по реанимации (искусственное дыхание и другие).
боли, при которых человек не способен долго находиться в неподвижном состоянии;
клаустрофобия и проведение физиологического мониторинга.

Во время процедуры даже несмотря на наушники будет слышен треск аппарата. В первый раз это было похоже на постукивание, щелканье и глухие удары, они похожи на звук перфоратора и болгарки. Я не могу сказать, что они громкие, просто задалбывают.

Во второй раз у меня возникло ощущение, что где–то недалеко работает перфоратор, а я все время играю в Контр страйк. Звуки почти не прекращались, если и прекращались, то на 20 секунд не больше. А когда они начинали барабанить беспрерывно у меня начиналась паническая атака. Точнее пыталась начаться.

От звуков не спасают наушники. Позже к этому щелканью и треску привыкаешь. Только привык и обследование закончилось.

В оба раза я адски замерзла в томографе. Не знаю, это моя особенность или все так мерзнут, меня вечно трясет как помойное ведро от холода после процедуры.

Я проходила два вида мрт сразу, о шее я напишу отдельно. А вообще после окончания приходит врач, раскупоривает вас от всех оков, медленно помогает встать. У меня кружилась голова и от длительного лежания в одной позе, и от остеохондроза. Передо мной была женщина и она также выползала с головокружением.

Что показывает мрт головного мозга

После обследования врач выдает вам снимки, а также текстовое заключение. Можно скинуть на диск за отдельную плату. Самое интересное, что первый раз я проходила мрт еще в Донецке и по блату, так как очередь на него на 20 лет вперёд. 2500 рублей стоило мрт, снимки, диск — это плюс ещё 600 рублей.

В этот раз я записалась как все обычные люди, но проходила в Луганске. За 2000 рублей я получила обследование, полное заключение, снимки, диск.

Получив 3D–изображения головного мозга в разных проекциях, врач имеет возможность рассмотреть в деталях каждую его область.

Соответственно, всё это позволяет сделать выводы обо всех процессах, протекающих в тканях головного мозга, состоянии кровеносных сосудов, наличии, расположении, формах и размерах новообразований, гематом или тромбов. Или наличии, стадии и локализации других патологий головного мозга.

Что касается меня, то три года назад мне поставили диагноз «правосторонняя гидроцефалия». Сколько она протекала в голове до мрт я не знаю. Может быть, всд, утомление и прочее, что списывалось на всд было проявлениями гидроцефалии. Но я прошла долгое лечение, колола страшное лекарство в вены, которое их жжет при неправильном введении (не смотрите если вы впечатлительны).

И сейчас я повторила мрт спустя три года, а диагноз идентичен. По снимкам тоже ничего не поменялось.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга

Мозг — один из самых важных органов всего организма, однако и самый мало изученный. Его исследование — сложный процесс, но после появления мрт диагностика стала в разы проще. Это самый простой, надежный и передовой метод исследования мозга. А главное — безопасный при соблюдении всех условий!

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Достоинства
  • Безвредно
  • Достаточно информативно
  • Единственный способ диагностики ряда патологий
  • Не больно
  • Не нужно готовиться специально
  • Самый точный метод исследования мозга
  • Сканирует каждый миллиметр
  • Удобно лежать
Недостатки
  • В моем случае побочный эффект - головокружение
  • Дорого
  • Замкнутое пространство
  • Занимает 20-40 минут
  • Надо лежать неподвижно
  • Нельзя делать если есть внутри пациента метал
  • Шумно
Lapatusik86рекомендует