Здравствуйте!
Расскажу вам о моем опыте прохождения магнитно-резонансной томографии.
Около года назад обратилась к офтальмологу с жалобой на двоение в глазах.
Потом началась череда врачей и обследований. И следующий офтальмолог направила меня к неврологу.
Невролог направил пройти МРТ головного мозга для исключения объемных процессов (дословно).
Сказала , что можно через невролога по месту жительства записаться бесплатно по ОМС, но долго ждать и не всегда внимательно делают заключение. Так же можно пойти в частную клинику. И посоветовала клинику и конкретного врача.
Я решила попробовать получить направление на МРТ по полису ОМС и ничего не платить. Пришла к терапевту в поликлинику по месту прикрепления за направлением к неврологу. Терапевт сказал, что сам выпишет направление на МРТ, ждать более месяца. Снял копию выписку из карты от невролога из областной поликлиники об необходимости пройти МРТ.
По правилам ОМС сроки ожидания МРТ не должно превышать 1 месяца со дня направления. Но это в какой то чудесной, параллельной и другой реальности.
Терапевта я посетила в конце февраля 2019.
Первый раз мне позвонили 19 апреля и сказали что меня записывают на МРТ на 26 апреля на 16:00, а у меня отпуск и куплены билеты в родной город. Говорю, давайте другой день. Услышав "Нет" я погрустнела. И стала морально готовиться пойти платно, потеряв 2 месяца времени.
Второй раз мне позвонили 29 апреля и записали на 8 мая 2019.
Придя в к назначенному времени меня приняли на 30 минут позже. Сказали снять украшения, заколки и бюстгалтер.
Положили на платформу и сказали не двигаться 20 минут, не чихать. Голову закрепили специальными подушечками по бокам, сверху закрыли какой-то штукой.
До этого я не хотела чихать , но после этих слов захотелось и был страх чихнуть и испортить исследование.
Томограф начал издавать громкие разнообразные звуки, сменяющие друг друга. Но не страшно.
По завершению исследования сообщили, что готовность заключения будет через 5 рабочих дней в поликлинике по месту прикрепления на сестринском посту. Но через 5 дней не было заключения и мне пришлось отменять запись к неврологу. Заключение появилось через 7 дней и то не работал принтер, предложили сфотографировать на телефон и самой распечатать.
Заключение выглядело так.
Диска или распечатанных снимков не предоставляют.
Объемных процессов не выявлено, зато есть киста верхнечелюстной пазухи.
Итого мое время ожидания МРТ по полису ОМС составило около 2.5 месяцев. А если учитывать ожидание заключения , то почти 3 месяца. Но если ситуация критическая, то лучше не ждать очереди на МРТ по полису ОМС.
Сэкономлено около 4700-5000 рублей.
МРТ - это хороший метод исключения патологий в организме.
В следующий раз расскажу о компьютерной томографии пазух носа.